SECTEUR France

72.11Z Recherche-développement en biotechnologie · France

95 départements

2 223 entreprises actives dans 819 communes. Les 2 223 entreprises ›

72.11Z Recherche-développement en biotechnologie × actives
Modifier

En bref

  • 1,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde −3,1 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (−0,2 % alors).
  • 375 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 375 › 30 % des 1 253 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +107 entreprises de plus en 2025 : 231 créations, 124 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 46 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 18 liquidations, 21 redressements · 35 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 223 entreprises · +107 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 136
  • 1 à 9 : 504
  • 10 à 49 : 223
  • 50 à 249 : 58
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 292 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
147 76 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 120
  • créations, 2017 : 143
  • créations, 2018 : 138
  • créations, 2019 : 124
  • créations, 2020 : 143
  • créations, 2021 : 178
  • créations, 2022 : 164
  • créations, 2023 : 185
  • créations, 2024 : 194
  • créations, 2025 : 231
  • créations, 2026 (provisoire) : 147
  • fermetures, 2016 : 57
  • fermetures, 2017 : 70
  • fermetures, 2018 : 70
  • fermetures, 2019 : 85
  • fermetures, 2020 : 91
  • fermetures, 2021 : 78
  • fermetures, 2022 : 76
  • fermetures, 2023 : 93
  • fermetures, 2024 : 109
  • fermetures, 2025 : 124
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 76

Où

Entreprises actives 1 – 3 4 – 5 6 – 11 12 – 29 30 – 568 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 2 223

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 408
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 136
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 127
  4. 4 Essonne › (nouvel onglet) 91 112
  5. 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 94
  6. 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 88
  7. 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 84
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 72
  9. 9 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 66
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 64
  11. 11 Nord › (nouvel onglet) 59 58
  12. 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 56
  13. 13 Yvelines › (nouvel onglet) 78 51
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 44
  15. 15 Isère › (nouvel onglet) 38 41
  16. 16 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 37
  17. 17 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 33
  18. 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 29
  19. 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 29
  20. 20 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 25
  21. 21 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 23
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 22
  23. 23 Gard › (nouvel onglet) 30 19
  24. 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 19
  25. 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 18
  26. 26 Calvados › (nouvel onglet) 14 17
  27. 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 17
  28. 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 17
  29. 29 Doubs › (nouvel onglet) 25 16
  30. 30 Loiret › (nouvel onglet) 45 15
  31. 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 15
  32. 32 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 14
  33. 33 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 14
  34. 34 Somme › (nouvel onglet) 80 13
  35. 35 Ain › (nouvel onglet) 01 12
  36. 36 Loire › (nouvel onglet) 42 12
  37. 37 Vienne › (nouvel onglet) 86 12
  38. 38 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 11
  39. 39 Var › (nouvel onglet) 83 11
  40. 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 9
  41. 41 Marne › (nouvel onglet) 51 9
  42. 42 Oise › (nouvel onglet) 60 9
  43. 43 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 9
  44. 44 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 9
  45. 45 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 9
  46. 46 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 9
  47. 47 Tarn › (nouvel onglet) 81 8
  48. 48 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
  49. 49 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 7
  50. 50 Morbihan › (nouvel onglet) 56 7
  51. 51 Savoie › (nouvel onglet) 73 7
  52. 52 Aube › (nouvel onglet) 10 6
  53. 53 Eure › (nouvel onglet) 27 6
  54. 54 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
  55. 55 Martinique › (nouvel onglet) 972 6
  56. 56 Moselle › (nouvel onglet) 57 6
  57. 57 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
  58. 58 Drôme › (nouvel onglet) 26 5
  59. 59 Guyane › (nouvel onglet) 973 5
  60. 60 Manche › (nouvel onglet) 50 5
  61. 61 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5
  62. 62 Orne › (nouvel onglet) 61 5
  63. 63 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
  64. 64 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
  65. 65 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 5
  66. 66 Vendée › (nouvel onglet) 85 5
  67. 67 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4
  68. 68 Landes › (nouvel onglet) 40 4
  69. 69 Allier › (nouvel onglet) 03 3
  70. 70 Aude › (nouvel onglet) 11 3
  71. 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
  72. 72 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
  73. 73 Jura › (nouvel onglet) 39 3
  74. 74 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
  75. 75 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
  76. 76 Vosges › (nouvel onglet) 88 3
  77. 77 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
  78. 78 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
  79. 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
  80. 80 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
  81. 81 Charente › (nouvel onglet) 16 2
  82. 82 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
  83. 83 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  84. 84 Lot › (nouvel onglet) 46 2
  85. 85 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  86. 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
  87. 87 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
  88. 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  89. 89 Cher › (nouvel onglet) 18 1
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  91. 91 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
  92. 92 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
  93. 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  95. 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  96. Ardennes 08 non publié
  97. Corse-du-Sud 2A non publié
  98. Creuse 23 non publié
  99. Deux-Sèvres 79 non publié
  100. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  101. Meuse 55 non publié
  102. Territoire de Belfort 90 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 2 223 +22,5 % 30 % 1,0 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 568 +19,3 % 34 % 1,4 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 125 +14,0 % 27 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 124 +22,3 % 20 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 75 +32,1 % 31 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 58 +11,8 % 16 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 58 +25,5 % 33 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 54 +14,3 % 40 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 47 +7,3 % 31 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 39 +25,8 % 22 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 28 +45,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 21 +46,7 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 21 +18,8 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 18 +13,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 18 +13,3 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 15 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 14 +27,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 14 +23,1 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 13 +10,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 7 +33,3 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 4 +33,3 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
IMMUNOTECH › (nouvel onglet) Marseille 66,5 M€ 24,4 %
SOCIETE INDUSTRIELLE LIMOUSINE D'APPLICATION BIOLOGIQUE › (nouvel onglet) Saint-Viance 62,4 M€ 23,2 %
SANOFI BIOTECHNOLOGY › (nouvel onglet) Gentilly 41,0 M€ −3 758,5 %
NEURELEC › (nouvel onglet) Vallauris 40,3 M€ −22,8 %
ESTEVE RD FRANCE SAS › (nouvel onglet) Montrouge 38,5 M€ 18,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,0 M€ de chiffre d'affaires, −3,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 316 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,0 M€ · n = 291

