SECTEUR France › Oise
68.3 Activités immobilières pour compte de tiers · Oise
413 communes
- Abbecourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angivillers ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Antilly ›
- Appilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Avrigny ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bitry ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouillancy ›
- Boury-en-Vexin ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brétigny ›
- Buicourt ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catigny ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chepoix ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conteville ›
- Corbeil-Cerf ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Courtieux ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crillon ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Croutoy ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Cuy ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Dompierre ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fouquerolles ›
- Fournival ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Gannes ›
- Genvry ›
- Gerberoy ›
- Gilocourt ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Gondreville ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Halloy ›
- Hanvoile ›
- Haudivillers ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hécourt ›
- Hénonville ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Ressons ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lannoy-Cuillère ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Bulles ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Litz ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Martincourt ›
- Maysel ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Monts ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Mouchy-le-Châtel ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muirancourt ›
- Mureaumont ›
- Mélicocq ›
- Ménévillers ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noroy ›
- Nourard-le-Franc ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Paillart ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Rosières ›
- Rosoy ›
- Rothois ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-aux-Bois ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Songeons ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Valescourt ›
- Vauciennes ›
- Vaudancourt ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vieux-Moulin ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Genest ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wacquemoulin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Welles-Pérennes ›
- Ève ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Épineuse ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
2 111 entreprises actives dans 413 communes, dont 147 à Compiègne. Les 2 111 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 215 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (10,8 %), chiffre d'affaires type 200 k€.
- 439 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 439 › 41 % des 1 081 âges connus · au-dessus de la France (32 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −30 entreprises de moins en 2025 : 177 créations, 207 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 10 liquidations, 3 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 111 entreprises · −30 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 55
- 1 à 9 : 193
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 839 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 108
- créations, 2017 : 96
- créations, 2018 : 143
- créations, 2019 : 163
- créations, 2020 : 207
- créations, 2021 : 264
- créations, 2022 : 238
- créations, 2023 : 175
- créations, 2024 : 148
- créations, 2025 : 177
- créations, 2026 (provisoire) : 104
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 38
- fermetures, 2018 : 63
- fermetures, 2019 : 69
- fermetures, 2020 : 72
- fermetures, 2021 : 132
- fermetures, 2022 : 141
- fermetures, 2023 : 207
- fermetures, 2024 : 246
- fermetures, 2025 : 207
- fermetures, 2026 (provisoire) : 78
Où 413 communes · Compiègne 147 · Beauvais 144 · Senlis 80
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 147 | 38 |
| Beauvais › | 144 | 33 |
| Senlis › | 80 | 18 |
| Lamorlaye › | 75 | 15 |
| Chantilly › | 64 | 24 |
… et 408 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FONCIERE DE GRAMONT › (nouvel onglet) | Compiegne | 3,7 M€ | 49,9 % |
| BGF IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Beauvais | 1,6 M€ | 19,2 % |
| CABINET FAUCHILLE › (nouvel onglet) | Compiegne | 1,1 M€ | 7,6 % |
| CABINET IMMOBILIER LEJEUNE - CIL › (nouvel onglet) | Precy-sur-Oise | 624 k€ | 0,7 % |
| BAUDART.IMMO › (nouvel onglet) | Beauvais | 561 k€ | 21,5 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 68.31 68.31 Agences immobilières › 1 576
- 68.32 68.32 Administration de biens immobiliers › 535
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 68.31 68.31 Agences immobilières › 112,0 M€
- 68.32 68.32 Administration de biens immobiliers › 32,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 68.31 68.31 Agences immobilières › 620 entreprises ayant déposé
- 68.32 68.32 Administration de biens immobiliers › non publié8 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 68.31 68.31 Agences immobilières › 215 k€76 comptes
- 68.32 68.32 Administration de biens immobiliers › non publié23 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68.32 68.32 Administration de biens immobiliers › 61,7 %483 âges connus
- 68.31 68.31 Agences immobilières › 23,6 %598 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 215 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 104 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 215 k€ · n = 99
- < 100 k€ : 30
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 20
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 336
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 60 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 14,1
- Oise, 2017 : 9,89
- Oise, 2018 : 8,15
- Oise, 2019 : 10,62
- Oise, 2020 : 11,55
- Oise, 2021 : 13,68
- Oise, 2022 : 6,43
- Oise, 2023 : 0,13
- Oise, 2024 : 2,91
- France, 2016 : 10,34
- France, 2017 : 11,33
- France, 2018 : 10,97
- France, 2019 : 11,46
- France, 2020 : 12,55
- France, 2021 : 12,89
- France, 2022 : 11,63
- France, 2023 : 9,0
- France, 2024 : 9,22
- France, 2025 (provisoire) : 11,64
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,3
- en perte, 2017 : 14,81
- en perte, 2018 : 23,73
- en perte, 2019 : 24,07
- en perte, 2020 : 19,3
- en perte, 2021 : 21,15
- en perte, 2022 : 26,19
- en perte, 2023 : 52,78
- en perte, 2024 : 36,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,41
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,04
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,55
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,21
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,93
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,62
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,58
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 31 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 675 comptes.
