SECTEUR France

70.21 Conseil en relations publiques et communication · France

107 départements

90 702 entreprises actives dans 11 615 communes. Les 90 702 entreprises ›

70.21 Conseil en relations publiques et communication × actives
Modifier

En bref

  • 125 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,9 % alors).
  • 3 196 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 196 › 10 % des 31 840 âges connus
  • 19 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +58 entreprises de plus en 2025 : 12 847 créations, 12 789 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 248 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 185 liquidations, 61 redressements · 198 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

90 702 entreprises · +58 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 271
  • 1 à 9 : 4 804
  • 10 à 49 : 458
  • 50 à 249 : 56
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 83 109 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 000 20 000 0
10 462 4 273 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5589
  • créations, 2017 : 6847
  • créations, 2018 : 8580
  • créations, 2019 : 11559
  • créations, 2020 : 10296
  • créations, 2021 : 15635
  • créations, 2022 : 20555
  • créations, 2023 : 13637
  • créations, 2024 : 12748
  • créations, 2025 : 12847
  • créations, 2026 (provisoire) : 10462
  • fermetures, 2016 : 2433
  • fermetures, 2017 : 2962
  • fermetures, 2018 : 3283
  • fermetures, 2019 : 3937
  • fermetures, 2020 : 5618
  • fermetures, 2021 : 6435
  • fermetures, 2022 : 6894
  • fermetures, 2023 : 9981
  • fermetures, 2024 : 16427
  • fermetures, 2025 : 12789
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4273

Où

Entreprises actives 36 – 125 126 – 234 235 – 519 520 – 1 064 1 065 – 29 755 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 90 702

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 18 774
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5 430
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 717
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 659
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 084
  6. 6 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 764
  7. 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 677
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 491
  9. 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 361
  10. 10 Nord › (nouvel onglet) 59 2 305
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 161
  12. 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 147
  13. 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 757
  14. 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 530
  15. 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 490
  16. 16 Var › (nouvel onglet) 83 1 473
  17. 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 466
  18. 18 Isère › (nouvel onglet) 38 1 236
  19. 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 224
  20. 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 202
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 196
  22. 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 064
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 967
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 777
  25. 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 756
  26. 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 706
  27. 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 678
  28. 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 676
  29. 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 658
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 650
  31. 31 Moselle › (nouvel onglet) 57 649
  32. 32 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 645
  33. 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 625
  34. 34 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 599
  35. 35 Oise › (nouvel onglet) 60 593
  36. 36 Savoie › (nouvel onglet) 73 589
  37. 37 Loire › (nouvel onglet) 42 582
  38. 38 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 558
  39. 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 550
  40. 40 Martinique › (nouvel onglet) 972 531
  41. 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 531
  42. 42 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 523
  43. 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 519
  44. 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 510
  45. 45 Landes › (nouvel onglet) 40 493
  46. 46 Ain › (nouvel onglet) 01 491
  47. 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 490
  48. 48 Drôme › (nouvel onglet) 26 487
  49. 49 Marne › (nouvel onglet) 51 481
  50. 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 440
  51. 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 381
  52. 52 Eure › (nouvel onglet) 27 381
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 377
  54. 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 373
  55. 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 362
  56. 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 334
  57. 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 324
  58. 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 307
  59. 59 Somme › (nouvel onglet) 80 300
  60. 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 279
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 277
  62. 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 267
  63. 63 Manche › (nouvel onglet) 50 252
  64. 64 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 251
  65. 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 234
  66. 66 Charente › (nouvel onglet) 16 227
  67. 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 218
  68. 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 218
  69. 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 216
  70. 70 Aveyron › (nouvel onglet) 12 199
  71. 71 Vosges › (nouvel onglet) 88 199
  72. 72 Aisne › (nouvel onglet) 02 195
  73. 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 192
  74. 74 Mayenne › (nouvel onglet) 53 185
  75. 75 Allier › (nouvel onglet) 03 177
  76. 76 Yonne › (nouvel onglet) 89 175
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 174
  78. 78 Aube › (nouvel onglet) 10 173
  79. 79 Cher › (nouvel onglet) 18 170
  80. 80 Guyane › (nouvel onglet) 973 164
  81. 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 159
  82. 82 Gers › (nouvel onglet) 32 150
  83. 83 Jura › (nouvel onglet) 39 150
  84. 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 145
  85. 85 Orne › (nouvel onglet) 61 137
  86. 86 Ariège › (nouvel onglet) 09 125
  87. 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 125
  88. 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 125
  89. 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 121
  90. 90 Lot › (nouvel onglet) 46 120
  91. 91 Indre › (nouvel onglet) 36 105
  92. 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 103
  93. 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 89
  94. 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 89
  95. 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 70
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 69
  97. 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 67
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 62
  99. 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 57
  100. 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 55
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 48
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 48
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 36
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 5
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 90 702 +25,9 % 10 % 125 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 29 755 +15,1 % 13 % 166 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 3 460 +26,9 % 10 % 119 k€
Lyon › (nouvel onglet) 3 182 +20,7 % 10 % 219 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 2 231 +20,3 % 5 % 161 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 652 +27,4 % 7 % 176 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 577 +15,4 % 7 % 131 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 330 +26,7 % 8 % 98 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 1 313 +31,8 % 7 % 79 k€
Nantes › (nouvel onglet) 1 166 +15,4 % 7 % 169 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 783 +24,0 % 9 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 775 +35,2 % 6 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 598 +29,5 % 12 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 543 +40,7 % 5 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 466 +24,0 % 9 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 462 +10,7 % 8 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 355 +50,8 % 4 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 336 +19,4 % 7 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 331 +52,7 % 7 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 311 +35,2 % 7 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 292 +33,6 % 6 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 252 +32,2 % 8 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 185 +29,7 % 5 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PJB & ASSOCIES › (nouvel onglet) Paris 61,9 M€ −0,6 %
SHAUNAEVENTS › (nouvel onglet) Paris 42,0 M€ —
HOPSCOTCH NETWORK › (nouvel onglet) Paris 41,6 M€ −6,2 %
EPOKA › (nouvel onglet) Paris 41,3 M€ 5,1 %
ELITE MODEL MANAGEMENT › (nouvel onglet) Paris 41,1 M€ 40,1 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 125 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 915 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 125 k€ · n = 2 656