< 100 k€ 48
100–250 k€ 42
250–500 k€ 36
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 36
2–5 M€ 36
5 M€ et plus 75
  • < 100 k€ : 48
  • 100–250 k€ : 42
  • 250–500 k€ : 36
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 36
  • 2–5 M€ : 36
  • 5 M€ et plus : 75

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 85

Achats et charges externes 278 €
Personnel 37 €
Impôts, autres 5 €
EBE −220 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

98 à 196 comptes par exercice

2,4 % 0 % −2,9 %
1,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : -0,17
  • France, 2017 : 1,38
  • France, 2018 : 0,49
  • France, 2019 : -0,46
  • France, 2020 : -2,86
  • France, 2021 : 0,31
  • France, 2022 : 2,36
  • France, 2023 : 0,4
  • France, 2024 : 0,21
  • France, 2025 (provisoire) : 1,05

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
46,9 % 16,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 38,92
  • en perte, 2017 : 41,36
  • en perte, 2018 : 39,69
  • en perte, 2019 : 44,39
  • en perte, 2020 : 45,79
  • en perte, 2021 : 42,16
  • en perte, 2022 : 44,09
  • en perte, 2023 : 46,29
  • en perte, 2024 : 44,13
  • en perte, 2025 (provisoire) : 46,94
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,89
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,61
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,92
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,8
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,21
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,59
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,13
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,57
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 18,44
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 0,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 0,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 76
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 25
  • médiane 0,2 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 16 % · 179 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 23
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 13
  • médiane 50 %

la moitié entre 28 % et 88 % · 179 comptes

Croissance du CA 5,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 20
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 21
  • médiane 5,6 %

la moitié entre −15 % et 21 % · 134 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 60
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 42
  • médiane 3,2 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 179 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 33
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 10 %

la moitié entre −11 % et 29 % · 146 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 27
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 18
  • ≥ 90 % : 12
  • médiane 47 %

la moitié entre 8,4 % et 69 % · 179 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 51
  • 0,5 à 1 ans : 11
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 14
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 113 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 78 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 78 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 40
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 69
  • médiane 78 j

un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · 179 comptes

Besoin en fonds de roulement 114 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 114 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 25
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 129
  • médiane 114 j

un quart sous 4 j, un quart au-dessus de 20 j · 179 comptes

Délai fournisseurs 93 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 93 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 46
  • médiane 93 j

un quart sous 57 j, un quart au-dessus de 140 j · 179 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 77 %

la moitié entre 55 % et 111 % · 134 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