Marge d'EBE 9,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 887
- −7,5 à −5 % : 90
- −5 à −2,5 % : 137
- −2,5 à 0 % : 185
- 0 à 2,5 % : 278
- 2,5 à 5 % : 312
- 5 à 7,5 % : 266
- 7,5 à 10 % : 238
- 10 à 12,5 % : 212
- 12,5 à 15 % : 171
- 15 à 17,5 % : 162
- 17,5 à 20 % : 140
- 20 à 22,5 % : 133
- 22,5 à 25 % : 112
- 25 à 27,5 % : 87
- ≥ 27,5 % : 1229
- médiane 9,2 %
un quart sous −1,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 4 639 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 328
- 10 à 20 % : 300
- 20 à 30 % : 306
- 30 à 40 % : 346
- 40 à 50 % : 317
- 50 à 60 % : 340
- 60 à 70 % : 401
- 70 à 80 % : 426
- 80 à 90 % : 528
- 90 à 100 % : 695
- 100 à 110 % : 183
- 110 à 120 % : 85
- 120 à 130 % : 61
- 130 à 140 % : 49
- 140 à 150 % : 26
- ≥ 150 % : 284
- médiane 70 %
la moitié entre 37 % et 93 % · 4 675 comptes
Croissance du CA 0,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 530
- −25 à −20 % : 108
- −20 à −15 % : 138
- −15 à −10 % : 185
- −10 à −5 % : 263
- −5 à 0 % : 482
- 0 à 5 % : 485
- 5 à 10 % : 365
- 10 à 15 % : 191
- 15 à 20 % : 134
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 79
- 30 à 35 % : 50
- ≥ 35 % : 416
- médiane 0,6 %
la moitié entre −12 % et 12 % · 3 534 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 844
- −12,5 à −10 % : 76
- −10 à −7,5 % : 115
- −7,5 à −5 % : 109
- −5 à −2,5 % : 150
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 505
- 2,5 à 5 % : 347
- 5 à 7,5 % : 294
- 7,5 à 10 % : 240
- 10 à 12,5 % : 220
- 12,5 à 15 % : 184
- 15 à 17,5 % : 144
- ≥ 17,5 % : 1245
- médiane 5 %
un quart sous −4,6 %, un quart au-dessus de 18 % · 4 662 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 527
- −15 à −10 % : 84
- −10 à −5 % : 108
- −5 à 0 % : 247
- 0 à 5 % : 572
- 5 à 10 % : 457
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 213
- 20 à 25 % : 166
- 25 à 30 % : 171
- 30 à 35 % : 124
- 35 à 40 % : 109
- 40 à 45 % : 97
- 45 à 50 % : 93
- 50 à 55 % : 61
- 55 à 60 % : 54
- 60 à 65 % : 57
- 65 à 70 % : 63
- 70 à 75 % : 41
- ≥ 75 % : 405
- médiane 10 %
la moitié entre 0,2 % et 35 % · 3 962 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 365
- −30 à −20 % : 61
- −20 à −10 % : 93
- −10 à 0 % : 184
- 0 à 10 % : 708
- 10 à 20 % : 539
- 20 à 30 % : 427
- 30 à 40 % : 402
- 40 à 50 % : 336
- 50 à 60 % : 312
- 60 à 70 % : 340
- 70 à 80 % : 304
- 80 à 90 % : 290
- ≥ 90 % : 314
- médiane 29 %
la moitié entre 6,6 % et 62 % · 4 675 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1512
- 0,5 à 1 ans : 284
- 1 à 1,5 ans : 209
- 1,5 à 2 ans : 145
- 2 à 2,5 ans : 108
- 2,5 à 3 ans : 103
- 3 à 3,5 ans : 80
- 3,5 à 4 ans : 70
- 4 à 4,5 ans : 73
- 4,5 à 5 ans : 60
- 5 à 5,5 ans : 50
- 5,5 à 6 ans : 36
- 6 à 6,5 ans : 32
- 6,5 à 7 ans : 43
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 712
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,2 ans · 3 553 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 128 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 613
- 10 à 20 j : 258
- 20 à 30 j : 210
- 30 à 40 j : 177
- 40 à 50 j : 157
- 50 à 60 j : 132
- 60 à 70 j : 130
- 70 à 80 j : 122
- 80 à 90 j : 124
- 90 à 100 j : 124
