SECTEUR France › Essonne

55 Hébergement · Essonne

157 communes

1 394 entreprises actives dans 157 communes, dont 139 à Évry-Courcouronnes. Les 1 394 entreprises ›

55 Hébergement × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (13,0 %), chiffre d'affaires type 361 k€.
  • 146 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 146 › 26 % des 570 âges connus · en dessous de la France (34 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,6 %)
  • +79 entreprises de plus en 2025 : 139 créations, 60 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 394 entreprises · +79 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 32
  • 1 à 9 : 141
  • 10 à 49 : 49
  • 50 à 249 : 26
  • 250 et plus : 13

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 133 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
55 25 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 25
  • créations, 2017 : 24
  • créations, 2018 : 27
  • créations, 2019 : 42
  • créations, 2020 : 37
  • créations, 2021 : 45
  • créations, 2022 : 220
  • créations, 2023 : 279
  • créations, 2024 : 142
  • créations, 2025 : 139
  • créations, 2026 (provisoire) : 55
  • fermetures, 2016 : 13
  • fermetures, 2017 : 19
  • fermetures, 2018 : 10
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 21
  • fermetures, 2021 : 33
  • fermetures, 2022 : 31
  • fermetures, 2023 : 29
  • fermetures, 2024 : 47
  • fermetures, 2025 : 60
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 25

Où 157 communes · Évry-Courcouronnes 139 · Massy 91 · Corbeil-Essonnes 62

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 139 5
Massy › 91 4
Corbeil-Essonnes › 62 8
Palaiseau › 60 2
Brétigny-sur-Orge › 51 3

… et 152 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LES GATINES › (nouvel onglet) Verrieres-le-Buisson 8,4 M€ 3,3 %
HYPNOS › (nouvel onglet) Les Ulis 3,4 M€ 7,8 %
LES DEMEURES DE VARENNES › (nouvel onglet) Varennes-Jarcy 3,1 M€ −3,2 %
HOTEL AEROPORT D'ORLY › (nouvel onglet) Athis-Mons 2,6 M€ 12,4 %
SACLAY INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) Palaiseau 2,4 M€ 0,6 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 9,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 165 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 161

< 100 k€ 16
100–250 k€ 17
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 24
1–2 M€ 23
2–5 M€ 17
5 M€ et plus 48
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 17
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 24
  • 1–2 M€ : 23
  • 2–5 M€ : 17
  • 5 M€ et plus : 48

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 38

Achats et charges externes 61 €
Personnel 25 €
Impôts, autres 2 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

66 à 112 comptes par exercice

15,6 % 0 % −10,3 %
5 % 14,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 11,68
  • Essonne, 2017 : 13,0
  • Essonne, 2018 : 10,58
  • Essonne, 2019 : 11,23
  • Essonne, 2020 : -10,31
  • Essonne, 2021 : 0,85
  • Essonne, 2022 : 9,12
  • Essonne, 2023 : 10,46
  • Essonne, 2024 : 8,01
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 5,0
  • France, 2016 : 12,05
  • France, 2017 : 13,38
  • France, 2018 : 13,61
  • France, 2019 : 13,66
  • France, 2020 : 4,64
  • France, 2021 : 15,64
  • France, 2022 : 14,93
  • France, 2023 : 14,33
  • France, 2024 : 14,21
  • France, 2025 (provisoire) : 14,56

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

80 % 40 % 0 %
45,3 % 22,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 35,64
  • en perte, 2017 : 33,93
  • en perte, 2018 : 31,78
  • en perte, 2019 : 36,45
  • en perte, 2020 : 70,37
  • en perte, 2021 : 64,08
  • en perte, 2022 : 33,33
  • en perte, 2023 : 34,74
  • en perte, 2024 : 35,92
  • en perte, 2025 (provisoire) : 45,31
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,79
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,54
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,56
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,93
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 35,78
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 37,5
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 30,93
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 32,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,73