375 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 256
40–49 ans 304
50–59 ans 318
60–69 ans 238
70 ans et plus 137
  • moins de 40 ans : 256
  • 40–49 ans : 304
  • 50–59 ans : 318
  • 60–69 ans : 238
  • 70 ans et plus : 137
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 375 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 184 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 59 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 253 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

46 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

51 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
13 2016 18 2017 15 2018 19 2019 8 2020
16 2021 18 2022 34 2023 42 2024 46 2025 35 2026
(provisoire)
13 2016 18 2017 15 2018 19 2019 8 2020 16 2021 18 2022 34 2023 42 2024 46 2025 35 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18
  • 2018 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 19
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 4 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 19 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 34
  • 2024 : liquidations : 22 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 4 ; Total : 42
  • 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 7 ; Total : 46
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 4 ; Total : 35

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

51 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 924 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 299 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 154
1 1 770
2 245
3 à 5 52
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 154
  • 1 : 1 770
  • 2 : 245
  • 3 à 5 : 52
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
RAGT 2N › (nouvel onglet) 9 70,7 M€ 37,6 %
SYNGENTA FRANCE SA › (nouvel onglet) 8 1,0 Md€ 9,3 %
EUROFINS GALYS › (nouvel onglet) 4 13,3 M€ 8,9 %
CLEAN CELLS › (nouvel onglet) 4 6,6 M€ 23,1 %
EUROFINS PHARMA PRODUCTS TESTING FRANCE MANAGEMENT › (nouvel onglet) 4 6,2 M€ 6,4 %
SERVIER OUTRE-MER › (nouvel onglet) 4 3,7 M€ 1,9 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1541 7702992 223
Établissements actifs01 7706722 442
CA médiantrop peu488 k€3,2 M€1,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peu−3,1 %−2,6 %−3,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,9 %+2,0 %+4,9 %
Proche retraite47 %30 %27 %30 %
En procédure collective0,0 %5,1 %9,0 %5,3 %
Dirigées par une société0,6 %7,9 %14,0 %8,2 %

154 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 59 % de 136 · bilan seul 20 %
1 à 9 36 % de 504 · bilan seul 18 %
10 à 49 48 % de 223 · bilan seul 40 %
50 à 249 84 % de 58 · bilan seul 12 %
250 et plus 90 % de 10
effectif inconnu 0 % de 1 292
  • 0 salarié : 59 % de 136 · bilan seul 20 %
  • 1 à 9 : 36 % de 504 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 48 % de 223 · bilan seul 40 %
  • 50 à 249 : 84 % de 58 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 90 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 1 292
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 681 · 188 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la recherche et le développement expérimental en biotechnologie

Afficher le texte complet

Comprend

  • ADN/ARN : génomique, pharmacogénomique, sondes géniques, génie génétique, séquençage/ synthèse/amplification de l'ADN/ARN, profilage de l'expression génétique et utilisation de la technologie antisens
  • protéines et autres molécules : séquençage/synthèse/ingénierie de protéines et peptides (y compris hormones à grandes molécules) ; amélioration des méthodes d'administration de médicaments à grandes molécules ; protéomique, isolation et purification des protéines, signalisation, identification des récepteurs cellulaires
  • culture et ingénierie des cellules et tissus : culture de cellules/tissus, génie tissulaire (y compris structures d'échafaudage tissulaires et génie biomédical), fusion cellulaire, stimulants vaccinaux/immunitaires, manipulation embryonnaire
  • techniques biotechnologiques des procédés : fermentation au moyen de bioréacteurs, biotraitement, biolessivage, biopulpage, bioblanchiment, biodésulphuration, biorestauration, biofiltration et phytorestauration
  • vecteurs de gènes et d'ARN : thérapie génique, vecteurs viraux
  • bioinformatique : construction de bases de données sur les génomes, les séquences de protéines, modélisation de processus biologiques complexes, y compris biologie systémique
  • nanobiotechnologie : application des outils et procédés de nano/microfabrication pour construire des dispositifs permettant d'étudier les biosystèmes, avec des applications dans l'administration des médicaments, le diagnostic, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page