SECTEUR France
71.20 Activités de contrôle et analyses techniques · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
22 838 entreprises actives dans 8 085 communes. Les 22 838 entreprises ›
Modifier
En bref
- 195 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (11,1 % alors).
- 2 816 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 816 › 18 % des 15 629 âges connus
- 195 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +362 entreprises de plus en 2025 : 1 738 créations, 1 376 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 155 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 107 liquidations, 39 redressements · 134 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
22 838 entreprises · +362 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 166
- 1 à 9 : 7 789
- 10 à 49 : 660
- 50 à 249 : 154
- 250 et plus : 47
Sans effectif déclaré au répertoire : 13 022 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1086
- créations, 2017 : 1103
- créations, 2018 : 1087
- créations, 2019 : 1350
- créations, 2020 : 1230
- créations, 2021 : 1380
- créations, 2022 : 1473
- créations, 2023 : 1876
- créations, 2024 : 1772
- créations, 2025 : 1738
- créations, 2026 (provisoire) : 1484
- fermetures, 2016 : 565
- fermetures, 2017 : 656
- fermetures, 2018 : 663
- fermetures, 2019 : 757
- fermetures, 2020 : 776
- fermetures, 2021 : 903
- fermetures, 2022 : 836
- fermetures, 2023 : 935
- fermetures, 2024 : 1333
- fermetures, 2025 : 1376
- fermetures, 2026 (provisoire) : 711
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 22 838
Proche retraite France 18,0 % 15 629 âges connus
CA médian France 195 k€ 3 407 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 969
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 871
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 858
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 805
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 715
- 6 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 636
- 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 619
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 553
- 9 Isère › (nouvel onglet) 38 542
- 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 536
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 525
- 12 Essonne › (nouvel onglet) 91 524
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 524
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 512
- 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 510
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 507
- 17 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 473
- 18 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 469
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 426
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 425
- 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 424
- 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 417
- 23 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 411
- 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 357
- 25 Gard › (nouvel onglet) 30 353
- 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 302
- 27 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 294
- 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 284
- 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 279
- 30 Loiret › (nouvel onglet) 45 279
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 276
- 32 Drôme › (nouvel onglet) 26 274
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 272
- 34 Oise › (nouvel onglet) 60 267
- 35 Ain › (nouvel onglet) 01 263
- 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 254
- 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 254
- 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 253
- 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 245
- 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 244
- 41 Vendée › (nouvel onglet) 85 234
- 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 222
- 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 217
- 44 Eure › (nouvel onglet) 27 215
- 45 Savoie › (nouvel onglet) 73 215
- 46 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 212
- 47 Marne › (nouvel onglet) 51 206
- 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 205
- 49 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 200
- 50 Doubs › (nouvel onglet) 25 190
- 51 La Réunion › (nouvel onglet) 974 184
- 52 Somme › (nouvel onglet) 80 178
- 53 Manche › (nouvel onglet) 50 175
- 54 Landes › (nouvel onglet) 40 173
- 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 171
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 163
- 57 Martinique › (nouvel onglet) 972 156
- 58 Sarthe › (nouvel onglet) 72 155
- 59 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 150
- 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 150
- 61 Aisne › (nouvel onglet) 02 148
- 62 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 142
- 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 139
- 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 133
- 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 133
- 66 Vosges › (nouvel onglet) 88 131
- 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 129
- 68 Vienne › (nouvel onglet) 86 128
- 69 Charente › (nouvel onglet) 16 124
- 70 Allier › (nouvel onglet) 03 120
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 111
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 105
- 73 Corrèze › (nouvel onglet) 19 102
- 74 Cher › (nouvel onglet) 18 101
- 75 Aube › (nouvel onglet) 10 95
- 76 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 95
- 77 Gers › (nouvel onglet) 32 95
- 78 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 95
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 93
- 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 90
- 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 90
- 82 Ariège › (nouvel onglet) 09 88
- 83 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 87
- 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 87
- 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 83
- 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 82
- 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 79
- 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 78
- 89 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 77
- 90 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 76
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 76
- 92 Orne › (nouvel onglet) 61 75
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 70
