SECTEUR France › Ain

52 Entreposage et services auxiliaires des transports · Ain

113 communes

209 entreprises actives dans 113 communes, dont 20 à Saint-Vulbas. Les 209 entreprises ›

52 Entreposage et services auxiliaires des transports × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 29,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
  • 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 14 % des 132 âges connus · en dessous de la France (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 19 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

209 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4
  • 1 à 9 : 27
  • 10 à 49 : 26
  • 50 à 249 : 16
  • 250 et plus : 28

Sans effectif déclaré au répertoire : 108 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
19 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 7
  • créations, 2017 : 7
  • créations, 2018 : 8
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 11
  • créations, 2021 : 12
  • créations, 2022 : 8
  • créations, 2023 : 16
  • créations, 2024 : 12
  • créations, 2025 : 19
  • créations, 2026 (provisoire) : 19
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 6
  • fermetures, 2025 : 13
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 113 communes · Saint-Vulbas 20 · Bourg-en-Bresse 17 · Oyonnax 13

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Saint-Vulbas › 20 1
Bourg-en-Bresse › 17 1
Oyonnax › 13 1
Ambérieu-en-Bugey › 9 1
Dagneux › 8 1

… et 108 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
RESINEX FRANCE › (nouvel onglet) Montreal-la-Cluse 99,1 M€ −4,3 %
TRANSPORTS DUPONT BEDU › (nouvel onglet) Montagnat 14,5 M€ 3,7 %
MR LOGISTIQUE › (nouvel onglet) Saint-Vulbas 12,9 M€ 1,2 %
MERCIER-LAVAULT › (nouvel onglet) Miribel 5,7 M€ 11,5 %
RHONAIN LOGISTIQUE › (nouvel onglet) Dagneux 3,8 M€ 3,1 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 29,8 M€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 67 entreprises qui publient leurs comptes (32 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 29,8 M€ · n = 65

< 100 k€ 2
100–250 k€ 0
250–500 k€ 0
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 3
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 51
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 0
  • 250–500 k€ : 0
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 51

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 341

Achats et charges externes 71 €
Personnel 17 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

36 à 64 comptes par exercice

7 % 5,4 % 3,8 %
4,2 % 6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain
  • France
  • Ain, 2016 : 3,76
  • Ain, 2017 : 4,87
  • Ain, 2018 : 5,7
  • Ain, 2019 : 5,44
  • Ain, 2020 : 5,85
  • Ain, 2021 : 6,95
  • Ain, 2022 : 6,18
  • Ain, 2023 : 6,08
  • Ain, 2024 : 3,92
  • Ain, 2025 (provisoire) : 4,17
  • France, 2016 : 5,11
  • France, 2017 : 5,68
  • France, 2018 : 5,26
  • France, 2019 : 5,09
  • France, 2020 : 4,82
  • France, 2021 : 6,12
  • France, 2022 : 6,2
  • France, 2023 : 5,59
  • France, 2024 : 5,43
  • France, 2025 (provisoire) : 6,05

Entreprises en perte

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
25,7 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,75
  • en perte, 2017 : 16,33
  • en perte, 2018 : 12,24
  • en perte, 2019 : 14,55
  • en perte, 2020 : 9,84
  • en perte, 2021 : 15,52
  • en perte, 2022 : 12,28
  • en perte, 2023 : 19,05
  • en perte, 2024 : 13,79
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,69
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 1,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % réf. 5,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 3,9 %

la moitié entre 1,8 % et 9,8 % · France 5,4 % · 59 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 69 %

la moitié entre 52 % et 79 % · France 66 % · 59 comptes

Croissance du CA 0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,8 % réf. 3,5 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −4,8 % et 6,2 % · France 3,5 % · 54 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % réf. 2,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 2,3 %

la moitié entre 0,7 % et 4,9 % · France 2,8 % · 58 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 16 %

la moitié entre 4,5 % et 33 % · France 15 % · 57 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % réf. 31 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 28 %

la moitié entre 17 % et 45 % · France 31 % · 59 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 29
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · France 0,4 ans · 57 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 11 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j réf. 20 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 0
  • médiane 11 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 34 j · France 20 j · 59 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j réf. 11 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 21
  • médiane 6 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 11 j · 59 comptes

Délai fournisseurs 73 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 73 j réf. 72 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 73 j

la moitié entre 52 j et 120 j · France 72 j · 59 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 78 %

la moitié entre 64 % et 87 % · France 74 % · 57 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

18 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 39
40–49 ans 39
50–59 ans 36
60–69 ans 17
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 39
  • 40–49 ans : 39
  • 50–59 ans : 36
  • 60–69 ans : 17
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 18 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 35 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 132 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020
1 2021 0 2022 1 2023 5 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
2 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020 1 2021 0 2022 1 2023 5 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

137 entreprises (66 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 72 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 73,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 15
1 122
2 18
3 à 5 16
6 à 10 9
11 à 50 16
plus de 50 13
  • aucun actif : 15
  • 1 : 122
  • 2 : 18
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 16
  • plus de 50 : 13

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SNCF RESEAU › (nouvel onglet) 2 084 16 8,2 Md€
INDIGO PARK › (nouvel onglet) 440 2 198,3 M€
NWIE MET › (nouvel onglet) 431 12 2,2 M€
SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) 350 2 1,8 Md€
EFFIA STATIONNEMENT › (nouvel onglet) 313 2 98,1 M€
FEDEX EXPRESS FR › (nouvel onglet) 112 1 2,0 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1512272209
Établissements, en France01224 8174 939
CA médiantrop peutrop peu73,2 M€29,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu5,6 %5,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+3,0 %+3,0 %
Proche retraitetrop peu15 %14 %14 %
En procédure collective6,7 %0,8 %2,8 %1,9 %
Dirigées par une société0,0 %6,6 %34,7 %15,8 %

15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 4 · bilan seul 25 %
1 à 9 30 % de 27 · bilan seul 26 %
10 à 49 58 % de 26 · bilan seul 35 %
50 à 249 94 % de 16 · bilan seul 6 %
250 et plus 100 % de 28
effectif inconnu 0 % de 108
  • 0 salarié : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 1 à 9 : 30 % de 27 · bilan seul 26 %
  • 10 à 49 : 58 % de 26 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 94 % de 16 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 100 % de 28
  • effectif inconnu : 0 % de 108
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 515,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 310 · 17 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités d'entreposage et les services auxiliaires des transports, tels que l'exploitation des infrastructures de transport (comme les ports, aéroports, gares, infrastructures à péage, etc.), les activités de manutention du fret et l'organisation du transport de fret (acheminement des produits, recherche de transporteurs).

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page