SECTEUR France › Essonne

68.3 Activités immobilières pour compte de tiers · Essonne

178 communes

3 899 entreprises actives dans 178 communes, dont 156 à Évry-Courcouronnes. Les 3 899 entreprises ›

68.3 Activités immobilières pour compte de tiers × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 241 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,1 % en EBE. Marge comme la France (10,8 %), chiffre d'affaires type 200 k€.
  • 567 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 567 › 32 % des 1 789 âges connus · comme la France (32 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
  • −84 entreprises de moins en 2025 : 310 créations, 394 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 28 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 24 liquidations, 4 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 899 entreprises · −84 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 130
  • 1 à 9 : 386
  • 10 à 49 : 40
  • 50 à 249 : 10
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 329 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

400 200 0
185 139 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 206
  • créations, 2017 : 274
  • créations, 2018 : 304
  • créations, 2019 : 343
  • créations, 2020 : 364
  • créations, 2021 : 383
  • créations, 2022 : 345
  • créations, 2023 : 304
  • créations, 2024 : 324
  • créations, 2025 : 310
  • créations, 2026 (provisoire) : 185
  • fermetures, 2016 : 72
  • fermetures, 2017 : 108
  • fermetures, 2018 : 92
  • fermetures, 2019 : 91
  • fermetures, 2020 : 201
  • fermetures, 2021 : 312
  • fermetures, 2022 : 202
  • fermetures, 2023 : 318
  • fermetures, 2024 : 378
  • fermetures, 2025 : 394
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 139

Où 178 communes · Évry-Courcouronnes 156 · Massy 130 · Corbeil-Essonnes 124

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 156 20
Massy › 130 18
Corbeil-Essonnes › 124 14
Savigny-sur-Orge › 109 14
Palaiseau › 102 15

… et 173 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COOPEXIA › (nouvel onglet) Ris-Orangis 3,6 M€ 16,7 %
CITYA IMMOBILIER EVRY › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 2,7 M€ 32,2 %
IMMO MOUSQUETAIRES TRANSACTIONS › (nouvel onglet) Bondoufle 2,5 M€ 16,9 %
COURTIER EN INVESTISSEMENTS IMMOBILIERS › (nouvel onglet) Morangis 1,8 M€ −13,4 %
AUTOROUTE SUD › (nouvel onglet) Savigny-sur-Orge 1,6 M€ 9,6 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 241 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 219 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 241 k€ · n = 210

< 100 k€ 50
100–250 k€ 57
250–500 k€ 42
0,5–1 M€ 23
1–2 M€ 13
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 15
  • < 100 k€ : 50
  • 100–250 k€ : 57
  • 250–500 k€ : 42
  • 0,5–1 M€ : 23
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 15

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 55

Achats et charges externes 45 €
Personnel 39 €
Impôts, autres 2 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

43 à 138 comptes par exercice

15,2 % 11 % 6,8 %
11,7 % 11,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 6,79
  • Essonne, 2017 : 10,29
  • Essonne, 2018 : 9,25
  • Essonne, 2019 : 10,69
  • Essonne, 2020 : 13,27
  • Essonne, 2021 : 15,2
  • Essonne, 2022 : 9,6
  • Essonne, 2023 : 7,34
  • Essonne, 2024 : 6,85
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 11,68
  • France, 2016 : 10,34
  • France, 2017 : 11,33
  • France, 2018 : 10,97
  • France, 2019 : 11,46
  • France, 2020 : 12,55
  • France, 2021 : 12,89
  • France, 2022 : 11,63
  • France, 2023 : 9,0
  • France, 2024 : 9,22
  • France, 2025 (provisoire) : 11,64

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
25,6 % 13,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,84
  • en perte, 2017 : 22,9
  • en perte, 2018 : 20,69
  • en perte, 2019 : 18,92
  • en perte, 2020 : 16,49
  • en perte, 2021 : 15,62
  • en perte, 2022 : 24,71
  • en perte, 2023 : 37,21
  • en perte, 2024 : 30,43
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,58
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,14
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,07
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,91
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,21
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,95
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,22
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,95

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % réf. 9,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 18
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 20
  • médiane 6,8 %

la moitié entre −2,5 % et 21 % · France 9,2 % · 92 comptes

Endettement global 78 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 78 % réf. 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 78 %

la moitié entre 45 % et 94 % · France 70 % · 92 comptes

Croissance du CA −0,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,3 % réf. 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane −0,3 %

la moitié entre −11 % et 12 % · France 0,6 % · 65 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,1 % réf. 5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 14
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 24
  • médiane 4,1 %

un quart sous −3,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 5,0 % · 92 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % réf. 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 17 %

la moitié entre 1,6 % et 51 % · France 10 % · 78 comptes

Solidité

Autonomie financière 22 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 22 % réf. 29 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 22 %

la moitié entre 5,6 % et 55 % · France 29 % · 92 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 30
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 12
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 1,0 ans · 67 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 89 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 89 j réf. 128 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 37
  • médiane 89 j

un quart sous 26 j, un quart au-dessus de 140 j · France 128 j · 92 comptes

Besoin en fonds de roulement −16 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −16 j réf. −28 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 28
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 33
  • médiane −16 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France −28 j · 92 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j réf. 49 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 46 j

la moitié entre 21 j et 120 j · France 49 j · 92 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % réf. 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 82 %

la moitié entre 55 % et 96 % · France 71 % · 86 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

567 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 409
40–49 ans 402
50–59 ans 411
60–69 ans 259
70 ans et plus 308
  • moins de 40 ans : 409
  • 40–49 ans : 402
  • 50–59 ans : 411
  • 60–69 ans : 259
  • 70 ans et plus : 308
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 567 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 54 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 17 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 789 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

28 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

14 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
10 2016 7 2017 5 2018 5 2019 4 2020
5 2021 4 2022 18 2023 21 2024 28 2025 11 2026
(provisoire)
10 2016 7 2017 5 2018 5 2019 4 2020 5 2021 4 2022 18 2023 21 2024 28 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2025 : liquidations : 24 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 576 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 323 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 922 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 394
1 3 182
2 232
3 à 5 67
6 à 10 9
11 à 50 11
plus de 50 4
  • aucun actif : 394
  • 1 : 3 182
  • 2 : 232
  • 3 à 5 : 67
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3943 1823233 899
Établissements, en France03 1821 8415 023
CA médiantrop peu187 k€922 k€241 k€
Marge d'EBE médianetrop peu15,2 %8,0 %11,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,1 %+5,5 %+2,4 %
Proche retraite77 %30 %27 %32 %
En procédure collective0,3 %0,8 %0,9 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %1,8 %4,6 %1,8 %

394 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 130 · bilan seul 18 %
1 à 9 35 % de 386 · bilan seul 18 %
10 à 49 50 % de 40 · bilan seul 40 %
50 à 249 90 % de 10
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 3 329
  • 0 salarié : 50 % de 130 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 35 % de 386 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 50 % de 40 · bilan seul 40 %
  • 50 à 249 : 90 % de 10
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 3 329
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 319,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 56 · 77 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page