SECTEUR France
52.29 Autres services auxiliaires des transports · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
10 006 entreprises actives dans 3 429 communes. Les 10 006 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (3,0 % alors).
- 1 188 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 188 › 24 % des 4 988 âges connus
- 20 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +97 entreprises de plus en 2025 : 605 créations, 508 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 98 procédures collectives ouvertes en 2025. 67 liquidations, 28 redressements · 70 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 006 entreprises · +97 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 377
- 1 à 9 : 1 697
- 10 à 49 : 901
- 50 à 249 : 284
- 250 et plus : 85
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 662 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 419
- créations, 2017 : 464
- créations, 2018 : 477
- créations, 2019 : 460
- créations, 2020 : 472
- créations, 2021 : 513
- créations, 2022 : 459
- créations, 2023 : 524
- créations, 2024 : 548
- créations, 2025 : 605
- créations, 2026 (provisoire) : 548
- fermetures, 2016 : 199
- fermetures, 2017 : 277
- fermetures, 2018 : 286
- fermetures, 2019 : 311
- fermetures, 2020 : 382
- fermetures, 2021 : 347
- fermetures, 2022 : 330
- fermetures, 2023 : 358
- fermetures, 2024 : 503
- fermetures, 2025 : 508
- fermetures, 2026 (provisoire) : 302
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 10 006
Proche retraite France 23,8 % 4 988 âges connus
CA médian France 3,9 M€ 1 651 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 876
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 868
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 776
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 666
- 5 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 497
- 6 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 422
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 421
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 391
- 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 388
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 363
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 303
- 12 Essonne › (nouvel onglet) 91 278
- 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 245
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 241
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 234
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 221
- 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 213
- 18 La Réunion › (nouvel onglet) 974 202
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 196
- 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 194
- 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 160
- 22 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 149
- 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 147
- 24 Oise › (nouvel onglet) 60 147
- 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 138
- 26 Martinique › (nouvel onglet) 972 134
- 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 127
- 28 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 126
- 29 Var › (nouvel onglet) 83 126
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 118
- 31 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 112
- 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 105
- 33 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 105
- 34 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 102
- 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 100
- 36 Gard › (nouvel onglet) 30 96
- 37 Loiret › (nouvel onglet) 45 89
- 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 89
- 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 83
- 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 80
- 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 80
- 42 Ain › (nouvel onglet) 01 79
- 43 Doubs › (nouvel onglet) 25 78
- 44 Mayotte › (nouvel onglet) 976 75
- 45 Vendée › (nouvel onglet) 85 72
- 46 Guyane › (nouvel onglet) 973 71
- 47 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 67
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 66
- 49 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 66
- 50 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 61
- 51 Eure › (nouvel onglet) 27 59
- 52 Morbihan › (nouvel onglet) 56 55
- 53 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 52
- 54 Savoie › (nouvel onglet) 73 52
- 55 Somme › (nouvel onglet) 80 50
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 48
- 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 47
- 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 46
- 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 44
- 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 43
- 61 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 42
- 62 Landes › (nouvel onglet) 40 41
- 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 39
- 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 38
- 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 37
- 66 Manche › (nouvel onglet) 50 35
- 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 33
- 68 Aube › (nouvel onglet) 10 32
- 69 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 32
- 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 31
- 71 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 31
- 72 Vosges › (nouvel onglet) 88 29
- 73 Allier › (nouvel onglet) 03 28
- 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 28
- 75 Charente › (nouvel onglet) 16 26
- 76 Tarn › (nouvel onglet) 81 26
- 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 25
- 78 Cher › (nouvel onglet) 18 24
- 79 Orne › (nouvel onglet) 61 24
- 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 23
- 81 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 23
- 82 Nièvre › (nouvel onglet) 58 23
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 22
- 84 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 22
- 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 22
- 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 21
- 87 Indre › (nouvel onglet) 36 20
- 88 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 19
- 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 18
- 90 Aveyron › (nouvel onglet) 12 17
- 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 17
- 92 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 16
- 93 Jura › (nouvel onglet) 39 15
- 94 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 15
- 95 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 15
- 96 Lot › (nouvel onglet) 46 14
