SECTEUR France › Côte-d'Or
71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · Côte-d'Or
249 communes
- Agencourt ›
- Agey ›
- Ahuy ›
- Aiserey ›
- Aisey-sur-Seine ›
- Aisy-sous-Thil ›
- Alise-Sainte-Reine ›
- Aloxe-Corton ›
- Arc-sur-Tille ›
- Arceau ›
- Arcenant ›
- Arconcey ›
- Argilly ›
- Arnay-le-Duc ›
- Asnières-lès-Dijon ›
- Auvillars-sur-Saône ›
- Auxey-Duresses ›
- Auxonne ›
- Baigneux-les-Juifs ›
- Balot ›
- Barbirey-sur-Ouche ›
- Bard-le-Régulier ›
- Barges ›
- Beaumont-sur-Vingeanne ›
- Beaune ›
- Beire-le-Châtel ›
- Beire-le-Fort ›
- Bellefond ›
- Belleneuve ›
- Beurizot ›
- Binges ›
- Bissey-la-Côte ›
- Blagny-sur-Vingeanne ›
- Blaisy-Bas ›
- Bligny-lès-Beaune ›
- Bligny-sur-Ouche ›
- Bourberain ›
- Bouze-lès-Beaune ›
- Brazey-en-Morvan ›
- Brazey-en-Plaine ›
- Bretenière ›
- Bretigny ›
- Brochon ›
- Brognon ›
- Bèze ›
- Bévy ›
- Chambeire ›
- Chambœuf ›
- Champ-d'Oiseau ›
- Champdôtre ›
- Chanceaux ›
- Charrey-sur-Saône ›
- Chassagne-Montrachet ›
- Chaumont-le-Bois ›
- Chaux ›
- Chenôve ›
- Chevannes ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chevigny-en-Valière ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Civry-en-Montagne ›
- Clamerey ›
- Clénay ›
- Collonges-et-Premières ›
- Corberon ›
- Corcelles-les-Monts ›
- Corcelles-lès-Cîteaux ›
- Corgoloin ›
- Corpeau ›
- Couchey ›
- Couternon ›
- Créancey ›
- Crécey-sur-Tille ›
- Crépand ›
- Curtil-Saint-Seine ›
- Curtil-Vergy ›
- Daix ›
- Darcey ›
- Darois ›
- Dijon ›
- Diénay ›
- Dompierre-en-Morvan ›
- Drambon ›
- Fain-lès-Montbard ›
- Fixin ›
- Flacey ›
- Flagey-Echézeaux ›
- Flagey-lès-Auxonne ›
- Flavignerot ›
- Fleurey-sur-Ouche ›
- Fontaine-Française ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fontenelle ›
- Francheville ›
- Franxault ›
- Frénois ›
- Frôlois ›
- Fussey ›
- Fénay ›
- Gemeaux ›
- Genlis ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Gomméville ›
- Grancey-le-Château-Neuvelle ›
- Hauteville-lès-Dijon ›
- Is-sur-Tille ›
- Izier ›
- Jancigny ›
- La Bussière-sur-Ouche ›
- La Roche-en-Brenil ›
- Labergement-lès-Auxonne ›
- Labruyère ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Laignes ›
- Lantenay ›
- Laperrière-sur-Saône ›
- Lechâtelet ›
- Les Maillys ›
- Liernais ›
- Longchamp ›
- Longvic ›
- Losne ›
- Lucenay-le-Duc ›
- Magny-Montarlot ›
- Magny-Saint-Médard ›
- Magny-sur-Tille ›
- Manlay ›
- Marcheseuil ›
- Marcilly-sur-Tille ›
- Marey-sur-Tille ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Mavilly-Mandelot ›
- Meloisey ›
- Messigny-et-Vantoux ›
- Meuilley ›
- Meursanges ›
- Meursault ›
- Millery ›
- Mimeure ›
- Mirebeau-sur-Bèze ›
- Missery ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Montbard ›
- Montigny-Montfort ›
- Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne ›
- Montliot-et-Courcelles ›
- Morey-Saint-Denis ›
- Mâlain ›
- Nantoux ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Noiron-sous-Gevrey ›
- Nolay ›
- Norges-la-Ville ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Orain ›
- Orret ›
- Orville ›
- Ouges ›
- Pagny-la-Ville ›
- Pasques ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Poiseul-la-Grange ›
- Pommard ›
- Poncey-lès-Athée ›
- Pont ›
- Pont-et-Massène ›
- Pontailler-sur-Saône ›
- Pouillenay ›
- Pouilly-en-Auxois ›
- Pouilly-sur-Vingeanne ›
- Premeaux-Prissey ›
- Prenois ›
- Prâlon ›
- Précy-sous-Thil ›
- Puits ›
- Puligny-Montrachet ›
- Quetigny ›
- Rouvray ›
- Ruffey-lès-Beaune ›
- Ruffey-lès-Echirey ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Jean-de-Losne ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Léger-Triey ›
- Saint-Marc-sur-Seine ›
- Saint-Prix-lès-Arnay ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Seine-en-Bâche ›
- Saint-Seine-l'Abbaye ›
- Saint-Seine-sur-Vingeanne ›
- Saint-Symphorien-sur-Saône ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Usage ›
- Sainte-Colombe-sur-Seine ›
- Santenay ›
- Saulieu ›
- Saulon-la-Chapelle ›
- Saulon-la-Rue ›
- Saulx-le-Duc ›
- Saussey ›
- Saussy ›
- Savigny-le-Sec ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Savigny-sous-Mâlain ›
- Selongey ›
- Semur-en-Auxois ›
- Senailly ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Seurre ›
- Soirans ›
- Sombernon ›
- Souhey ›
- Talant ›
- Tart ›
