SECTEUR France › Vendée
52.2 Services auxiliaires des transports · Vendée
78 communes
- Aizenay ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Brem-sur-Mer ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Hermenault ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Gaubretière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Montaigu-Vendée ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nesmy ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Puyravault ›
- Rives-d'Autise ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Foy ›
- Soullans ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Treize-Septiers ›
- Venansault ›
- Vix ›
144 entreprises actives dans 78 communes, dont 21 à la Roche-sur-Yon. Les 144 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 28,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge comme la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 3,0 M€.
- 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 19 % des 91 âges connus · comme la France (20 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +7 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
144 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 78 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 78 communes · La Roche-sur-Yon 21 · Les Sables-d'Olonne 15 · Challans 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 21 | 2 |
| Les Sables-d'Olonne › | 15 | 3 |
| Challans › | 7 | 1 |
| La Barre-de-Monts › | 6 | 1 |
| Essarts-en-Bocage › | 6 | 0 |
… et 73 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES SABLES D'OLONNE PLAISANCE › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 3,6 M€ | −17,5 % |
| SOGAM › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 2,2 M€ | 16,5 % |
| DEPANNAGE AUTO FONTENAY › (nouvel onglet) | Fontenay-le-Comte | 1,2 M€ | 22,1 % |
| GLINKO › (nouvel onglet) | La Chaize-le-Vicomte | 1,1 M€ | −24,5 % |
| TRANSPORT SUDRE ORGANISATION › (nouvel onglet) | Mouzeuil-Saint-Martin | 868 k€ | 4,4 % |
Classes (5)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 52.29 52.29 Autres services auxiliaires des transports › 59,5 M€
- 52.21 52.21 Services auxiliaires des transports terrestres › 16,4 M€
- 52.22 52.22 Services auxiliaires des transports par eau › 10,6 M€
- 52.24 52.24 Manutention › 1,8 M€
- 52.23 52.23 Services auxiliaires des transports aériens › 1,3 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 52.29 52.29 Autres services auxiliaires des transports › 24,3 %37 âges connus
- 52.21 52.21 Services auxiliaires des transports terrestres › 12,2 %41 âges connus
- 52.22 52.22 Services auxiliaires des transports par eau › non publié8 âges connus
- 52.23 52.23 Services auxiliaires des transports aériens › non publié2 âges connus
- 52.24 52.24 Manutention › non publié3 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 28,4 M€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 28,4 M€ · n = 36
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 982
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2021 : 6,95
- Vendée, 2023 : 4,41
- France, 2016 : 4,19
- France, 2017 : 4,48
- France, 2018 : 4,42
- France, 2019 : 4,16
- France, 2020 : 3,72
- France, 2021 : 5,01
- France, 2022 : 5,41
- France, 2023 : 4,87
- France, 2024 : 4,4
- France, 2025 (provisoire) : 5,11
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 16,0
- en perte, 2018 : 16,0
- en perte, 2019 : 17,86
- en perte, 2020 : 25,93
- en perte, 2021 : 16,67
- en perte, 2022 : 7,41
- en perte, 2023 : 27,27
- en perte, 2024 : 27,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 29 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 004 comptes.
Marge d'EBE 4,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 174
- −7,5 à −5 % : 32
- −5 à −2,5 % : 69
- −2,5 à 0 % : 145
- 0 à 2,5 % : 333
- 2,5 à 5 % : 304
- 5 à 7,5 % : 199
- 7,5 à 10 % : 122
- 10 à 12,5 % : 90
- 12,5 à 15 % : 75
- 15 à 17,5 % : 55
- 17,5 à 20 % : 52
- 20 à 22,5 % : 32
- 22,5 à 25 % : 33
- 25 à 27,5 % : 23
- ≥ 27,5 % : 254
- médiane 4,4 %
la moitié entre 0,6 % et 13 % · 1 992 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 44
- 10 à 20 % : 86
- 20 à 30 % : 96
- 30 à 40 % : 142
- 40 à 50 % : 223
- 50 à 60 % : 238
- 60 à 70 % : 281
- 70 à 80 % : 268
- 80 à 90 % : 243
- 90 à 100 % : 180
- 100 à 110 % : 53
- 110 à 120 % : 39
- 120 à 130 % : 17
- 130 à 140 % : 15
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 68
- médiane 66 %
la moitié entre 46 % et 85 % · 2 003 comptes
Croissance du CA 3,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 110
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 54
- −15 à −10 % : 88
- −10 à −5 % : 136
- −5 à 0 % : 227
- 0 à 5 % : 316
- 5 à 10 % : 236
- 10 à 15 % : 155
- 15 à 20 % : 101
- 20 à 25 % : 47
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 41
- ≥ 35 % : 163
- médiane 3,6 %
la moitié entre −4,8 % et 14 % · 1 755 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 135
