SECTEUR France › Ariège
68 Activités immobilières · Ariège
313 communes
- Aigues-Juntes ›
- Aigues-Vives ›
- Albiès ›
- Aleu ›
- Alliat ›
- Allières ›
- Alzen ›
- Antras ›
- Appy ›
- Arabaux ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Artigues ›
- Artix ›
- Arvigna ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Aucazein ›
- Audressein ›
- Augirein ›
- Aulos-Sinsat ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Axiat ›
- Balaguères ›
- Barjac ›
- Baulou ›
- Belloc ›
- Benagues ›
- Besset ›
- Betchat ›
- Bethmale ›
- Biert ›
- Bompas ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Bouan ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Burret ›
- Buzan ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bédeille ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Calzan ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Capoulet-et-Junac ›
- Carcanières ›
- Carla-Bayle ›
- Carla-de-Roquefort ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Castéras ›
- Caumont ›
- Caussou ›
- Cazals-des-Baylès ›
- Cazaux ›
- Cazavet ›
- Cazenave-Serres-et-Allens ›
- Celles ›
- Cescau ›
- Château-Verdun ›
- Clermont ›
- Contrazy ›
- Cos ›
- Couflens ›
- Coussa ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Cérizols ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Durfort ›
- Encourtiech ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Esclagne ›
- Escosse ›
- Esplas ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Freychenet ›
- Gabre ›
- Gajan ›
- Galey ›
- Ganac ›
- Garanou ›
- Gaudiès ›
- Gestiès ›
- Gourbit ›
- Gudas ›
- Génat ›
- Ignaux ›
- Ilhat ›
- Illartein ›
- Illier-et-Laramade ›
- Justiniac ›
- L'Aiguillon ›
- L'Herm ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Lacave ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Lapenne ›
- Lapège ›
- Larcat ›
- Larnat ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lassur ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Pla ›
- Le Port ›
- Le Vernet ›
- Lercoul ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Issards ›
- Les Pujols ›
- Lescousse ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Leychert ›
- Lieurac ›
- Limbrassac ›
- Lissac ›
- Lordat ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubaut ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Ludiès ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Malegoude ›
- Malléon ›
- Manses ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mauvezin-de-Sainte-Croix ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Miglos ›
- Mijanès ›
- Mirepoix ›
- Monesple ›
- Montagagne ›
- Montaillou ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montseron ›
- Montségur ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Montégut-en-Couserans ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Nalzen ›
- Nescus ›
- Niaux ›
- Orgeix ›
- Orgibet ›
- Orlu ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Orus ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Pech ›
- Perles-et-Castelet ›
- Prades ›
- Pradettes ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Péreille ›
- Quié ›
- Quérigut ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Raissac ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefixade ›
- Roquefort-les-Cascades ›
- Roumengoux ›
- Rouze ›
- Régat ›
- Sabarat ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Bauzeil ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Julien-de-Gras-Capou ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Foi ›
- Sainte-Suzanne ›
- Salsein ›
- Saurat ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sieuras ›
- Siguer ›
- Sorgeat ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soula ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Suzan ›
- Ségura ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Taurignan-Vieux ›
- Teilhet ›
- Thouars-sur-Arize ›
- Tignac ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Troye-d'Ariège ›
- Trémoulet ›
- Unac ›
- Unzent ›
- Urs ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Vals ›
- Varilhes ›
- Vaychis ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernajoul ›
- Vernaux ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
- Viviès ›
- Vèbre ›
8 528 entreprises actives dans 313 communes, dont 797 à Pamiers. Les 8 528 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 147 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 18,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (28,7 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
- 1 643 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 643 › 40 % des 4 073 âges connus · comme la France (41 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- +114 entreprises de plus en 2025 : 386 créations, 272 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 1 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
8 528 entreprises · +114 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 60
- 1 à 9 : 105
- 10 à 49 : 11
