SECTEUR France › Oise
71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie · Oise
327 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Achy ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Antheuil-Portes ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Autheuil-en-Valois ›
- Autrêches ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Avrigny ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bazicourt ›
- Beaurepaire ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Bienville ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boursonne ›
- Boutencourt ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Broquiers ›
- Brétigny ›
- Buicourt ›
- Bury ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campeaux ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crillon ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvilly ›
- Cuy ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Doméliers ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Escames ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Formerie ›
- Fouilloy ›
- Francastel ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Gilocourt ›
- Glaignes ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gondreville ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Halloy ›
- Hanvoile ›
- Haute-Épine ›
- Hautefontaine ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hodenc-l'Évêque ›
- Hémévillers ›
- Hénonville ›
- Ivry-le-Temple ›
- Janville ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fayel ›
- Le Hamel ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Litz ›
- Loconville ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Loueuse ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Martincourt ›
- Maucourt ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noroy ›
- Noyon ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Parnes ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Plessis-de-Roye ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Pouilly ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Ricquebourg ›
- Rieux ›
- Rouville ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Royaucourt ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Sommereux ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thieux ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Varinfroy ›
- Vaudancourt ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Énencourt-Léage ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
1 166 entreprises actives dans 327 communes, dont 116 à Beauvais. Les 1 166 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 252 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,0 % en EBE. Marge comme la France (8,5 %), chiffre d'affaires type 247 k€.
- 149 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 149 › 26 % des 571 âges connus · comme la France (25 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −28 entreprises de moins en 2025 : 68 créations, 96 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016. 2 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 166 entreprises · −28 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 71
- 1 à 9 : 212
- 10 à 49 : 48
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 817 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 59
- créations, 2017 : 75
- créations, 2018 : 73
- créations, 2019 : 72
- créations, 2020 : 78
- créations, 2021 : 86
- créations, 2022 : 114
- créations, 2023 : 83
- créations, 2024 : 86
- créations, 2025 : 68
- créations, 2026 (provisoire) : 55
- fermetures, 2016 : 63
- fermetures, 2017 : 45
- fermetures, 2018 : 49
- fermetures, 2019 : 50
- fermetures, 2020 : 41
- fermetures, 2021 : 46
- fermetures, 2022 : 52
- fermetures, 2023 : 65
- fermetures, 2024 : 103
- fermetures, 2025 : 96
- fermetures, 2026 (provisoire) : 37
Où 327 communes · Beauvais 116 · Compiègne 102 · Senlis 54
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 116 | 20 |
| Compiègne › | 102 | 13 |
| Senlis › | 54 | 10 |
| Creil › | 45 | 3 |
| Lamorlaye › | 36 | 5 |
… et 322 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Q.I.M › (nouvel onglet) | Laigneville | 20,2 M€ | 31,4 % |
| SERVICE ASSAINISSEMENT DE L'ARC › (nouvel onglet) | Thourotte | 6,0 M€ | 14,2 % |
| RCPI AGRO › (nouvel onglet) | Beauvais | 4,8 M€ | 1,4 % |
| MOBI-OISE › (nouvel onglet) | Beauvais | 4,7 M€ | 63,5 % |
| THEOREME INGENIERIE › (nouvel onglet) | Meru | 3,7 M€ | −8,1 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 71.12 71.12 Activités d'ingénierie › 939
- 71.11 71.11 Activités d'architecture › 227
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71.12 71.12 Activités d'ingénierie › 201,6 M€
- 71.11 71.11 Activités d'architecture › 35,6 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 71.12 71.12 Activités d'ingénierie › 29837 entreprises ayant déposé
- 71.11 71.11 Activités d'architecture › non publié9 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 71.12 71.12 Activités d'ingénierie › 302 k€115 comptes
- 71.11 71.11 Activités d'architecture › non publié25 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 71.11 71.11 Activités d'architecture › 27,5 %109 âges connus
- 71.12 71.12 Activités d'ingénierie › 25,8 %462 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 252 k€ de chiffre d'affaires, 9,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 144 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 252 k€ · n = 140
- < 100 k€ : 36
- 100–250 k€ : 34
- 250–500 k€ : 18
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 24
- 5 M€ et plus : 18
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 395
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
45 à 100 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 6,56
- Oise, 2017 : 8,81
- Oise, 2018 : 8,61
- Oise, 2019 : 8,38
- Oise, 2020 : 6,83
- Oise, 2021 : 8,36
- Oise, 2022 : 9,45
- Oise, 2023 : 6,97
- Oise, 2024 : 10,3
- Oise, 2025 (provisoire) : 2,97
- France, 2016 : 7,78
- France, 2017 : 8,26
- France, 2018 : 7,7
- France, 2019 : 8,04
- France, 2020 : 6,98
- France, 2021 : 8,21
- France, 2022 : 8,24
- France, 2023 : 7,87
- France, 2024 : 7,32
- France, 2025 (provisoire) : 7,57
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,62
- en perte, 2017 : 13,04
- en perte, 2018 : 22,0
- en perte, 2019 : 24,49
- en perte, 2020 : 31,25
- en perte, 2021 : 19,78
- en perte, 2022 : 25,32
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 25,68
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,22
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,13
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,99
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 10,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 10,3 %
la moitié entre 2,1 % et 19 % · France 7,3 % · 74 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 60 %
la moitié entre 29 % et 79 % · France 53 % · 74 comptes
Croissance du CA 5,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 13
- médiane 5,3 %
la moitié entre −8,2 % et 29 % · France 2,9 % · 67 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 4,1 %
la moitié entre −0,2 % et 9,6 % · France 5,1 % · 74 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 17 %
la moitié entre 1,0 % et 29 % · France 17 % · 70 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 4
- médiane 38 %
la moitié entre 19 % et 69 % · France 45 % · 74 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 41
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · France 0,4 ans · 63 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 62 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 21
- médiane 62 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · France 63 j · 74 comptes
Besoin en fonds de roulement 40 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 46
- médiane 40 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 74 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 17
- médiane 66 j
la moitié entre 38 j et 132 j · France 61 j · 74 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 18
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 78 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · France 81 % · 71 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
149 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 126
- 40–49 ans : 145
- 50–59 ans : 151
- 60–69 ans : 103
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 571 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 010 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 156 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 182
- 1 : 828
- 2 : 98
- 3 à 5 : 40
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | 2 | non publié |
| ADRE EAU › (nouvel onglet) | 48 | 1 | 4,6 M€ |
| SUEZ RV BIOENERGIES SA › (nouvel onglet) | 43 | 3 | 13,7 M€ |
| SASU KEO SOLBAT1 › (nouvel onglet) | 29 | 1 | non publié |
| EUCLYD GEOMETRES EXPERTS › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 7,0 M€ |
| ECOSPHERE › (nouvel onglet) | 15 | 1 | 17,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 182 | 828 | 156 | 1 166 |
| Établissements, en France | 0 | 828 | 1 053 | 1 881 |
| CA médian | trop peu | 134 k€ | 2,9 M€ | 252 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,3 % | 6,9 % | 9,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,7 % | +4,0 % | +5,5 % |
| Proche retraite | 52 % | 23 % | 32 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 2,6 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 13,5 % | 3,6 % |
182 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 63 % de 71 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 33 % de 212 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 54 % de 48 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 100 % de 14
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 817
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 237,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 224 · 46 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie.
Source : INSEE, NAF rév. 2.