< 100 k€ 1 161
100–250 k€ 698
250–500 k€ 317
0,5–1 M€ 176
1–2 M€ 122
2–5 M€ 95
5 M€ et plus 87
  • < 100 k€ : 1 161
  • 100–250 k€ : 698
  • 250–500 k€ : 317
  • 0,5–1 M€ : 176
  • 1–2 M€ : 122
  • 2–5 M€ : 95
  • 5 M€ et plus : 87

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 708

Achats et charges externes 56 €
Personnel 35 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

401 à 1 350 comptes par exercice

11,4 % 9,2 % 7 %
7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,92
  • France, 2017 : 8,99
  • France, 2018 : 7,38
  • France, 2019 : 7,73
  • France, 2020 : 7,86
  • France, 2021 : 11,42
  • France, 2022 : 9,0
  • France, 2023 : 8,07
  • France, 2024 : 7,57
  • France, 2025 (provisoire) : 7,03

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26 % 10 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,94
  • en perte, 2017 : 16,77
  • en perte, 2018 : 18,91
  • en perte, 2019 : 20,14
  • en perte, 2020 : 25,92
  • en perte, 2021 : 17,53
  • en perte, 2022 : 21,33
  • en perte, 2023 : 23,72
  • en perte, 2024 : 22,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,36
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,07
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,23
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,4
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,16
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,59
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,32
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,98

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 120
  • −7,5 à −5 % : 25
  • −5 à −2,5 % : 27
  • −2,5 à 0 % : 34
  • 0 à 2,5 % : 68
  • 2,5 à 5 % : 67
  • 5 à 7,5 % : 74
  • 7,5 à 10 % : 53
  • 10 à 12,5 % : 41
  • 12,5 à 15 % : 35
  • 15 à 17,5 % : 31
  • 17,5 à 20 % : 27
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 21
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 180
  • médiane 7,6 %

la moitié entre 0,1 % et 23 % · 830 comptes

Endettement global 49 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 49 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 81
  • 10 à 20 % : 90
  • 20 à 30 % : 95
  • 30 à 40 % : 82
  • 40 à 50 % : 71
  • 50 à 60 % : 90
  • 60 à 70 % : 71
  • 70 à 80 % : 61
  • 80 à 90 % : 57
  • 90 à 100 % : 50
  • 100 à 110 % : 20
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 42
  • médiane 49 %

la moitié entre 24 % et 77 % · 833 comptes

Croissance du CA 0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 92
  • −25 à −20 % : 31
  • −20 à −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 43
  • −10 à −5 % : 46
  • −5 à 0 % : 45
  • 0 à 5 % : 58
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 36
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 24
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 15
  • ≥ 35 % : 85
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −16 % et 18 % · 591 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 97
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 31
  • 0 à 2,5 % : 113
  • 2,5 à 5 % : 92
  • 5 à 7,5 % : 52
  • 7,5 à 10 % : 50
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 38
  • 15 à 17,5 % : 34
  • ≥ 17,5 % : 233
  • médiane 6,1 %

un quart sous 0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 830 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 76
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 76
  • 5 à 10 % : 69
  • 10 à 15 % : 47
  • 15 à 20 % : 54
  • 20 à 25 % : 40
  • 25 à 30 % : 40
  • 30 à 35 % : 27
  • 35 à 40 % : 27
  • 40 à 45 % : 22
  • 45 à 50 % : 18
  • 50 à 55 % : 23
  • 55 à 60 % : 22
  • 60 à 65 % : 22
  • 65 à 70 % : 15
  • 70 à 75 % : 8
  • ≥ 75 % : 118
  • médiane 21 %

la moitié entre 4,6 % et 55 % · 745 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 50
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 20
  • 0 à 10 % : 54
  • 10 à 20 % : 56
  • 20 à 30 % : 61
  • 30 à 40 % : 69
  • 40 à 50 % : 90
  • 50 à 60 % : 70
  • 60 à 70 % : 83
  • 70 à 80 % : 95
  • 80 à 90 % : 89
  • ≥ 90 % : 80
  • médiane 50 %