- Thoisy-la-Berchère ›
- Thorey-en-Plaine ›
- Thorey-sur-Ouche ›
- Thury ›
- Tichey ›
- Til-Châtel ›
- Tillenay ›
- Trouhans ›
- Turcey ›
- Val-Suzon ›
- Valforêt ›
- Varois-et-Chaignot ›
- Velars-sur-Ouche ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Vernois-lès-Vesvres ›
- Veuvey-sur-Ouche ›
- Veuxhaulles-sur-Aube ›
- Vianges ›
- Vic-sous-Thil ›
- Vignoles ›
- Villars-et-Villenotte ›
- Villeberny ›
- Villebichot ›
- Villers-les-Pots ›
- Vitteaux ›
- Volnay ›
- Vosne-Romanée ›
- Véronnes ›
- Échannay ›
- Éguilly ›
- Époisses ›
- Étalante ›
1 209 entreprises actives dans 249 communes, dont 686 dans Dijon (métropole). Les 1 209 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,5 % en EBE. Marge comme la France (9,0 %), chiffre d'affaires type 232 k€.
- 156 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 156 › 23 % des 687 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +16 entreprises de plus en 2025 : 72 créations, 56 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 4 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 209 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 47
- 1 à 9 : 284
- 10 à 49 : 72
- 50 à 249 : 43
- 250 et plus : 39
Sans effectif déclaré au répertoire : 724 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 52
- créations, 2017 : 63
- créations, 2018 : 59
- créations, 2019 : 56
- créations, 2020 : 61
- créations, 2021 : 69
- créations, 2022 : 73
- créations, 2023 : 80
- créations, 2024 : 65
- créations, 2025 : 72
- créations, 2026 (provisoire) : 46
- fermetures, 2016 : 36
- fermetures, 2017 : 40
- fermetures, 2018 : 34
- fermetures, 2019 : 52
- fermetures, 2020 : 57
- fermetures, 2021 : 56
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 42
- fermetures, 2024 : 70
- fermetures, 2025 : 56
- fermetures, 2026 (provisoire) : 26
Où 249 communes · Dijon 443 · Beaune 72 · Fontaine-lès-Dijon 43
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›22 communes | 686 | 81 |
| Dijon › | 443 | 53 |
| Beaune › | 72 | 10 |
| Fontaine-lès-Dijon › | 43 | 5 |
| Chenôve › | 35 | 1 |
| Quetigny › | 33 | 1 |
… et 244 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FILAB › (nouvel onglet) | Saint-Apollinaire | 17,5 M€ | 28,3 % |
| DE DIETRICH FRANCE DIJON › (nouvel onglet) | Dijon | 7,9 M€ | 9,1 % |
| C.N.S INSTRUMENTATION › (nouvel onglet) | Quetigny | 6,9 M€ | 7,7 % |
| SIMELECTRO › (nouvel onglet) | Longvic | 6,4 M€ | 0,8 % |
| SAP 2 I › (nouvel onglet) | Longvic | 5,3 M€ | 3,9 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 405,1 M€
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 69,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 75610 entreprises ayant déposé
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 44136 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 3,4 M€54 comptes
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 1,3 M€154 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 24,5 %519 âges connus
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 17,3 %168 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,6 M€ de chiffre d'affaires, 8,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 213 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,6 M€ · n = 208
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 44
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 78
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 157
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
85 à 158 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or
- France
- Côte-d'Or, 2016 : 7,1
- Côte-d'Or, 2017 : 7,99
- Côte-d'Or, 2018 : 7,88
- Côte-d'Or, 2019 : 7,7
- Côte-d'Or, 2020 : 6,13
- Côte-d'Or, 2021 : 6,15
- Côte-d'Or, 2022 : 7,34
- Côte-d'Or, 2023 : 6,63
- Côte-d'Or, 2024 : 7,26
- Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 8,2
- France, 2016 : 8,27
- France, 2017 : 8,6
- France, 2018 : 8,48
- France, 2019 : 8,57
- France, 2020 : 7,57
- France, 2021 : 8,5
- France, 2022 : 8,27
- France, 2023 : 8,14
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,97
Entreprises en perte
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,79
- en perte, 2017 : 17,72
- en perte, 2018 : 16,31
- en perte, 2019 : 19,4
- en perte, 2020 : 28,24
