SECTEUR France › Oise

68.20B Location de terrains et d'autres biens immobiliers · Oise

670 communes

22 032 entreprises actives dans 670 communes, dont 1 492 à Compiègne. Les 22 032 entreprises ›

68.20B Location de terrains et d'autres biens immobiliers × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 101 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 32,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (50,2 %), chiffre d'affaires type 105 k€.
  • 7 883 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 883 › 41 % des 19 274 âges connus · comme la France (41 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,1 %)
  • +624 entreprises de plus en 2025 : 912 créations, 288 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 6 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

22 032 entreprises · +624 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 143
  • 1 à 9 : 221
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 21 645 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
612 132 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 784
  • créations, 2017 : 770
  • créations, 2018 : 827
  • créations, 2019 : 873
  • créations, 2020 : 849
  • créations, 2021 : 1008
  • créations, 2022 : 979
  • créations, 2023 : 754
  • créations, 2024 : 768
  • créations, 2025 : 912
  • créations, 2026 (provisoire) : 612
  • fermetures, 2016 : 93
  • fermetures, 2017 : 158
  • fermetures, 2018 : 168
  • fermetures, 2019 : 194
  • fermetures, 2020 : 192
  • fermetures, 2021 : 242
  • fermetures, 2022 : 346
  • fermetures, 2023 : 265
  • fermetures, 2024 : 245
  • fermetures, 2025 : 288
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 132

Où 670 communes · Compiègne 1 492 · Beauvais 1 377 · Lamorlaye 716

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 1 492 639
Beauvais › 1 377 464
Lamorlaye › 716 300
Senlis › 678 304
Chantilly › 498 235

… et 665 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOC FONCIERE ET INDUSTRIELLE › (nouvel onglet) Breuil-le-Sec 4,7 M€ 10,7 %
POVIMMO › (nouvel onglet) Amblainville 3,0 M€ 21,5 %
VILLAGE ECONOMIQUE MONTATAIRE › (nouvel onglet) Montataire 1,4 M€ −83,7 %
DE L'AUNETTE › (nouvel onglet) Senlis 1,3 M€ 73,1 %
AX L › (nouvel onglet) Compiegne 654 k€ 27,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 101 k€ de chiffre d'affaires, 32,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 159 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 101 k€ · n = 147

< 100 k€ 71
100–250 k€ 44
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 3
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 71
  • 100–250 k€ : 44
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 54

Achats et charges externes 58 €
Personnel 8 €
Impôts, autres 7 €
EBE 27 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

36 à 75 comptes par exercice

53,8 % 37,4 % 21 %
25,8 % 53,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 20,98
  • Oise, 2017 : 35,92
  • Oise, 2018 : 28,77
  • Oise, 2019 : 27,44
  • Oise, 2020 : 42,22
  • Oise, 2021 : 41,8
  • Oise, 2022 : 44,63
  • Oise, 2023 : 41,11
  • Oise, 2024 : 31,62
  • Oise, 2025 (provisoire) : 25,78
  • France, 2016 : 38,84
  • France, 2017 : 40,2
  • France, 2018 : 44,31
  • France, 2019 : 46,21
  • France, 2020 : 48,69
  • France, 2021 : 51,34
  • France, 2022 : 50,4
  • France, 2023 : 51,03
  • France, 2024 : 51,14
  • France, 2025 (provisoire) : 53,77

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

50 % 25 % 0 %
30,6 % 22,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,73
  • en perte, 2017 : 33,33
  • en perte, 2018 : 43,08
  • en perte, 2019 : 38,67
  • en perte, 2020 : 34,67
  • en perte, 2021 : 28,79
  • en perte, 2022 : 31,03
  • en perte, 2023 : 32,81
  • en perte, 2024 : 31,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 30,56
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 28,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 22,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 29,23
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 24,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 21,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 22,73
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 22,41
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 31,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 31,6 % réf. 51,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 0
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 0
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 34
  • médiane 31,6 %

un quart sous 7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 51,1 % · 64 comptes

