SECTEUR France

52.29A Messagerie, fret express · France

103 départements

1 794 entreprises actives dans 1 342 communes. Les 1 794 entreprises ›

52.29A Messagerie, fret express × actives
Modifier

En bref

  • 5,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (3,4 % alors).
  • 225 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 225 › 32 % des 697 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −33 entreprises de moins en 2025 : 41 créations, 74 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 21 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 7 redressements · 16 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 794 entreprises · −33 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 46
  • 1 à 9 : 143
  • 10 à 49 : 143
  • 50 à 249 : 80
  • 250 et plus : 33

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 349 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

80 40 0
58 50 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 58
  • créations, 2017 : 72
  • créations, 2018 : 76
  • créations, 2019 : 38
  • créations, 2020 : 40
  • créations, 2021 : 45
  • créations, 2022 : 42
  • créations, 2023 : 38
  • créations, 2024 : 53
  • créations, 2025 : 41
  • créations, 2026 (provisoire) : 58
  • fermetures, 2016 : 46
  • fermetures, 2017 : 54
  • fermetures, 2018 : 69
  • fermetures, 2019 : 59
  • fermetures, 2020 : 78
  • fermetures, 2021 : 49
  • fermetures, 2022 : 70
  • fermetures, 2023 : 56
  • fermetures, 2024 : 69
  • fermetures, 2025 : 74
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 50

Où

Entreprises actives 1 – 7 8 – 11 12 – 19 20 – 35 36 – 338 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 794

