SECTEUR France › Mayotte

71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · Mayotte

17 communes

388 entreprises actives dans 17 communes, dont 194 à Mamoudzou. Les 388 entreprises ›

71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques × Mayotte × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 360 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (9,0 %), chiffre d'affaires type 232 k€.
  • 39 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 39 › 16 % des 251 âges connus · en dessous de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +24 entreprises de plus en 2025 : 27 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

388 entreprises · +24 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 20
  • 1 à 9 : 67
  • 10 à 49 : 24
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 266 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
22 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 17
  • créations, 2018 : 9
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 30
  • créations, 2021 : 34
  • créations, 2022 : 23
  • créations, 2023 : 22
  • créations, 2024 : 20
  • créations, 2025 : 27
  • créations, 2026 (provisoire) : 22
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 8
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 17 communes · Mamoudzou 194 · Koungou 34 · Sada 28

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Mamoudzou › 194 25
Koungou › 34 5
Sada › 28 1
Tsingoni › 25 3
Dzaoudzi › 19 3

… et 12 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
OCIDIM MAYOTTE › (nouvel onglet) Mamoudzou 8,8 M€ −2,1 %
MAYOTTE INSPECTION › (nouvel onglet) Koungou 975 k€ 2,0 %
SAS BET 976 › (nouvel onglet) Tsingoni 782 k€ 15,1 %
L'ATELIER ARCHITECTES MAYOTTE › (nouvel onglet) Mamoudzou 414 k€ 24,0 %
RAFETRA - RANTO FONDATION ETUDES ET TRAVAUX › (nouvel onglet) Dembeni 383 k€ −0,6 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 360 k€ de chiffre d'affaires, 13,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 50 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 360 k€ · n = 48

< 100 k€ 12
100–250 k€ 12
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 3
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 12
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 157

Achats et charges externes 64 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

10 à 35 comptes par exercice

15,2 % 11,4 % 7,6 %
15,2 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Mayotte
  • France
  • Mayotte, 2016 : 10,41
  • Mayotte, 2017 : 13,49
  • Mayotte, 2018 : 15,25
  • France, 2016 : 8,27
  • France, 2017 : 8,6
  • France, 2018 : 8,48
  • France, 2019 : 8,57
  • France, 2020 : 7,57
  • France, 2021 : 8,5
  • France, 2022 : 8,27
  • France, 2023 : 8,14
  • France, 2024 : 7,59
  • France, 2025 (provisoire) : 7,97

Entreprises en perte

part des comptes · Mayotte

40 % 20 % 0 %
20 % 10 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,81
  • en perte, 2017 : 11,76
  • en perte, 2018 : 14,29
  • en perte, 2019 : 14,29
  • en perte, 2020 : 19,23
  • en perte, 2021 : 29,17
  • en perte, 2022 : 21,43
  • en perte, 2023 : 17,39
  • en perte, 2024 : 26,09
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayotte n'a que 23 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 117 comptes.

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1111
  • −7,5 à −5 % : 176
  • −5 à −2,5 % : 232
  • −2,5 à 0 % : 330
  • 0 à 2,5 % : 696
  • 2,5 à 5 % : 776
  • 5 à 7,5 % : 699
  • 7,5 à 10 % : 626
  • 10 à 12,5 % : 540
  • 12,5 à 15 % : 434
  • 15 à 17,5 % : 351
  • 17,5 à 20 % : 284
  • 20 à 22,5 % : 219
  • 22,5 à 25 % : 197
  • 25 à 27,5 % : 159
  • ≥ 27,5 % : 1248
  • médiane 7,6 %

la moitié entre 0,6 % et 18 % · 8 078 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 392
  • 10 à 20 % : 612
  • 20 à 30 % : 800
  • 30 à 40 % : 949
  • 40 à 50 % : 969
  • 50 à 60 % : 971
  • 60 à 70 % : 846
  • 70 à 80 % : 723
  • 80 à 90 % : 662
  • 90 à 100 % : 538
  • 100 à 110 % : 146
  • 110 à 120 % : 80
  • 120 à 130 % : 64
  • 130 à 140 % : 36
  • 140 à 150 % : 48
  • ≥ 150 % : 280
  • médiane 53 %

la moitié entre 32 % et 78 % · 8 116 comptes

Croissance du CA 3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 746
  • −25 à −20 % : 215
  • −20 à −15 % : 264
  • −15 à −10 % : 352
  • −10 à −5 % : 469
  • −5 à 0 % : 637
  • 0 à 5 % : 699
  • 5 à 10 % : 617
  • 10 à 15 % : 474
  • 15 à 20 % : 343
  • 20 à 25 % : 252
  • 25 à 30 % : 173
  • 30 à 35 % : 146
  • ≥ 35 % : 905
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −10 % et 19 % · 6 292 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 864
  • −12,5 à −10 % : 110
  • −10 à −7,5 % : 117
  • −7,5 à −5 % : 157
  • −5 à −2,5 % : 230
  • −2,5 à 0 % : 329
  • 0 à 2,5 % : 1212
  • 2,5 à 5 % : 977
  • 5 à 7,5 % : 788
  • 7,5 à 10 % : 640
  • 10 à 12,5 % : 471
  • 12,5 à 15 % : 342
  • 15 à 17,5 % : 288
  • ≥ 17,5 % : 1579
  • médiane 5,1 %

