SECTEUR France › Essonne
68.20B Location de terrains et d'autres biens immobiliers · Essonne
194 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Blandy ›
- Boigneville ›
- Bois-Herpin ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Chatignonville ›
- Chauffour-lès-Étréchy ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Mespuits ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
27 979 entreprises actives dans 194 communes, dont 949 à Évry-Courcouronnes. Les 27 979 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 87 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 55,1 % en EBE. Marge comme la France (52,2 %), chiffre d'affaires type 127 k€.
- 9 136 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 136 › 37 % des 24 614 âges connus · comme la France (40 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,1 %)
- +413 entreprises de plus en 2025 : 1 309 créations, 896 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 4 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
27 979 entreprises · +413 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 428
- 1 à 9 : 373
- 10 à 49 : 44
- 50 à 249 : 23
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 27 095 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1116
- créations, 2017 : 1137
- créations, 2018 : 1121
- créations, 2019 : 1259
- créations, 2020 : 1251
- créations, 2021 : 1490
- créations, 2022 : 1441
- créations, 2023 : 1156
- créations, 2024 : 1185
- créations, 2025 : 1309
- créations, 2026 (provisoire) : 1053
- fermetures, 2016 : 140
- fermetures, 2017 : 229
- fermetures, 2018 : 275
- fermetures, 2019 : 301
- fermetures, 2020 : 401
- fermetures, 2021 : 1187
- fermetures, 2022 : 981
- fermetures, 2023 : 359
- fermetures, 2024 : 516
- fermetures, 2025 : 896
- fermetures, 2026 (provisoire) : 312
Où 194 communes · Évry-Courcouronnes 949 · Sainte-Geneviève-des-Bois 804 · Savigny-sur-Orge 759
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 949 | 246 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 804 | 290 |
| Savigny-sur-Orge › | 759 | 237 |
| Massy › | 709 | 198 |
| Verrières-le-Buisson › | 673 | 263 |
… et 189 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IMMOBILIERE CARREFOUR › (nouvel onglet) | Massy | 301,3 M€ | 38,4 % |
| CARREFOUR PROPERTY FRANCE › (nouvel onglet) | Massy | 150,3 M€ | 53,5 % |
| FIDOLIS 2019 › (nouvel onglet) | Vert-le-Grand | 73,9 M€ | 73,2 % |
| SODALIS 2 › (nouvel onglet) | Bondoufle | 58,3 M€ | 72,6 % |
| EURO DEPOT IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Longpont-sur-Orge | 53,7 M€ | 73,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 87 k€ de chiffre d'affaires, 55,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 358 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 87 k€ · n = 330
- < 100 k€ : 179
- 100–250 k€ : 57
- 250–500 k€ : 28
- 0,5–1 M€ : 18
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 25
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 158
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
143 à 229 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 40,6
- Essonne, 2017 : 47,35
- Essonne, 2018 : 49,15
- Essonne, 2019 : 52,68
- Essonne, 2020 : 53,5
- Essonne, 2021 : 51,6
- Essonne, 2022 : 55,53
- Essonne, 2023 : 55,09
- Essonne, 2024 : 52,22
- Essonne, 2025 (provisoire) : 53,46
- France, 2016 : 38,72
- France, 2017 : 40,09
- France, 2018 : 44,14
- France, 2019 : 46,12
- France, 2020 : 48,64
- France, 2021 : 51,36
- France, 2022 : 50,31
- France, 2023 : 50,95
- France, 2024 : 50,99
- France, 2025 (provisoire) : 54,85
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,65
- en perte, 2017 : 31,77
- en perte, 2018 : 31,38
- en perte, 2019 : 31,28
- en perte, 2020 : 33,33
- en perte, 2021 : 31,65
- en perte, 2022 : 32,31
- en perte, 2023 : 32,74
- en perte, 2024 : 36,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,87
- capitaux propres négatifs, 2016 : 24,42
- capitaux propres négatifs, 2017 : 26,56
- capitaux propres négatifs, 2018 : 28,19
- capitaux propres négatifs, 2019 : 29,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 27,54
- capitaux propres négatifs, 2021 : 26,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 28,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 28,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 34,87
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 30,07
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 52,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 131
- médiane 52,2 %
un quart sous 12 %, un quart au-dessus de 28 % · France 51,0 % · 194 comptes
Endettement global 87 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 33
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 16
- médiane 87 %
la moitié entre 30 % et 106 % · France 78 % · 195 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 37
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 15
- médiane 2,6 %
la moitié entre −4,0 % et 9,9 % · France 4,0 % · 142 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 9,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 52
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 81
- médiane 9,5 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 9,9 % · 195 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 10
- médiane 15 %
la moitié entre 4,2 % et 34 % · France 11 % · 127 comptes
Solidité
Autonomie financière 13 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 33
- 0 à 10 % : 27
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 17
- médiane 13 %
la moitié entre −5,8 % et 69 % · France 22 % · 195 comptes
Capacité de remboursement 5,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 49
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 73
- médiane 5,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,9 ans · 165 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 52 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 49
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 60
- médiane 52 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 85 j · 195 comptes
Besoin en fonds de roulement −14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 63
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 68
- médiane −14 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France −2 j · 195 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 39
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 51
- médiane 59 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 193 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 166
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 2
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 179 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 136 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 657
- 40–49 ans : 5 434
- 50–59 ans : 6 387
- 60–69 ans : 5 199
- 70 ans et plus : 3 937
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 377 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 296 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 24 614 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
27 256 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 723 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 126
- 1 : 26 130
- 2 : 607
- 3 à 5 : 87
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) | 1 393 | 27 | 1,2 Md€ |
| START PEOPLE › (nouvel onglet) | 282 | 2 | 1,1 Md€ |
| SOCIETE D'EXPLOITATION AMIDIS ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | 155 | 2 | 67,2 M€ |
| RESIDENCES SERVICES GESTION › (nouvel onglet) | 119 | 2 | 156,4 M€ |
| HOMEBOX › (nouvel onglet) | 81 | 3 | 62,8 M€ |
| SHURGARD FRANCE › (nouvel onglet) | 74 | 6 | 92,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 126 | 26 130 | 723 | 27 979 |
| Établissements, en France | 0 | 26 130 | 4 023 | 30 153 |
| CA médian | trop peu | 77 k€ | 3,6 M€ | 87 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 56,7 % | 30,8 % | 55,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,0 % | +3,7 % | +1,7 % |
| Proche retraite | 66 % | 37 % | 44 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 0,1 % | 0,4 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 2,3 % | 4,1 % | 2,3 % |
1 126 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 90 % de 428 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 50 % de 373 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 68 % de 44 · bilan seul 27 %
- 50 à 249 : 83 % de 23 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 94 % de 16 · bilan seul 6 %
- effectif inconnu : 0 % de 27 095
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 315 · 190 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la location et l'exploitation d'immeubles non résidentiels (bureaux, espaces commerciaux, halls d'exposition, salle de conférence, de réception ou de réunion, installations d'entreposage en libre-service, etc.)
- la location de terres et terrains, notamment à usage agricole
Comprend aussi
- la promotion immobilière d'autres biens immobiliers en vue d'une exploitation propre
- la location de fonds de commerce
- la location au mois ou à l'année de boxes ou de lieux de garage de véhicules
Source : INSEE, NAF rév. 2.