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 66
- 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 65
- 96 Lot › (nouvel onglet) 46 63
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 50
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 46
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 39
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 35
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 24
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 14
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 9
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 6
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 22 838 | +13,8 % | 18 % | 195 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 391 | +16,0 % | 17 % | 310 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 912 | +9,6 % | 18 % | 343 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 589 | +12,2 % | 18 % | 910 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 428 | +19,2 % | 16 % | 736 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 372 | +10,6 % | 18 % | 4,9 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 353 | +8,2 % | 14 % | 4,1 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 330 | +10,9 % | 20 % | 3,8 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 233 | +11,9 % | 22 % | 405 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 229 | +0,9 % | 25 % | 259 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 201 | +5,2 % | 15 % | 9,4 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 190 | +10,1 % | 25 % | 6,2 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 188 | +7,1 % | 25 % | 4,1 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 173 | +11,6 % | 22 % | 245 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 165 | +5,0 % | 18 % | 22,1 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 154 | +32,0 % | 14 % | 4,1 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 131 | +30,0 % | 15 % | 3,7 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 129 | +12,9 % | 16 % | 19,5 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 126 | +9,6 % | 17 % | 17,7 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 125 | +7,8 % | 29 % | 25,0 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 110 | +21,5 % | 12 % | 2,7 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 100 | +7,4 % | 26 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 82 | +1,2 % | 23 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BUREAU VERITAS › (nouvel onglet) | Courbevoie | 364,0 M€ | 5,2 % |
| AFNOR CERTIFICATION › (nouvel onglet) | Saint-Denis | 96,5 M€ | 4,4 % |
| ECOCERT FRANCE › (nouvel onglet) | L'Isle-Jourdain | 33,8 M€ | 10,8 % |
| SOLVIAS FRANCE › (nouvel onglet) | Hombourg | 31,1 M€ | 24,1 % |
| DEKRA AUTOMOTIVE › (nouvel onglet) | Le Plessis Robinson | 30,5 M€ | 29,8 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 71.20B 71.20B Analyses, essais et inspections techniques › 15 894
- 71.20A 71.20A Contrôle technique automobile › 6 944
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71.20B 71.20B Analyses, essais et inspections techniques › 10,9 Md€
- 71.20A 71.20A Contrôle technique automobile › 1,5 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 71.20B 71.20B Analyses, essais et inspections techniques › 118916 entreprises ayant déposé
- 71.20A 71.20A Contrôle technique automobile › 47294 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 71.20B 71.20B Analyses, essais et inspections techniques › 208 k€1 968 comptes
- 71.20A 71.20A Contrôle technique automobile › 191 k€1 369 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 71.20B 71.20B Analyses, essais et inspections techniques › 18,2 %9 811 âges connus
- 71.20A 71.20A Contrôle technique automobile › 17,7 %5 818 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 195 k€ de chiffre d'affaires, 11,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 3 407 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 195 k€ · n = 3 337
- < 100 k€ : 739
- 100–250 k€ : 1 272
- 250–500 k€ : 575
- 0,5–1 M€ : 225
- 1–2 M€ : 155
- 2–5 M€ : 152
- 5 M€ et plus : 219
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 762
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
702 à 1 812 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,1
- France, 2017 : 10,91
- France, 2018 : 12,38
- France, 2019 : 11,63
- France, 2020 : 11,16
- France, 2021 : 10,41
- France, 2022 : 8,48
- France, 2023 : 9,21
- France, 2024 : 9,1
- France, 2025 (provisoire) : 10,34
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,9
- en perte, 2017 : 18,74
- en perte, 2018 : 17,3
- en perte, 2019 : 18,61
- en perte, 2020 : 21,89
- en perte, 2021 : 22,41
- en perte, 2022 : 23,66
- en perte, 2023 : 21,14
- en perte, 2024 : 23,21
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,97
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,8
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,73
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,02
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,87
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 119
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 34
- −2,5 à 0 % : 52
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 116
- 5 à 7,5 % : 101
- 7,5 à 10 % : 99
- 10 à 12,5 % : 103
- 12,5 à 15 % : 72
- 15 à 17,5 % : 66
- 17,5 à 20 % : 42
- 20 à 22,5 % : 35
- 22,5 à 25 % : 44
- 25 à 27,5 % : 30
- ≥ 27,5 % : 161
- médiane 9,1 %
la moitié entre 1,9 % et 18 % · 1 181 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 47
- 10 à 20 % : 101
- 20 à 30 % : 115
- 30 à 40 % : 149
- 40 à 50 % : 145
- 50 à 60 % : 128
- 60 à 70 % : 108
- 70 à 80 % : 112
- 80 à 90 % : 95
- 90 à 100 % : 75
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 13
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 45
- médiane 53 %
la moitié entre 32 % et 79 % · 1 186 comptes
Croissance du CA 4,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 50
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 30
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 67
- −5 à 0 % : 113
- 0 à 5 % : 159
- 5 à 10 % : 136
- 10 à 15 % : 83
- 15 à 20 % : 44
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 26
- ≥ 35 % : 104
- médiane 4,4 %
la moitié entre −4,4 % et 15 % · 938 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 72
- −12,5 à −10 % : 27
- −10 à −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 58
- −2,5 à 0 % : 62
- 0 à 2,5 % : 150
