SECTEUR France

72.1 Recherche-développement en sciences physiques et naturelles · France

105 départements

9 343 entreprises actives dans 2 890 communes. Les 9 343 entreprises ›

72.1 Recherche-développement en sciences physiques et naturelles × actives
Modifier

En bref

  • 1,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (2,6 % alors).
  • 1 284 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 284 › 30 % des 4 232 âges connus
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −59 entreprises de moins en 2025 : 663 créations, 722 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 126 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 64 liquidations, 47 redressements · 96 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 343 entreprises · −59 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 485
  • 1 à 9 : 1 467
  • 10 à 49 : 600
  • 50 à 249 : 189
  • 250 et plus : 61

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 541 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

1 000 500 0
491 296 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 783
  • créations, 2017 : 784
  • créations, 2018 : 778
  • créations, 2019 : 829
  • créations, 2020 : 833
  • créations, 2021 : 947
  • créations, 2022 : 919
  • créations, 2023 : 658
  • créations, 2024 : 677
  • créations, 2025 : 663
  • créations, 2026 (provisoire) : 491
  • fermetures, 2016 : 380
  • fermetures, 2017 : 442
  • fermetures, 2018 : 461
  • fermetures, 2019 : 454
  • fermetures, 2020 : 581
  • fermetures, 2021 : 600
  • fermetures, 2022 : 489
  • fermetures, 2023 : 587
  • fermetures, 2024 : 935
  • fermetures, 2025 : 722
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 296

Où

Entreprises actives 2 – 14 15 – 25 26 – 56 57 – 95 96 – 2 338 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 9 343

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 608
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 502
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 439
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 412
  5. 5 Essonne › (nouvel onglet) 91 344
  6. 6 Hérault › (nouvel onglet) 34 332
  7. 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 305
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 285
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 276
  10. 10 Isère › (nouvel onglet) 38 239
  11. 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 231
  12. 12 Yvelines › (nouvel onglet) 78 215
  13. 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 207
  14. 14 Nord › (nouvel onglet) 59 205
  15. 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 173
  16. 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 140
  17. 17 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 125
  18. 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 116
  19. 19 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 110
  20. 20 La Réunion › (nouvel onglet) 974 104
  21. 21 Var › (nouvel onglet) 83 95
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 94
  23. 23 Gard › (nouvel onglet) 30 89
  24. 24 Finistère › (nouvel onglet) 29 88
  25. 25 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 87
  26. 26 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 81
  27. 27 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 80
  28. 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 77
  29. 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 76
  30. 30 Loiret › (nouvel onglet) 45 72
  31. 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 72
  32. 32 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 71
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 70
  34. 34 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 69
  35. 35 Doubs › (nouvel onglet) 25 66
  36. 36 Morbihan › (nouvel onglet) 56 66
  37. 37 Loire › (nouvel onglet) 42 63
  38. 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 62
  39. 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 60
  40. 40 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 59
  41. 41 Oise › (nouvel onglet) 60 57
  42. 42 Ain › (nouvel onglet) 01 56
  43. 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 54
  44. 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 52
  45. 45 Marne › (nouvel onglet) 51 50
  46. 46 Moselle › (nouvel onglet) 57 48
  47. 47 Vienne › (nouvel onglet) 86 48
  48. 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 47
  49. 49 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 43
  50. 50 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 42
  51. 51 Eure › (nouvel onglet) 27 40
  52. 52 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 40
  53. 53 Guyane › (nouvel onglet) 973 35
  54. 54 Tarn › (nouvel onglet) 81 34
  55. 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 30
  56. 56 Somme › (nouvel onglet) 80 30
  57. 57 Vendée › (nouvel onglet) 85 30
  58. 58 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 29
  59. 59 Martinique › (nouvel onglet) 972 29
  60. 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 28
  61. 61 Allier › (nouvel onglet) 03 26
  62. 62 Sarthe › (nouvel onglet) 72 26
  63. 63 Aube › (nouvel onglet) 10 25
  64. 64 Jura › (nouvel onglet) 39 25
  65. 65 Landes › (nouvel onglet) 40 25
  66. 66 Dordogne › (nouvel onglet) 24 24
  67. 67 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 24
  68. 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 22
  69. 69 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 22
  70. 70 Aveyron › (nouvel onglet) 12 21
  71. 71 Manche › (nouvel onglet) 50 21
  72. 72 Charente › (nouvel onglet) 16 20
  73. 73 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 18
  74. 74 Mayenne › (nouvel onglet) 53 18
  75. 75 Orne › (nouvel onglet) 61 18
  76. 76 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 17
  77. 77 Ariège › (nouvel onglet) 09 17
  78. 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 17
  79. 79 Aisne › (nouvel onglet) 02 16
  80. 80 Aude › (nouvel onglet) 11 16
  81. 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 16
  82. 82 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 15
  83. 83 Cher › (nouvel onglet) 18 14
  84. 84 Gers › (nouvel onglet) 32 14
  85. 85 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 14
  86. 86 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 14
  88. 88 Yonne › (nouvel onglet) 89 14
  89. 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 13
  90. 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
  91. 91 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 11
  92. 92 Vosges › (nouvel onglet) 88 11
  93. 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 9
  94. 94 Mayotte › (nouvel onglet) 976 9
  95. 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 9
  96. 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
  97. 97 Indre › (nouvel onglet) 36 7
  98. 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 5
  99. 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
  100. 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
  103. 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  104. 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 9 343 +3,2 % 30 % 1,0 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 2 338 +4,2 % 30 % 2,0 M€
Lyon › (nouvel onglet) 434 +3,4 % 28 % 2,7 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 421 +2,7 % 26 % 869 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 246 +3,7 % 29 % 673 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 205 −0,9 % 25 % 3,5 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 189 +7,2 % 26 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 165 +1,8 % 35 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 161 −2,4 % 38 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 150 +2,6 % 15 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 120 +11,5 % 27 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 102 +2,0 % 29 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 84 +2,3 % 22 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 62 +13,0 % 30 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 62 +4,8 % 36 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 57 +5,6 % 24 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 56 0,0 % 37 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 48 +11,1 % 27 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 44 +15,2 % 25 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 44 −8,0 % 30 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 44 −4,2 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 29 −2,9 % 20 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 12 −21,4 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INSTITUT DE RECHERCHES INTERNATIONALES SERVIER IRIS › (nouvel onglet) Gif-sur-Yvette 257,5 M€ −7,5 %
ETABLISSEMENTS GEORGES RENAULT › (nouvel onglet) Saint-Herblain 176,5 M€ 8,7 %
NORD ESTER › (nouvel onglet) Dunkerque 131,0 M€ 0,1 %
BEONE MEDICINES FRANCE SARL › (nouvel onglet) Paris 122,0 M€ 2,7 %
DANONE GLOBAL RESEARCH & INNOVATION CENTER › (nouvel onglet) Gif-sur-Yvette 119,1 M€ −10,5 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,0 M€ de chiffre d'affaires, 2,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 022 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,0 M€ · n = 928

