SECTEUR France › Indre
71.12 Activités d'ingénierie · Indre
74 communes
- Anjouin ›
- Argenton-sur-Creuse ›
- Arthon ›
- Baudres ›
- Buzançais ›
- Bélâbre ›
- Ceaulmont ›
- Celon ›
- Chabris ›
- Chaillac ›
- Chassignolles ›
- Chavin ›
- Chezelles ›
- Chouday ›
- Châteauroux ›
- Cluis ›
- Coings ›
- Diors ›
- Dun-le-Poëlier ›
- Déols ›
- Fléré-la-Rivière ›
- Gargilesse-Dampierre ›
- Heugnes ›
- Issoudun ›
- Jeu-Maloches ›
- La Champenoise ›
- La Châtre ›
- La Pérouille ›
- Lacs ›
- Le Blanc ›
- Le Magny ›
- Le Menoux ›
- Le Poinçonnet ›
- Le Pont-Chrétien-Chabenet ›
- Le Pêchereau ›
- Les Bordes ›
- Levroux ›
- Lourouer-Saint-Laurent ›
- Luant ›
- Lye ›
- Meunet-sur-Vatan ›
- Montipouret ›
- Mâron ›
- Méobecq ›
- Mézières-en-Brenne ›
- Neuvy-Saint-Sépulchre ›
- Niherne ›
- Palluau-sur-Indre ›
- Pellevoisin ›
- Pommiers ›
- Poulaines ›
- Pouligny-Saint-Martin ›
- Prissac ›
- Reuilly ›
- Rosnay ›
- Saint-Chartier ›
- Saint-Gaultier ›
- Saint-Genou ›
- Saint-Lactencin ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Médard ›
- Sainte-Lizaigne ›
- Saulnay ›
- Sauzelles ›
- Sazeray ›
- Sougé ›
- Thevet-Saint-Julien ›
- Tilly ›
- Val-Fouzon ›
- Veuil ›
- Vicq-Exemplet ›
- Vigoux ›
- Vijon ›
- Éguzon-Chantôme ›
155 entreprises actives dans 74 communes, dont 44 à Châteauroux. Les 155 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 574 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % en EBE.
- 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 24 % des 75 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 7 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.
› Le marché
155 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 28
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 103 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 12
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 74 communes · Châteauroux 44 · Issoudun 6 · Chabris 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Châteauroux › | 44 | 3 |
| Issoudun › | 6 | 0 |
| Chabris › | 5 | 0 |
| Argenton-sur-Creuse › | 4 | 1 |
| Buzançais › | 4 | 1 |
… et 69 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CRESCENDO › (nouvel onglet) | Chateauroux | 1,9 M€ | 14,0 % |
| COMIREM SCOP › (nouvel onglet) | Saint-Maur | 1,2 M€ | 21,5 % |
| RENAUDAT-CENTRE SA › (nouvel onglet) | Chateauroux | 252 k€ | 87,6 % |
| ATELIER METAIS › (nouvel onglet) | Argenton-sur-Creuse | 59 k€ | 4,6 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 71.12B 71.12B Ingénierie, études techniques › 144
- 71.12A 71.12A Activité des géomètres › 11
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71.12B 71.12B Ingénierie, études techniques › 127,9 M€
- 71.12A 71.12A Activité des géomètres › 1,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 71.12B 71.12B Ingénierie, études techniques › 24,6 %69 âges connus
- 71.12A 71.12A Activité des géomètres › non publié6 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Indre n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 125 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 574 k€ · n = 8 125
- < 100 k€ : 1 548
- 100–250 k€ : 1 382
- 250–500 k€ : 973
- 0,5–1 M€ : 929
- 1–2 M€ : 976
- 2–5 M€ : 970
- 5 M€ et plus : 1 347
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 489
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 929 à 7 595 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,46
- France, 2017 : 8,14
- France, 2018 : 7,44
- France, 2019 : 7,7
- France, 2020 : 6,95
- France, 2021 : 7,93
- France, 2022 : 8,13
- France, 2023 : 7,89
- France, 2024 : 7,35
- France, 2025 (provisoire) : 7,67
Entreprises en perte
Indre a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,53
- en perte, 2017 : 16,02
- en perte, 2018 : 17,77
- en perte, 2019 : 17,32
- en perte, 2020 : 23,86
- en perte, 2021 : 18,75
- en perte, 2022 : 18,89
- en perte, 2023 : 19,93
- en perte, 2024 : 21,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,61
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,73
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,19
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,78
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,48
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Indre n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 726 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 804
- −7,5 à −5 % : 116
- −5 à −2,5 % : 152
- −2,5 à 0 % : 222
- 0 à 2,5 % : 525
- 2,5 à 5 % : 543
- 5 à 7,5 % : 518
- 7,5 à 10 % : 433
- 10 à 12,5 % : 370
- 12,5 à 15 % : 310
- 15 à 17,5 % : 221
- 17,5 à 20 % : 204
- 20 à 22,5 % : 143
- 22,5 à 25 % : 120
- 25 à 27,5 % : 105
- ≥ 27,5 % : 908
- médiane 7,3 %
la moitié entre 0,6 % et 18 % · 5 694 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 279
- 10 à 20 % : 394
- 20 à 30 % : 506
- 30 à 40 % : 639
- 40 à 50 % : 672
- 50 à 60 % : 686
- 60 à 70 % : 626
- 70 à 80 % : 532
- 80 à 90 % : 511
- 90 à 100 % : 412
- 100 à 110 % : 108
- 110 à 120 % : 51