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 346 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 232
- créations, 2017 : 287
- créations, 2018 : 284
- créations, 2019 : 350
- créations, 2020 : 365
- créations, 2021 : 456
- créations, 2022 : 441
- créations, 2023 : 363
- créations, 2024 : 339
- créations, 2025 : 386
- créations, 2026 (provisoire) : 215
- fermetures, 2016 : 50
- fermetures, 2017 : 61
- fermetures, 2018 : 82
- fermetures, 2019 : 98
- fermetures, 2020 : 82
- fermetures, 2021 : 126
- fermetures, 2022 : 130
- fermetures, 2023 : 136
- fermetures, 2024 : 149
- fermetures, 2025 : 272
- fermetures, 2026 (provisoire) : 322
Où 313 communes · Pamiers 797 · Ax-les-Thermes 621 · Foix 566
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 797 | 164 |
| Ax-les-Thermes › | 621 | 53 |
| Foix › | 566 | 106 |
| Saint-Girons › | 391 | 91 |
| Lavelanet › | 302 | 66 |
… et 308 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BV STORE PAMIERS › (nouvel onglet) | Pamiers | 2,1 M€ | 9,8 % |
| R.IMMO › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 1,8 M€ | 12,3 % |
| SAS BOUCHER › (nouvel onglet) | Pamiers | 1,1 M€ | 92,6 % |
| CPVR IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Pamiers | 1,1 M€ | −10,1 % |
| BV STORE SAINT LIZIER › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 936 k€ | 7,6 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 68.2 68.2 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués › 123 entreprises ayant déposé
- 68.1 68.1 Activités des marchands de biens immobiliers › non publié3 entreprises ayant déposé
- 68.3 68.3 Activités immobilières pour compte de tiers › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 68.2 68.2 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués › 71 k€42 comptes
- 68.1 68.1 Activités des marchands de biens immobiliers › non publié10 comptes
- 68.3 68.3 Activités immobilières pour compte de tiers › non publié16 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68.2 68.2 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués › 41,2 %3 827 âges connus
- 68.1 68.1 Activités des marchands de biens immobiliers › 28,6 %49 âges connus
- 68.3 68.3 Activités immobilières pour compte de tiers › 27,4 %197 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 147 k€ de chiffre d'affaires, 18,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 73 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 147 k€ · n = 68
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 16 322
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 44 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- Ariège, 2016 : 19,41
- Ariège, 2017 : 9,32
- Ariège, 2018 : 15,28
- Ariège, 2019 : 15,6
- Ariège, 2020 : 12,22
- Ariège, 2021 : 24,39
- Ariège, 2022 : 23,08
- Ariège, 2023 : 19,79
- Ariège, 2024 : 34,58
- France, 2016 : 20,65
- France, 2017 : 21,71
- France, 2018 : 22,66
- France, 2019 : 23,55
- France, 2020 : 26,17
- France, 2021 : 28,63
- France, 2022 : 28,12
- France, 2023 : 30,01
- France, 2024 : 32,55
- France, 2025 (provisoire) : 31,56
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,95
- en perte, 2017 : 35,71
- en perte, 2018 : 25,64
- en perte, 2019 : 39,53
- en perte, 2020 : 33,33
- en perte, 2021 : 27,27
- en perte, 2022 : 27,5
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 26,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 38,1
- capitaux propres négatifs, 2016 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,95
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,6
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 20 119 comptes.
Marge d'EBE 32,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 3133
- −7,5 à −5 % : 255
- −5 à −2,5 % : 333
- −2,5 à 0 % : 432
- 0 à 2,5 % : 605
- 2,5 à 5 % : 657
- 5 à 7,5 % : 608
- 7,5 à 10 % : 570
- 10 à 12,5 % : 529
- 12,5 à 15 % : 446
- 15 à 17,5 % : 408
- 17,5 à 20 % : 398
- 20 à 22,5 % : 340
- 22,5 à 25 % : 329
- 25 à 27,5 % : 316
- ≥ 27,5 % : 10581
- médiane 32,6 %
un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 19 940 comptes
Endettement global 77 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1895
- 10 à 20 % : 1195
- 20 à 30 % : 1088
- 30 à 40 % : 1143
- 40 à 50 % : 1095
- 50 à 60 % : 1240
- 60 à 70 % : 1346
- 70 à 80 % : 1455
- 80 à 90 % : 1741
- 90 à 100 % : 2870
- 100 à 110 % : 1925
- 110 à 120 % : 910
- 120 à 130 % : 472
- 130 à 140 % : 265
- 140 à 150 % : 179
- ≥ 150 % : 1297
- médiane 77 %
la moitié entre 37 % et 100 % · 20 116 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1651
- −25 à −20 % : 318
- −20 à −15 % : 428
- −15 à −10 % : 533
- −10 à −5 % : 841
- −5 à 0 % : 2027
- 0 à 5 % : 2617
- 5 à 10 % : 2202
- 10 à 15 % : 846
- 15 à 20 % : 572
- 20 à 25 % : 405
- 25 à 30 % : 305
- 30 à 35 % : 245
- ≥ 35 % : 1864
- médiane 3,1 %
la moitié entre −5,3 % et 13 % · 14 854 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5277
- −12,5 à −10 % : 315
- −10 à −7,5 % : 372
- −7,5 à −5 % : 350
- −5 à −2,5 % : 465
- −2,5 à 0 % : 644
