SECTEUR France
52.21Z Services auxiliaires des transports terrestres · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
5 321 entreprises actives dans 3 627 communes. Les 5 321 entreprises ›
Modifier
En bref
- 835 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,2 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (15,6 % alors).
- 562 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 562 › 17 % des 3 260 âges connus
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +25 entreprises de plus en 2025 : 508 créations, 483 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 30 procédures collectives ouvertes en 2025. 18 liquidations, 12 redressements · 26 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 321 entreprises · +25 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 213
- 1 à 9 : 697
- 10 à 49 : 264
- 50 à 249 : 74
- 250 et plus : 28
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 045 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 314
- créations, 2017 : 352
- créations, 2018 : 403
- créations, 2019 : 409
- créations, 2020 : 413
- créations, 2021 : 445
- créations, 2022 : 416
- créations, 2023 : 429
- créations, 2024 : 427
- créations, 2025 : 508
- créations, 2026 (provisoire) : 387
- fermetures, 2016 : 145
- fermetures, 2017 : 187
- fermetures, 2018 : 164
- fermetures, 2019 : 182
- fermetures, 2020 : 256
- fermetures, 2021 : 262
- fermetures, 2022 : 194
- fermetures, 2023 : 356
- fermetures, 2024 : 442
- fermetures, 2025 : 483
- fermetures, 2026 (provisoire) : 197
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 5 321
Proche retraite France 17,2 % 3 260 âges connus
CA médian France 835 k€ 593 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 453
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 330
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 306
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 263
- 5 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 222
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 211
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 210
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 179
- 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 163
- 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 155
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 148
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 147
- 13 La Réunion › (nouvel onglet) 974 135
- 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 133
- 15 Var › (nouvel onglet) 83 118
- 16 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 111
- 17 Martinique › (nouvel onglet) 972 109
- 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 108
- 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 106
- 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 102
- 21 Isère › (nouvel onglet) 38 100
- 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 95
- 23 Oise › (nouvel onglet) 60 94
- 24 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 92
- 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 81
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 76
- 27 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 67
- 28 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 61
- 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 58
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 56
- 31 Aisne › (nouvel onglet) 02 52
- 32 Eure › (nouvel onglet) 27 52
- 33 Vendée › (nouvel onglet) 85 51
- 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 50
- 35 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 49
- 36 Ain › (nouvel onglet) 01 48
- 37 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 48
- 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 47
- 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 46
- 40 Marne › (nouvel onglet) 51 46
- 41 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 45
- 42 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 43
- 43 Savoie › (nouvel onglet) 73 43
- 44 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 43
- 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 41
- 46 Aude › (nouvel onglet) 11 40
- 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 40
- 48 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 40
- 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 40
- 50 Morbihan › (nouvel onglet) 56 39
- 51 Drôme › (nouvel onglet) 26 35
- 52 Somme › (nouvel onglet) 80 35
- 53 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 30
- 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 30
- 55 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 30
- 56 Doubs › (nouvel onglet) 25 29
- 57 Finistère › (nouvel onglet) 29 29
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 29
- 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 28
- 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 28
- 61 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 27
- 62 Sarthe › (nouvel onglet) 72 27
- 63 Vosges › (nouvel onglet) 88 26
- 64 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 25
- 65 Landes › (nouvel onglet) 40 24
- 66 Allier › (nouvel onglet) 03 23
- 67 Guyane › (nouvel onglet) 973 23
- 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 23
- 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 21
- 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 21
- 71 Orne › (nouvel onglet) 61 21
- 72 Aube › (nouvel onglet) 10 20
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 20
- 74 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 20
- 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 20
- 76 Charente › (nouvel onglet) 16 18
- 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 17
- 78 Mayotte › (nouvel onglet) 976 17
- 79 Nièvre › (nouvel onglet) 58 17
- 80 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 16
- 81 Ardennes › (nouvel onglet) 08 14
- 82 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 14
- 83 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 14
- 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 13
- 86 Ardèche › (nouvel onglet) 07 13
- 87 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 13
- 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 12
- 89 Jura › (nouvel onglet) 39 12
- 90 Manche › (nouvel onglet) 50 12
- 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 12
- 92 Gers › (nouvel onglet) 32 11
- 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 11
- 94 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
- 95 Lot › (nouvel onglet) 46 10
- 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 10
- 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 9
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
- 99 Indre › (nouvel onglet) 36 7
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 4
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 5 321 | +10,3 % | 17 % | 835 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 164 | +4,3 % | 20 % | 1,5 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 305 | +10,8 % | 21 % | 2,5 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 148 | +20,0 % | 13 % | 27,0 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 112 | +0,8 % | 9 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 91 | −2,4 % | 20 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 81 | +22,7 % | 12 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 73 | +8,3 % | 19 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 56 | +11,3 % | 5 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 52 | +4,0 % | 12 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 48 | +20,0 % | 6 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 48 | +20,5 % | 13 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 41 | +20,0 % | 12 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 38 | +2,6 % | 29 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 37 | +5,1 % | 4 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 37 | +25,0 % | 8 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 36 | −6,5 % | 15 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 28 | +14,8 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 27 | +42,1 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 23 | +13,6 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 23 | +15,8 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 20 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AXXES › (nouvel onglet) | Lyon | 1,1 Md€ | 0,5 % |
