SECTEUR France
71.12 Activités d'ingénierie · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
112 669 entreprises actives dans 15 651 communes. Les 112 669 entreprises ›
Modifier
En bref
- 300 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,5 % alors).
- 14 101 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 101 › 25 % des 56 410 âges connus
- 91 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −535 entreprises de moins en 2025 : 7 903 créations, 8 438 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 837 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 565 liquidations, 248 redressements · 626 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
112 669 entreprises · −535 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5 704
- 1 à 9 : 19 429
- 10 à 49 : 4 422
- 50 à 249 : 917
- 250 et plus : 233
Sans effectif déclaré au répertoire : 81 964 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6718
- créations, 2017 : 7130
- créations, 2018 : 7595
- créations, 2019 : 8346
- créations, 2020 : 8392
- créations, 2021 : 9034
- créations, 2022 : 8711
- créations, 2023 : 8415
- créations, 2024 : 9038
- créations, 2025 : 7903
- créations, 2026 (provisoire) : 6558
- fermetures, 2016 : 3716
- fermetures, 2017 : 4396
- fermetures, 2018 : 4459
- fermetures, 2019 : 4734
- fermetures, 2020 : 5547
- fermetures, 2021 : 6078
- fermetures, 2022 : 5512
- fermetures, 2023 : 6762
- fermetures, 2024 : 8823
- fermetures, 2025 : 8438
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3903
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 112 669
Proche retraite France 25,0 % 56 410 âges connus
CA médian France 300 k€ 12 470 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 11 770
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 5 741
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 5 334
- 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4 993
- 5 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3 915
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 465
- 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 202
- 8 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 202
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 3 201
- 10 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 198
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 149
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 2 980
- 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 870
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 755
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 738
- 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 610
- 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2 492
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 2 240
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 874
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 571
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 498
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 496
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 1 391
- 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 277
- 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 242
- 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 213
- 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 176
- 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 145
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 128
- 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 096
- 31 Loire › (nouvel onglet) 42 1 061
- 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 054
- 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 030
- 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 995
- 35 Ain › (nouvel onglet) 01 968
- 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 948
- 37 Oise › (nouvel onglet) 60 939
- 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 929
- 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 927
- 40 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 888
- 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 888
- 42 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 873
- 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 855
- 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 778
- 45 Eure › (nouvel onglet) 27 774
- 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 756
- 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 739
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 714
- 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 710
- 50 Doubs › (nouvel onglet) 25 689
- 51 Martinique › (nouvel onglet) 972 653
- 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 652
- 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 650
- 54 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 599
- 55 Landes › (nouvel onglet) 40 555
- 56 Sarthe › (nouvel onglet) 72 518
- 57 Somme › (nouvel onglet) 80 504
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 476
