SECTEUR France › Charente
68.31Z Agences immobilières · Charente
191 communes
- Agris ›
- Aigre ›
- Ambernac ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bardenac ›
- Bellevigne ›
- Bernac ›
- Bessac ›
- Birac ›
- Boisbreteau ›
- Bonnes ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brie-sous-Chalais ›
- Brigueuil ›
- Brossac ›
- Cellefrouin ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Coulonges ›
- Courcôme ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Curac ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fouquebrune ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Guimps ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- Le Grand-Madieu ›
- Le Lindois ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Louzac-Saint-André ›
- Luxé ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Marillac-le-Franc ›
- Massignac ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mérignac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Palluaud ›
- Passirac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Poursac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Pérignac ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Front ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sulpice-de-Ruffec ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Verneuil ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villejoubert ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yviers ›
- Ébréon ›
- Écuras ›
- Étagnac ›
674 entreprises actives dans 191 communes, dont 123 à Angoulême. Les 674 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 184 k€ de chiffre d'affaires, 9,7 % en EBE.
- 58 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 58 › 24 % des 243 âges connus · comme la France (24 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +16 entreprises de plus en 2025 : 80 créations, 64 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
674 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 55
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 591 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 23
- créations, 2017 : 37
- créations, 2018 : 35
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 36
- créations, 2021 : 62
- créations, 2022 : 61
- créations, 2023 : 70
- créations, 2024 : 62
- créations, 2025 : 80
- créations, 2026 (provisoire) : 57
- fermetures, 2016 : 19
- fermetures, 2017 : 22
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 21
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 32
- fermetures, 2022 : 25
- fermetures, 2023 : 55
- fermetures, 2024 : 69
- fermetures, 2025 : 64
- fermetures, 2026 (provisoire) : 26
Où 191 communes · Angoulême 123 · Cognac 53 · Saint-Yrieix-sur-Charente 24
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 123 | 15 |
| Cognac › | 53 | 5 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 24 | 1 |
| Soyaux › | 18 | 0 |
| La Couronne › | 13 | 1 |
… et 186 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHARENTE PERIGORD IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Soyaux | 1,1 M€ | 31,8 % |
| AGENCE IMMOBILIERE PETIT-ROUZIERES › (nouvel onglet) | Cognac | 466 k€ | 17,5 % |
| ANNE BERNARD IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Montbron | 366 k€ | 27,1 % |
| TRANSACTIONS IMMOBILIERES CHARENTAISES RUFFEC › (nouvel onglet) | Ruffec | 332 k€ | 8,6 % |
| AGENCE PELE › (nouvel onglet) | Angouleme | 312 k€ | 4,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 28 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 24 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 9 628 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 184 k€ · n = 9 628
- < 100 k€ : 3 160
- 100–250 k€ : 2 529
- 250–500 k€ : 1 991
- 0,5–1 M€ : 1 115
- 1–2 M€ : 464
- 2–5 M€ : 223
- 5 M€ et plus : 146
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 199
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 503 à 5 688 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,73
- France, 2017 : 11,08
- France, 2018 : 10,6
- France, 2019 : 11,01
- France, 2020 : 12,07
- France, 2021 : 12,55
- France, 2022 : 10,68
- France, 2023 : 7,12
- France, 2024 : 6,85
- France, 2025 (provisoire) : 9,77
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,99
- en perte, 2017 : 18,52
- en perte, 2018 : 20,68
- en perte, 2019 : 19,76
- en perte, 2020 : 20,16
- en perte, 2021 : 19,68
- en perte, 2022 : 24,18
- en perte, 2023 : 34,02
- en perte, 2024 : 34,48
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,68
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,85
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,55
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,9
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,06
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,21
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,91
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 978 comptes.
Marge d'EBE 6,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 649
- −7,5 à −5 % : 65
- −5 à −2,5 % : 99
- −2,5 à 0 % : 119
- 0 à 2,5 % : 188
- 2,5 à 5 % : 222
- 5 à 7,5 % : 179
- 7,5 à 10 % : 146
- 10 à 12,5 % : 143
- 12,5 à 15 % : 90
- 15 à 17,5 % : 93
- 17,5 à 20 % : 74
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 65
- 25 à 27,5 % : 49
- ≥ 27,5 % : 697
- médiane 6,8 %
la moitié entre −4,3 % et 25 % · 2 959 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 231
- 10 à 20 % : 204
- 20 à 30 % : 233
- 30 à 40 % : 264
- 40 à 50 % : 240
- 50 à 60 % : 235
- 60 à 70 % : 266
- 70 à 80 % : 251
- 80 à 90 % : 272
- 90 à 100 % : 334
- 100 à 110 % : 93
- 110 à 120 % : 50
- 120 à 130 % : 38
- 130 à 140 % : 35
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 212
- médiane 63 %
la moitié entre 33 % et 91 % · 2 978 comptes
Croissance du CA −0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 430