- 120 à 130 % : 50
- 130 à 140 % : 27
- 140 à 150 % : 29
- ≥ 150 % : 203
- médiane 55 %
la moitié entre 34 % et 79 % · 5 725 comptes
Croissance du CA 3,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 567
- −25 à −20 % : 151
- −20 à −15 % : 190
- −15 à −10 % : 253
- −10 à −5 % : 328
- −5 à 0 % : 426
- 0 à 5 % : 451
- 5 à 10 % : 406
- 10 à 15 % : 327
- 15 à 20 % : 260
- 20 à 25 % : 183
- 25 à 30 % : 130
- 30 à 35 % : 102
- ≥ 35 % : 681
- médiane 3,3 %
la moitié entre −11 % et 20 % · 4 455 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 638
- −12,5 à −10 % : 62
- −10 à −7,5 % : 73
- −7,5 à −5 % : 97
- −5 à −2,5 % : 138
- −2,5 à 0 % : 218
- 0 à 2,5 % : 887
- 2,5 à 5 % : 711
- 5 à 7,5 % : 562
- 7,5 à 10 % : 464
- 10 à 12,5 % : 313
- 12,5 à 15 % : 239
- 15 à 17,5 % : 192
- ≥ 17,5 % : 1123
- médiane 5,1 %
la moitié entre 0,6 % et 14 % · 5 717 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 507
- −15 à −10 % : 61
- −10 à −5 % : 106
- −5 à 0 % : 173
- 0 à 5 % : 578
- 5 à 10 % : 495
- 10 à 15 % : 434
- 15 à 20 % : 419
- 20 à 25 % : 362
- 25 à 30 % : 315
- 30 à 35 % : 243
- 35 à 40 % : 226
- 40 à 45 % : 176
- 45 à 50 % : 157
- 50 à 55 % : 124
- 55 à 60 % : 125
- 60 à 65 % : 88
- 65 à 70 % : 76
- 70 à 75 % : 66
- ≥ 75 % : 488
- médiane 18 %
la moitié entre 4,0 % et 40 % · 5 219 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 267
- −30 à −20 % : 57
- −20 à −10 % : 50
- −10 à 0 % : 125
- 0 à 10 % : 473
- 10 à 20 % : 529
- 20 à 30 % : 558
- 30 à 40 % : 610
- 40 à 50 % : 666
- 50 à 60 % : 650
- 60 à 70 % : 608
- 70 à 80 % : 489
- 80 à 90 % : 373
- ≥ 90 % : 270
- médiane 43 %
la moitié entre 19 % et 65 % · 5 725 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2626
- 0,5 à 1 ans : 478
- 1 à 1,5 ans : 300
- 1,5 à 2 ans : 214
- 2 à 2,5 ans : 168
- 2,5 à 3 ans : 109
- 3 à 3,5 ans : 73
- 3,5 à 4 ans : 66
- 4 à 4,5 ans : 56
- 4,5 à 5 ans : 45
- 5 à 5,5 ans : 35
- 5,5 à 6 ans : 43
- 6 à 6,5 ans : 24
- 6,5 à 7 ans : 30
- 7 à 7,5 ans : 29
- ≥ 7,5 ans : 458
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 4 754 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 61 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1029
- 10 à 20 j : 470
- 20 à 30 j : 431
- 30 à 40 j : 368
- 40 à 50 j : 291
- 50 à 60 j : 257
- 60 à 70 j : 253
- 70 à 80 j : 217
- 80 à 90 j : 167
- 90 à 100 j : 182
- 100 à 110 j : 147
- 110 à 120 j : 132
- 120 à 130 j : 120
- 130 à 140 j : 89
- ≥ 140 j : 1570
- médiane 61 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 723 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 451
- −110 à −100 j : 26
- −100 à −90 j : 49
- −90 à −80 j : 52
- −80 à −70 j : 61
- −70 à −60 j : 67
- −60 à −50 j : 82
- −50 à −40 j : 116
- −40 à −30 j : 155
- −30 à −20 j : 191
- −20 à −10 j : 244
- −10 à 0 j : 282
- 0 à 10 j : 316
- 10 à 20 j : 345
- ≥ 20 j : 3286
- médiane 31 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 723 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 560
- 10 à 20 j : 409
- 20 à 30 j : 432
- 30 à 40 j : 419
- 40 à 50 j : 420
- 50 à 60 j : 436
- 60 à 70 j : 390
- 70 à 80 j : 334
- 80 à 90 j : 291
- 90 à 100 j : 233
- 100 à 110 j : 210
- 110 à 120 j : 162
- 120 à 130 j : 151
- 130 à 140 j : 99
- ≥ 140 j : 1174
- médiane 64 j
la moitié entre 31 j et 120 j · 5 720 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1232
- 50 à 60 % : 298
- 60 à 70 % : 443
- 70 à 80 % : 678
- 80 à 90 % : 986
- 90 à 100 % : 835
- 100 à 110 % : 275
- 110 à 120 % : 143
- 120 à 130 % : 78
- ≥ 130 % : 398
- médiane 80 %
la moitié entre 54 % et 95 % · 5 366 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
18 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 15
- 40–49 ans : 17
- 50–59 ans : 25
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 75 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
110 entreprises (71 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 92
- 2 : 27
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | 1 | non publié |
| ENERFI › (nouvel onglet) | 64 | 1 | non publié |
| POLYEXPERT CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 14,8 M€ |
| NEXTROAD ENGINEERING › (nouvel onglet) | 15 | 1 | 19,7 M€ |
| AXIS CONSEILS › (nouvel onglet) | 12 | 2 | non publié |
| INCIDENCES PARTICIPATION 1 › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 92 | 45 | 155 |
| Établissements, en France | 0 | 92 | 696 | 788 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 27 % | 19 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 2,2 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 31,1 % | 9,7 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 83 % de 6
- 1 à 9 : 39 % de 28 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 33 % de 12 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 67 % de 6 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 103
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 129,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.