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 13
- 98 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 12
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 12
- 100 Gers › (nouvel onglet) 32 10
- 101 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 7
- 102 Ariège › (nouvel onglet) 09 6
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
- 104 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 4
- 105 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 107 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 10 006 | +6,2 % | 24 % | 3,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 456 | +10,3 % | 23 % | 7,2 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 730 | +2,8 % | 24 % | 12,6 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 460 | +8,6 % | 18 % | 24,2 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 264 | 0,0 % | 27 % | 38,4 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 223 | +8,8 % | 22 % | 38,1 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 177 | +2,3 % | 16 % | 41,7 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 140 | −2,7 % | 29 % | 49,0 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 132 | +6,5 % | 26 % | 74,6 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 127 | +1,5 % | 22 % | 36,6 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 126 | +1,6 % | 19 % | 50,3 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 102 | +9,5 % | 17 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 79 | −1,2 % | 13 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 77 | +10,0 % | 14 % | 39,8 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 64 | −1,6 % | 22 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 56 | +13,5 % | 25 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 52 | 0,0 % | 21 % | 110,1 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 52 | +3,8 % | 19 % | 110,5 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 51 | −7,1 % | 30 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 51 | +11,8 % | 25 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 46 | +4,1 % | 10 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 39 | +25,8 % | 26 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 30 | +3,3 % | 25 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| L.P.R. - LA PALETTE ROUGE › (nouvel onglet) | Toulouse | 263,9 M€ | 4,4 % |
| LOG SERVICES › (nouvel onglet) | Chaponnay | 126,6 M€ | 0,1 % |
| FORWARDIS › (nouvel onglet) | Levallois-Perret | 119,5 M€ | 3,4 % |
| EVOLUTRANS SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Saint-Quentin-Fallavier | 102,8 M€ | 1,4 % |
| AFRICA GLOBAL LOGISTICS › (nouvel onglet) | Puteaux | 99,4 M€ | −71,6 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 52.29B 52.29B Affrètement et organisation des transports › 8 212
- 52.29A 52.29A Messagerie, fret express › 1 794
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 52.29B 52.29B Affrètement et organisation des transports › 30,0 Md€
- 52.29A 52.29A Messagerie, fret express › 9,6 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 52.29A 52.29A Messagerie, fret express › 634155 entreprises ayant déposé
- 52.29B 52.29B Affrètement et organisation des transports › 69985 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 52.29A 52.29A Messagerie, fret express › 5,2 M€234 comptes
- 52.29B 52.29B Affrètement et organisation des transports › 3,7 M€1 385 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 52.29A 52.29A Messagerie, fret express › 32,3 %697 âges connus
- 52.29B 52.29B Affrètement et organisation des transports › 22,4 %4 291 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,9 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 651 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,9 M€ · n = 1 619
- < 100 k€ : 125
- 100–250 k€ : 102
- 250–500 k€ : 114
- 0,5–1 M€ : 133
- 1–2 M€ : 146
- 2–5 M€ : 266
- 5 M€ et plus : 733
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 555
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
705 à 1 282 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,0
- France, 2017 : 3,22
- France, 2018 : 3,24
- France, 2019 : 3,13
- France, 2020 : 3,02
- France, 2021 : 4,16
- France, 2022 : 4,31
- France, 2023 : 4,01
- France, 2024 : 3,42
- France, 2025 (provisoire) : 3,67
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,84
- en perte, 2017 : 16,34
- en perte, 2018 : 17,69
- en perte, 2019 : 18,26
- en perte, 2020 : 23,09
- en perte, 2021 : 17,96
- en perte, 2022 : 15,22
- en perte, 2023 : 18,72
- en perte, 2024 : 19,1
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,6
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,28
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,49
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,98
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,06
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,66
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 77
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 37
- −2,5 à 0 % : 96
- 0 à 2,5 % : 249
- 2,5 à 5 % : 223
- 5 à 7,5 % : 132
- 7,5 à 10 % : 76
- 10 à 12,5 % : 50
- 12,5 à 15 % : 39
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 20
- 20 à 22,5 % : 12
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 60
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,5 % et 8,0 % · 1 132 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 46
- 30 à 40 % : 89
- 40 à 50 % : 139
- 50 à 60 % : 139
- 60 à 70 % : 178
- 70 à 80 % : 171
- 80 à 90 % : 147
- 90 à 100 % : 94
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 21
- médiane 66 %
la moitié entre 47 % et 82 % · 1 131 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 69
- −25 à −20 % : 30
- −20 à −15 % : 39
- −15 à −10 % : 55
- −10 à −5 % : 95
- −5 à 0 % : 140
- 0 à 5 % : 185
- 5 à 10 % : 115
- 10 à 15 % : 65
- 15 à 20 % : 46
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 23
- ≥ 35 % : 92
- médiane 1,3 %
la moitié entre −7,1 % et 11 % · 996 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 44
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 41
- −2,5 à 0 % : 90
- 0 à 2,5 % : 345
- 2,5 à 5 % : 247
- 5 à 7,5 % : 91
- 7,5 à 10 % : 65
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 22
- 15 à 17,5 % : 14
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 2,5 %
la moitié entre 0,5 % et 6,1 % · 1 131 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 109
- 5 à 10 % : 118
- 10 à 15 % : 117
- 15 à 20 % : 91
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 76
- 30 à 35 % : 58
- 35 à 40 % : 42
- 40 à 45 % : 24
- 45 à 50 % : 28
- 50 à 55 % : 22
