SECTEUR France › Eure
70.21 Conseil en relations publiques et communication · Eure
184 communes
- Acon ›
- Acquigny ›
- Alizay ›
- Amfreville-les-Champs ›
- Amfreville-sur-Iton ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Arnières-sur-Iton ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Authevernes ›
- Aviron ›
- Barville ›
- Bazincourt-sur-Epte ›
- Beauficel-en-Lyons ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Beaumontel ›
- Bernay ›
- Berville-sur-Mer ›
- Beuzeville ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen ›
- Boisney ›
- Bonneville-Aptot ›
- Bosroumois ›
- Bouafles ›
- Boulleville ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Brestot ›
- Breteuil ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Bueil ›
- Burey ›
- Bâlines ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Campigny ›
- Caugé ›
- Caumont ›
- Cauverville-en-Roumois ›
- Cesseville ›
- Chaignes ›
- Cierrey ›
- Combon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Cormeilles ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Crestot ›
- Criquebeuf-la-Campagne ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Croth ›
- Ferrières-Haut-Clocher ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Flancourt-Crescy-en-Roumois ›
- Fontaine-l'Abbé ›
- Fontaine-la-Louvet ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Foulbec ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Freneuse-sur-Risle ›
- Gadencourt ›
- Gaillon ›
- Gauciel ›
- Gisors ›
- Giverny ›
- Glos-sur-Risle ›
- Grand-Camp ›
- Gravigny ›
- Grossœuvre ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Hauville ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Heuqueville ›
- Hondouville ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Huest ›
- Hécourt ›
- Ivry-la-Bataille ›
- Jouy-sur-Eure ›
- La Baronnie ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Couture-Boussey ›
- La Croisille ›
- La Forêt-du-Parc ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Neuve-Grange ›
- La Saussaye ›
- La Trinité-de-Thouberville ›
- La Vacherie ›
- La Vieille-Lyre ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Manoir ›
- Le Neubourg ›
- Le Perrey ›
- Le Thil ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Val-Doré ›
- Le Vieil-Évreux ›
- Les Andelys ›
- Les Baux-Sainte-Croix ›
- Les Baux-de-Breteuil ›
- Les Trois Lacs ›
- Les Ventes ›
- Louviers ›
- Marbois ›
- Marcilly-la-Campagne ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Merey ›
- Mesnil-Verclives ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Moisville ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Mézières-en-Vexin ›
- Nonancourt ›
- Notre-Dame-de-l'Isle ›
- Notre-Dame-du-Hamel ›
- Noyers ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Prey ›
- Pîtres ›
- Radepont ›
- Reuilly ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rosay-sur-Lieure ›
- Rouge-Perriers ›
- Rougemontier ›
- Rugles ›
- Sacquenville ›
- Saint-Agnan-de-Cernières ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Aubin-de-Scellon ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Cyr-de-Salerne ›
- Saint-Georges-du-Vièvre ›
- Saint-Germain-la-Campagne ›
- Saint-Germain-sur-Avre ›
- Saint-Laurent-des-Bois ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Meslin-du-Bosc ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Philbert-sur-Risle ›
- Saint-Pierre-de-Salerne ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-du-Bosguérard ›
- Saint-Pierre-du-Val ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Siméon ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Élier ›
- Sainte-Colombe-près-Vernon ›
- Sainte-Marie-de-Vatimesnil ›
- Sainte-Marthe ›
- Sassey ›
- Selles ›
- Serquigny ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Sébécourt ›
- Terres de Bord ›
- Tourneville ›
- Tourville-la-Campagne ›
- Tourville-sur-Pont-Audemer ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Trouville-la-Haule ›
- Val-de-Reuil ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villers-sur-le-Roule ›
- Écaquelon ›
- Écouis ›
- Épaignes ›
- Épieds ›
- Épégard ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
381 entreprises actives dans 184 communes, dont 34 à Évreux. Les 381 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 125 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % en EBE.
