SECTEUR France
68.32B Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
19 845 entreprises actives dans 4 654 communes. Les 19 845 entreprises ›
Modifier
En bref
- 144 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 23,1 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (19,8 % alors).
- 4 366 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 366 › 38 % des 11 423 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +378 entreprises de plus en 2025 : 651 créations, 273 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 4 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
19 845 entreprises · +378 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 386
- 1 à 9 : 456
- 10 à 49 : 68
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 18 919 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1188
- créations, 2017 : 1290
- créations, 2018 : 1275
- créations, 2019 : 1513
- créations, 2020 : 1452
- créations, 2021 : 4329
- créations, 2022 : 1959
- créations, 2023 : 958
- créations, 2024 : 699
- créations, 2025 : 651
- créations, 2026 (provisoire) : 325
- fermetures, 2016 : 52
- fermetures, 2017 : 77
- fermetures, 2018 : 79
- fermetures, 2019 : 119
- fermetures, 2020 : 150
- fermetures, 2021 : 223
- fermetures, 2022 : 251
- fermetures, 2023 : 268
- fermetures, 2024 : 287
- fermetures, 2025 : 273
- fermetures, 2026 (provisoire) : 165
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 19 845
Proche retraite France 38,2 % 11 423 âges connus
CA médian France 144 k€ 367 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 3 183
- 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 896
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 763
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 672
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 536
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 501
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 477
- 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 382
- 9 Isère › (nouvel onglet) 38 373
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 361
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 290
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 248
- 13 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 246
- 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 216
- 15 Drôme › (nouvel onglet) 26 208
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 200
- 17 Morbihan › (nouvel onglet) 56 170
- 18 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 165
- 19 Ain › (nouvel onglet) 01 156
- 20 Calvados › (nouvel onglet) 14 153
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 145
- 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 130
- 23 Finistère › (nouvel onglet) 29 127
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 121
- 25 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 114
- 26 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 111
- 27 Vendée › (nouvel onglet) 85 108
- 28 Essonne › (nouvel onglet) 91 107
- 29 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 107
- 30 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 101
- 31 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 99
- 32 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 95
- 33 Martinique › (nouvel onglet) 972 94
- 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 94
- 35 Savoie › (nouvel onglet) 73 92
- 36 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 90
- 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 89
- 38 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 85
- 39 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 84
- 40 Loire › (nouvel onglet) 42 81
- 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 78
- 42 Eure › (nouvel onglet) 27 76
- 43 La Réunion › (nouvel onglet) 974 76
- 44 Jura › (nouvel onglet) 39 74
- 45 Dordogne › (nouvel onglet) 24 70
- 46 Aveyron › (nouvel onglet) 12 68
- 47 Landes › (nouvel onglet) 40 68
- 48 Moselle › (nouvel onglet) 57 67
- 49 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 66
- 50 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 65
- 51 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 65
- 52 Tarn › (nouvel onglet) 81 65
- 53 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 63
- 54 Aude › (nouvel onglet) 11 61
- 55 Aisne › (nouvel onglet) 02 60
- 56 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 59
- 57 Somme › (nouvel onglet) 80 53
- 58 Oise › (nouvel onglet) 60 51
- 59 Manche › (nouvel onglet) 50 50
- 60 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 48
- 61 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 48
- 62 Sarthe › (nouvel onglet) 72 48
- 63 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 47
- 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 46
- 65 Ardèche › (nouvel onglet) 07 45
- 66 Marne › (nouvel onglet) 51 45
- 67 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 45
- 68 Lozère › (nouvel onglet) 48 44
- 69 Mayenne › (nouvel onglet) 53 43
- 70 Loiret › (nouvel onglet) 45 41
- 71 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 40
- 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 39
- 73 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 38
- 74 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 37
- 75 Orne › (nouvel onglet) 61 35
- 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 34
- 77 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 33
- 78 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 29
- 79 Nièvre › (nouvel onglet) 58 29
- 80 Vienne › (nouvel onglet) 86 29
- 81 Guyane › (nouvel onglet) 973 27
- 82 Charente › (nouvel onglet) 16 25
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 22
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 19
- 85 Gers › (nouvel onglet) 32 19
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 19
- 87 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 18
- 88 Allier › (nouvel onglet) 03 17
- 89 Vosges › (nouvel onglet) 88 17
- 90 Cher › (nouvel onglet) 18 16
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 15
- 92 Aube › (nouvel onglet) 10 14
- 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 14
- 94 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 14
- 95 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 14
- 96 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 14
- 97 Indre › (nouvel onglet) 36 13
- 98 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 11
- 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 10
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 9
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 9
- 103 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 9
- 104 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 105 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 7