< 100 k€ 170
100–250 k€ 129
250–500 k€ 90
0,5–1 M€ 73
1–2 M€ 95
2–5 M€ 118
5 M€ et plus 253
  • < 100 k€ : 170
  • 100–250 k€ : 129
  • 250–500 k€ : 90
  • 0,5–1 M€ : 73
  • 1–2 M€ : 95
  • 2–5 M€ : 118
  • 5 M€ et plus : 253

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 291

Achats et charges externes 112 €
Personnel 37 €
Impôts, autres 3 €
EBE −52 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

334 à 626 comptes par exercice

4,6 % 3,4 % 2,2 %
4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,63
  • France, 2017 : 3,77
  • France, 2018 : 3,17
  • France, 2019 : 2,17
  • France, 2020 : 2,72
  • France, 2021 : 2,86
  • France, 2022 : 4,07
  • France, 2023 : 2,8
  • France, 2024 : 2,83
  • France, 2025 (provisoire) : 4,58

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,6 % 9,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 34,47
  • en perte, 2017 : 36,12
  • en perte, 2018 : 32,69
  • en perte, 2019 : 36,45
  • en perte, 2020 : 37,31
  • en perte, 2021 : 34,62
  • en perte, 2022 : 33,5
  • en perte, 2023 : 36,01
  • en perte, 2024 : 38,37
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,63
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,66
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,34
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,09
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,28
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,86
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,7
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,32
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,65
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,88

