SECTEUR France › Vendée

56 Restauration · Vendée

238 communes

3 679 entreprises actives dans 238 communes, dont 464 aux Sables-d'Olonne. Les 3 679 entreprises ›

56 Restauration × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 359 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 233 k€.
  • 351 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 351 › 14 % des 2 544 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 107 ventes de fonds publiées en 12 mois. 3,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,9 %)
  • +25 entreprises de plus en 2025 : 264 créations, 239 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 93 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 61 liquidations, 28 redressements · 58 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 679 entreprises · +25 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 426
  • 1 à 9 : 1 109
  • 10 à 49 : 122
  • 50 à 249 : 17
  • 250 et plus : 23

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 982 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 200 0
235 168 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 204
  • créations, 2017 : 207
  • créations, 2018 : 218
  • créations, 2019 : 241
  • créations, 2020 : 211
  • créations, 2021 : 250
  • créations, 2022 : 270
  • créations, 2023 : 280
  • créations, 2024 : 298
  • créations, 2025 : 264
  • créations, 2026 (provisoire) : 235
  • fermetures, 2016 : 110
  • fermetures, 2017 : 177
  • fermetures, 2018 : 178
  • fermetures, 2019 : 182
  • fermetures, 2020 : 293
  • fermetures, 2021 : 168
  • fermetures, 2022 : 171
  • fermetures, 2023 : 183
  • fermetures, 2024 : 182
  • fermetures, 2025 : 239
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 168

Où 238 communes · Les Sables-d'Olonne 464 · La Roche-sur-Yon 369 · Saint-Jean-de-Monts 249

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Les Sables-d'Olonne › 464 40
La Roche-sur-Yon › 369 22
Saint-Jean-de-Monts › 249 20
Saint-Gilles-Croix-de-Vie › 150 16
Challans › 133 21

… et 233 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE HOTELIERE LAFAYETTE › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 5,1 M€ 11,4 %
2RC RESTAURATION RAPIDE DE CHALLANS › (nouvel onglet) Challans 4,7 M€ 20,8 %
BFC › (nouvel onglet) Fontenay-le-Comte 4,4 M€ 18,4 %
2RSG RESTAURATION RAPIDE DE SAINT-GILLES › (nouvel onglet) Saint-Gilles-Croix-de-Vie 4,2 M€ 23,5 %
NAPO STEAK HOUSE › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 2,5 M€ 14,6 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 359 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 289 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 359 k€ · n = 286

< 100 k€ 38
100–250 k€ 70
250–500 k€ 62
0,5–1 M€ 40
1–2 M€ 25
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 30
  • < 100 k€ : 38
  • 100–250 k€ : 70
  • 250–500 k€ : 62
  • 0,5–1 M€ : 40
  • 1–2 M€ : 25
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 30

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 60

Achats et charges externes 51 €
Personnel 38 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

59 à 137 comptes par exercice

15,1 % 9,9 % 4,7 %
5,7 % 7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 8,49
  • Vendée, 2017 : 8,54
  • Vendée, 2018 : 10,02
  • Vendée, 2019 : 9,67
  • Vendée, 2020 : 7,21
  • Vendée, 2021 : 15,11
  • Vendée, 2022 : 5,47
  • Vendée, 2023 : 6,44
  • Vendée, 2024 : 8,1
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 5,7
  • France, 2016 : 7,64
  • France, 2017 : 7,58
  • France, 2018 : 7,22
  • France, 2019 : 7,28
  • France, 2020 : 5,8
  • France, 2021 : 13,78
  • France, 2022 : 4,71
  • France, 2023 : 5,85
  • France, 2024 : 6,38
  • France, 2025 (provisoire) : 7,42

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

50 % 25 % 0 %
27,1 % 15,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,53
  • en perte, 2017 : 25,4
  • en perte, 2018 : 17,83
  • en perte, 2019 : 25,76
  • en perte, 2020 : 40,15
  • en perte, 2021 : 18,18
  • en perte, 2022 : 31,3
  • en perte, 2023 : 30,58
  • en perte, 2024 : 31,86
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,63
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,52
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,4
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,45
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,16
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,1 % réf. 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 8,1 %

la moitié entre 1,3 % et 14 % · France 6,4 % · 112 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % réf. 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 62 %

la moitié entre 38 % et 87 % · France 70 % · 113 comptes

Croissance du CA 2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,7 % réf. 1,5 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −5 % et 9,3 % · France 1,5 % · 80 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % réf. 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 4 %

la moitié entre −1,8 % et 8,5 % · France 2,6 % · 113 comptes

Rentabilité des capitaux propres 24 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 24 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 11
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 14
  • médiane 24 %

la moitié entre 2,1 % et 44 % · France 19 % · 97 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % réf. 30 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 38 %

la moitié entre 11 % et 62 % · France 30 % · 113 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans réf. 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 35
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 13
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · France 1,2 ans · 90 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j réf. 30 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 24 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · France 30 j · 113 comptes

