SECTEUR France › Aude
70.21 Conseil en relations publiques et communication · Aude
111 communes
- Aigues-Vives ›
- Alet-les-Bains ›
- Antugnac ›
- Armissan ›
- Arzens ›
- Badens ›
- Bages ›
- Barbaira ›
- Belflou ›
- Belpech ›
- Bizanet ›
- Boutenac ›
- Bram ›
- Brousses-et-Villaret ›
- Cambieure ›
- Campagne-sur-Aude ›
- Camps-sur-l'Agly ›
- Capendu ›
- Carcassonne ›
- Castelnaudary ›
- Caunes-Minervois ›
- Caux-et-Sauzens ›
- Cavanac ›
- Caves ›
- Cazalrenoux ›
- Cazilhac ›
- Cenne-Monestiés ›
- Comigne ›
- Couffoulens ›
- Coursan ›
- Cruscades ›
- Cuxac-Cabardès ›
- Cuxac-d'Aude ›
- Espéraza ›
- Fabrezan ›
- Fanjeaux ›
- Ferrals-les-Corbières ›
- Feuilla ›
- Fleury ›
- Floure ›
- Ginestas ›
- Gruissan ›
- Homps ›
- La Digne-d'Amont ›
- La Palme ›
- La Redorte ›
- Labastide-d'Anjou ›
- Lavalette ›
- Leucate ›
- Limoux ›
- Loupia ›
- Luc-sur-Aude ›
- Luc-sur-Orbieu ›
- Lézignan-Corbières ›
- Magrie ›
- Malras ›
- Marcorignan ›
- Marquein ›
- Mas-Saintes-Puelles ›
- Mirepeisset ›
- Montazels ›
- Montolieu ›
- Montredon-des-Corbières ›
- Moussan ›
- Narbonne ›
- Névian ›
- Ouveillan ›
- Palaja ›
- Payra-sur-l'Hers ›
- Pech-Luna ›
- Pennautier ›
- Peyriac-de-Mer ›
- Port-la-Nouvelle ›
- Preixan ›
- Puivert ›
- Quillan ›
- Roubia ›
- Rouffiac-d'Aude ›
- Roullens ›
- Saint-André-de-Roquelongue ›
- Saint-Ferriol ›
- Saint-Marcel-sur-Aude ›
- Saint-Martin-Lalande ›
- Saint-Martin-de-Villereglan ›
- Saint-Michel-de-Lanès ›
- Saint-Nazaire-d'Aude ›
- Saint-Papoul ›
- Saint-Polycarpe ›
- Sainte-Eulalie ›
- Salles-d'Aude ›
- Sallèles-d'Aude ›
- Seignalens ›
- Sigean ›
- Souilhe ›
- Soupex ›
- Tournissan ›
- Treilles ›
- Trèbes ›
- Val de Lambronne ›
- Verzeille ›
- Villasavary ›
- Villebazy ›
- Villegailhenc ›
- Villegly ›
- Villemoustaussou ›
- Villeneuve-la-Comptal ›
- Villepinte ›
- Villesiscle ›
- Villespy ›
- Villesèquelande ›
- Vinassan ›
277 entreprises actives dans 111 communes, dont 61 à Narbonne. Les 277 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 125 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % en EBE.
