SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges

71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie · Ouges

3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›

71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie × Ouges (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 7,4 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 100 % des 2 âges connus · au-dessus de leur département (Côte-d'Or) (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Côte-d'Or

Ouges et Côte-d'Or

Côte-d'Or 964 +4,1 % 24 % 1,3 M€
Ouges 3 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 71.12 71.12 Activités d'ingénierie › 3

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (67 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ouges n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 154 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 154

< 100 k€ 11
100–250 k€ 31
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 16
2–5 M€ 15
5 M€ et plus 53
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 31
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 16
  • 2–5 M€ : 15
  • 5 M€ et plus : 53

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 395

Achats et charges externes 65 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

60 à 119 comptes par exercice

8,3 % 7 % 5,7 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côte-d'Or, 2016 : 6,49
  • Côte-d'Or, 2017 : 6,74
  • Côte-d'Or, 2018 : 7,59
  • Côte-d'Or, 2019 : 7,77
  • Côte-d'Or, 2020 : 6,04
  • Côte-d'Or, 2021 : 5,71
  • Côte-d'Or, 2022 : 8,26
  • Côte-d'Or, 2023 : 6,61
  • Côte-d'Or, 2024 : 6,43
  • Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 6,15

Entreprises en perte

Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

part des comptes · Côte-d'Or

40 % 20 % 0 %
25 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,82
  • en perte, 2017 : 15,97
  • en perte, 2018 : 15,09
  • en perte, 2019 : 16,67
  • en perte, 2020 : 22,55
  • en perte, 2021 : 18,95
  • en perte, 2022 : 15,46
  • en perte, 2023 : 26,97
  • en perte, 2024 : 24,42
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,72
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,8
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,15
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,24
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,3
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ouges n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 86 comptes.

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 0,8 % et 14 % · France 7,3 % · 86 comptes

Endettement global 72 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 72 % réf. 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 72 %

la moitié entre 50 % et 86 % · France 53 % · 86 comptes

Croissance du CA 8,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 8,5 % réf. 2,9 % −20 % 0 20 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 8,5 %

la moitié entre −4,6 % et 22 % · France 2,9 % · 74 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % réf. 5,1 % −10 % 0 10 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 3,5 %

la moitié entre 0,1 % et 8,2 % · France 5,1 % · 86 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 16 %

la moitié entre 3,9 % et 29 % · France 17 % · 78 comptes

Solidité

Autonomie financière 26 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 26 % réf. 45 % 0 50 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 26 %

la moitié entre 9 % et 47 % · France 45 % · 86 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 28
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 0,4 ans · 65 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 49 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j réf. 63 j 0 50 j 100 j
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 49 j

la moitié entre 11 j et 112 j · France 63 j · 86 comptes

Besoin en fonds de roulement 27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j réf. 31 j −100 j −50 j 0
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 49
  • médiane 27 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 86 comptes

Délai fournisseurs 79 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 79 j réf. 61 j 0 50 j 100 j
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 79 j

la moitié entre 48 j et 129 j · France 61 j · 86 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 85 %

la moitié entre 72 % et 98 % · France 81 % · 85 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 2
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

771 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 193 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,9 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 112
1 659
2 89
3 à 5 46
6 à 10 25
11 à 50 29
plus de 50 4
  • aucun actif : 112
  • 1 : 659
  • 2 : 89
  • 3 à 5 : 46
  • 6 à 10 : 25
  • 11 à 50 : 29
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) 467 1 non publié
Q ENERGY FRANCE › (nouvel onglet) 67 9 119,8 M€
TOTALENERGIES RENOUVELABLES FRANCE › (nouvel onglet) 62 2 37,8 M€
GINGER CEBTP › (nouvel onglet) 52 1 134,5 M€
URBANIS › (nouvel onglet) 44 1 35,1 M€
SUEZ RV BIOENERGIES SA › (nouvel onglet) 43 1 13,7 M€

Réseaux présents à Ouges, CA national : BABCOCK INTERNATIONAL FRANCE AVIATION › (nouvel onglet) 3 établissements · CAP INGENIERIES › (nouvel onglet) 2 établissements · BRUNO SANCHEZ EXPERTISE › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises112659193964
Établissements, en France06591 8632 522
CA médiantrop peu312 k€5,9 M€1,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu13,0 %5,9 %7,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+8,6 %+4,4 %+5,6 %
Proche retraitetrop peu23 %25 %24 %
En procédure collective0,0 %1,4 %6,2 %2,2 %
Dirigées par une société0,9 %5,3 %23,8 %8,5 %

112 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 100 % de 1
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 1
  • 1 à 9 : 100 % de 1
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 48 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page