SECTEUR France

52.29B Affrètement et organisation des transports · France

106 départements

8 212 entreprises actives dans 2 902 communes. Les 8 212 entreprises ›

52.29B Affrètement et organisation des transports × actives
Modifier

En bref

  • 3,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (2,9 % alors).
  • 963 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 963 › 22 % des 4 291 âges connus
  • 18 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +130 entreprises de plus en 2025 : 564 créations, 434 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 77 procédures collectives ouvertes en 2025. 54 liquidations, 21 redressements · 54 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 212 entreprises · +130 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 331
  • 1 à 9 : 1 554
  • 10 à 49 : 758
  • 50 à 249 : 204
  • 250 et plus : 52

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 313 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

600 300 0
490 252 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 361
  • créations, 2017 : 392
  • créations, 2018 : 401
  • créations, 2019 : 422
  • créations, 2020 : 432
  • créations, 2021 : 468
  • créations, 2022 : 417
  • créations, 2023 : 486
  • créations, 2024 : 495
  • créations, 2025 : 564
  • créations, 2026 (provisoire) : 490
  • fermetures, 2016 : 153
  • fermetures, 2017 : 223
  • fermetures, 2018 : 217
  • fermetures, 2019 : 252
  • fermetures, 2020 : 304
  • fermetures, 2021 : 298
  • fermetures, 2022 : 260
  • fermetures, 2023 : 302
  • fermetures, 2024 : 434
  • fermetures, 2025 : 434
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 252

Où

Entreprises actives 2 – 15 16 – 27 28 – 57 58 – 138 139 – 2 118 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 8 212

