SECTEUR France › Ariège

55.20Z Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée · Ariège

176 communes

449 entreprises actives dans 176 communes, dont 42 à Ax-les-Thermes. Les 449 entreprises ›

55.20Z Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 78 k€ de chiffre d'affaires, 10,1 % en EBE.
  • 68 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 68 › 37 % des 183 âges connus · au-dessus de la France (31 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +15 entreprises de plus en 2025 : 45 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

449 entreprises · +15 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 20
  • 1 à 9 : 30
  • 10 à 49 : 1
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 395 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

60 30 0
30 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 16
  • créations, 2018 : 15
  • créations, 2019 : 29
  • créations, 2020 : 30
  • créations, 2021 : 17
  • créations, 2022 : 42
  • créations, 2023 : 54
  • créations, 2024 : 50
  • créations, 2025 : 45
  • créations, 2026 (provisoire) : 30
  • fermetures, 2016 : 9
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 14
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 11
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 26
  • fermetures, 2025 : 30
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 176 communes · Ax-les-Thermes 42 · Foix 15 · Saint-Girons 13

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Ax-les-Thermes › 42 4
Foix › 15 3
Saint-Girons › 13 2
Mirepoix › 11 1
Pamiers › 11 0

… et 171 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LES ABEILLES DE LA MONTAGNE › (nouvel onglet) Aleu 1,3 M€ 6,5 %
DOMAINE DE LA VALLEE D'AX-LES-THERMES › (nouvel onglet) Ax-les-Thermes 714 k€ −1,6 %
LE PAS DE L OURS › (nouvel onglet) Aston 288 k€ −2,1 %
S.C.J › (nouvel onglet) Saint-Girons 288 k€ 25,8 %
L'AUTRUCHE VOLANTE › (nouvel onglet) Bonac-Irazein 126 k€ −4,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 26 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 25 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 282 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 78 k€ · n = 3 282

< 100 k€ 1 910
100–250 k€ 646
250–500 k€ 300
0,5–1 M€ 147
1–2 M€ 115
2–5 M€ 88
5 M€ et plus 76
  • < 100 k€ : 1 910
  • 100–250 k€ : 646
  • 250–500 k€ : 300
  • 0,5–1 M€ : 147
  • 1–2 M€ : 115
  • 2–5 M€ : 88
  • 5 M€ et plus : 76

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 963

Achats et charges externes 62 €
Personnel 20 €
Impôts, autres 3 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

590 à 1 433 comptes par exercice

16,2 % 12,3 % 8,3 %
8,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,7
  • France, 2017 : 9,63
  • France, 2018 : 8,93
  • France, 2019 : 8,32
  • France, 2020 : 8,45
  • France, 2021 : 16,25
  • France, 2022 : 10,56
  • France, 2023 : 9,83
  • France, 2024 : 8,95
  • France, 2025 (provisoire) : 8,53

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
44,4 % 25,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 38,77
  • en perte, 2017 : 42,4
  • en perte, 2018 : 42,06
  • en perte, 2019 : 43,76
  • en perte, 2020 : 50,46
  • en perte, 2021 : 36,92
  • en perte, 2022 : 43,8
  • en perte, 2023 : 45,32
  • en perte, 2024 : 46,48
  • en perte, 2025 (provisoire) : 44,37
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 29,44
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 29,22
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 30,4
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 31,49
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 32,38
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 29,57
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 31,69
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 31,22
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 32,72
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,59

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 17 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 314 comptes.

Marge d'EBE 8,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 282
  • −7,5 à −5 % : 33
  • −5 à −2,5 % : 45
  • −2,5 à 0 % : 46
  • 0 à 2,5 % : 69
  • 2,5 à 5 % : 76
  • 5 à 7,5 % : 70
  • 7,5 à 10 % : 64
  • 10 à 12,5 % : 52
  • 12,5 à 15 % : 48
  • 15 à 17,5 % : 46
  • 17,5 à 20 % : 40
  • 20 à 22,5 % : 41
  • 22,5 à 25 % : 25
  • 25 à 27,5 % : 28
  • ≥ 27,5 % : 343
  • médiane 8,9 %

un quart sous −4,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 308 comptes

Endettement global 84 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 84 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 79
  • 10 à 20 % : 58
  • 20 à 30 % : 72
  • 30 à 40 % : 73
  • 40 à 50 % : 68
  • 50 à 60 % : 74
  • 60 à 70 % : 90
  • 70 à 80 % : 95
  • 80 à 90 % : 117
  • 90 à 100 % : 162
  • 100 à 110 % : 103
  • 110 à 120 % : 68
  • 120 à 130 % : 35
  • 130 à 140 % : 22
  • 140 à 150 % : 20
  • ≥ 150 % : 177
  • médiane 84 %

la moitié entre 47 % et 109 % · 1 313 comptes

Croissance du CA 1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 79
  • −25 à −20 % : 25
  • −20 à −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 58
  • −10 à −5 % : 89
  • −5 à 0 % : 119
  • 0 à 5 % : 127
  • 5 à 10 % : 99
  • 10 à 15 % : 57
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 13
  • ≥ 35 % : 111
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −9,3 % et 13 % · 904 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 386
  • −12,5 à −10 % : 32
  • −10 à −7,5 % : 32
  • −7,5 à −5 % : 33
  • −5 à −2,5 % : 50
  • −2,5 à 0 % : 77
  • 0 à 2,5 % : 146
  • 2,5 à 5 % : 94
  • 5 à 7,5 % : 76
  • 7,5 à 10 % : 48
  • 10 à 12,5 % : 53
  • 12,5 à 15 % : 53
  • 15 à 17,5 % : 29
  • ≥ 17,5 % : 196
  • médiane 0,5 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 10 % · 1 305 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 162
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 40
  • −5 à 0 % : 56
  • 0 à 5 % : 121
  • 5 à 10 % : 70
  • 10 à 15 % : 50
  • 15 à 20 % : 45
  • 20 à 25 % : 38
  • 25 à 30 % : 34
  • 30 à 35 % : 26
  • 35 à 40 % : 22
  • 40 à 45 % : 18
  • 45 à 50 % : 17
  • 50 à 55 % : 19
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 12
  • 70 à 75 % : 8
  • ≥ 75 % : 97
  • médiane 7 %