la moitié entre 0,5 % et 14 % · 8 104 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 799
  • −15 à −10 % : 101
  • −10 à −5 % : 147
  • −5 à 0 % : 252
  • 0 à 5 % : 825
  • 5 à 10 % : 699
  • 10 à 15 % : 598
  • 15 à 20 % : 578
  • 20 à 25 % : 498
  • 25 à 30 % : 425
  • 30 à 35 % : 348
  • 35 à 40 % : 301
  • 40 à 45 % : 245
  • 45 à 50 % : 222
  • 50 à 55 % : 179
  • 55 à 60 % : 161
  • 60 à 65 % : 121
  • 65 à 70 % : 112
  • 70 à 75 % : 103
  • ≥ 75 % : 701
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,4 % et 40 % · 7 415 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 374
  • −30 à −20 % : 69
  • −20 à −10 % : 81
  • −10 à 0 % : 167
  • 0 à 10 % : 611
  • 10 à 20 % : 703
  • 20 à 30 % : 751
  • 30 à 40 % : 819
  • 40 à 50 % : 945
  • 50 à 60 % : 948
  • 60 à 70 % : 907
  • 70 à 80 % : 782
  • 80 à 90 % : 579
  • ≥ 90 % : 380
  • médiane 45 %

la moitié entre 20 % et 67 % · 8 116 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 3663
  • 0,5 à 1 ans : 702
  • 1 à 1,5 ans : 437
  • 1,5 à 2 ans : 309
  • 2 à 2,5 ans : 232
  • 2,5 à 3 ans : 157
  • 3 à 3,5 ans : 108
  • 3,5 à 4 ans : 117
  • 4 à 4,5 ans : 75
  • 4,5 à 5 ans : 62
  • 5 à 5,5 ans : 56
  • 5,5 à 6 ans : 60
  • 6 à 6,5 ans : 43
  • 6,5 à 7 ans : 47
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 570
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 6 674 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 60 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1510
  • 10 à 20 j : 668
  • 20 à 30 j : 592
  • 30 à 40 j : 493
  • 40 à 50 j : 417
  • 50 à 60 j : 374
  • 60 à 70 j : 369
  • 70 à 80 j : 309
  • 80 à 90 j : 255
  • 90 à 100 j : 254
  • 100 à 110 j : 217
  • 110 à 120 j : 193
  • 120 à 130 j : 175
  • 130 à 140 j : 137
  • ≥ 140 j : 2150
  • médiane 60 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 8 113 comptes

Besoin en fonds de roulement 29 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 600
  • −110 à −100 j : 36
  • −100 à −90 j : 67
  • −90 à −80 j : 67
  • −80 à −70 j : 90
  • −70 à −60 j : 103
  • −60 à −50 j : 121
  • −50 à −40 j : 173
  • −40 à −30 j : 247
  • −30 à −20 j : 308
  • −20 à −10 j : 382
  • −10 à 0 j : 437
  • 0 à 10 j : 476
  • 10 à 20 j : 486
  • ≥ 20 j : 4520
  • médiane 29 j

un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · 8 113 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 908
  • 10 à 20 j : 634
  • 20 à 30 j : 666
  • 30 à 40 j : 632
  • 40 à 50 j : 612
  • 50 à 60 j : 599
  • 60 à 70 j : 523
  • 70 à 80 j : 474
  • 80 à 90 j : 400
  • 90 à 100 j : 303
  • 100 à 110 j : 283
  • 110 à 120 j : 226
  • 120 à 130 j : 200
  • 130 à 140 j : 145
  • ≥ 140 j : 1503
  • médiane 60 j

la moitié entre 27 j et 112 j · 8 108 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1637
  • 50 à 60 % : 449
  • 60 à 70 % : 669
  • 70 à 80 % : 1018
  • 80 à 90 % : 1387
  • 90 à 100 % : 1215
  • 100 à 110 % : 409
  • 110 à 120 % : 233
  • 120 à 130 % : 120
  • ≥ 130 % : 528
  • médiane 80 %

la moitié entre 56 % et 95 % · 7 665 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

39 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 74
40–49 ans 74
50–59 ans 64
60–69 ans 28
70 ans et plus 11
  • moins de 40 ans : 74
  • 40–49 ans : 74
  • 50–59 ans : 64
  • 60–69 ans : 28
  • 70 ans et plus : 11
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 39 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 251 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 2 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 2 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

303 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 85 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 18
1 285
2 59
3 à 5 16
6 à 10 4
11 à 50 3
plus de 50 3
  • aucun actif : 18
  • 1 : 285
  • 2 : 59
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BUREAU VERITAS EXPLOITATION › (nouvel onglet) 85 1 613,2 M€
BUREAU VERITAS CONSTRUCTION › (nouvel onglet) 83 1 142,2 M€
GINGER CEBTP › (nouvel onglet) 52 1 134,5 M€
SUEZ RV BIOENERGIES SA › (nouvel onglet) 43 1 13,7 M€
EDEIS INGENIERIE › (nouvel onglet) 17 1 57,5 M€
EGIS EAU SA › (nouvel onglet) 11 1 35,6 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1828585388
Établissements, en France0285493778
CA médiantrop peutrop peutrop peu360 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu13,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+7,9 %
Proche retraitetrop peu18 %6 %16 %
En procédure collective5,6 %0,4 %3,5 %1,3 %
Dirigées par une société0,0 %2,1 %15,3 %4,9 %

18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 65 % de 20 · bilan seul 10 %
1 à 9 36 % de 67 · bilan seul 22 %
10 à 49 29 % de 24 · bilan seul 67 %
50 à 249 80 % de 5 · bilan seul 20 %
250 et plus 83 % de 6
effectif inconnu 0 % de 266
  • 0 salarié : 65 % de 20 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 36 % de 67 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 29 % de 24 · bilan seul 67 %
  • 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 250 et plus : 83 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 266
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 126,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie. Elle comprend également la prestation de services d'analyses physiques, chimiques et autres.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page