  1. 1 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 768
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 753
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 685
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 558
  5. 5 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 450
  6. 6 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 387
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 352
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 340
  9. 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 314
  10. 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 309
  11. 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 233
  12. 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 213
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 201
  14. 14 La Réunion › (nouvel onglet) 974 197
  15. 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 188
  16. 16 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 170
  17. 17 Isère › (nouvel onglet) 38 167
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 166
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 161
  20. 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 144
  21. 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 141
  22. 22 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 138
  23. 23 Oise › (nouvel onglet) 60 133
  24. 24 Martinique › (nouvel onglet) 972 124
  25. 25 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 110
  26. 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 108
  27. 27 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 107
  28. 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 104
  29. 29 Loire › (nouvel onglet) 42 85
  30. 30 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 85
  31. 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 84
  32. 32 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 80
  33. 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 74
  34. 34 Var › (nouvel onglet) 83 74
  35. 35 Gard › (nouvel onglet) 30 73
  36. 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 71
  37. 37 Mayotte › (nouvel onglet) 976 70
  38. 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 68
  39. 39 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 66
  40. 40 Ain › (nouvel onglet) 01 63
  41. 41 Guyane › (nouvel onglet) 973 63
  42. 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 61
  43. 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 57
  44. 44 Finistère › (nouvel onglet) 29 56
  45. 45 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 54
  46. 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 46
  47. 47 Marne › (nouvel onglet) 51 46
  48. 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 45
  49. 49 Eure › (nouvel onglet) 27 43
  50. 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 42
  51. 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 40
  52. 52 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 38
  53. 53 Somme › (nouvel onglet) 80 38
  54. 54 Savoie › (nouvel onglet) 73 36
  55. 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 35
  56. 56 Sarthe › (nouvel onglet) 72 34
  57. 57 Morbihan › (nouvel onglet) 56 32
  58. 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 31
  59. 59 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 31
  60. 60 Manche › (nouvel onglet) 50 29
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 27
  62. 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 27
  63. 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 27
  64. 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 27
  65. 65 Landes › (nouvel onglet) 40 26
  66. 66 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 23
  67. 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 23
  68. 68 Aube › (nouvel onglet) 10 22
  69. 69 Vosges › (nouvel onglet) 88 22
  70. 70 Dordogne › (nouvel onglet) 24 20
  71. 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 20
  72. 72 Tarn › (nouvel onglet) 81 20
  73. 73 Allier › (nouvel onglet) 03 19
  74. 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 19
  75. 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 19
  76. 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 17
  77. 77 Charente › (nouvel onglet) 16 17
  78. 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 16
  79. 79 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
  80. 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 15
  81. 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 15
  82. 82 Indre › (nouvel onglet) 36 15
  83. 83 Orne › (nouvel onglet) 61 15
  84. 84 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 15
  85. 85 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 15
  86. 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 14
  87. 87 Cher › (nouvel onglet) 18 14
  88. 88 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 14
  89. 89 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 14
  90. 90 Aveyron › (nouvel onglet) 12 11
  91. 91 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 11
  92. 92 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 9
  93. 93 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 9
  94. 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
  95. 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 7
  96. 96 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
  97. 97 Gers › (nouvel onglet) 32 6
  98. 98 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 5
  99. 99 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 5
  100. 100 Jura › (nouvel onglet) 39 5
  101. 101 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
  102. 102 Lot › (nouvel onglet) 46 4
  103. 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
  104. 104 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 4
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  106. 106 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  107. Creuse 23 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 8 212 +8,6 % 22 % 3,7 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 2 118 +12,7 % 22 % 6,4 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 640 +4,5 % 24 % 11,7 M€
Lyon › (nouvel onglet) 377 +9,0 % 18 % 21,5 M€
Lille › (nouvel onglet) 218 0,0 % 27 % 28,4 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 165 +7,8 % 24 % 37,2 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 143 +5,1 % 15 % 39,3 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 110 +5,8 % 24 % 74,6 M€
Rouen › (nouvel onglet) 107 +1,8 % 24 % 22,2 M€
Nantes › (nouvel onglet) 104 +4,0 % 21 % 49,1 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 90 +2,3 % 34 % 46,2 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 59 +19,2 % 15 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 54 +27,9 % 13 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 45 +2,3 % 23 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 43 +17,9 % 26 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 41 +2,3 % 15 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 39 −4,7 % 10 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 37 0,0 % 8 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 35 −7,7 % 24 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 34 −2,9 % 13 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 34 +8,1 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 28 +33,3 % 25 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 21 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
L.P.R. - LA PALETTE ROUGE › (nouvel onglet) Toulouse 263,9 M€ 4,4 %
LOG SERVICES › (nouvel onglet) Chaponnay 126,6 M€ 0,1 %
FORWARDIS › (nouvel onglet) Levallois-Perret 119,5 M€ 3,4 %
EVOLUTRANS SOLUTIONS › (nouvel onglet) Saint-Quentin-Fallavier 102,8 M€ 1,4 %
AFRICA GLOBAL LOGISTICS › (nouvel onglet) Puteaux 99,4 M€ −71,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,7 M€ de chiffre d'affaires, 3,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 415 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,7 M€ · n = 1 385

< 100 k€ 99
100–250 k€ 82
250–500 k€ 97
0,5–1 M€ 119
1–2 M€ 136
2–5 M€ 238
5 M€ et plus 614
  • < 100 k€ : 99
  • 100–250 k€ : 82
  • 250–500 k€ : 97
  • 0,5–1 M€ : 119
  • 1–2 M€ : 136
  • 2–5 M€ : 238
  • 5 M€ et plus : 614

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 491

Achats et charges externes 85 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE < 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

613 à 1 090 comptes par exercice

4,3 % 3,6 % 2,9 %
3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,87
  • France, 2017 : 2,98
  • France, 2018 : 3,13
  • France, 2019 : 2,96
  • France, 2020 : 2,97
  • France, 2021 : 4,1
  • France, 2022 : 4,26
  • France, 2023 : 3,93
  • France, 2024 : 3,28
  • France, 2025 (provisoire) : 3,59

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20,4 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,74
  • en perte, 2017 : 17,02
  • en perte, 2018 : 17,96
  • en perte, 2019 : 18,63
  • en perte, 2020 : 22,67
  • en perte, 2021 : 17,25
  • en perte, 2022 : 14,9
  • en perte, 2023 : 19,01
  • en perte, 2024 : 19,77
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,42
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,71
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,71
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,99
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,65
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,16
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,49
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,5
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,88
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,32