- 55 à 60 % : 21
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 72
- médiane 16 %
la moitié entre 5,0 % et 35 % · 1 048 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 32
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 21
- −10 à 0 % : 26
- 0 à 10 % : 103
- 10 à 20 % : 155
- 20 à 30 % : 177
- 30 à 40 % : 160
- 40 à 50 % : 143
- 50 à 60 % : 128
- 60 à 70 % : 85
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 35
- ≥ 90 % : 18
- médiane 33 %
la moitié entre 16 % et 52 % · 1 131 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 548
- 0,5 à 1 ans : 77
- 1 à 1,5 ans : 67
- 1,5 à 2 ans : 56
- 2 à 2,5 ans : 34
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 77
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 979 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 422
- 10 à 20 j : 156
- 20 à 30 j : 122
- 30 à 40 j : 84
- 40 à 50 j : 59
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 29
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 95
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 51 j · 1 132 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 38
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 34
- −20 à −10 j : 84
- −10 à 0 j : 129
- 0 à 10 j : 152
- 10 à 20 j : 148
- ≥ 20 j : 469
- médiane 13 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 132 comptes
Délai fournisseurs 62 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 46
- 20 à 30 j : 67
- 30 à 40 j : 103
- 40 à 50 j : 143
- 50 à 60 j : 131
- 60 à 70 j : 142
- 70 à 80 j : 104
- 80 à 90 j : 70
- 90 à 100 j : 52
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 19
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 147
- médiane 62 j
la moitié entre 41 j et 89 j · 1 128 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 196
- 50 à 60 % : 82
- 60 à 70 % : 128
- 70 à 80 % : 169
- 80 à 90 % : 193
- 90 à 100 % : 165
- 100 à 110 % : 47
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 74
- médiane 79 %
la moitié entre 59 % et 93 % · 1 094 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 188 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 20 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 118
- 40–49 ans : 1 309
- 50–59 ans : 1 373
- 60–69 ans : 800
- 70 ans et plus : 388
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 473 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 128 entreprises transférées › Entreprises
- 20 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 988 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
98 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
96 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 49 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 1 ; Total : 79
- 2017 : liquidations : 68 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 1 ; Total : 93
- 2018 : liquidations : 56 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 1 ; Total : 89
- 2019 : liquidations : 58 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 1 ; Total : 86
- 2020 : liquidations : 27 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 44
- 2021 : liquidations : 33 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 43
- 2022 : liquidations : 54 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 70
- 2023 : liquidations : 53 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 1 ; Total : 80
- 2024 : liquidations : 75 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 2 ; Total : 121
- 2025 : liquidations : 67 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 3 ; Total : 98
- 2026 (provisoire) : liquidations : 39 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 1 ; Total : 70
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 109 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
242 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
8 605 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 401 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 783
- 1 : 5 822
- 2 : 861
- 3 à 5 : 348
- 6 à 10 : 120
- 11 à 50 : 63
- plus de 50 : 9
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FEDEX EXPRESS FR › (nouvel onglet) | 112 | 2,0 Md€ | 5,6 % |
| DAHER LOGISTICS › (nouvel onglet) | 95 | 231,9 M€ | 6,4 % |
| CEVA AIR & OCEAN INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 94 | 1,8 Md€ | −1,0 % |
| CEVA LOGISTICS GROUND & RAIL FRANCE › (nouvel onglet) | 85 | 974,5 M€ | −1,1 % |
| GENERAL LOGISTICS SYSTEMS FRANCE › (nouvel onglet) | 76 | 535,2 M€ | 1,0 % |
| MONDIAL RELAY › (nouvel onglet) | 62 | 842,8 M€ | 5,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 783 | 5 822 | 1 401 | 10 006 |
| Établissements actifs | 0 | 5 822 | 5 800 | 11 622 |
| CA médian | 138 k€ | 1,4 M€ | 11,8 M€ | 3,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | 2,3 % | 3,8 % | 3,2 % | 3,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,4 % | +2,5 % | +2,0 % |
| Proche retraite | 61 % | 20 % | 23 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 3,4 % | 6,2 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 7,8 % | 27,7 % | 8,5 % |
2 783 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 66 % de 377 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 37 % de 1 697 · bilan seul 34 %
- 10 à 49 : 60 % de 901 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 89 % de 284 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 99 % de 85 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 6 662
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 39,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 77 · 1 140 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'ensemble des activités de services visant à prendre en charge l'organisation du transport de fret pour le compte de l'expéditeur ou du destinataire
- les activités logistiques spécialisées qu'implique cette organisation, telles que le conditionnement, l'emballage, le stockage, l'étiquetage, la collecte, le groupage, les formalités en douane, les contrôles sanitaires ou phytosanitaires éventuels, les formalités d'assurance, fiscales, bancaires, les visas consulaires, la mise en œuvre de moyens de transport adaptés, terrestres, maritimes ou aériens, etc.
Ne comprend pas
- le transport de fret (cf. 49.20Z, 49.4, 50.20Z, 50.40Z, 51.2)
- l'exploitation d'infrastructures de transport (cf. 52.21Z, 52.22Z et 52.23Z)
- l'assurance automobile, l'assurance maritime, l'assurance aérienne, l'assurance transports (cf. 65.12Z)
- les activités des agences de voyage (cf. 79.11Z)
- les activités des voyagistes (cf. 79.12Z)
- les activités d'assistance touristique (cf. 79.90Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.