SECTEUR France › Essonne
52 Entreposage et services auxiliaires des transports · Essonne
104 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Brunoy ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Varennes-Jarcy ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
750 entreprises actives dans 104 communes, dont 44 à Évry-Courcouronnes. Les 750 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 14,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
- 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 15 % des 433 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +28 entreprises de plus en 2025 : 64 créations, 36 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
750 entreprises · +28 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 34
- 1 à 9 : 79
- 10 à 49 : 67
- 50 à 249 : 47
- 250 et plus : 54
Sans effectif déclaré au répertoire : 469 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 37
- créations, 2017 : 31
- créations, 2018 : 39
- créations, 2019 : 51
- créations, 2020 : 53
- créations, 2021 : 60
- créations, 2022 : 40
- créations, 2023 : 53
- créations, 2024 : 70
- créations, 2025 : 64
- créations, 2026 (provisoire) : 62
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 27
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 30
- fermetures, 2023 : 34
- fermetures, 2024 : 42
- fermetures, 2025 : 36
- fermetures, 2026 (provisoire) : 23
Où 104 communes · Évry-Courcouronnes 44 · Wissous 38 · Chilly-Mazarin 33
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 44 | 4 |
| Wissous › | 38 | 3 |
| Chilly-Mazarin › | 33 | 4 |
| Corbeil-Essonnes › | 32 | 0 |
| Paray-Vieille-Poste › | 30 | 2 |
… et 99 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HELLOFRESH FRANCE PREPARATION › (nouvel onglet) | Lisses | 48,1 M€ | 9,8 % |
| STEF LOGISTIQUE BONDOUFLE › (nouvel onglet) | Bondoufle | 31,6 M€ | 0,7 % |
| PEGASYS GROUPE › (nouvel onglet) | Les Ulis | 17,6 M€ | −2,2 % |
| CENTRE DE TRAITEMENT DES RETOURS › (nouvel onglet) | Longjumeau | 8,3 M€ | 2,3 % |
| PMS AERO › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 7,3 M€ | −7,3 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 618
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 132
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 672,9 M€
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 435,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 2 78312 entreprises ayant déposé
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 75631 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 27,1 M€53 comptes
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 14,0 M€122 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 22,2 %90 âges connus
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 12,5 %343 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 14,2 M€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 178 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 14,2 M€ · n = 175
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 18
- 5 M€ et plus : 116
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 341
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
73 à 139 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 3,81
- Essonne, 2017 : 4,02
- Essonne, 2018 : 4,42
- Essonne, 2019 : 4,19
- Essonne, 2020 : 4,7
- Essonne, 2021 : 6,14
- Essonne, 2022 : 4,69
- Essonne, 2023 : 5,41
- Essonne, 2024 : 5,04
- Essonne, 2025 (provisoire) : 5,04
- France, 2016 : 5,11
- France, 2017 : 5,68
- France, 2018 : 5,26
- France, 2019 : 5,09
- France, 2020 : 4,82
- France, 2021 : 6,12
- France, 2022 : 6,2
- France, 2023 : 5,59
- France, 2024 : 5,43
- France, 2025 (provisoire) : 6,05
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,14
- en perte, 2017 : 19,55
- en perte, 2018 : 17,99
- en perte, 2019 : 21,43
- en perte, 2020 : 28,68
- en perte, 2021 : 19,85
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 24,09
- en perte, 2024 : 26,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,17
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,35
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,35
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,03
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,44
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 5 %
la moitié entre 0,8 % et 13 % · France 5,4 % · 136 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 6
- médiane 70 %
la moitié entre 46 % et 88 % · France 66 % · 135 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 24
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 9
- médiane 3,4 %
la moitié entre −4,3 % et 9,8 % · France 3,5 % · 118 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 1,9 %
la moitié entre −0,4 % et 6,4 % · France 2,8 % · 135 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 13
- médiane 15 %
la moitié entre 1,8 % et 47 % · France 15 % · 120 comptes
Solidité
Autonomie financière 24 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 22
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 4
- médiane 24 %
la moitié entre 8,5 % et 48 % · France 31 % · 135 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 66
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,4 ans · 114 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 10 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 70
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 10 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 31 j · France 20 j · 136 comptes
Besoin en fonds de roulement 4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 17
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 51
- médiane 4 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 11 j · 136 comptes
Délai fournisseurs 76 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 22
- médiane 76 j
la moitié entre 52 j et 112 j · France 72 j · 136 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 24
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 24
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 7
- médiane 76 %
la moitié entre 60 % et 89 % · France 74 % · 132 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
63 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 126
- 40–49 ans : 127
- 50–59 ans : 117
- 60–69 ans : 53
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 53 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 433 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
562 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 188 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 28,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 84
- 1 : 478
- 2 : 68
- 3 à 5 : 48
- 6 à 10 : 18
- 11 à 50 : 39
- plus de 50 : 15
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 12 | 8,2 Md€ |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 3 | 198,3 M€ |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 4 | 2,2 M€ |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 5 | 1,8 Md€ |
| EFFIA STATIONNEMENT › (nouvel onglet) | 313 | 7 | 98,1 M€ |
| FEDEX EXPRESS FR › (nouvel onglet) | 112 | 1 | 2,0 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 84 | 478 | 188 | 750 |
| Établissements, en France | 0 | 478 | 5 793 | 6 271 |
| CA médian | trop peu | 803 k€ | 28,6 M€ | 14,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,6 % | 5,6 % | 5,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,6 % | +3,5 % | +2,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 19 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,9 % | 3,2 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,9 % | 28,7 % | 11,6 % |
84 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 34 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 44 % de 79 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 57 % de 67 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 96 % de 47 · bilan seul 2 %
- 250 et plus : 98 % de 54
- effectif inconnu : 0 % de 469
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 708 · 43 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités d'entreposage et les services auxiliaires des transports, tels que l'exploitation des infrastructures de transport (comme les ports, aéroports, gares, infrastructures à péage, etc.), les activités de manutention du fret et l'organisation du transport de fret (acheminement des produits, recherche de transporteurs).
Source : INSEE, NAF rév. 2.