SECTEUR France › Essonne › Champlan
52.21 Services auxiliaires des transports terrestres · Champlan
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Essonne
- Essonne
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 835 k€ de chiffre d'affaires, 15,2 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Essonne) (8 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Essonne). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2022, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 4.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2022, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 4.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Essonne
Champlan et Essonne
| Essonne | 210 | +10,9 % | 8 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Champlan | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Champlan n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 571 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 835 k€ · n = 571
- < 100 k€ : 97
- 100–250 k€ : 75
- 250–500 k€ : 65
- 0,5–1 M€ : 63
- 1–2 M€ : 70
- 2–5 M€ : 83
- 5 M€ et plus : 118
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 162
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
172 à 396 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Essonne
- France, 2016 : 15,57
- France, 2017 : 15,21
- France, 2018 : 16,36
- France, 2019 : 14,37
- France, 2020 : 12,23
- France, 2021 : 13,61
- France, 2022 : 18,33
- France, 2023 : 16,24
- France, 2024 : 19,34
- France, 2025 (provisoire) : 17,04
Entreprises en perte
Champlan a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,98
- en perte, 2017 : 20,15
- en perte, 2018 : 25,33
- en perte, 2019 : 25,96
- en perte, 2020 : 38,99
- en perte, 2021 : 30,65
- en perte, 2022 : 32,07
- en perte, 2023 : 33,6
- en perte, 2024 : 28,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,32
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,34
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,86
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Champlan n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 363 comptes.
Marge d'EBE 19,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 37
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 141
- médiane 19,3 %
un quart sous 4,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 352 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 44
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 38
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 17
- médiane 68 %
la moitié entre 45 % et 91 % · 363 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 28
- médiane 5,5 %
la moitié entre −0,6 % et 15 % · 309 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 51
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 44
- 2,5 à 5 % : 35
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 14
- ≥ 17,5 % : 89
- médiane 4,9 %
la moitié entre −1,8 % et 17 % · 360 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 28
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 39
- médiane 15 %
la moitié entre 2,9 % et 41 % · 296 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 29
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 16
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 38
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 45
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 21
- ≥ 90 % : 7
- médiane 29 %
la moitié entre 6,4 % et 51 % · 363 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 146
- 0,5 à 1 ans : 26
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 52
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 307 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 97
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 87
- médiane 39 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 131 j · 363 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 90
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 16
- −10 à 0 j : 23
- 0 à 10 j : 17
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 127
- médiane −9 j
un quart sous −108 j, un quart au-dessus de 20 j · 363 comptes
Délai fournisseurs 108 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 138
- médiane 108 j
un quart sous 53 j, un quart au-dessus de 140 j · 362 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 34 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 183
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 13
- médiane 34 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 325 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Essonne
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Essonne.
Comment elles finissent
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
176 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 34 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 16
- 1 : 160
- 2 : 15
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 12 | 8,2 Md€ |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 3 | 198,3 M€ |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 4 | 2,2 M€ |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 5 | 1,8 Md€ |
| EFFIA STATIONNEMENT › (nouvel onglet) | 313 | 7 | 98,1 M€ |
| EFFIA CONCESSIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 101,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 16 | 160 | 34 | 210 |
| Établissements, en France | 0 | 160 | 3 971 | 4 131 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | 0 % | 8 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,9 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,8 % | 20,6 % | 6,2 % |
16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 42 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.