Besoin en fonds de roulement −13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −13 j réf. −28 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 12
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 15
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 21
  • médiane −13 j

la moitié entre −37 j et 7 j · France −28 j · 113 comptes

Délai fournisseurs 32 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 32 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 32 j

la moitié entre 20 j et 53 j · France 33 j · 113 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 81 %

la moitié entre 71 % et 94 % · France 80 % · 112 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

351 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 107 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 694
40–49 ans 679
50–59 ans 820
60–69 ans 290
70 ans et plus 61
  • moins de 40 ans : 694
  • 40–49 ans : 679
  • 50–59 ans : 820
  • 60–69 ans : 290
  • 70 ans et plus : 61
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 351 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 91 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 77 entreprises transférées › Entreprises
  3. 107 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 3,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,9 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 544 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

93 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

94 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
60 2016 56 2017 62 2018 60 2019 30 2020
14 2021 46 2022 60 2023 51 2024 93 2025 58 2026
(provisoire)
60 2016 56 2017 62 2018 60 2019 30 2020 14 2021 46 2022 60 2023 51 2024 93 2025 58 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 35 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 3 ; Total : 60
  • 2017 : liquidations : 33 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 56
  • 2018 : liquidations : 42 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 1 ; Total : 62
  • 2019 : liquidations : 41 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 60
  • 2020 : liquidations : 26 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2022 : liquidations : 41 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 46
  • 2023 : liquidations : 44 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 60
  • 2024 : liquidations : 37 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 51
  • 2025 : liquidations : 61 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 4 ; Total : 93
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 0 ; Total : 58

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 65 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

152 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 066 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 613 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 776 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 596
1 2 470
2 510
3 à 5 69
6 à 10 7
11 à 50 5
plus de 50 22
  • aucun actif : 596
  • 1 : 2 470
  • 2 : 510
  • 3 à 5 : 69
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 22

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ELIOR RESTAURATION FRANCE › (nouvel onglet) 3 239 14 1,3 Md€
COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 1 781 10 1,2 Md€
API RESTAURATION › (nouvel onglet) 1 326 19 1,0 Md€
SOGERES › (nouvel onglet) 1 312 10 559,1 M€
SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) 1 118 2 686,6 M€
SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) 986 21 618,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5962 4706133 679
Établissements, en France02 47017 03519 505
CA médiantrop peu321 k€776 k€359 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,4 %6,4 %8,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,5 %+2,8 %+2,5 %
Proche retraite32 %14 %8 %14 %
En procédure collective0,5 %4,5 %6,2 %4,2 %
Dirigées par une société0,7 %4,7 %14,4 %5,7 %

596 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 15 % de 426 · bilan seul 5 %
1 à 9 15 % de 1 109 · bilan seul 11 %
10 à 49 35 % de 122 · bilan seul 46 %
50 à 249 65 % de 17 · bilan seul 18 %
250 et plus 91 % de 23
effectif inconnu 0 % de 1 982
  • 0 salarié : 15 % de 426 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 15 % de 1 109 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 35 % de 122 · bilan seul 46 %
  • 50 à 249 : 65 % de 17 · bilan seul 18 %
  • 250 et plus : 91 % de 23
  • effectif inconnu : 0 % de 1 982
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 695,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 5 · 85 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités consistant à fournir des repas complets ou des boissons pour consommation immédiate, qu'il s'agisse de restaurants traditionnels, de self-services ou d'établissements proposant des plats à emporter, établissements permanents ou temporaires, avec ou sans places assises.

Le critère décisif d'appartenance à cette division est le fait que les plats soient destinés à une consommation immédiate et non le type d'établissement qui les propose.

Ne comprend pas

  • la production de repas qui ne sont pas destinés à être consommés immédiatement ou de denrées alimentaires préparées qui ne sont pas considérées comme constituant un repas (cf. 10 et 11)
  • la vente de denrées alimentaires non produites par l'unité et qui ne sont pas considérées comme constituant un repas ou la vente de repas qui ne sont pas destinés à être consommés immédiatement (cf. section G)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page