SECTEUR France › Oise
70.21Z Conseil en relations publiques et communication · Oise
217 communes
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auteuil ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Bailleval ›
- Bargny ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Belloy ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouillancy ›
- Boursonne ›
- Boury-en-Vexin ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brégy ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chavençon ›
- Chelles ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuvilly ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Fitz-James ›
- Fleurines ›
- Fléchy ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Gerberoy ›
- Gilocourt ›
- Goincourt ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Houdancourt ›
- Hénonville ›
- Janville ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Lataule ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Gallet ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vaumain ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Libermont ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Maulers ›
- Mello ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Muirancourt ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Porquéricourt ›
- Précy-sur-Oise ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rosières ›
- Rouville ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Pierre-lès-Bitry ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiescourt ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Varesnes ›
- Varinfroy ›
- Vauciennes ›
- Venette ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wavignies ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
593 entreprises actives dans 217 communes, dont 48 à Beauvais. Les 593 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 125 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 11 % des 195 âges connus · au-dessus de la France (10 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 96 créations, 93 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
593 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 25
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 549 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 19
- créations, 2017 : 33
- créations, 2018 : 44
- créations, 2019 : 74
- créations, 2020 : 72
- créations, 2021 : 104
- créations, 2022 : 147
- créations, 2023 : 85
- créations, 2024 : 108
- créations, 2025 : 96
- créations, 2026 (provisoire) : 79
- fermetures, 2016 : 21
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 45
- fermetures, 2021 : 31
- fermetures, 2022 : 46
- fermetures, 2023 : 56
- fermetures, 2024 : 116
- fermetures, 2025 : 93
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 217 communes · Beauvais 48 · Compiègne 45 · Chantilly 34
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 48 | 2 |
| Compiègne › | 45 | 1 |
| Chantilly › | 34 | 4 |
| Creil › | 20 | 1 |
| Senlis › | 20 | 0 |
… et 212 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PRIAM › (nouvel onglet) | Compiegne | 453 k€ | 2,0 % |
| NEWCORP CONSEIL › (nouvel onglet) | Chamant | 216 k€ | 10,1 % |
| CLE DE FA › (nouvel onglet) | Clermont | 210 k€ | 19,0 % |
| VERSACOM › (nouvel onglet) | Gouvieux | 209 k€ | 0,8 % |
| PRESTA.CO-SERVICES › (nouvel onglet) | Verderonne | 129 k€ | −8,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 656 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 125 k€ · n = 2 656
- < 100 k€ : 1 161
- 100–250 k€ : 698
- 250–500 k€ : 317
- 0,5–1 M€ : 176
- 1–2 M€ : 122
- 2–5 M€ : 95
- 5 M€ et plus : 87
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 708
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
401 à 1 350 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,92
- France, 2017 : 8,99
- France, 2018 : 7,38
- France, 2019 : 7,73
- France, 2020 : 7,86
- France, 2021 : 11,42
- France, 2022 : 9,0
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,57
- France, 2025 (provisoire) : 7,03
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,94
- en perte, 2017 : 16,77
- en perte, 2018 : 18,91
- en perte, 2019 : 20,14
- en perte, 2020 : 25,92
- en perte, 2021 : 17,53
- en perte, 2022 : 21,33
- en perte, 2023 : 23,72
- en perte, 2024 : 22,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 833 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 120
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 68
- 2,5 à 5 % : 67
- 5 à 7,5 % : 74
- 7,5 à 10 % : 53
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 35
- 15 à 17,5 % : 31
- 17,5 à 20 % : 27
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 180
- médiane 7,6 %
la moitié entre 0,1 % et 23 % · 830 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 81
- 10 à 20 % : 90
- 20 à 30 % : 95
- 30 à 40 % : 82
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 61
- 80 à 90 % : 57
- 90 à 100 % : 50
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 42
- médiane 49 %
la moitié entre 24 % et 77 % · 833 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 92
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 58
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 85
- médiane 0,8 %
la moitié entre −16 % et 18 % · 591 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 97
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 113
- 2,5 à 5 % : 92
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 233
- médiane 6,1 %
un quart sous 0,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 830 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 76
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 54
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 27
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 22
- 45 à 50 % : 18
- 50 à 55 % : 23
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 22
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 118
- médiane 21 %
la moitié entre 4,6 % et 55 % · 745 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 50
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 54
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 61
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 90
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 89
- ≥ 90 % : 80
- médiane 50 %
la moitié entre 22 % et 76 % · 833 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 428
- 0,5 à 1 ans : 54
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 18
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 669 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 76 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 135
- 10 à 20 j : 64
- 20 à 30 j : 56
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 279
- médiane 76 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 832 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 79
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 44
- −20 à −10 j : 57
- −10 à 0 j : 54
- 0 à 10 j : 63
- 10 à 20 j : 57
- ≥ 20 j : 366
- médiane 11 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 832 comptes
Délai fournisseurs 39 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 166
- 10 à 20 j : 105
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 79
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 47
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 27
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 120
- médiane 39 j
la moitié entre 14 j et 95 j · 831 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 250
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 106
- 90 à 100 % : 102
- 100 à 110 % : 41
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 22
- ≥ 130 % : 53
- médiane 75 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 781 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 123
- 40–49 ans : 25
- 50–59 ans : 25
- 60–69 ans : 20
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 195 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
577 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 13
- 1 : 564
- 2 : 12
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| L&M ASSOCIES › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| MEDIASIGN EVENTS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Alexia Nziengui › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| HD COMMUNICATION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,6 M€ |
| WALACOM › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 392 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 13 | 564 | 16 | 593 |
| Établissements, en France | 0 | 564 | 37 | 601 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | trop peu | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 6,2 % | 0,7 % |
13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 16 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 32 % de 25 · bilan seul 4 %
- 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 549
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle, y compris les activités de lobbying, apportés aux entreprises et autres organisations en matière de relations publiques et de communication.
Ne comprend pas
- les activités des agences de publicité et la régie publicitaire de médias (cf. 73.1)
- les études de marché et sondages (cf. 73.20Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.