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 123
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 108
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 100
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 91
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 90
  6. 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 79
  7. 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 75
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 69
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 69
  10. 10 Isère › (nouvel onglet) 38 67
  11. 11 Var › (nouvel onglet) 83 52
  12. 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 51
  13. 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 49
  14. 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 47
  15. 15 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 46
  16. 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 45
  17. 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 40
  18. 18 Moselle › (nouvel onglet) 57 39
  19. 19 Doubs › (nouvel onglet) 25 38
  20. 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 35
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 35
  22. 22 Loire › (nouvel onglet) 42 33
  23. 23 Yvelines › (nouvel onglet) 78 33
  24. 24 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 31
  25. 25 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 29
  26. 26 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 28
  27. 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 26
  28. 28 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 25
  29. 29 Finistère › (nouvel onglet) 29 24
  30. 30 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 24
  31. 31 Dordogne › (nouvel onglet) 24 23
  32. 32 Gard › (nouvel onglet) 30 23
  33. 33 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 23
  34. 34 Morbihan › (nouvel onglet) 56 23
  35. 35 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 22
  36. 36 Aude › (nouvel onglet) 11 21
  37. 37 Calvados › (nouvel onglet) 14 21
  38. 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 21
  39. 39 Marne › (nouvel onglet) 51 20
  40. 40 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 19
  41. 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 19
  42. 42 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 19
  43. 43 Loiret › (nouvel onglet) 45 18
  44. 44 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 17
  45. 45 Ain › (nouvel onglet) 01 16
  46. 46 Corrèze › (nouvel onglet) 19 16
  47. 47 Eure › (nouvel onglet) 27 16
  48. 48 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 16
  49. 49 Savoie › (nouvel onglet) 73 16
  50. 50 Landes › (nouvel onglet) 40 15
  51. 51 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 15
  52. 52 Vendée › (nouvel onglet) 85 15
  53. 53 Ardèche › (nouvel onglet) 07 14
  54. 54 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 14
  55. 55 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 14
  56. 56 Oise › (nouvel onglet) 60 14
  57. 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 12
  58. 58 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 12
  59. 59 Somme › (nouvel onglet) 80 12
  60. 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 12
  61. 61 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 11
  62. 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 11
  63. 63 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11
  64. 64 Aube › (nouvel onglet) 10 10
  65. 65 Cher › (nouvel onglet) 18 10
  66. 66 Jura › (nouvel onglet) 39 10
  67. 67 Lot › (nouvel onglet) 46 10
  68. 68 Martinique › (nouvel onglet) 972 10
  69. 69 Sarthe › (nouvel onglet) 72 10
  70. 70 Yonne › (nouvel onglet) 89 10
  71. 71 Allier › (nouvel onglet) 03 9
  72. 72 Charente › (nouvel onglet) 16 9
  73. 73 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 9
  74. 74 Orne › (nouvel onglet) 61 9
  75. 75 Guyane › (nouvel onglet) 973 8
  76. 76 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 8
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 8
  78. 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 7
  79. 79 Ardennes › (nouvel onglet) 08 7
  80. 80 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
  81. 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 7
  82. 82 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
  83. 83 Vosges › (nouvel onglet) 88 7
  84. 84 Aisne › (nouvel onglet) 02 6
  85. 85 Aveyron › (nouvel onglet) 12 6
  86. 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 6
  87. 87 Manche › (nouvel onglet) 50 6
  88. 88 Mayenne › (nouvel onglet) 53 6
  89. 89 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
  90. 90 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
  91. 91 Indre › (nouvel onglet) 36 5
  92. 92 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
  93. 93 Mayotte › (nouvel onglet) 976 5
  94. 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
  95. 95 Gers › (nouvel onglet) 32 4
  96. 96 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4
  97. 97 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 4
  98. 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
  100. 100 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
  101. 101 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 794 −3,6 % 32 % 5,2 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 338 −2,8 % 34 % 28,2 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 90 −7,8 % 21 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 83 +7,1 % 14 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 58 +11,8 % 14 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 50 −9,5 % 22 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 46 0,0 % 23 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 43 −2,3 % 20 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 40 +2,5 % 16 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 34 −8,3 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 23 −18,5 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 22 −8,7 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 22 +10,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 20 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 19 −10,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 18 +5,9 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 17 +21,4 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 16 −5,9 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 9 +12,5 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 9 +18,2 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
STEF TRANSPORT STRASBOURG › (nouvel onglet) Bischheim 58,8 M€ 6,5 %
STEF TRANSPORT DIJON › (nouvel onglet) Fauverney 42,9 M€ 6,3 %
STEF TRANSPORT PARIS PLESSIS BELLEVILLE › (nouvel onglet) Le Plessis-Belleville 24,4 M€ 7,6 %
TRANSPORTS DUPONT BEDU › (nouvel onglet) Montagnat 14,5 M€ 3,7 %
STEF TRANSPORT PARIS DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Chevilly-Larue 13,0 M€ −0,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,2 M€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 236 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,2 M€ · n = 234

< 100 k€ 26
100–250 k€ 20
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 10
2–5 M€ 28
5 M€ et plus 119
  • < 100 k€ : 26
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 28
  • 5 M€ et plus : 119

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 64

Achats et charges externes 69 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

92 à 192 comptes par exercice

4,7 % 4,1 % 3,4 %
4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,43
  • France, 2017 : 4,31
  • France, 2018 : 3,83
  • France, 2019 : 4,01
  • France, 2020 : 3,47
  • France, 2021 : 4,65
  • France, 2022 : 4,71
  • France, 2023 : 4,57
  • France, 2024 : 4,08
  • France, 2025 (provisoire) : 4,44

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,7 % 3,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,42
  • en perte, 2017 : 12,5
  • en perte, 2018 : 16,13
  • en perte, 2019 : 16,23
  • en perte, 2020 : 25,73
  • en perte, 2021 : 22,42
  • en perte, 2022 : 17,28
  • en perte, 2023 : 16,88
  • en perte, 2024 : 14,84
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,74
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,74
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,3
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,71
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,64
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,32
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,87
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,26

