SECTEUR France › Essonne
68.31Z Agences immobilières · Essonne
172 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
3 151 entreprises actives dans 172 communes, dont 127 à Évry-Courcouronnes. Les 3 151 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 221 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,8 % en EBE. Marge comme la France (9,7 %), chiffre d'affaires type 184 k€.
- 225 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 225 › 20 % des 1 137 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,2 %)
- −72 entreprises de moins en 2025 : 285 créations, 357 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 28 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 24 liquidations, 4 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 151 entreprises · −72 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 108
- 1 à 9 : 319
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 703 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 193
- créations, 2017 : 257
- créations, 2018 : 286
- créations, 2019 : 313
- créations, 2020 : 340
- créations, 2021 : 344
- créations, 2022 : 313
- créations, 2023 : 282
- créations, 2024 : 299
- créations, 2025 : 285
- créations, 2026 (provisoire) : 169
- fermetures, 2016 : 66
- fermetures, 2017 : 100
- fermetures, 2018 : 88
- fermetures, 2019 : 82
- fermetures, 2020 : 181
- fermetures, 2021 : 237
- fermetures, 2022 : 178
- fermetures, 2023 : 306
- fermetures, 2024 : 369
- fermetures, 2025 : 357
- fermetures, 2026 (provisoire) : 128
Où 172 communes · Évry-Courcouronnes 127 · Corbeil-Essonnes 102 · Massy 99
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 127 | 13 |
| Corbeil-Essonnes › | 102 | 4 |
| Massy › | 99 | 4 |
| Savigny-sur-Orge › | 93 | 9 |
| Ris-Orangis › | 85 | 6 |
… et 167 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IMMO MOUSQUETAIRES TRANSACTIONS › (nouvel onglet) | Bondoufle | 2,5 M€ | 16,9 % |
| COURTIER EN INVESTISSEMENTS IMMOBILIERS › (nouvel onglet) | Morangis | 1,8 M€ | −13,4 % |
| MASSY PALAISEAU IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Palaiseau | 1,4 M€ | 12,1 % |
| SNC JCM CONSEIL › (nouvel onglet) | Morsang-sur-Orge | 1,2 M€ | 19,9 % |
| AGENCE LUCAS › (nouvel onglet) | Verrieres-le-Buisson | 1,1 M€ | 9,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 221 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 160 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 221 k€ · n = 153
- < 100 k€ : 40
- 100–250 k€ : 46
- 250–500 k€ : 31
- 0,5–1 M€ : 20
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 41
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 99 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 6,76
- Essonne, 2017 : 11,02
- Essonne, 2018 : 12,28
- Essonne, 2019 : 12,96
- Essonne, 2020 : 14,23
- Essonne, 2021 : 16,26
- Essonne, 2022 : 15,11
- Essonne, 2023 : 7,34
- Essonne, 2024 : 6,85
- France, 2016 : 9,73
- France, 2017 : 11,08
- France, 2018 : 10,6
- France, 2019 : 11,01
- France, 2020 : 12,07
- France, 2021 : 12,55
- France, 2022 : 10,68
- France, 2023 : 7,12
- France, 2024 : 6,85
- France, 2025 (provisoire) : 9,77
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,19
- en perte, 2017 : 18,89
- en perte, 2018 : 15,38
- en perte, 2019 : 14,86
- en perte, 2020 : 15,0
- en perte, 2021 : 11,86
- en perte, 2022 : 24,49
- en perte, 2023 : 44,68
- en perte, 2024 : 35,09
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,1
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,39
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,02
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 6,8 %
la moitié entre −7,3 % et 19 % · France 6,8 % · 57 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 4
- médiane 72 %
la moitié entre 31 % et 93 % · France 63 % · 57 comptes
Croissance du CA −5,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 1
- 5 à 10 % : 1
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 3
- médiane −5,7 %
la moitié entre −23 % et 12 % · France −0,8 % · 35 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 16
- médiane 3,9 %
un quart sous −8,4 %, un quart au-dessus de 18 % · France 3,7 % · 57 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 9
- médiane 20 %
la moitié entre −11 % et 56 % · France 9 % · 50 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 2
- médiane 28 %
la moitié entre 7,2 % et 69 % · France 37 % · 57 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 16
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · France 0,8 ans · 38 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 93 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 23
- médiane 93 j
un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · France 118 j · 57 comptes
Besoin en fonds de roulement −15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 15
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 0
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 24
- médiane −15 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France −24 j · 57 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 9
- médiane 31 j
la moitié entre 10 j et 88 j · France 40 j · 57 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 5
- médiane 82 %
la moitié entre 52 % et 104 % · France 73 % · 53 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
225 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 337
- 40–49 ans : 310
- 50–59 ans : 265
- 60–69 ans : 129
- 70 ans et plus : 96
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 137 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
28 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2025 : liquidations : 24 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 888 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 263 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 433 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 350
- 1 : 2 538
- 2 : 188
- 3 à 5 : 62
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FONCIA TRANSACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 12 | 129,1 M€ |
| C & M GESTION › (nouvel onglet) | 155 | 3 | non publié |
| FONCIA DEVELOPPEMENT ET LOCATION › (nouvel onglet) | 62 | 2 | 9,8 M€ |
| JCM › (nouvel onglet) | 29 | 1 | non publié |
| CITYA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 4,6 M€ |
| GROUPE J L V › (nouvel onglet) | 14 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 350 | 2 538 | 263 | 3 151 |
| Établissements, en France | 0 | 2 538 | 1 389 | 3 927 |
| CA médian | trop peu | 175 k€ | 433 k€ | 221 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 13,2 % | 8,1 % | 9,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,3 % | trop peu | +2,5 % |
| Proche retraite | 69 % | 16 % | 25 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 1,0 % | 1,1 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,7 % | 4,2 % | 1,7 % |
350 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 108 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 34 % de 319 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 41 % de 17 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 67 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2 703
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 204,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 5 · 51 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend la prestation d'activités immobilières par des agences immobilières.
Comprend
- l'intermédiation en matière d'achat, de vente, de location de biens immobiliers pour le compte de tiers
- les services de conseil et d'évaluation en rapport avec l'achat, la vente et la location de biens immobiliers, pour le compte de tiers
- les activités des agents fiduciaires en immobilier
Comprend aussi
- l'activité des experts immobiliers
- la vente de listes ou de fichiers relatifs à l'achat, la vente, la location de biens immobiliers
Ne comprend pas
- les activités juridiques (cf. 69.10Z)
- les transactions sur biens immobiliers propres (cf. 68.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.