- 28 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 28 › 18 % des 152 âges connus · au-dessus de la France (10 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +23 entreprises de plus en 2025 : 63 créations, 40 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
381 entreprises · +23 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 15
- 1 à 9 : 20
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 344 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 35
- créations, 2020 : 43
- créations, 2021 : 57
- créations, 2022 : 66
- créations, 2023 : 54
- créations, 2024 : 48
- créations, 2025 : 63
- créations, 2026 (provisoire) : 41
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 43
- fermetures, 2024 : 56
- fermetures, 2025 : 40
- fermetures, 2026 (provisoire) : 23
Où 184 communes · Évreux 34 · Vernon 25 · Gisors 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 34 | 4 |
| Vernon › | 25 | 2 |
| Gisors › | 11 | 1 |
| Louviers › | 10 | 0 |
| Pacy-sur-Eure › | 9 | 0 |
… et 179 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| URBAN CONNECT CORPORATION › (nouvel onglet) | Bernay | 1,9 M€ | 11,1 % |
| PHE WITZ › (nouvel onglet) | Selles | 187 k€ | 10,9 % |
| SOLUTIONS VISIO › (nouvel onglet) | Chaignes | 117 k€ | −3,0 % |
| P&L CONSULTING › (nouvel onglet) | Fontaine-sous-Jouy | 109 k€ | 5,1 % |
| BLEU INDIGO › (nouvel onglet) | Vernon | 103 k€ | 12,9 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 70.21Z 70.21Z Conseil en relations publiques et communication › 19,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 70.21Z 70.21Z Conseil en relations publiques et communication › 18,4 %152 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 15 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Eure n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 656 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 125 k€ · n = 2 656
- < 100 k€ : 1 161
- 100–250 k€ : 698
- 250–500 k€ : 317
- 0,5–1 M€ : 176
- 1–2 M€ : 122
- 2–5 M€ : 95
- 5 M€ et plus : 87
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 708
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
401 à 1 350 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,92
- France, 2017 : 8,99
- France, 2018 : 7,38
- France, 2019 : 7,73
- France, 2020 : 7,86
- France, 2021 : 11,42
- France, 2022 : 9,0
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,57
- France, 2025 (provisoire) : 7,03
Entreprises en perte
Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,94
- en perte, 2017 : 16,77
- en perte, 2018 : 18,91
- en perte, 2019 : 20,14
- en perte, 2020 : 25,92
- en perte, 2021 : 17,53
- en perte, 2022 : 21,33
- en perte, 2023 : 23,72
- en perte, 2024 : 22,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Eure n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 833 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 120
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 68
- 2,5 à 5 % : 67
- 5 à 7,5 % : 74
- 7,5 à 10 % : 53
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 35
- 15 à 17,5 % : 31
- 17,5 à 20 % : 27
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 180
- médiane 7,6 %
la moitié entre 0,1 % et 23 % · 830 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 81
- 10 à 20 % : 90
- 20 à 30 % : 95
- 30 à 40 % : 82
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 61
- 80 à 90 % : 57
- 90 à 100 % : 50
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 42
- médiane 49 %
la moitié entre 24 % et 77 % · 833 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 92
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 58
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 85
- médiane 0,8 %
la moitié entre −16 % et 18 % · 591 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 97
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 113
- 2,5 à 5 % : 92
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 233
- médiane 6,1 %
un quart sous 0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 830 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 76
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 54
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 27
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 22
- 45 à 50 % : 18
- 50 à 55 % : 23
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 22
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 118
- médiane 21 %
la moitié entre 4,6 % et 55 % · 745 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 50
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 54
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 61
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 90
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 89
- ≥ 90 % : 80
- médiane 50 %
la moitié entre 22 % et 76 % · 833 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 428
- 0,5 à 1 ans : 54
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 18
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 669 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 76 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 135
- 10 à 20 j : 64
- 20 à 30 j : 56
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 279
- médiane 76 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 832 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 79
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 44
- −20 à −10 j : 57
- −10 à 0 j : 54
- 0 à 10 j : 63
- 10 à 20 j : 57
- ≥ 20 j : 366
- médiane 11 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 832 comptes
Délai fournisseurs 39 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 166
- 10 à 20 j : 105
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 79
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 47
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 27
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 120
- médiane 39 j
la moitié entre 14 j et 95 j · 831 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 250
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 106
- 90 à 100 % : 102
- 100 à 110 % : 41
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 22
- ≥ 130 % : 53
- médiane 75 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 781 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
28 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 80
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 28
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 152 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
368 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 362
- 2 : 12
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SYNEOS HEALTH COMMUNICATIONS FRANCE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 5,4 M€ |
| CHAPOBA › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 293 k€ |
| WYW › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 138 k€ |
| ESCAPE-COM › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| PRINT-IMPRESSION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 362 | 13 | 381 |
| Établissements, en France | 0 | 362 | 28 | 390 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 7,7 % | 1,6 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 15 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 35 % de 20 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 344
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 19,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.