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 26
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 35
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 30
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 24
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 10
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 68
  • médiane 2,8 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 14 % · 559 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 43
  • 10 à 20 % : 61
  • 20 à 30 % : 61
  • 30 à 40 % : 63
  • 40 à 50 % : 75
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 45
  • 80 à 90 % : 26
  • 90 à 100 % : 31
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 34
  • médiane 47 %

la moitié entre 26 % et 77 % · 564 comptes

Croissance du CA 3,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 61
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 31
  • −10 à −5 % : 34
  • −5 à 0 % : 35
  • 0 à 5 % : 54
  • 5 à 10 % : 43
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 15
  • ≥ 35 % : 63
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −12 % et 19 % · 462 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 150
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 22
  • 0 à 2,5 % : 35
  • 2,5 à 5 % : 54
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 30
  • 10 à 12,5 % : 28
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 17
  • ≥ 17,5 % : 128
  • médiane 3,9 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 16 % · 563 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 85
  • −15 à −10 % : 18
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 51
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 50
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 30
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 18
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 14
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 24
  • médiane 10 %

la moitié entre −4,7 % et 26 % · 486 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 54
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 39
  • 10 à 20 % : 27
  • 20 à 30 % : 44
  • 30 à 40 % : 51
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 75
  • 60 à 70 % : 61
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 57
  • ≥ 90 % : 34
  • médiane 50 %

la moitié entre 19 % et 72 % · 564 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 224
  • 0,5 à 1 ans : 35
  • 1 à 1,5 ans : 21
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 40
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 399 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 61 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 159
  • 10 à 20 j : 40
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 197
  • médiane 61 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 564 comptes

Besoin en fonds de roulement 87 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 87 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 69
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 6
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 20
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 385
  • médiane 87 j

un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 564 comptes

Délai fournisseurs 86 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 86 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 21
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 42
  • 50 à 60 j : 49
  • 60 à 70 j : 40
  • 70 à 80 j : 30
  • 80 à 90 j : 39
  • 90 à 100 j : 37
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 138
  • médiane 86 j

la moitié entre 51 j et 139 j · 563 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 75
  • 50 à 60 % : 37
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 54
  • 80 à 90 % : 64
  • 90 à 100 % : 53
  • 100 à 110 % : 32
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 79
  • médiane 86 %

la moitié entre 61 % et 109 % · 458 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 284 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 861
40–49 ans 999
50–59 ans 1 088
60–69 ans 810
70 ans et plus 474
  • moins de 40 ans : 861
  • 40–49 ans : 999
  • 50–59 ans : 1 088
  • 60–69 ans : 810
  • 70 ans et plus : 474
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 284 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 512 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 181 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 232 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

126 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

135 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
46 2016 51 2017 50 2018 65 2019 30 2020
42 2021 62 2022 100 2023 103 2024 126 2025 96 2026
(provisoire)
46 2016 51 2017 50 2018 65 2019 30 2020 42 2021 62 2022 100 2023 103 2024 126 2025 96 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 22 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 3 ; Total : 46
  • 2017 : liquidations : 37 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 51
  • 2018 : liquidations : 36 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 50
  • 2019 : liquidations : 35 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 7 ; Total : 65
  • 2020 : liquidations : 20 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 3 ; Total : 30
  • 2021 : liquidations : 28 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
  • 2022 : liquidations : 29 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 8 ; Total : 62
  • 2023 : liquidations : 63 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 7 ; Total : 100
  • 2024 : liquidations : 55 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 8 ; Total : 103
  • 2025 : liquidations : 64 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 15 ; Total : 126
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 43 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 10 ; Total : 96

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 69 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

Sur 13 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 46 % ont obtenu un plan ; 54 % sont passées en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

156 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 390 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 953 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 126
1 7 264
2 761
3 à 5 167
6 à 10 17
11 à 50 8
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 126
  • 1 : 7 264
  • 2 : 761
  • 3 à 5 : 167
  • 6 à 10 : 17
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 0

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 1267 2649539 343
Établissements actifs07 2642 3469 610
CA médiantrop peu549 k€4,5 M€1,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peu3,4 %1,3 %2,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,3 %+1,7 %+2,7 %
Proche retraite54 %30 %26 %30 %
En procédure collective0,4 %3,1 %7,6 %3,3 %
Dirigées par une société0,5 %5,9 %13,7 %6,0 %

1 126 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 485 · bilan seul 17 %
1 à 9 35 % de 1 467 · bilan seul 17 %
10 à 49 51 % de 600 · bilan seul 38 %
50 à 249 83 % de 189 · bilan seul 11 %
250 et plus 79 % de 61
effectif inconnu 0 % de 6 541
  • 0 salarié : 66 % de 485 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 35 % de 1 467 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 51 % de 600 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 83 % de 189 · bilan seul 11 %
  • 250 et plus : 79 % de 61
  • effectif inconnu : 0 % de 6 541
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 16,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 165 · 600 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la recherche fondamentale, la recherche appliquée et le développement expérimental en sciences naturelles et de l'ingénieur.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page