- 100 à 110 j : 101
- 110 à 120 j : 102
- 120 à 130 j : 108
- 130 à 140 j : 86
- ≥ 140 j : 2229
- médiane 128 j
un quart sous 35 j, un quart au-dessus de 140 j · 4 673 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1467
- −110 à −100 j : 76
- −100 à −90 j : 71
- −90 à −80 j : 87
- −80 à −70 j : 78
- −70 à −60 j : 104
- −60 à −50 j : 107
- −50 à −40 j : 152
- −40 à −30 j : 158
- −30 à −20 j : 172
- −20 à −10 j : 174
- −10 à 0 j : 195
- 0 à 10 j : 164
- 10 à 20 j : 122
- ≥ 20 j : 1546
- médiane −28 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 673 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 695
- 10 à 20 j : 478
- 20 à 30 j : 475
- 30 à 40 j : 412
- 40 à 50 j : 298
- 50 à 60 j : 269
- 60 à 70 j : 218
- 70 à 80 j : 169
- 80 à 90 j : 126
- 90 à 100 j : 117
- 100 à 110 j : 106
- 110 à 120 j : 90
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 82
- ≥ 140 j : 1051
- médiane 49 j
la moitié entre 20 j et 126 j · 4 662 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1628
- 50 à 60 % : 172
- 60 à 70 % : 285
- 70 à 80 % : 419
- 80 à 90 % : 486
- 90 à 100 % : 494
- 100 à 110 % : 201
- 110 à 120 % : 122
- 120 à 130 % : 94
- ≥ 130 % : 370
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 4 271 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
439 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 195
- 40–49 ans : 225
- 50–59 ans : 222
- 60–69 ans : 178
- 70 ans et plus : 261
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 081 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 943 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 168 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 231
- 1 : 1 712
- 2 : 136
- 3 à 5 : 23
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FONCIA TRANSACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 1 | 129,1 M€ |
| C & M GESTION › (nouvel onglet) | 155 | 5 | non publié |
| LAMY › (nouvel onglet) | 152 | 2 | 209,8 M€ |
| SOCIETE D ETUDES ET DE REALISATION DE GESTION IMMOBILIERE DE CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 38 | 1 | 58,4 M€ |
| FONCIA HAUTS DE FRANCE › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 18,0 M€ |
| QUENTIMMO › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 231 | 1 712 | 168 | 2 111 |
| Établissements, en France | 0 | 1 712 | 1 202 | 2 914 |
| CA médian | trop peu | 163 k€ | trop peu | 215 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,2 % | trop peu | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,0 % | trop peu | +5,1 % |
| Proche retraite | 80 % | 40 % | 25 % | 41 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,7 % | 3,0 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,2 % | 2,4 % | 1,1 % |
231 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 80 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 55 · bilan seul 27 %
- 1 à 9 : 34 % de 193 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 47 % de 19 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1 839
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 144,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 12 · 28 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.