- −25 à −20 % : 89
- −20 à −15 % : 100
- −15 à −10 % : 131
- −10 à −5 % : 150
- −5 à 0 % : 231
- 0 à 5 % : 205
- 5 à 10 % : 154
- 10 à 15 % : 105
- 15 à 20 % : 79
- 20 à 25 % : 59
- 25 à 30 % : 47
- 30 à 35 % : 37
- ≥ 35 % : 296
- médiane −0,8 %
la moitié entre −20 % et 15 % · 2 113 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 570
- −12,5 à −10 % : 53
- −10 à −7,5 % : 79
- −7,5 à −5 % : 88
- −5 à −2,5 % : 111
- −2,5 à 0 % : 130
- 0 à 2,5 % : 348
- 2,5 à 5 % : 213
- 5 à 7,5 % : 168
- 7,5 à 10 % : 140
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 96
- 15 à 17,5 % : 77
- ≥ 17,5 % : 768
- médiane 3,7 %
un quart sous −6,3 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 974 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 401
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 157
- 0 à 5 % : 348
- 5 à 10 % : 261
- 10 à 15 % : 161
- 15 à 20 % : 129
- 20 à 25 % : 89
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 79
- 35 à 40 % : 74
- 40 à 45 % : 57
- 45 à 50 % : 58
- 50 à 55 % : 36
- 55 à 60 % : 32
- 60 à 65 % : 30
- 65 à 70 % : 42
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 294
- médiane 9 %
la moitié entre −2,1 % et 36 % · 2 523 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 270
- −30 à −20 % : 37
- −20 à −10 % : 52
- −10 à 0 % : 94
- 0 à 10 % : 337
- 10 à 20 % : 273
- 20 à 30 % : 258
- 30 à 40 % : 263
- 40 à 50 % : 237
- 50 à 60 % : 237
- 60 à 70 % : 263
- 70 à 80 % : 231
- 80 à 90 % : 202
- ≥ 90 % : 224
- médiane 37 %
la moitié entre 8,6 % et 67 % · 2 978 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 963
- 0,5 à 1 ans : 189
- 1 à 1,5 ans : 131
- 1,5 à 2 ans : 88
- 2 à 2,5 ans : 65
- 2,5 à 3 ans : 67
- 3 à 3,5 ans : 47
- 3,5 à 4 ans : 40
- 4 à 4,5 ans : 43
- 4,5 à 5 ans : 40
- 5 à 5,5 ans : 31
- 5,5 à 6 ans : 18
- 6 à 6,5 ans : 21
- 6,5 à 7 ans : 21
- 7 à 7,5 ans : 19
- ≥ 7,5 ans : 369
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,3 ans · 2 152 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 118 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 409
- 10 à 20 j : 172
- 20 à 30 j : 139
- 30 à 40 j : 113
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 93
- 60 à 70 j : 91
- 70 à 80 j : 78
- 80 à 90 j : 86
- 90 à 100 j : 79
- 100 à 110 j : 73
- 110 à 120 j : 71
- 120 à 130 j : 55
- 130 à 140 j : 55
- ≥ 140 j : 1357
- médiane 118 j
un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 976 comptes
Besoin en fonds de roulement −24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 797
- −110 à −100 j : 56
- −100 à −90 j : 50
- −90 à −80 j : 66
- −80 à −70 j : 55
- −70 à −60 j : 69
- −60 à −50 j : 82
- −50 à −40 j : 114
- −40 à −30 j : 117
- −30 à −20 j : 122
- −20 à −10 j : 121
- −10 à 0 j : 143
- 0 à 10 j : 115
- 10 à 20 j : 87
- ≥ 20 j : 982
- médiane −24 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 976 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 539
- 10 à 20 j : 370
- 20 à 30 j : 314
- 30 à 40 j : 260
- 40 à 50 j : 173
- 50 à 60 j : 168
- 60 à 70 j : 123
- 70 à 80 j : 96
- 80 à 90 j : 70
- 90 à 100 j : 70
- 100 à 110 j : 67
- 110 à 120 j : 50
- 120 à 130 j : 47
- 130 à 140 j : 47
- ≥ 140 j : 580
- médiane 40 j
la moitié entre 16 j et 107 j · 2 974 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 995
- 50 à 60 % : 121
- 60 à 70 % : 169
- 70 à 80 % : 239
- 80 à 90 % : 291
- 90 à 100 % : 297
- 100 à 110 % : 137
- 110 à 120 % : 87
- 120 à 130 % : 65
- ≥ 130 % : 296
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 2 697 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
58 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 56
- 40–49 ans : 69
- 50–59 ans : 60
- 60–69 ans : 40
- 70 ans et plus : 18
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 243 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
614 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 60 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 76
- 1 : 538
- 2 : 40
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUMAN IMMOBILIER › (nouvel onglet) | 544 | 15 | 125,2 M€ |
| FONCIA TRANSACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 2 | 129,1 M€ |
| FONCIA DEVELOPPEMENT ET LOCATION › (nouvel onglet) | 62 | 1 | 9,8 M€ |
| ABITHEA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 37 | 3 | non publié |
| BEAUX VILLAGES IMMOBILIER › (nouvel onglet) | 21 | 3 | non publié |
| FONCIA ATLANTIQUE › (nouvel onglet) | 20 | 2 | 15,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 76 | 538 | 60 | 674 |
| Établissements, en France | 0 | 538 | 1 293 | 1 831 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 24 % | 24 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 0,4 % | 5,0 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,9 % |
76 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 18 · bilan seul 28 %
- 1 à 9 : 25 % de 55 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
- 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 591
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 40,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 5 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend la prestation d'activités immobilières par des agences immobilières.
Comprend
- l'intermédiation en matière d'achat, de vente, de location de biens immobiliers pour le compte de tiers
- les services de conseil et d'évaluation en rapport avec l'achat, la vente et la location de biens immobiliers, pour le compte de tiers
- les activités des agents fiduciaires en immobilier
Comprend aussi
- l'activité des experts immobiliers
- la vente de listes ou de fichiers relatifs à l'achat, la vente, la location de biens immobiliers
Ne comprend pas
- les activités juridiques (cf. 69.10Z)
- les transactions sur biens immobiliers propres (cf. 68.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.