- 59 Aude › (nouvel onglet) 11 473
- 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 473
- 61 Guyane › (nouvel onglet) 973 460
- 62 Manche › (nouvel onglet) 50 457
- 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 440
- 64 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 404
- 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 402
- 66 Aisne › (nouvel onglet) 02 386
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 385
- 68 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 374
- 69 Aube › (nouvel onglet) 10 366
- 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 365
- 71 Charente › (nouvel onglet) 16 364
- 72 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 354
- 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 334
- 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 332
- 75 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 323
- 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 321
- 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 311
- 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 300
- 79 Aveyron › (nouvel onglet) 12 296
- 80 Allier › (nouvel onglet) 03 286
- 81 Cher › (nouvel onglet) 18 285
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 285
- 83 Jura › (nouvel onglet) 39 284
- 84 Mayotte › (nouvel onglet) 976 261
- 85 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 256
- 86 Mayenne › (nouvel onglet) 53 248
- 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 240
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 235
- 89 Orne › (nouvel onglet) 61 233
- 90 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 212
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 210
- 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 208
- 93 Lot › (nouvel onglet) 46 201
- 94 Ariège › (nouvel onglet) 09 188
- 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 182
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 153
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 139
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 131
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 105
- 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 97
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 95
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 77
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 75
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 31
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 21
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 9
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 112 669 | +6,2 % | 25 % | 300 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 23 355 | +9,4 % | 23 % | 866 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 5 115 | +4,0 % | 26 % | 757 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 4 662 | +7,3 % | 22 % | 2,1 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 227 | +1,4 % | 21 % | 3,0 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 092 | +5,8 % | 20 % | 2,8 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 923 | +5,5 % | 20 % | 2,7 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 662 | +6,0 % | 18 % | 5,0 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 608 | +3,2 % | 21 % | 784 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 443 | +2,4 % | 33 % | 350 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 242 | +9,1 % | 26 % | 1,3 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 054 | +8,6 % | 27 % | 2,9 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 938 | +9,3 % | 18 % | 4,0 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 858 | +4,7 % | 32 % | 445 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 773 | +2,2 % | 22 % | 3,9 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 636 | +8,0 % | 23 % | 758 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 532 | +5,1 % | 18 % | 3,4 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 493 | +5,4 % | 20 % | 1,6 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 478 | +2,9 % | 21 % | 4,4 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 446 | −0,4 % | 39 % | 2,1 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 430 | +4,6 % | 22 % | 2,0 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 423 | +4,3 % | 24 % | 4,7 M€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 309 | +6,7 % | 26 % | 4,6 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TP JGC CORAL FRANCE › (nouvel onglet) | Nanterre | 440,2 M€ | 2,5 % |
| EUROSAM › (nouvel onglet) | Le Plessis-Robinson | 371,6 M€ | 0,1 % |
| T.EN ENGINEERING › (nouvel onglet) | Nanterre | 358,2 M€ | 4,0 % |
| SYSTRA › (nouvel onglet) | Paris | 326,6 M€ | 4,5 % |
| FAURECIA CLARION ELECTRONICS EUROPE › (nouvel onglet) | Paris | 298,8 M€ | −8,7 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 71.12B 71.12B Ingénierie, études techniques › 109 153
- 71.12A 71.12A Activité des géomètres › 3 516