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 71
  • −7,5 à −5 % : 17
  • −5 à −2,5 % : 32
  • −2,5 à 0 % : 84
  • 0 à 2,5 % : 224
  • 2,5 à 5 % : 183
  • 5 à 7,5 % : 112
  • 7,5 à 10 % : 60
  • 10 à 12,5 % : 44
  • 12,5 à 15 % : 30
  • 15 à 17,5 % : 22
  • 17,5 à 20 % : 14
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 12
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 58
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,4 % et 7,9 % · 977 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 33
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 78
  • 40 à 50 % : 118
  • 50 à 60 % : 112
  • 60 à 70 % : 146
  • 70 à 80 % : 142
  • 80 à 90 % : 133
  • 90 à 100 % : 87
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 66 %

la moitié entre 46 % et 83 % · 976 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 65
  • −25 à −20 % : 29
  • −20 à −15 % : 39
  • −15 à −10 % : 50
  • −10 à −5 % : 78
  • −5 à 0 % : 107
  • 0 à 5 % : 133
  • 5 à 10 % : 99
  • 10 à 15 % : 61
  • 15 à 20 % : 43
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 23
  • ≥ 35 % : 90
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −8,0 % et 14 % · 857 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 43
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 36
  • −2,5 à 0 % : 78
  • 0 à 2,5 % : 296
  • 2,5 à 5 % : 203
  • 5 à 7,5 % : 78
  • 7,5 à 10 % : 55
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 19
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 98
  • médiane 2,5 %

la moitié entre 0,4 % et 6,3 % · 976 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 72
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 32
  • 0 à 5 % : 92
  • 5 à 10 % : 101
  • 10 à 15 % : 105
  • 15 à 20 % : 77
  • 20 à 25 % : 58
  • 25 à 30 % : 62
  • 30 à 35 % : 53
  • 35 à 40 % : 37
  • 40 à 45 % : 23
  • 45 à 50 % : 22
  • 50 à 55 % : 18
  • 55 à 60 % : 20
  • 60 à 65 % : 17
  • 65 à 70 % : 15
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 56
  • médiane 16 %

la moitié entre 5,0 % et 34 % · 899 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 27
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 21
  • −10 à 0 % : 26
  • 0 à 10 % : 95
  • 10 à 20 % : 132
  • 20 à 30 % : 144
  • 30 à 40 % : 136
  • 40 à 50 % : 117
  • 50 à 60 % : 111
  • 60 à 70 % : 74
  • 70 à 80 % : 40
  • 80 à 90 % : 33
  • ≥ 90 % : 17
  • médiane 33 %

la moitié entre 15 % et 53 % · 976 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 473
  • 0,5 à 1 ans : 62
  • 1 à 1,5 ans : 58
  • 1,5 à 2 ans : 50
  • 2 à 2,5 ans : 29
  • 2,5 à 3 ans : 20
  • 3 à 3,5 ans : 18
  • 3,5 à 4 ans : 14
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 67
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 840 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 20 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 349
  • 10 à 20 j : 138
  • 20 à 30 j : 111
  • 30 à 40 j : 71
  • 40 à 50 j : 51
  • 50 à 60 j : 34
  • 60 à 70 j : 31
  • 70 à 80 j : 26
  • 80 à 90 j : 24
  • 90 à 100 j : 15
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 88
  • médiane 20 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 54 j · 977 comptes

Besoin en fonds de roulement 13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 35
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 6
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 13
  • −50 à −40 j : 11
  • −40 à −30 j : 19
  • −30 à −20 j : 31
  • −20 à −10 j : 73
  • −10 à 0 j : 112
  • 0 à 10 j : 128
  • 10 à 20 j : 129
  • ≥ 20 j : 399
  • médiane 13 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 977 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 43
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 49
  • 30 à 40 j : 70
  • 40 à 50 j : 113
  • 50 à 60 j : 118
  • 60 à 70 j : 127
  • 70 à 80 j : 94
  • 80 à 90 j : 66
  • 90 à 100 j : 49
  • 100 à 110 j : 27
  • 110 à 120 j : 18
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 138
  • médiane 64 j

la moitié entre 44 j et 93 j · 973 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 182
  • 50 à 60 % : 69
  • 60 à 70 % : 116
  • 70 à 80 % : 146
  • 80 à 90 % : 152
  • 90 à 100 % : 130
  • 100 à 110 % : 41
  • 110 à 120 % : 23
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 70
  • médiane 77 %

la moitié entre 58 % et 93 % · 940 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