- −12,5 à −10 % : 24
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 43
- −5 à −2,5 % : 77
- −2,5 à 0 % : 152
- 0 à 2,5 % : 496
- 2,5 à 5 % : 348
- 5 à 7,5 % : 160
- 7,5 à 10 % : 116
- 10 à 12,5 % : 62
- 12,5 à 15 % : 57
- 15 à 17,5 % : 43
- ≥ 17,5 % : 250
- médiane 2,7 %
la moitié entre 0,2 % et 8,1 % · 1 995 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 151
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 65
- 0 à 5 % : 209
- 5 à 10 % : 192
- 10 à 15 % : 172
- 15 à 20 % : 146
- 20 à 25 % : 117
- 25 à 30 % : 115
- 30 à 35 % : 82
- 35 à 40 % : 64
- 40 à 45 % : 41
- 45 à 50 % : 48
- 50 à 55 % : 33
- 55 à 60 % : 31
- 60 à 65 % : 31
- 65 à 70 % : 31
- 70 à 75 % : 24
- ≥ 75 % : 148
- médiane 16 %
la moitié entre 3,8 % et 36 % · 1 765 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 102
- −30 à −20 % : 20
- −20 à −10 % : 49
- −10 à 0 % : 60
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 251
- 20 à 30 % : 289
- 30 à 40 % : 254
- 40 à 50 % : 239
- 50 à 60 % : 193
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 88
- 80 à 90 % : 76
- ≥ 90 % : 37
- médiane 30 %
la moitié entre 12 % et 51 % · 2 003 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 916
- 0,5 à 1 ans : 131
- 1 à 1,5 ans : 107
- 1,5 à 2 ans : 80
- 2 à 2,5 ans : 65
- 2,5 à 3 ans : 47
- 3 à 3,5 ans : 37
- 3,5 à 4 ans : 34
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 25
- 5 à 5,5 ans : 20
- 5,5 à 6 ans : 17
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 165
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 1 690 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 21 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 741
- 10 à 20 j : 241
- 20 à 30 j : 173
- 30 à 40 j : 125
- 40 à 50 j : 93
- 50 à 60 j : 79
- 60 à 70 j : 65
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 48
- 90 à 100 j : 31
- 100 à 110 j : 28
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 269
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 2 004 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 181
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 17
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 17
- −70 à −60 j : 28
- −60 à −50 j : 36
- −50 à −40 j : 43
- −40 à −30 j : 56
- −30 à −20 j : 79
- −20 à −10 j : 129
- −10 à 0 j : 179
- 0 à 10 j : 209
- 10 à 20 j : 204
- ≥ 20 j : 803
- médiane 10 j
un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 004 comptes
Délai fournisseurs 72 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 77
- 10 à 20 j : 67
- 20 à 30 j : 107
- 30 à 40 j : 153
- 40 à 50 j : 189
- 50 à 60 j : 185
- 60 à 70 j : 193
- 70 à 80 j : 158
- 80 à 90 j : 132
- 90 à 100 j : 103
- 100 à 110 j : 79
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 44
- 130 à 140 j : 41
- ≥ 140 j : 415
- médiane 72 j
la moitié entre 45 j et 120 j · 1 999 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 477
- 50 à 60 % : 135
- 60 à 70 % : 198
- 70 à 80 % : 235
- 80 à 90 % : 290
- 90 à 100 % : 271
- 100 à 110 % : 91
- 110 à 120 % : 41
- 120 à 130 % : 26
- ≥ 130 % : 124
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 888 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
17 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 29
- 50–59 ans : 28
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 91 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
91 entreprises (63 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 73
- 2 : 20
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 13
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 8 | 8,2 Md€ |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 1 | 198,3 M€ |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 11 | 2,2 M€ |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 1 | 1,8 Md€ |
| EFFIA STATIONNEMENT › (nouvel onglet) | 313 | 1 | 98,1 M€ |
| AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE › (nouvel onglet) | 220 | 7 | 2,7 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 73 | 53 | 144 |
| Établissements, en France | 0 | 73 | 4 623 | 4 696 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 28,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +4,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 15 % | 19 % |
| En procédure collective | 5,6 % | 4,1 % | 1,9 % | 3,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,1 % | 28,3 % | 12,5 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 26 % de 27 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 53 % de 17 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 16
- effectif inconnu : 0 % de 78
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 89,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités auxiliaires liées au transport de personnes ou de fret, telles que l'exploitation et l'entretien d'infrastructures de transport, la manutention du fret à différentes étapes du transport et l'organisation du transport de fret.
Source : INSEE, NAF rév. 2.