- 2,5 à 5 % : 140
- 5 à 7,5 % : 138
- 7,5 à 10 % : 92
- 10 à 12,5 % : 84
- 12,5 à 15 % : 52
- 15 à 17,5 % : 55
- ≥ 17,5 % : 198
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,3 % et 13 % · 1 184 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 114
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 43
- 0 à 5 % : 103
- 5 à 10 % : 96
- 10 à 15 % : 81
- 15 à 20 % : 86
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 51
- 30 à 35 % : 58
- 35 à 40 % : 38
- 40 à 45 % : 32
- 45 à 50 % : 32
- 50 à 55 % : 28
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 19
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 23
- ≥ 75 % : 124
- médiane 18 %
la moitié entre 3,6 % et 45 % · 1 068 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 63
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 17
- −10 à 0 % : 26
- 0 à 10 % : 81
- 10 à 20 % : 115
- 20 à 30 % : 109
- 30 à 40 % : 99
- 40 à 50 % : 122
- 50 à 60 % : 148
- 60 à 70 % : 140
- 70 à 80 % : 116
- 80 à 90 % : 95
- ≥ 90 % : 44
- médiane 46 %
la moitié entre 19 % et 67 % · 1 186 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 551
- 0,5 à 1 ans : 113
- 1 à 1,5 ans : 66
- 1,5 à 2 ans : 48
- 2 à 2,5 ans : 24
- 2,5 à 3 ans : 28
- 3 à 3,5 ans : 17
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 53
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 982 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 310
- 10 à 20 j : 112
- 20 à 30 j : 95
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 55
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 53
- 70 à 80 j : 39
- 80 à 90 j : 34
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 37
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 24
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 231
- médiane 40 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 109 j · 1 185 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 70
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 17
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 55
- −30 à −20 j : 64
- −20 à −10 j : 83
- −10 à 0 j : 83
- 0 à 10 j : 93
- 10 à 20 j : 78
- ≥ 20 j : 564
- médiane 17 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 185 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 129
- 10 à 20 j : 90
- 20 à 30 j : 118
- 30 à 40 j : 107
- 40 à 50 j : 108
- 50 à 60 j : 99
- 60 à 70 j : 78
- 70 à 80 j : 73
- 80 à 90 j : 54
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 37
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 21
- ≥ 140 j : 187
- médiane 54 j
la moitié entre 27 j et 99 j · 1 185 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 195
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 200
- 80 à 90 % : 213
- 90 à 100 % : 146
- 100 à 110 % : 51
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 52
- médiane 78 %
la moitié entre 60 % et 92 % · 1 133 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 816 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 195 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 483
- 40–49 ans : 4 659
- 50–59 ans : 4 671
- 60–69 ans : 2 173
- 70 ans et plus : 643
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 724 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 298 entreprises transférées › Entreprises
- 195 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 629 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
155 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
165 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 102 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 4 ; Total : 137
- 2017 : liquidations : 74 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 2 ; Total : 123
- 2018 : liquidations : 78 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 3 ; Total : 130
- 2019 : liquidations : 72 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 1 ; Total : 105
- 2020 : liquidations : 54 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 68
- 2021 : liquidations : 50 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 61
- 2022 : liquidations : 78 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 101
- 2023 : liquidations : 90 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 13 ; Total : 127
- 2024 : liquidations : 106 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 2 ; Total : 145
- 2025 : liquidations : 107 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 9 ; Total : 155
- 2026 (provisoire) : liquidations : 91 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 2 ; Total : 134
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 151 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
328 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
20 480 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 358 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 715 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 303
- 1 : 18 177
- 2 : 1 689
- 3 à 5 : 513
- 6 à 10 : 108
- 11 à 50 : 33
- plus de 50 : 15
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 78,3 M€ | 10,4 % |
| APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 153 | 747,5 M€ | 10,8 % |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 29,9 M€ | −1,1 % |
| APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE › (nouvel onglet) | 111 | 191,6 M€ | 9,3 % |
| SOCOTEC CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 95 | 189,7 M€ | 17,6 % |
| BUREAU VERITAS EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 85 | 613,2 M€ | 28,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 303 | 18 177 | 2 358 | 22 838 |
| Établissements actifs | 0 | 18 177 | 8 141 | 26 318 |
| CA médian | 93 k€ | 168 k€ | 715 k€ | 195 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,7 % | 12,3 % | 9,6 % | 11,5 % |
| Croissance du CA médiane | +2,9 % | +3,9 % | +5,4 % | +4,2 % |
| Proche retraite | 42 % | 16 % | 20 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 1,5 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 5,0 % | 15,4 % | 5,6 % |
2 303 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 1 166 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 30 % de 7 789 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 45 % de 660 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 87 % de 154 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 91 % de 47
- effectif inconnu : 0 % de 13 022
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 12,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 92 · 1 210 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.