- 0 à 2,5 % : 1274
- 2,5 à 5 % : 886
- 5 à 7,5 % : 783
- 7,5 à 10 % : 713
- 10 à 12,5 % : 622
- 12,5 à 15 % : 564
- 15 à 17,5 % : 502
- ≥ 17,5 % : 7231
- médiane 6,3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 19 998 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1596
- −15 à −10 % : 305
- −10 à −5 % : 487
- −5 à 0 % : 1246
- 0 à 5 % : 2301
- 5 à 10 % : 1609
- 10 à 15 % : 1256
- 15 à 20 % : 911
- 20 à 25 % : 671
- 25 à 30 % : 581
- 30 à 35 % : 447
- 35 à 40 % : 372
- 40 à 45 % : 334
- 45 à 50 % : 293
- 50 à 55 % : 205
- 55 à 60 % : 185
- 60 à 65 % : 192
- 65 à 70 % : 159
- 70 à 75 % : 147
- ≥ 75 % : 1663
- médiane 10 %
la moitié entre 0,2 % et 33 % · 14 960 comptes
Solidité
Autonomie financière 22 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1763
- −30 à −20 % : 482
- −20 à −10 % : 916
- −10 à 0 % : 1930
- 0 à 10 % : 2913
- 10 à 20 % : 1755
- 20 à 30 % : 1458
- 30 à 40 % : 1355
- 40 à 50 % : 1232
- 50 à 60 % : 1087
- 60 à 70 % : 1128
- 70 à 80 % : 1079
- 80 à 90 % : 1176
- ≥ 90 % : 1842
- médiane 22 %
la moitié entre −0,3 % et 62 % · 20 116 comptes
Capacité de remboursement 4,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 4550
- 0,5 à 1 ans : 885
- 1 à 1,5 ans : 655
- 1,5 à 2 ans : 479
- 2 à 2,5 ans : 410
- 2,5 à 3 ans : 403
- 3 à 3,5 ans : 322
- 3,5 à 4 ans : 314
- 4 à 4,5 ans : 304
- 4,5 à 5 ans : 241
- 5 à 5,5 ans : 253
- 5,5 à 6 ans : 261
- 6 à 6,5 ans : 199
- 6,5 à 7 ans : 210
- 7 à 7,5 ans : 218
- ≥ 7,5 ans : 6303
- médiane 4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 16 007 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 98 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 3641
- 10 à 20 j : 1274
- 20 à 30 j : 1030
- 30 à 40 j : 877
- 40 à 50 j : 709
- 50 à 60 j : 610
- 60 à 70 j : 573
- 70 à 80 j : 478
- 80 à 90 j : 487
- 90 à 100 j : 449
- 100 à 110 j : 401
- 110 à 120 j : 375
- 120 à 130 j : 338
- 130 à 140 j : 315
- ≥ 140 j : 8545
- médiane 98 j
un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · 20 102 comptes
Besoin en fonds de roulement −3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 5366
- −110 à −100 j : 195
- −100 à −90 j : 219
- −90 à −80 j : 231
- −80 à −70 j : 250
- −70 à −60 j : 308
- −60 à −50 j : 350
- −50 à −40 j : 444
- −40 à −30 j : 536
- −30 à −20 j : 717
- −20 à −10 j : 810
- −10 à 0 j : 959
- 0 à 10 j : 815
- 10 à 20 j : 519
- ≥ 20 j : 8383
- médiane −3 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 20 102 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 3529
- 10 à 20 j : 1576
- 20 à 30 j : 1552
- 30 à 40 j : 1369
- 40 à 50 j : 1134
- 50 à 60 j : 1030
- 60 à 70 j : 834
- 70 à 80 j : 724
- 80 à 90 j : 613
- 90 à 100 j : 572
- 100 à 110 j : 544
- 110 à 120 j : 405
- 120 à 130 j : 440
- 130 à 140 j : 359
- ≥ 140 j : 5292
- médiane 58 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 19 973 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 13488
- 50 à 60 % : 412
- 60 à 70 % : 487
- 70 à 80 % : 638
- 80 à 90 % : 713
- 90 à 100 % : 723
- 100 à 110 % : 297
- 110 à 120 % : 218
- 120 à 130 % : 159
- ≥ 130 % : 756
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 17 891 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 643 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 679
- 40–49 ans : 831
- 50–59 ans : 920
- 60–69 ans : 841
- 70 ans et plus : 802
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 91 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 68 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 073 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
8 048 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 480 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 401
- 1 : 7 647
- 2 : 376
- 3 à 5 : 89
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) | 1 392 | 4 | 1,2 Md€ |
| HUMAN IMMOBILIER › (nouvel onglet) | 544 | 6 | 125,2 M€ |
| RESOTAINER › (nouvel onglet) | 88 | 1 | non publié |
| Laurent Daure › (nouvel onglet) | 64 | 1 | non publié |
| SODICENTRE › (nouvel onglet) | 56 | 1 | non publié |
| ABITHEA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 37 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 401 | 7 647 | 480 | 8 528 |
| Établissements, en France | 0 | 7 647 | 3 340 | 10 987 |
| CA médian | trop peu | 90 k€ | trop peu | 147 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 23,0 % | trop peu | 18,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | 62 % | 40 % | 35 % | 40 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,1 % | 0,4 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,7 % |
401 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 60 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 34 % de 105 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 45 % de 11 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 8 346
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 324,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 29 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.