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 19 845 | +19,4 % | 38 % | 144 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 3 919 | +12,2 % | 43 % | 270 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 620 | +17,6 % | 40 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 612 | +3,7 % | 48 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 345 | +23,6 % | 43 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 222 | +22,5 % | 32 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 207 | +7,7 % | 41 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 172 | +28,5 % | 25 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 125 | +0,8 % | 49 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 110 | +38,3 % | 31 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 107 | +4,9 % | 33 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 103 | +13,8 % | 50 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 84 | +13,0 % | 35 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 58 | +55,3 % | 32 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 47 | +2,2 % | 25 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 39 | −2,5 % | 41 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 35 | +28,6 % | 29 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 35 | +41,7 % | 13 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 32 | +39,1 % | 18 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 24 | +9,1 % | 30 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 21 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 18 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 18 | +11,8 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ALTAREA ENTREPRISE › (nouvel onglet) | Paris | 133,5 M€ | 8,9 % |
| SAS ODESSA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Puteaux | 40,8 M€ | 14,5 % |
| SOCIETE DE REALISATION IMMOBILIERE ET D'AMENAGEMENT DE L'UNIVERSITE DE BORDEAUX › (nouvel onglet) | Talence | 27,3 M€ | 58,6 % |
| TERRITOIRES AVENIR › (nouvel onglet) | Paris | 17,9 M€ | 44,3 % |
| GPI ADENAUER › (nouvel onglet) | Paris | 10,1 M€ | 90,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 144 k€ de chiffre d'affaires, 23,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 367 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 144 k€ · n = 325
- < 100 k€ : 135
- 100–250 k€ : 65
- 250–500 k€ : 49
- 0,5–1 M€ : 23
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 19
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 145
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
66 à 178 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 19,75
- France, 2017 : 20,64
- France, 2018 : 27,21
- France, 2019 : 19,75
- France, 2020 : 33,38
- France, 2021 : 28,84
- France, 2022 : 30,64
- France, 2023 : 35,16
- France, 2024 : 30,68
- France, 2025 (provisoire) : 29,83
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,71
- en perte, 2017 : 23,64
- en perte, 2018 : 21,05
- en perte, 2019 : 23,67
- en perte, 2020 : 24,07
- en perte, 2021 : 28,49
- en perte, 2022 : 28,16
- en perte, 2023 : 28,98
- en perte, 2024 : 36,31
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,74
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,98
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,62
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,36
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,98
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,47
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 30,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 85
- médiane 30,7 %
un quart sous 0 %, un quart au-dessus de 28 % · 168 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 61 %
la moitié entre 21 % et 92 % · 170 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 16
- médiane 1,4 %
la moitié entre −7,0 % et 12 % · 131 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 9,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 48
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 72
- médiane 9,3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 168 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 11
- médiane 7 %
la moitié entre −0,6 % et 28 % · 140 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 20
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 21
- médiane 39 %
la moitié entre 7,2 % et 78 % · 170 comptes
Capacité de remboursement 3,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 45
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 49
- médiane 3,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 140 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 124 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 79
- médiane 124 j
un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 170 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 45
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 79
- médiane 10 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 170 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 46
- médiane 58 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 168 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 110
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 4
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 146 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 366 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 647
- 40–49 ans : 2 474
- 50–59 ans : 2 936
- 60–69 ans : 2 494
- 70 ans et plus : 1 872
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 276 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 126 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 423 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 50 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
19 173 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 672 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 568
- 1 : 18 605
- 2 : 652
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Jerome Prat › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| LA FINANCIERE D'ORION › (nouvel onglet) | 4 | 38,9 M€ | 23,1 % |
| HABITER 35 › (nouvel onglet) | 4 | 2,3 M€ | 0,7 % |
| EMERIGE › (nouvel onglet) | 3 | 32,5 M€ | −5,0 % |
| PANDIS EXPANSION › (nouvel onglet) | 3 | 2,8 M€ | 34,7 % |
| FONCIERE TOPAZE › (nouvel onglet) | 3 | 464 k€ | −52,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 568 | 18 605 | 672 | 19 845 |
| Établissements actifs | 0 | 18 605 | 1 370 | 19 975 |
| CA médian | trop peu | 135 k€ | trop peu | 144 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 24,5 % | trop peu | 23,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,3 % | trop peu | +2,2 % |
| Proche retraite | 48 % | 38 % | 35 % | 38 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,2 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,9 % | 2,0 % | 2,1 % | 2,0 % |
568 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 82 % de 386 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 48 % de 456 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 69 % de 68 · bilan seul 19 %
- 50 à 249 : 86 % de 14 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 18 919
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 99 · 187 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe est créée pour isoler dans le répertoire des entités gestionnaires d'un patrimoine immobilier en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine immobilier ne pouvant être rattachées à aucune des classes de la nomenclature
Comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine immobilier hors secrétariat
Ne comprend pas
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.