- 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 5 % des 106 âges connus · en dessous de la France (10 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 40 créations, 39 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
277 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 12
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 254 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 28
- créations, 2020 : 38
- créations, 2021 : 38
- créations, 2022 : 40
- créations, 2023 : 40
- créations, 2024 : 45
- créations, 2025 : 40
- créations, 2026 (provisoire) : 42
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 22
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 37
- fermetures, 2025 : 39
- fermetures, 2026 (provisoire) : 20
Où 111 communes · Narbonne 61 · Carcassonne 35 · Lézignan-Corbières 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Narbonne › | 61 | 1 |
| Carcassonne › | 35 | 2 |
| Lézignan-Corbières › | 12 | 0 |
| Castelnaudary › | 6 | 0 |
| Leucate › | 6 | 0 |
… et 106 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EURL ASTUCE › (nouvel onglet) | Leucate | 271 k€ | 4,9 % |
| INFO DIFF' › (nouvel onglet) | Narbonne | 180 k€ | 22,6 % |
| Stephanie Escribe › (nouvel onglet) | Labastide-d'Anjou | 155 k€ | 20,2 % |
| STARS PROD › (nouvel onglet) | Montredon-des-Corbieres | 93 k€ | 0,8 % |
| COCORICO COMMUNICATION › (nouvel onglet) | Carcassonne | 49 k€ | 20,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 70.21Z 70.21Z Conseil en relations publiques et communication › 13,6 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 70.21Z 70.21Z Conseil en relations publiques et communication › 4,7 %106 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Aude n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 656 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 125 k€ · n = 2 656
- < 100 k€ : 1 161
- 100–250 k€ : 698
- 250–500 k€ : 317
- 0,5–1 M€ : 176
- 1–2 M€ : 122
- 2–5 M€ : 95
- 5 M€ et plus : 87
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 708
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
401 à 1 350 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,92
- France, 2017 : 8,99
- France, 2018 : 7,38
- France, 2019 : 7,73
- France, 2020 : 7,86
- France, 2021 : 11,42
- France, 2022 : 9,0
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,57
- France, 2025 (provisoire) : 7,03
Entreprises en perte
Aude a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,94
- en perte, 2017 : 16,77
- en perte, 2018 : 18,91
- en perte, 2019 : 20,14
- en perte, 2020 : 25,92
- en perte, 2021 : 17,53
- en perte, 2022 : 21,33
- en perte, 2023 : 23,72
- en perte, 2024 : 22,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Aude n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 833 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 120
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 68
- 2,5 à 5 % : 67
- 5 à 7,5 % : 74
- 7,5 à 10 % : 53
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 35
- 15 à 17,5 % : 31
- 17,5 à 20 % : 27
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 180
- médiane 7,6 %
la moitié entre 0,1 % et 23 % · 830 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 81
- 10 à 20 % : 90
- 20 à 30 % : 95
- 30 à 40 % : 82
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 61
- 80 à 90 % : 57
- 90 à 100 % : 50
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 42
- médiane 49 %
la moitié entre 24 % et 77 % · 833 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 92
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 58
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 85
- médiane 0,8 %
la moitié entre −16 % et 18 % · 591 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 97
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 113
- 2,5 à 5 % : 92
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 233
- médiane 6,1 %
un quart sous 0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 830 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 76
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 54
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 27
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 22
- 45 à 50 % : 18
- 50 à 55 % : 23
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 22
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 118
- médiane 21 %
la moitié entre 4,6 % et 55 % · 745 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 50
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 54
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 61
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 90
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 89
- ≥ 90 % : 80
- médiane 50 %
la moitié entre 22 % et 76 % · 833 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 428
- 0,5 à 1 ans : 54
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 18
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 669 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 76 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 135
- 10 à 20 j : 64
- 20 à 30 j : 56
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 279
- médiane 76 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 832 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 79
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 44
- −20 à −10 j : 57
- −10 à 0 j : 54
- 0 à 10 j : 63
- 10 à 20 j : 57
- ≥ 20 j : 366
- médiane 11 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 832 comptes
Délai fournisseurs 39 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 166
- 10 à 20 j : 105
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 79
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 47
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 27
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 120
- médiane 39 j
la moitié entre 14 j et 95 j · 831 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 250
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 106
- 90 à 100 % : 102
- 100 à 110 % : 41
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 22
- ≥ 130 % : 53
- médiane 75 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 781 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 proches de la retraite, 5 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 67
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 18
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 106 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
271 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 265
- 2 : 5
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean Christophe Dousset › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| SOLELHAR › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 131 k€ |
| Loic Escamez › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Alexandre Carre › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Thibault Lucien › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 265 | 6 | 277 |
| Établissements, en France | 0 | 265 | 19 | 284 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 5 % | trop peu | 5 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 10 · bilan seul 30 %
- 1 à 9 : 50 % de 12
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 254
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.