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 20,16
- en perte, 2023 : 26,45
- en perte, 2024 : 23,93
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,71
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,86
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,8
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,21
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,69
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,57
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,94
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 7,3 %
la moitié entre 1,5 % et 15 % · France 7,6 % · 117 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 68 %
la moitié entre 51 % et 86 % · France 53 % · 117 comptes
Croissance du CA 7,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 13
- médiane 7,9 %
la moitié entre −3,0 % et 20 % · France 3,2 % · 103 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,2 % et 8,4 % · France 5,1 % · 117 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 8
- médiane 17 %
la moitié entre 5,9 % et 38 % · France 17 % · 105 comptes
Solidité
Autonomie financière 26 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 18
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 2
- médiane 26 %
la moitié entre 9,6 % et 47 % · France 45 % · 117 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 43
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · France 0,4 ans · 91 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 19
- médiane 38 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 104 j · France 60 j · 117 comptes
Besoin en fonds de roulement 24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 63
- médiane 24 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 29 j · 117 comptes
Délai fournisseurs 76 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 24
- médiane 76 j
la moitié entre 50 j et 128 j · France 60 j · 117 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 11
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · France 80 % · 116 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
156 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 143
- 40–49 ans : 180
- 50–59 ans : 208
- 60–69 ans : 114
- 70 ans et plus : 42
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 58 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 18 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 687 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
966 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 243 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 142
- 1 : 824
- 2 : 107
- 3 à 5 : 53
- 6 à 10 : 30
- 11 à 50 : 38
- plus de 50 : 15
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | 1 | non publié |
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 8 | 78,3 M€ |
| APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 153 | 1 | 747,5 M€ |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 3 | 29,9 M€ |
| APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE › (nouvel onglet) | 111 | 1 | 191,6 M€ |
| SOCOTEC CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 95 | 1 | 189,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 142 | 824 | 243 | 1 209 |
| Établissements, en France | 0 | 824 | 3 519 | 4 343 |
| CA médian | trop peu | 234 k€ | 10,8 M€ | 1,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 13,0 % | 7,1 % | 8,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,6 % | +3,5 % | +4,4 % |
| Proche retraite | 48 % | 21 % | 25 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,5 % | 4,9 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 5,9 % | 25,5 % | 9,3 % |
142 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 47 · bilan seul 30 %
- 1 à 9 : 32 % de 284 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 50 % de 72 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 81 % de 43 · bilan seul 16 %
- 250 et plus : 100 % de 39
- effectif inconnu : 0 % de 724
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 475,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 337 · 46 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie. Elle comprend également la prestation de services d'analyses physiques, chimiques et autres.
Source : INSEE, NAF rév. 2.