SECTEUR France › Oise
72.1 Recherche-développement en sciences physiques et naturelles · Oise
31 communes
- Agnetz ›
- Baron ›
- Beauvais ›
- Breuil-le-Sec ›
- Catillon-Fumechon ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coye-la-Forêt ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Froissy ›
- Gouvieux ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lamorlaye ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Montataire ›
- Méru ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Orry-la-Ville ›
- Parnes ›
- Pierrefonds ›
- Porquéricourt ›
- Reilly ›
- Senlis ›
- Therdonne ›
- Trumilly ›
- Venette ›
- Verneuil-en-Halatte ›
57 entreprises actives dans 31 communes, dont 8 à Beauvais. Les 57 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,0 M€ de chiffre d'affaires, 2,7 % en EBE.
- 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 35 % des 31 âges connus · au-dessus de la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 5 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
57 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 39 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 9
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 31 communes · Beauvais 8 · Compiègne 6 · Nogent-sur-Oise 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 8 | 1 |
| Compiègne › | 6 | 1 |
| Nogent-sur-Oise › | 4 | 0 |
| Senlis › | 4 | 2 |
| Venette › | 4 | 1 |
… et 26 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PIVERT › (nouvel onglet) | Venette | 5,2 M€ | −3,6 % |
| LABOSPHERE › (nouvel onglet) | Beauvais | 534 k€ | 11,7 % |
| TAMIA PACK › (nouvel onglet) | Estrees-Saint-Denis | 462 k€ | 12,1 % |
| PHARMASTICK › (nouvel onglet) | Estrees-Saint-Denis | 80 k€ | 46,4 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 72.19 72.19 Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles › 45,8 %24 âges connus
- 72.11 72.11 Recherche-développement en biotechnologie › non publié7 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 928 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,0 M€ · n = 928
- < 100 k€ : 170
- 100–250 k€ : 129
- 250–500 k€ : 90
- 0,5–1 M€ : 73
- 1–2 M€ : 95
- 2–5 M€ : 118
- 5 M€ et plus : 253
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 291
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
334 à 626 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,63
- France, 2017 : 3,77
- France, 2018 : 3,17
- France, 2019 : 2,17
- France, 2020 : 2,72
- France, 2021 : 2,86
- France, 2022 : 4,07
- France, 2023 : 2,8
- France, 2024 : 2,83
- France, 2025 (provisoire) : 4,58
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 34,47
- en perte, 2017 : 36,12
- en perte, 2018 : 32,69
- en perte, 2019 : 36,45
- en perte, 2020 : 37,31
- en perte, 2021 : 34,62
- en perte, 2022 : 33,5
- en perte, 2023 : 36,01
- en perte, 2024 : 38,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,63
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,66
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,34
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,86
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 564 comptes.
Marge d'EBE 2,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 194
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 30
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 11
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 68
- médiane 2,8 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 14 % · 559 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 43
- 10 à 20 % : 61
- 20 à 30 % : 61
- 30 à 40 % : 63
- 40 à 50 % : 75
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 41
- 70 à 80 % : 45
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 34
- médiane 47 %
la moitié entre 26 % et 77 % · 564 comptes
Croissance du CA 3,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 61
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 19
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 54
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 63
- médiane 3,6 %
la moitié entre −12 % et 19 % · 462 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 150
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 35
- 2,5 à 5 % : 54
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 128
- médiane 3,9 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 16 % · 563 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 85
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 51
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 24
- médiane 10 %
la moitié entre −4,7 % et 26 % · 486 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 54
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 39
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 44
- 30 à 40 % : 51
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 75
- 60 à 70 % : 61
- 70 à 80 % : 59
- 80 à 90 % : 57
- ≥ 90 % : 34
- médiane 50 %
la moitié entre 19 % et 72 % · 564 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 224
- 0,5 à 1 ans : 35
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 399 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 61 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 159
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 27
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 197
- médiane 61 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 564 comptes
Besoin en fonds de roulement 87 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 69
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 20
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 385
- médiane 87 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 564 comptes
Délai fournisseurs 86 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 42
- 50 à 60 j : 49
- 60 à 70 j : 40
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 138
- médiane 86 j
la moitié entre 51 j et 139 j · 563 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 75
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 54
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 32
- 110 à 120 % : 18
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 79
- médiane 86 %
la moitié entre 61 % et 109 % · 458 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
11 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 4
- 40–49 ans : 10
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 8
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 31 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
48 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 37
- 2 : 6
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ANTEDIS › (nouvel onglet) | 16 | 2 | non publié |
| PROTERA › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| REIFY › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ASUR PLANT BREEDING › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 8,1 M€ |
| QUALI CONTROLE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| BIO2M POUR BIOMECAMUSCLE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 37 | 9 | 57 |
| Établissements, en France | 0 | 37 | 34 | 71 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | trop peu | 35 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,7 % | 11,1 % | 3,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,1 % | 11,1 % | 7,0 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 29 % de 7 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 25 % de 8 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 39
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 62,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la recherche fondamentale, la recherche appliquée et le développement expérimental en sciences naturelles et de l'ingénieur.
Source : INSEE, NAF rév. 2.