la moitié entre 22 % et 76 % · 833 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 428
  • 0,5 à 1 ans : 54
  • 1 à 1,5 ans : 27
  • 1,5 à 2 ans : 33
  • 2 à 2,5 ans : 15
  • 2,5 à 3 ans : 18
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 42
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 669 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 76 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 76 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 135
  • 10 à 20 j : 64
  • 20 à 30 j : 56
  • 30 à 40 j : 46
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 34
  • 60 à 70 j : 31
  • 70 à 80 j : 23
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 16
  • 100 à 110 j : 26
  • 110 à 120 j : 28
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 279
  • médiane 76 j

un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 832 comptes

Besoin en fonds de roulement 11 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 79
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 13
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 12
  • −50 à −40 j : 20
  • −40 à −30 j : 32
  • −30 à −20 j : 44
  • −20 à −10 j : 57
  • −10 à 0 j : 54
  • 0 à 10 j : 63
  • 10 à 20 j : 57
  • ≥ 20 j : 366
  • médiane 11 j

un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 832 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 166
  • 10 à 20 j : 105
  • 20 à 30 j : 73
  • 30 à 40 j : 79
  • 40 à 50 j : 46
  • 50 à 60 j : 47
  • 60 à 70 j : 44
  • 70 à 80 j : 26
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 27
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 18
  • 120 à 130 j : 18
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 120
  • médiane 39 j

la moitié entre 14 j et 95 j · 831 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 250
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 67
  • 70 à 80 % : 66
  • 80 à 90 % : 106
  • 90 à 100 % : 102
  • 100 à 110 % : 41
  • 110 à 120 % : 27
  • 120 à 130 % : 22
  • ≥ 130 % : 53
  • médiane 75 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 781 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 196 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 19 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 17 806
40–49 ans 6 198
50–59 ans 4 640
60–69 ans 2 431
70 ans et plus 765
  • moins de 40 ans : 17 806
  • 40–49 ans : 6 198
  • 50–59 ans : 4 640
  • 60–69 ans : 2 431
  • 70 ans et plus : 765
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 196 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 486 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 582 entreprises transférées › Entreprises
  3. 19 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 31 840 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

248 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

234 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
159 2016 160 2017 153 2018 135 2019 114 2020
99 2021 129 2022 211 2023 217 2024 248 2025 198 2026
(provisoire)
159 2016 160 2017 153 2018 135 2019 114 2020 99 2021 129 2022 211 2023 217 2024 248 2025 198 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 127 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 0 ; Total : 159
  • 2017 : liquidations : 124 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 3 ; Total : 160
  • 2018 : liquidations : 123 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 1 ; Total : 153
  • 2019 : liquidations : 104 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 1 ; Total : 135
  • 2020 : liquidations : 93 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 114
  • 2021 : liquidations : 87 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 99
  • 2022 : liquidations : 114 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 129
  • 2023 : liquidations : 171 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 5 ; Total : 211
  • 2024 : liquidations : 167 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 4 ; Total : 217
  • 2025 : liquidations : 185 ; redressements : 61 ; sauvegardes : 2 ; Total : 248
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 156 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 5 ; Total : 198

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 120 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 19 mois en médiane.

Sur 10 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 70 % ont obtenu un plan ; 30 % sont passées en liquidation, au bout de 49 mois en médiane.

531 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

87 882 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 820 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 424 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 424
1 85 458
2 2 578
3 à 5 233
6 à 10 8
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 424
  • 1 : 85 458
  • 2 : 2 578
  • 3 à 5 : 233
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
GESTOR › (nouvel onglet) 12 non publié —
Olivier Randon › (nouvel onglet) 9 non publié —
Jean Christophe Dousset › (nouvel onglet) 9 non publié —
MONTEA GREEN ENERGY FRANCE › (nouvel onglet) 8 97 k€ −54,0 %
VOIX PUBLIQUE › (nouvel onglet) 7 5,1 M€ −4,0 %
Maud Nicole Elise Guillaumin › (nouvel onglet) 7 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 42485 4582 82090 702
Établissements actifs085 4585 97891 436
CA médian49 k€118 k€424 k€125 k€
Marge d'EBE médiane11,5 %10,3 %5,7 %9,6 %
Croissance du CA médiane−2,6 %+2,9 %+3,5 %+2,9 %
Proche retraite16 %10 %12 %10 %
En procédure collective0,7 %0,4 %1,5 %0,4 %
Dirigées par une société0,7 %1,0 %4,3 %1,1 %

2 424 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 16 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 65 % de 2 271 · bilan seul 15 %
1 à 9 30 % de 4 804 · bilan seul 16 %
10 à 49 41 % de 458 · bilan seul 47 %
50 à 249 61 % de 56 · bilan seul 25 %
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 83 109 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 65 % de 2 271 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 30 % de 4 804 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 41 % de 458 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 61 % de 56 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 83 109 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 56 · 917 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page