SECTEUR France › Var

68.32 Administration de biens immobiliers · Var

137 communes

3 123 entreprises actives dans 137 communes, dont 833 dans Toulon (métropole). Les 3 123 entreprises ›

68.32 Administration de biens immobiliers × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 206 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (15,6 %), chiffre d'affaires type 275 k€.
  • 1 179 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 179 › 50 % des 2 336 âges connus · au-dessus de la France (44 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +12 entreprises de plus en 2025 : 59 créations, 47 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 3 redressements · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.

› Le marché

3 123 entreprises · +12 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 50
  • 1 à 9 : 125
  • 10 à 49 : 39
  • 50 à 249 : 10
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 897 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
40 71 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 98
  • créations, 2017 : 133
  • créations, 2018 : 137
  • créations, 2019 : 113
  • créations, 2020 : 181
  • créations, 2021 : 166
  • créations, 2022 : 142
  • créations, 2023 : 57
  • créations, 2024 : 44
  • créations, 2025 : 59
  • créations, 2026 (provisoire) : 40
  • fermetures, 2016 : 13
  • fermetures, 2017 : 20
  • fermetures, 2018 : 21
  • fermetures, 2019 : 32
  • fermetures, 2020 : 34
  • fermetures, 2021 : 82
  • fermetures, 2022 : 92
  • fermetures, 2023 : 82
  • fermetures, 2024 : 60
  • fermetures, 2025 : 47
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 71

Où 137 communes · Toulon 265 · Saint-Raphaël 158 · Fréjus 150

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 833 303
Toulon › 265 85
Saint-Raphaël › 158 81
Fréjus › 150 59
Hyères › 145 59
Roquebrune-sur-Argens › 111 32

… et 132 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CITYA MER ET SOLEIL › (nouvel onglet) Saint-Raphael 2,7 M€ 16,2 %
CITYA ESTUBLIER › (nouvel onglet) Toulon 2,7 M€ 24,0 %
CITYA FREJUS › (nouvel onglet) Frejus 1,9 M€ 10,5 %
IMMOCAV › (nouvel onglet) Le Luc 1,6 M€ 90,0 %
VENCE AZUR › (nouvel onglet) Sollies-Pont 1,2 M€ −45,1 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 206 k€ de chiffre d'affaires, 9,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 115 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 206 k€ · n = 112

< 100 k€ 35
100–250 k€ 27
250–500 k€ 14
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 8
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 10
  • < 100 k€ : 35
  • 100–250 k€ : 27
  • 250–500 k€ : 14
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 10

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 36

Achats et charges externes 33 €
Personnel 36 €
Impôts, autres 4 €
EBE 27 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

48 à 78 comptes par exercice

15,3 % 10,1 % 4,9 %
9,5 % 15,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 6,91
  • Var, 2017 : 10,31
  • Var, 2018 : 10,28
  • Var, 2019 : 7,46
  • Var, 2020 : 8,54
  • Var, 2021 : 4,88
  • Var, 2022 : 8,16
  • Var, 2023 : 7,7
  • Var, 2024 : 8,68
  • Var, 2025 (provisoire) : 9,52
  • France, 2016 : 12,08
  • France, 2017 : 12,12
  • France, 2018 : 11,74
  • France, 2019 : 12,73
  • France, 2020 : 14,01
  • France, 2021 : 13,96
  • France, 2022 : 14,09
  • France, 2023 : 13,05
  • France, 2024 : 13,92
  • France, 2025 (provisoire) : 15,34

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
29,2 % 12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,67
  • en perte, 2017 : 18,18
  • en perte, 2018 : 22,37
  • en perte, 2019 : 16,0
  • en perte, 2020 : 23,94
  • en perte, 2021 : 25,71
  • en perte, 2022 : 28,12
  • en perte, 2023 : 28,57
  • en perte, 2024 : 33,85
  • en perte, 2025 (provisoire) : 29,17
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,84
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,1
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,69
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,89
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,49
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,46
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,27
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,7 % réf. 13,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 2
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 8,7 %

la moitié entre −4,4 % et 26 % · France 13,9 % · 65 comptes

Endettement global 73 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 73 % réf. 81 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 1
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 73 %

la moitié entre 42 % et 91 % · France 81 % · 67 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % réf. 2,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −7,1 % et 8,9 % · France 2,4 % · 55 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % réf. 6,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 14
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 16
  • médiane 4,2 %

la moitié entre −6,5 % et 17 % · France 6,9 % · 65 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 9 %

la moitié entre −0,6 % et 26 % · France 11 % · 58 comptes

Solidité

Autonomie financière 26 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 26 % réf. 18 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 26 %

la moitié entre 8,0 % et 52 % · France 18 % · 67 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans réf. 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 19
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6 ans · France 1,4 ans · 52 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 94 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 94 j réf. 147 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 94 j

un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · France 147 j · 67 comptes

Besoin en fonds de roulement −22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −22 j réf. −40 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 26
  • médiane −22 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France −40 j · 67 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j réf. 65 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 59 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 65 j · 66 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % réf. 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · France 69 % · 55 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 179 proches de la retraite, 50 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 226
40–49 ans 381
50–59 ans 550
60–69 ans 548
70 ans et plus 631
  • moins de 40 ans : 226
  • 40–49 ans : 381
  • 50–59 ans : 550
  • 60–69 ans : 548
  • 70 ans et plus : 631
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 179 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 65 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 25 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 336 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 5 2017 2 2018 1 2019 2 2020
1 2021 2 2022 1 2023 6 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
2 2016 5 2017 2 2018 1 2019 2 2020 1 2021 2 2022 1 2023 6 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 676 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 447 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 138
1 2 538
2 408
3 à 5 22
6 à 10 7
11 à 50 6
plus de 50 4
  • aucun actif : 138
  • 1 : 2 538
  • 2 : 408
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1382 5384473 123
Établissements, en France02 5381 4824 020
CA médiantrop peu130 k€1,8 M€206 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,8 %11,9 %9,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,2 %+4,6 %+4,2 %
Proche retraite79 %50 %44 %50 %
En procédure collective0,7 %0,4 %0,2 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %1,9 %2,7 %1,9 %

138 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 79 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 50 · bilan seul 14 %
1 à 9 47 % de 125 · bilan seul 8 %
10 à 49 56 % de 39 · bilan seul 31 %
50 à 249 90 % de 10 · bilan seul 10 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 2 897
  • 0 salarié : 80 % de 50 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 47 % de 125 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 56 % de 39 · bilan seul 31 %
  • 50 à 249 : 90 % de 10 · bilan seul 10 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2 897
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 221,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 134 · 56 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page