SECTEUR France › Vosges
56.21 Services des traiteurs · Vosges
102 communes
- Ainvelle ›
- Anould ›
- Arches ›
- Aulnois ›
- Autreville ›
- Ban-de-Laveline ›
- Basse-sur-le-Rupt ›
- Bazien ›
- Begnécourt ›
- Bocquegney ›
- Bonvillet ›
- Bruyères ›
- Chamagne ›
- Chantraine ›
- Charmes ›
- Charmois-devant-Bruyères ›
- Charmois-l'Orgueilleux ›
- Chaumousey ›
- Chavelot ›
- Cheniménil ›
- Châtel-sur-Moselle ›
- Châtenois ›
- Combrimont ›
- Contrexéville ›
- Corcieux ›
- Deyvillers ›
- Docelles ›
- Dogneville ›
- Dombrot-le-Sec ›
- Dommartin-lès-Remiremont ›
- Domptail ›
- Domèvre-sur-Avière ›
- Domèvre-sur-Durbion ›
- Entre-deux-Eaux ›
- Escles ›
- Fays ›
- Fraize ›
- Girancourt ›
- Girecourt-sur-Durbion ›
- Golbey ›
- Grandvillers ›
- Granges-Aumontzey ›
- Greux ›
- Gérardmer ›
- Igney ›
- La Bresse ›
- La Chapelle-devant-Bruyères ›
- La Petite-Raon ›
- Laveline-devant-Bruyères ›
- Le Clerjus ›
- Le Puid ›
- Le Saulcy ›
- Le Syndicat ›
- Le Val-d'Ajol ›
- Lerrain ›
- Longchamp ›
- Mattaincourt ›
- Mirecourt ›
- Moussey ›
- Moyenmoutier ›
- Ménil-de-Senones ›
- Neufchâteau ›
- Nomexy ›
- Offroicourt ›
- Pouxeux ›
- Provenchères-et-Colroy ›
- Rambervillers ›
- Ramonchamp ›
- Raon-aux-Bois ›
- Raon-l'Étape ›
- Remiremont ›
- Rochesson ›
- Romont ›
- Rouvres-la-Chétive ›
- Rupt-sur-Moselle ›
- Saint-Amé ›
- Saint-Benoît-la-Chipotte ›
- Saint-Dié-des-Vosges ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Michel-sur-Meurthe ›
- Saint-Nabord ›
- Saint-Ouen-lès-Parey ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Étienne-lès-Remiremont ›
- Sainte-Marguerite ›
- Saulxures-sur-Moselotte ›
- Sauville ›
- Senones ›
- Socourt ›
- Taintrux ›
- Thiéfosse ›
- Thuillières ›
- Uriménil ›
- Uxegney ›
- Vagney ›
- Vecoux ›
- Villoncourt ›
- Vincey ›
- Vittel ›
- Xertigny ›
- Épinal ›
- Étival-Clairefontaine ›
160 entreprises actives dans 102 communes, dont 13 à Épinal. Les 160 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 205 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 19 % des 103 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 21 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
160 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 23
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 132 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 11
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 15
- créations, 2025 : 21
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 102 communes · Épinal 13 · Saint-Dié-des-Vosges 8 · Neufchâteau 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Épinal › | 13 | 2 |
| Saint-Dié-des-Vosges › | 8 | 0 |
| Neufchâteau › | 5 | 0 |
| Remiremont › | 5 | 1 |
| Gérardmer › | 4 | 0 |
… et 97 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ACT'2 › (nouvel onglet) | Saint-Michel-sur-Meurthe | 233 k€ | −12,0 % |
| DE LA TERRE A L'ASSIETTE › (nouvel onglet) | Ainvelle | 23 k€ | −4,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 160
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 14,8 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 19,4 %103 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vosges n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 545 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 205 k€ · n = 1 545
- < 100 k€ : 452
- 100–250 k€ : 420
- 250–500 k€ : 311
- 0,5–1 M€ : 160
- 1–2 M€ : 84
- 2–5 M€ : 61
- 5 M€ et plus : 57
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 399
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
248 à 794 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,39
- France, 2017 : 5,66
- France, 2018 : 5,63
- France, 2019 : 5,26
- France, 2020 : 2,22
- France, 2021 : 10,02
- France, 2022 : 4,58
- France, 2023 : 5,37
- France, 2024 : 6,45
- France, 2025 (provisoire) : 5,83
Entreprises en perte
Vosges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,45
- en perte, 2017 : 23,23
- en perte, 2018 : 22,21
- en perte, 2019 : 24,79
- en perte, 2020 : 45,65
- en perte, 2021 : 22,72
- en perte, 2022 : 32,06
- en perte, 2023 : 31,24
- en perte, 2024 : 27,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,24
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,08
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,13
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vosges n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 527 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 75
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 58
- 2,5 à 5 % : 50
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 51
- 12,5 à 15 % : 33
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 20
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 43
- médiane 6,5 %
la moitié entre 0,2 % et 13 % · 525 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 37
- 30 à 40 % : 39
- 40 à 50 % : 45
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 41
- médiane 65 %
la moitié entre 41 % et 92 % · 526 comptes
Croissance du CA 3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 32
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 50
- 0 à 5 % : 41
- 5 à 10 % : 41
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 48
- médiane 3,9 %
la moitié entre −7,0 % et 18 % · 379 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 54
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 86
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 64
- médiane 3,4 %
la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 526 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 53
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 37
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 45
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 20
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 80
- médiane 20 %
la moitié entre 4,0 % et 48 % · 437 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 56
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 61
- 40 à 50 % : 61
- 50 à 60 % : 43
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 29
- ≥ 90 % : 22
- médiane 35 %
la moitié entre 7,7 % et 59 % · 526 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 179
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 39
- 1,5 à 2 ans : 28
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 10
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 425 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 106
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 40
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 72
- médiane 37 j
la moitié entre 13 j et 95 j · 526 comptes
Besoin en fonds de roulement −15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 44
- −30 à −20 j : 37
- −20 à −10 j : 52
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 43
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 126
- médiane −15 j
la moitié entre −54 j et 18 j · 526 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 102
- 10 à 20 j : 74
- 20 à 30 j : 74
- 30 à 40 j : 72
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 41
- médiane 32 j
la moitié entre 14 j et 60 j · 527 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 102
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 85
- 90 à 100 % : 58
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 42
- médiane 78 %
la moitié entre 56 % et 94 % · 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 38
- 40–49 ans : 28
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 15
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 103 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
144 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 134
- 2 : 12
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HANA GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 577 | 3 | 1,3 M€ |
| LORRAINE RECEPTION › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 3,5 M€ |
| UB FOOD › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 60 k€ |
| FITOU SARL › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| EVENEMENTS ET COORDINATION YVES RAGAZZOLI GERARDMER › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,3 M€ |
| ONDINE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 422 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 134 | 16 | 160 |
| Établissements, en France | 0 | 134 | 610 | 744 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 18,8 % | 1,9 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 17 % de 23
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 132
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 14,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.