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8 % réf. 14,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 8 %

la moitié entre 1,4 % et 19 % · France 14,2 % · 104 comptes

Endettement global 81 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 81 % réf. 72 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 81 %

la moitié entre 42 % et 113 % · France 72 % · 104 comptes

Croissance du CA 1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,3 % réf. 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −6,4 % et 9,3 % · France 1,6 % · 91 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 18
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 18
  • médiane 3 %

la moitié entre −2,4 % et 10 % · France 3,9 % · 103 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 18 %

la moitié entre 1,4 % et 38 % · France 13 % · 69 comptes

Solidité

Autonomie financière 18 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 18 % réf. 27 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 18 %

la moitié entre −14 % et 56 % · France 27 % · 104 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans réf. 2,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 38
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 10
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · France 2,2 ans · 78 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 14 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j réf. 40 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 49
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 14 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 60 j · France 40 j · 104 comptes

Besoin en fonds de roulement −14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −14 j réf. −27 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 16
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 33
  • médiane −14 j

un quart sous −65 j, un quart au-dessus de 20 j · France −27 j · 104 comptes

Délai fournisseurs 103 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 103 j réf. 62 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 103 j

la moitié entre 64 j et 128 j · France 62 j · 104 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 60 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 60 % réf. 55 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 60 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · France 55 % · 97 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

146 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 147
40–49 ans 112
50–59 ans 165
60–69 ans 86
70 ans et plus 60
  • moins de 40 ans : 147
  • 40–49 ans : 112
  • 50–59 ans : 165
  • 60–69 ans : 86
  • 70 ans et plus : 60
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 146 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,6 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 570 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 1 2017 2 2018 1 2019 1 2020
1 2021 0 2022 0 2023 2 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
2 2016 1 2017 2 2018 1 2019 1 2020 1 2021 0 2022 0 2023 2 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

5 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 136 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 258 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 194
1 942
2 181
3 à 5 46
6 à 10 11
11 à 50 8
plus de 50 12
  • aucun actif : 194
  • 1 : 942
  • 2 : 181
  • 3 à 5 : 46
  • 6 à 10 : 11
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 12

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADOMA › (nouvel onglet) 849 16 470,3 M€
B & B HOTELS FRANCE › (nouvel onglet) 294 8 481,7 M€
ODALYS RESIDENCES › (nouvel onglet) 163 1 272,1 M€
HOMAIR VACANCES › (nouvel onglet) 114 1 486,2 M€
APPART'CITY › (nouvel onglet) 103 1 197,1 M€
SOCIETE D'EXPLOITATION DES RESIDENCES HOTELIERES RAIL › (nouvel onglet) 95 4 163,6 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1949422581 394
Établissements, en France09422 8423 784
CA médiantrop peu467 k€6,0 M€1,2 M€
Marge d'EBE médianetrop peu12,4 %8,3 %9,5 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,2 %+0,6 %−0,2 %
Proche retraite75 %23 %20 %26 %
En procédure collective0,0 %0,2 %0,8 %0,3 %
Dirigées par une société1,0 %2,7 %11,6 %4,1 %

194 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 75 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 81 % de 32 · bilan seul 12 %
1 à 9 54 % de 141 · bilan seul 17 %
10 à 49 71 % de 49 · bilan seul 22 %
50 à 249 85 % de 26 · bilan seul 8 %
250 et plus 100 % de 13
effectif inconnu 0 % de 1 133
  • 0 salarié : 81 % de 32 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 54 % de 141 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 71 % de 49 · bilan seul 22 %
  • 50 à 249 : 85 % de 26 · bilan seul 8 %
  • 250 et plus : 100 % de 13
  • effectif inconnu : 0 % de 1 133
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 1 723 · 75 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de courte durée pour des visiteurs ou d'autres voyageurs. Elle comprend également la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée destinés à des étudiants, à des travailleurs, etc. Certaines unités peuvent proposer seulement un hébergement et d'autres une offre combinée comprenant hébergement, repas et/ou installations récréatives

Ne comprend pas

  • les activités liées à la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée à titre de résidence principale, dans des appartements généralement loués sur une base mensuelle ou annuelle, classées dans les activités immobilières (section L)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page