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71.12B 71.12B Ingénierie, études techniques › 76,5 Md€
- 71.12A 71.12A Activité des géomètres › 1,3 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 71.12B 71.12B Ingénierie, études techniques › 435 743 entreprises ayant déposé
- 71.12A 71.12A Activité des géomètres › 42135 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 71.12A 71.12A Activité des géomètres › 355 k€331 comptes
- 71.12B 71.12B Ingénierie, études techniques › 299 k€11 640 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 71.12B 71.12B Ingénierie, études techniques › 25,2 %54 661 âges connus
- 71.12A 71.12A Activité des géomètres › 17,3 %1 749 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 300 k€ de chiffre d'affaires, 8,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 12 470 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 300 k€ · n = 11 971
- < 100 k€ : 2 844
- 100–250 k€ : 2 658
- 250–500 k€ : 1 691
- 0,5–1 M€ : 1 256
- 1–2 M€ : 1 083
- 2–5 M€ : 1 032
- 5 M€ et plus : 1 407
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 444
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 352 à 7 614 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 8,14
- France, 2018 : 7,45
- France, 2019 : 7,7
- France, 2020 : 6,93
- France, 2021 : 7,92
- France, 2022 : 8,11
- France, 2023 : 7,84
- France, 2024 : 7,32
- France, 2025 (provisoire) : 7,39
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,51
- en perte, 2017 : 16,03
- en perte, 2018 : 17,77
- en perte, 2019 : 17,36
- en perte, 2020 : 23,92
- en perte, 2021 : 18,77
- en perte, 2022 : 18,97
- en perte, 2023 : 19,97
- en perte, 2024 : 21,49
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,9
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,2
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,72
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,46
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,8
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,48
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,74
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,73
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 801
- −7,5 à −5 % : 117
- −5 à −2,5 % : 151
- −2,5 à 0 % : 222
- 0 à 2,5 % : 521
- 2,5 à 5 % : 539
- 5 à 7,5 % : 514
- 7,5 à 10 % : 432
- 10 à 12,5 % : 364
- 12,5 à 15 % : 309
- 15 à 17,5 % : 217
- 17,5 à 20 % : 202
- 20 à 22,5 % : 142
- 22,5 à 25 % : 119
- 25 à 27,5 % : 104
- ≥ 27,5 % : 899
- médiane 7,3 %
la moitié entre 0,6 % et 18 % · 5 653 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 276
- 10 à 20 % : 391
- 20 à 30 % : 502
- 30 à 40 % : 636
- 40 à 50 % : 667
- 50 à 60 % : 686
- 60 à 70 % : 625
- 70 à 80 % : 528
- 80 à 90 % : 500
- 90 à 100 % : 408
- 100 à 110 % : 107
- 110 à 120 % : 51
- 120 à 130 % : 49
- 130 à 140 % : 26
- 140 à 150 % : 29
- ≥ 150 % : 203
- médiane 55 %
la moitié entre 34 % et 79 % · 5 684 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 567
- −25 à −20 % : 150
- −20 à −15 % : 188
- −15 à −10 % : 251
- −10 à −5 % : 329
- −5 à 0 % : 425
- 0 à 5 % : 449
- 5 à 10 % : 409
- 10 à 15 % : 326
- 15 à 20 % : 256
- 20 à 25 % : 183
- 25 à 30 % : 130
- 30 à 35 % : 102
- ≥ 35 % : 669
- médiane 3,2 %
la moitié entre −11 % et 20 % · 4 434 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 638
- −12,5 à −10 % : 60
- −10 à −7,5 % : 73
- −7,5 à −5 % : 96
- −5 à −2,5 % : 137
- −2,5 à 0 % : 216
- 0 à 2,5 % : 878
- 2,5 à 5 % : 707
- 5 à 7,5 % : 557
- 7,5 à 10 % : 464
- 10 à 12,5 % : 307
- 12,5 à 15 % : 236
- 15 à 17,5 % : 192
- ≥ 17,5 % : 1115
- médiane 5,1 %
la moitié entre 0,6 % et 14 % · 5 676 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 509
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 103
- −5 à 0 % : 172
- 0 à 5 % : 574
- 5 à 10 % : 494
- 10 à 15 % : 432
- 15 à 20 % : 417
- 20 à 25 % : 360
- 25 à 30 % : 312
- 30 à 35 % : 238
- 35 à 40 % : 223
- 40 à 45 % : 173
- 45 à 50 % : 157
- 50 à 55 % : 124
- 55 à 60 % : 124
- 60 à 65 % : 87
- 65 à 70 % : 76
- 70 à 75 % : 65
- ≥ 75 % : 481
- médiane 18 %
la moitié entre 3,9 % et 40 % · 5 181 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 265
- −30 à −20 % : 56
- −20 à −10 % : 50
- −10 à 0 % : 125
- 0 à 10 % : 469
- 10 à 20 % : 520
- 20 à 30 % : 552
- 30 à 40 % : 607
- 40 à 50 % : 668
- 50 à 60 % : 645
- 60 à 70 % : 605
- 70 à 80 % : 484
- 80 à 90 % : 370
- ≥ 90 % : 268
- médiane 43 %
la moitié entre 19 % et 65 % · 5 684 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2603
- 0,5 à 1 ans : 477
- 1 à 1,5 ans : 301
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 166
- 2,5 à 3 ans : 109
- 3 à 3,5 ans : 73
- 3,5 à 4 ans : 66
- 4 à 4,5 ans : 55
- 4,5 à 5 ans : 45
- 5 à 5,5 ans : 35
- 5,5 à 6 ans : 43
- 6 à 6,5 ans : 24
- 6,5 à 7 ans : 30
- 7 à 7,5 ans : 27
- ≥ 7,5 ans : 450
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 4 716 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1026