| LISEA › (nouvel onglet) | Bordeaux | 314,5 M€ | 73,8 % |
| ATLANDES › (nouvel onglet) | Pessac | 176,5 M€ | 75,5 % |
| A ' LIENOR › (nouvel onglet) | Serres-Castet | 80,3 M€ | 75,9 % |
| TRANSDEV GROUP › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 68,6 M€ | −39,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 835 k€ de chiffre d'affaires, 15,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 593 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 835 k€ · n = 571
- < 100 k€ : 97
- 100–250 k€ : 75
- 250–500 k€ : 65
- 0,5–1 M€ : 63
- 1–2 M€ : 70
- 2–5 M€ : 83
- 5 M€ et plus : 118
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 162
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
172 à 396 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 15,57
- France, 2017 : 15,21
- France, 2018 : 16,36
- France, 2019 : 14,37
- France, 2020 : 12,23
- France, 2021 : 13,61
- France, 2022 : 18,33
- France, 2023 : 16,24
- France, 2024 : 19,34
- France, 2025 (provisoire) : 17,04
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,98
- en perte, 2017 : 20,15
- en perte, 2018 : 25,33
- en perte, 2019 : 25,96
- en perte, 2020 : 38,99
- en perte, 2021 : 30,65
- en perte, 2022 : 32,07
- en perte, 2023 : 33,6
- en perte, 2024 : 28,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,32
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,34
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,86
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 19,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 37
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 141
- médiane 19,3 %
un quart sous 4,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 352 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 44
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 38
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 17
- médiane 68 %
la moitié entre 45 % et 91 % · 363 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 28
- médiane 5,5 %
la moitié entre −0,6 % et 15 % · 309 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 51
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 44
- 2,5 à 5 % : 35
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 14
- ≥ 17,5 % : 89
- médiane 4,9 %
la moitié entre −1,8 % et 17 % · 360 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 28
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 39
- médiane 15 %
la moitié entre 2,9 % et 41 % · 296 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 29
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 16
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 42
- 10 à 20 % : 38
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 45
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 21
- ≥ 90 % : 7
- médiane 29 %
la moitié entre 6,4 % et 51 % · 363 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 146
- 0,5 à 1 ans : 26
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 52
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 307 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 97
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 87
- médiane 39 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 131 j · 363 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 90
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 16
- −10 à 0 j : 23
- 0 à 10 j : 17
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 127
- médiane −9 j
un quart sous −108 j, un quart au-dessus de 20 j · 363 comptes
Délai fournisseurs 108 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 138
- médiane 108 j
un quart sous 53 j, un quart au-dessus de 140 j · 362 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 34 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 183
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 13
- médiane 34 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 325 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
562 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 088
- 40–49 ans : 863
- 50–59 ans : 747
- 60–69 ans : 397
- 70 ans et plus : 165
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 202 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 63 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 260 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
30 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
32 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2018 : liquidations : 24 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
- 2019 : liquidations : 20 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2020 : liquidations : 19 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2021 : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2022 : liquidations : 17 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2024 : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
- 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2026 (provisoire) : liquidations : 21 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 34 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 12 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 50 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
92 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 740 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 581 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 569
- 1 : 4 171
- 2 : 354
- 3 à 5 : 132
- 6 à 10 : 44
- 11 à 50 : 38
- plus de 50 : 13
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 8,2 Md€ | 43,8 % |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 198,3 M€ | 5,6 % |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 2,2 M€ | 0,1 % |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 1,8 Md€ | 20,5 % |
| EFFIA STATIONNEMENT › (nouvel onglet) | 313 | 98,1 M€ | 30,0 % |
| AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE › (nouvel onglet) | 220 | 2,7 Md€ | 66,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 569 | 4 171 | 581 | 5 321 |
| Établissements actifs | 0 | 4 171 | 6 765 | 10 936 |
| CA médian | trop peu | 373 k€ | 2,8 M€ | 835 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,8 % | 25,4 % | 15,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,1 % | +4,3 % | +4,2 % |
| Proche retraite | 35 % | 16 % | 19 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 1,2 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,3 % | 18,2 % | 4,6 % |
569 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 68 % de 213 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 41 % de 697 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 55 % de 264 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 80 % de 74 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 100 % de 28
- effectif inconnu : 0 % de 4 045
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 21,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 1 506 · 372 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités liées au transport terrestre de personnes, d'animaux ou de fret :
- l'exploitation de terminaux tels que gares ferroviaires, gares routières, terminaux de manutention de fret
- l'exploitation de l'infrastructure ferroviaire
- l'exploitation à péage d'autoroutes et ouvrages d'art
- l'exploitation d'aires de stationnement, de parcs à voitures ou à vélos, d'entreposage de caravanes durant l'hiver
- les services de poussage ou de remorquage ferroviaire
- les services de remorquage et d'assistance routière
- les services d'accompagnement de convois routiers exceptionnels (guidage, protection et sécurité de circulation)
Comprend aussi
- la liquéfaction du gaz en vue de son transport, hors du site d'extraction
Ne comprend pas
- la réparation d'automobiles (cf. 45)
- la manutention du fret (cf. 52.24)
Source : INSEE, NAF rév. 2.