Endettement global 75 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 75 % réf. 77 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 75 %

la moitié entre 25 % et 90 % · France 77 % · 64 comptes

Croissance du CA 5,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,4 % réf. 4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 5,4 %

la moitié entre −1,5 % et 12 % · France 4,0 % · 42 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 14,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 14,7 % réf. 10,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 14,7 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 10,1 % · 63 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 13 %

la moitié entre 5 % et 33 % · France 11 % · 52 comptes

Solidité

Autonomie financière 26 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 26 % réf. 22 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 1
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 26 %

la moitié entre 10 % et 75 % · France 22 % · 64 comptes

Capacité de remboursement 3,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3,2 ans réf. 5,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 19
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 18
  • médiane 3,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,8 ans · 54 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 77 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 77 j réf. 86 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 77 j

un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · France 86 j · 64 comptes

Besoin en fonds de roulement 77 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 77 j réf. −1 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 38
  • médiane 77 j

un quart sous −40 j, un quart au-dessus de 20 j · France −1 j · 64 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j réf. 70 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 68 j

un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · France 70 j · 64 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 58 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

7 883 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 503
40–49 ans 4 021
50–59 ans 4 867
60–69 ans 4 126
70 ans et plus 3 757
  • moins de 40 ans : 2 503
  • 40–49 ans : 4 021
  • 50–59 ans : 4 867
  • 60–69 ans : 4 126
  • 70 ans et plus : 3 757
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 7 883 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 250 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 262 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 19 274 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
9 2016 12 2017 4 2018 10 2019 5 2020
5 2021 4 2022 6 2023 8 2024 9 2025 2 2026
(provisoire)
9 2016 12 2017 4 2018 10 2019 5 2020 5 2021 4 2022 6 2023 8 2024 9 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 54 % sont passés en liquidation, au bout de 51 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

21 188 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 844 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 755
1 20 433
2 779
3 à 5 57
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 5
  • aucun actif : 755
  • 1 : 20 433
  • 2 : 779
  • 3 à 5 : 57
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) 1 392 17 1,2 Md€
START PEOPLE › (nouvel onglet) 282 2 1,1 Md€
SOCIETE D'EXPLOITATION AMIDIS ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) 154 2 67,2 M€
RESOTAINER › (nouvel onglet) 88 1 non publié
HOMEBOX › (nouvel onglet) 81 1 62,8 M€
SMARTECO › (nouvel onglet) 19 1 25,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises75520 43384422 032
Établissements, en France020 4333 78324 216
CA médiantrop peu98 k€trop peu101 k€
Marge d'EBE médianetrop peu34,6 %trop peu32,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,1 %trop peu+1,7 %
Proche retraite60 %40 %54 %41 %
En procédure collective0,1 %0,2 %0,2 %0,2 %
Dirigées par une société0,8 %1,4 %2,0 %1,4 %

755 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 77 % de 143 · bilan seul 11 %
1 à 9 42 % de 221 · bilan seul 11 %
10 à 49 80 % de 15 · bilan seul 20 %
50 à 249 40 % de 5 · bilan seul 40 %
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 21 645
  • 0 salarié : 77 % de 143 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 42 % de 221 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 80 % de 15 · bilan seul 20 %
  • 50 à 249 : 40 % de 5 · bilan seul 40 %
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 21 645
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 712,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 62 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la location et l'exploitation d'immeubles non résidentiels (bureaux, espaces commerciaux, halls d'exposition, salle de conférence, de réception ou de réunion, installations d'entreposage en libre-service, etc.)
  • la location de terres et terrains, notamment à usage agricole

Comprend aussi

  • la promotion immobilière d'autres biens immobiliers en vue d'une exploitation propre
  • la location de fonds de commerce
  • la location au mois ou à l'année de boxes ou de lieux de garage de véhicules

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page