- 10 à 20 j : 464
- 20 à 30 j : 432
- 30 à 40 j : 362
- 40 à 50 j : 293
- 50 à 60 j : 254
- 60 à 70 j : 254
- 70 à 80 j : 210
- 80 à 90 j : 165
- 90 à 100 j : 180
- 100 à 110 j : 145
- 110 à 120 j : 133
- 120 à 130 j : 118
- 130 à 140 j : 89
- ≥ 140 j : 1557
- médiane 60 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 682 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 450
- −110 à −100 j : 27
- −100 à −90 j : 49
- −90 à −80 j : 49
- −80 à −70 j : 61
- −70 à −60 j : 66
- −60 à −50 j : 81
- −50 à −40 j : 115
- −40 à −30 j : 152
- −30 à −20 j : 186
- −20 à −10 j : 243
- −10 à 0 j : 279
- 0 à 10 j : 316
- 10 à 20 j : 341
- ≥ 20 j : 3267
- médiane 31 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 682 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 555
- 10 à 20 j : 404
- 20 à 30 j : 428
- 30 à 40 j : 414
- 40 à 50 j : 420
- 50 à 60 j : 434
- 60 à 70 j : 390
- 70 à 80 j : 332
- 80 à 90 j : 292
- 90 à 100 j : 231
- 100 à 110 j : 207
- 110 à 120 j : 160
- 120 à 130 j : 149
- 130 à 140 j : 99
- ≥ 140 j : 1164
- médiane 64 j
la moitié entre 31 j et 120 j · 5 679 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1220
- 50 à 60 % : 296
- 60 à 70 % : 439
- 70 à 80 % : 672
- 80 à 90 % : 976
- 90 à 100 % : 831
- 100 à 110 % : 275
- 110 à 120 % : 144
- 120 à 130 % : 79
- ≥ 130 % : 398
- médiane 80 %
la moitié entre 54 % et 95 % · 5 330 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 101 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 91 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13 299
- 40–49 ans : 15 227
- 50–59 ans : 13 783
- 60–69 ans : 9 440
- 70 ans et plus : 4 661
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 888 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 395 entreprises transférées › Entreprises
- 91 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 56 410 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
837 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
827 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 460 ; redressements : 221 ; sauvegardes : 13 ; Total : 694
- 2017 : liquidations : 360 ; redressements : 175 ; sauvegardes : 19 ; Total : 554
- 2018 : liquidations : 435 ; redressements : 163 ; sauvegardes : 11 ; Total : 609
- 2019 : liquidations : 394 ; redressements : 182 ; sauvegardes : 8 ; Total : 584
- 2020 : liquidations : 281 ; redressements : 95 ; sauvegardes : 17 ; Total : 393
- 2021 : liquidations : 327 ; redressements : 83 ; sauvegardes : 18 ; Total : 428
- 2022 : liquidations : 439 ; redressements : 134 ; sauvegardes : 18 ; Total : 591
- 2023 : liquidations : 530 ; redressements : 192 ; sauvegardes : 27 ; Total : 749
- 2024 : liquidations : 548 ; redressements : 249 ; sauvegardes : 19 ; Total : 816
- 2025 : liquidations : 565 ; redressements : 248 ; sauvegardes : 24 ; Total : 837
- 2026 (provisoire) : liquidations : 413 ; redressements : 196 ; sauvegardes : 17 ; Total : 626
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 698 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
Sur 73 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 58 % ont obtenu un plan ; 32 % sont passées en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.
1 797 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
104 068 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 601 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 19 678
- 1 : 84 390
- 2 : 6 396
- 3 à 5 : 1 679
- 6 à 10 : 349
- 11 à 50 : 166
- plus de 50 : 11
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | non publié | — |
| GAVRIANE › (nouvel onglet) | 227 | 8,9 M€ | −48,6 % |
| BUDAPEST BY CAP SUD › (nouvel onglet) | 165 | 1,9 M€ | 70,1 % |
| ENERGIES DU SUD › (nouvel onglet) | 90 | 2,7 M€ | 39,8 % |
| SOLAR PORTFOLIO 11 BIS › (nouvel onglet) | 86 | 39 k€ | — |
| CAPSTICE › (nouvel onglet) | 85 | 938 k€ | 58,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 19 678 | 84 390 | 8 601 | 112 669 |
| Établissements actifs | 0 | 84 390 | 25 751 | 110 141 |
| CA médian | 82 k€ | 222 k€ | 2,0 M€ | 300 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 8,3 % | 9,1 % | 6,8 % | 8,5 % |
| Croissance du CA médiane | +3,5 % | +2,6 % | +3,4 % | +2,8 % |
| Proche retraite | 58 % | 23 % | 21 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 1,9 % | 3,9 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 5,4 % | 20,0 % | 5,6 % |
19 678 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 5 704 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 35 % de 19 429 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 46 % de 4 422 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 81 % de 917 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 95 % de 233 · bilan seul 2 %
- effectif inconnu : 0 % de 81 964 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 77,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 41 · 5 878 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.