SECTEUR France › Oise
52.2 Services auxiliaires des transports · Oise
118 communes
- Abancourt ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Bacouël ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Baron ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Berthecourt ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Brétigny ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Canly ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Dieudonné ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Esquennoy ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Hanvoile ›
- Ivry-le-Temple ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marquéglise ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Mortefontaine ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Nivillers ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Ormoy-Villers ›
- Orry-la-Ville ›
- Oursel-Maison ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Rainvillers ›
- Remy ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Maximin ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Trie-la-Ville ›
- Troissereux ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Warluis ›
- Étouy ›
296 entreprises actives dans 118 communes, dont 28 à Compiègne. Les 296 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 12,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 3,0 M€.
- 24 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 24 › 15 % des 162 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
296 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 51
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 19
Sans effectif déclaré au répertoire : 179 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 18
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 19
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 28
- créations, 2024 : 23
- créations, 2025 : 24
- créations, 2026 (provisoire) : 27
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 28
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 118 communes · Compiègne 28 · Beauvais 19 · Creil 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 28 | 0 |
| Beauvais › | 19 | 1 |
| Creil › | 17 | 0 |
| Le Plessis-Belleville › | 15 | 2 |
| Senlis › | 14 | 2 |
… et 113 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DEPOT BINGO › (nouvel onglet) | Oursel-Maison | 113,5 M€ | 6,9 % |
| BELLOVA › (nouvel onglet) | Tille | 29,8 M€ | 8,3 % |
| STEF TRANSPORT PARIS PLESSIS BELLEVILLE › (nouvel onglet) | Le Plessis-Belleville | 24,4 M€ | 7,6 % |
| PREVOTE EXPEDIS › (nouvel onglet) | Meru | 12,0 M€ | 3,3 % |
| BEAUVAIS INTERNATIONAL BTE › (nouvel onglet) | Warluis | 6,7 M€ | 24,3 % |
Classes (5)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 52.29 52.29 Autres services auxiliaires des transports › 249,2 M€
- 52.24 52.24 Manutention › 109,0 M€
- 52.23 52.23 Services auxiliaires des transports aériens › 41,1 M€
- 52.21 52.21 Services auxiliaires des transports terrestres › 18,5 M€
- 52.22 52.22 Services auxiliaires des transports par eau › 63 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 52.29 52.29 Autres services auxiliaires des transports › 7912 entreprises ayant déposé
- 52.21 52.21 Services auxiliaires des transports terrestres › non publié2 entreprises ayant déposé
- 52.22 52.22 Services auxiliaires des transports par eau › non publié0 entreprise ayant déposé
- 52.23 52.23 Services auxiliaires des transports aériens › non publié3 entreprises ayant déposé
- 52.24 52.24 Manutention › non publié4 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 52.29 52.29 Autres services auxiliaires des transports › 15,0 M€37 comptes
- 52.21 52.21 Services auxiliaires des transports terrestres › non publié19 comptes
- 52.22 52.22 Services auxiliaires des transports par eau › non publié0 compte
- 52.23 52.23 Services auxiliaires des transports aériens › non publié10 comptes
- 52.24 52.24 Manutention › non publié8 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 52.29 52.29 Autres services auxiliaires des transports › 15,5 %84 âges connus
- 52.21 52.21 Services auxiliaires des transports terrestres › 12,2 %49 âges connus
- 52.22 52.22 Services auxiliaires des transports par eau › non publié0 âge connu
- 52.23 52.23 Services auxiliaires des transports aériens › non publié15 âges connus
- 52.24 52.24 Manutention › non publié14 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 12,8 M€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 75 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 12,8 M€ · n = 74
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 41
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 982
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
33 à 60 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 3,97
- Oise, 2017 : 3,96
- Oise, 2018 : 4,04
- Oise, 2019 : 4,59
- Oise, 2020 : 4,31
- Oise, 2021 : 6,14
- Oise, 2022 : 6,03
- Oise, 2023 : 4,66
- Oise, 2024 : 3,01
- Oise, 2025 (provisoire) : 3,31
- France, 2016 : 4,19
- France, 2017 : 4,48
- France, 2018 : 4,42
- France, 2019 : 4,16
- France, 2020 : 3,72
- France, 2021 : 5,01
- France, 2022 : 5,41
- France, 2023 : 4,87
- France, 2024 : 4,4
- France, 2025 (provisoire) : 5,11
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,33
- en perte, 2017 : 16,67
- en perte, 2018 : 25,0
- en perte, 2019 : 23,64
- en perte, 2020 : 36,67
- en perte, 2021 : 29,41
- en perte, 2022 : 11,54
- en perte, 2023 : 24,56
- en perte, 2024 : 20,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,55
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,73
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,15
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 3 %
la moitié entre 0,1 % et 8,4 % · France 4,4 % · 58 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 71 %
la moitié entre 51 % et 81 % · France 66 % · 58 comptes
Croissance du CA 1,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane 1,5 %
la moitié entre −3,6 % et 9,3 % · France 3,6 % · 52 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 3
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 2,4 %
la moitié entre 0,3 % et 4,9 % · France 2,7 % · 58 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 2
- médiane 16 %
la moitié entre 3,6 % et 33 % · France 16 % · 52 comptes
Solidité
Autonomie financière 26 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 1
- médiane 26 %
la moitié entre 13 % et 44 % · France 30 % · 58 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 26
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · France 0,4 ans · 51 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 14 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 14 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 44 j · France 21 j · 58 comptes
Besoin en fonds de roulement 3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 16
- médiane 3 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 10 j · 58 comptes
Délai fournisseurs 72 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 11
- médiane 72 j
la moitié entre 42 j et 112 j · France 72 j · 58 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 3
- médiane 78 %
la moitié entre 53 % et 96 % · France 76 % · 56 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
24 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 52
- 40–49 ans : 34
- 50–59 ans : 52
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 162 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
225 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 71 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 33,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 33
- 1 : 192
- 2 : 29
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 9
- plus de 50 : 13
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 24 | 8,2 Md€ |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 2 | 198,3 M€ |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 5 | 2,2 M€ |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 2 | 1,8 Md€ |
| EFFIA STATIONNEMENT › (nouvel onglet) | 313 | 2 | 98,1 M€ |
| INDIGO INFRA › (nouvel onglet) | 166 | 1 | 142,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 33 | 192 | 71 | 296 |
| Établissements, en France | 0 | 192 | 4 729 | 4 921 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 33,8 M€ | 12,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 4,8 % | 3,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +5,8 % | +2,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | 14 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,6 % | 4,2 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,7 % | 31,0 % | 10,5 % |
33 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 9 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 49 % de 51 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 60 % de 25 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 100 % de 13
- 250 et plus : 100 % de 19
- effectif inconnu : 0 % de 179
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 417,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 651 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités auxiliaires liées au transport de personnes ou de fret, telles que l'exploitation et l'entretien d'infrastructures de transport, la manutention du fret à différentes étapes du transport et l'organisation du transport de fret.
Source : INSEE, NAF rév. 2.