963 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 18 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 993
40–49 ans 1 157
50–59 ans 1 178
60–69 ans 643
70 ans et plus 320
  • moins de 40 ans : 993
  • 40–49 ans : 1 157
  • 50–59 ans : 1 178
  • 60–69 ans : 643
  • 70 ans et plus : 320
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 963 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 421 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 118 entreprises transférées › Entreprises
  3. 18 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 291 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

77 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

75 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
51 2016 63 2017 57 2018 58 2019 36 2020
40 2021 52 2022 66 2023 88 2024 77 2025 54 2026
(provisoire)
51 2016 63 2017 57 2018 58 2019 36 2020 40 2021 52 2022 66 2023 88 2024 77 2025 54 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 33 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 51
  • 2017 : liquidations : 47 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 63
  • 2018 : liquidations : 40 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 57
  • 2019 : liquidations : 41 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 58
  • 2020 : liquidations : 23 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36
  • 2021 : liquidations : 31 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
  • 2022 : liquidations : 41 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 52
  • 2023 : liquidations : 44 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 66
  • 2024 : liquidations : 50 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 2 ; Total : 88
  • 2025 : liquidations : 54 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 77
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 33 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 1 ; Total : 54

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 71 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 45 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

182 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 008 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 204 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 958
1 5 050
2 758
3 à 5 292
6 à 10 101
11 à 50 47
plus de 50 6
  • aucun actif : 1 958
  • 1 : 5 050
  • 2 : 758
  • 3 à 5 : 292
  • 6 à 10 : 101
  • 11 à 50 : 47
  • plus de 50 : 6

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
DAHER LOGISTICS › (nouvel onglet) 95 231,9 M€ 6,4 %
CEVA AIR & OCEAN INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 94 1,8 Md€ −1,0 %
CEVA LOGISTICS GROUND & RAIL FRANCE › (nouvel onglet) 85 974,5 M€ −1,1 %
COLIS PRIVE FRANCE › (nouvel onglet) 60 291,8 M€ −4,2 %
HEPPNER SOCIETE DE TRANSPORTS › (nouvel onglet) 57 700,6 M€ 4,0 %
ZIEGLER FRANCE SA › (nouvel onglet) 57 414,4 M€ −1,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 9585 0501 2048 212
Établissements actifs05 0504 6409 690
CA médiantrop peu1,6 M€10,8 M€3,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peu3,6 %3,1 %3,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,8 %+2,9 %+2,4 %
Proche retraite58 %19 %21 %22 %
En procédure collective0,7 %2,9 %5,7 %2,8 %
Dirigées par une société0,4 %8,2 %28,2 %9,2 %

1 958 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 331 · bilan seul 14 %
1 à 9 36 % de 1 554 · bilan seul 36 %
10 à 49 63 % de 758 · bilan seul 31 %
50 à 249 92 % de 204 · bilan seul 3 %
250 et plus 100 % de 52
effectif inconnu 0 % de 5 313
  • 0 salarié : 67 % de 331 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 36 % de 1 554 · bilan seul 36 %
  • 10 à 49 : 63 % de 758 · bilan seul 31 %
  • 50 à 249 : 92 % de 204 · bilan seul 3 %
  • 250 et plus : 100 % de 52
  • effectif inconnu : 0 % de 5 313
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 30,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 69 · 985 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'affrètement terrestre, maritime et aérien (ou une combinaison de ces moyens) qui consiste à confier des envois sans groupage préalable à des transporteurs publics
  • l'organisation logistique des transports de marchandises en provenance ou à destination du territoire national ou international, par tous les modes de transports appropriés
  • les services spécialisés qu'implique cette organisation (prise en charge des formalités diverses, opérations de manutention des marchandises liées à leur transit, etc.)
  • l'établissement et l'obtention de documents et de lettres de transport
  • les activités de commissionnaire en douane
  • les activités des commissaires de transport de fret maritime ainsi que des agents de fret aérien

Ne comprend pas

  • la vérification des factures et l'information sur les tarifs (cf. 74.90B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page