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 40
  • 5 à 7,5 % : 20
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 4,1 %

la moitié entre 1,4 % et 8,5 % · 155 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 32
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 65 %

la moitié entre 49 % et 76 % · 155 comptes

Croissance du CA 0,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 33
  • 0 à 5 % : 52
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 0,4 %

la moitié entre −3,8 % et 4,3 % · 139 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 1
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 49
  • 2,5 à 5 % : 44
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 2,6 %

la moitié entre 0,8 % et 5,0 % · 155 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 17
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 16
  • médiane 17 %

la moitié entre 5,1 % et 44 % · 149 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 33
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 33 %

la moitié entre 21 % et 49 % · 155 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 75
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 10
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 139 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 13 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 73
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 13 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 42 j · 155 comptes

Besoin en fonds de roulement 13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 11
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 19
  • ≥ 20 j : 70
  • médiane 13 j

un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 155 comptes

Délai fournisseurs 45 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 33
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 45 j

la moitié entre 33 j et 67 j · 155 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 82 %

la moitié entre 70 % et 94 % · 154 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

225 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 125
40–49 ans 152
50–59 ans 195
60–69 ans 157
70 ans et plus 68
  • moins de 40 ans : 125
  • 40–49 ans : 152
  • 50–59 ans : 195
  • 60–69 ans : 157
  • 70 ans et plus : 68
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 225 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 52 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 697 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

21 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

21 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
28 2016 30 2017 32 2018 28 2019 8 2020
3 2021 18 2022 14 2023 33 2024 21 2025 16 2026
(provisoire)
28 2016 30 2017 32 2018 28 2019 8 2020 3 2021 18 2022 14 2023 33 2024 21 2025 16 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2017 : liquidations : 21 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
  • 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
  • 2019 : liquidations : 17 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2024 : liquidations : 25 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
  • 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 38 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 84 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

60 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 597 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 197 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 21,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 825
1 772
2 103
3 à 5 56
6 à 10 19
11 à 50 16
plus de 50 3
  • aucun actif : 825
  • 1 : 772
  • 2 : 103
  • 3 à 5 : 56
  • 6 à 10 : 19
  • 11 à 50 : 16
  • plus de 50 : 3

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
FEDEX EXPRESS FR › (nouvel onglet) 112 2,0 Md€ 5,6 %
GENERAL LOGISTICS SYSTEMS FRANCE › (nouvel onglet) 76 535,2 M€ 1,0 %
MONDIAL RELAY › (nouvel onglet) 62 842,8 M€ 5,0 %
UNITED PARCEL SERVICE FRANCE SAS › (nouvel onglet) 48 870,0 M€ 10,5 %
ONET LOGISTIQUE › (nouvel onglet) 40 64,8 M€ 1,4 %
CIBLEX FRANCE › (nouvel onglet) 34 249,9 M€ 3,8 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8257721971 794
Établissements actifs07721 1601 932
CA médiantrop peu567 k€21,7 M€5,2 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,3 %3,8 %4,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,9 %+2,1 %+0,9 %
Proche retraite70 %24 %30 %32 %
En procédure collective0,7 %6,5 %9,1 %4,1 %
Dirigées par une société0,0 %5,2 %24,4 %4,9 %

825 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 70 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 46 · bilan seul 15 %
1 à 9 41 % de 143 · bilan seul 13 %
10 à 49 43 % de 143 · bilan seul 50 %
50 à 249 81 % de 80 · bilan seul 16 %
250 et plus 97 % de 33 · bilan seul 3 %
effectif inconnu 0 % de 1 349
  • 0 salarié : 57 % de 46 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 41 % de 143 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 43 % de 143 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 81 % de 80 · bilan seul 16 %
  • 250 et plus : 97 % de 33 · bilan seul 3 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1 349
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 634 · 155 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la collecte d'envois multiples (groupage) de moins de 3 tonnes groupés sur des quais pour constituer des chargements complets aptes à remplir des véhicules de transport pour dégroupage au quai du centre réceptionnaire et livraison au domicile du destinataire
  • le fret express de marchandises

Ne comprend pas

  • les activités des coursiers urbains et taxis-marchandises (cf. 53.20Z)
  • les activités de poste et de courrier (cf. 53)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page