la moitié entre −6,2 % et 33 % · 875 comptes

Solidité

Autonomie financière 15 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 15 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 222
  • −30 à −20 % : 35
  • −20 à −10 % : 69
  • −10 à 0 % : 104
  • 0 à 10 % : 165
  • 10 à 20 % : 116
  • 20 à 30 % : 92
  • 30 à 40 % : 94
  • 40 à 50 % : 75
  • 50 à 60 % : 67
  • 60 à 70 % : 71
  • 70 à 80 % : 72
  • 80 à 90 % : 55
  • ≥ 90 % : 76
  • médiane 15 %

la moitié entre −9,8 % et 52 % · 1 313 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 363
  • 0,5 à 1 ans : 66
  • 1 à 1,5 ans : 45
  • 1,5 à 2 ans : 38
  • 2 à 2,5 ans : 28
  • 2,5 à 3 ans : 30
  • 3 à 3,5 ans : 21
  • 3,5 à 4 ans : 21
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 16
  • 5 à 5,5 ans : 13
  • 5,5 à 6 ans : 15
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 262
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 951 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 60 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 253
  • 10 à 20 j : 128
  • 20 à 30 j : 107
  • 30 à 40 j : 70
  • 40 à 50 j : 56
  • 50 à 60 j : 43
  • 60 à 70 j : 52
  • 70 à 80 j : 43
  • 80 à 90 j : 36
  • 90 à 100 j : 29
  • 100 à 110 j : 28
  • 110 à 120 j : 28
  • 120 à 130 j : 29
  • 130 à 140 j : 27
  • ≥ 140 j : 384
  • médiane 60 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 313 comptes

Besoin en fonds de roulement −39 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −39 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 426
  • −110 à −100 j : 28
  • −100 à −90 j : 26
  • −90 à −80 j : 26
  • −80 à −70 j : 27
  • −70 à −60 j : 37
  • −60 à −50 j : 36
  • −50 à −40 j : 43
  • −40 à −30 j : 52
  • −30 à −20 j : 67
  • −20 à −10 j : 79
  • −10 à 0 j : 63
  • 0 à 10 j : 56
  • 10 à 20 j : 41
  • ≥ 20 j : 306
  • médiane −39 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 15 j · 1 313 comptes

Délai fournisseurs 38 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 287
  • 10 à 20 j : 140
  • 20 à 30 j : 132
  • 30 à 40 j : 106
  • 40 à 50 j : 83
  • 50 à 60 j : 65
  • 60 à 70 j : 63
  • 70 à 80 j : 48
  • 80 à 90 j : 49
  • 90 à 100 j : 31
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 42
  • 120 à 130 j : 26
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 202
  • médiane 38 j

la moitié entre 13 j et 94 j · 1 312 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 33 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 33 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 648
  • 50 à 60 % : 71
  • 60 à 70 % : 56
  • 70 à 80 % : 58
  • 80 à 90 % : 66
  • 90 à 100 % : 53
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 21
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 89
  • médiane 33 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 1 099 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

68 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 26
40–49 ans 36
50–59 ans 53
60–69 ans 50
70 ans et plus 18
  • moins de 40 ans : 26
  • 40–49 ans : 36
  • 50–59 ans : 53
  • 60–69 ans : 50
  • 70 ans et plus : 18
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 68 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 183 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 1 2022 1 2023 1 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 1 2022 1 2023 1 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

408 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 41 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 23
1 385
2 31
3 à 5 7
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 23
  • 1 : 385
  • 2 : 31
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VACANCEOLE › (nouvel onglet) 63 1 22,4 M€
SMAS TOURISME › (nouvel onglet) 38 1 35,2 M€
LA SOULANE › (nouvel onglet) 19 1 14,8 M€
AFFAIRES ET LOISIRS › (nouvel onglet) 4 3 non publié
KAE IMMOSERVICES › (nouvel onglet) 4 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2338541449
Établissements, en France0385205590
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu40 %21 %37 %
En procédure collective0,0 %0,5 %2,4 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %0,5 %7,3 %1,1 %

23 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 20 · bilan seul 5 %
1 à 9 43 % de 30 · bilan seul 20 %
10 à 49 100 % de 1
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 395
  • 0 salarié : 50 % de 20 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 43 % de 30 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 100 % de 1
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 395
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 20,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 17 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la mise à disposition d'un lieu d'hébergement, généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, principalement pour un séjour de courte durée comprenant, dans un espace limité, des pièces complètement meublées ou des espaces de vie, de repas et de repos et disposant d'installations pour cuisiner ou de cuisines intégrées. Il peut s'agir d'appartements situés dans de petits bâtiments indépendants à plusieurs niveaux ou dans des ensembles de bâtiments ou de maisons, cabanes, pavillons ou chalets isolés. Lorsque des services supplémentaires sont proposés, ils sont d'un niveau minimal.

Comprend

  • les maisons de vacances pour enfants et autres
  • les appartements et pavillons de vacances
  • les résidences de tourisme sans service de chambre quotidien
  • les maisons familiales de vacances sans service de chambre quotidien
  • les auberges de jeunesse et les refuges de montagne

Ne comprend pas

  • l'hébergement avec service quotidien des lits et nettoyage de la chambre (cf. 55.10Z)
  • la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page