SECTEUR France › Essonne
72 Recherche-développement scientifique · Essonne
81 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Ballainvilliers ›
- Bièvres ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Champcueil ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Draveil ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Igny ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Limours ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Marcoussis ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
396 entreprises actives dans 81 communes, dont 93 à Évry-Courcouronnes. Les 396 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde −7,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (2,7 %), chiffre d'affaires type 881 k€.
- 54 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 54 › 25 % des 217 âges connus · en dessous de la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −12 entreprises de moins en 2025 : 31 créations, 43 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
396 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 73
- 10 à 49 : 31
- 50 à 249 : 19
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 245 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 39
- créations, 2017 : 32
- créations, 2018 : 46
- créations, 2019 : 39
- créations, 2020 : 49
- créations, 2021 : 47
- créations, 2022 : 36
- créations, 2023 : 29
- créations, 2024 : 29
- créations, 2025 : 31
- créations, 2026 (provisoire) : 20
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 21
- fermetures, 2018 : 22
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 31
- fermetures, 2021 : 22
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 32
- fermetures, 2024 : 49
- fermetures, 2025 : 43
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 81 communes · Évry-Courcouronnes 93 · Palaiseau 41 · Orsay 33
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 93 | 12 |
| Palaiseau › | 41 | 9 |
| Orsay › | 33 | 7 |
| Gif-sur-Yvette › | 23 | 5 |
| Massy › | 22 | 2 |
… et 76 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| INSTITUT DE RECHERCHES INTERNATIONALES SERVIER IRIS › (nouvel onglet) | Gif-sur-Yvette | 257,5 M€ | −7,5 % |
| DANONE GLOBAL RESEARCH & INNOVATION CENTER › (nouvel onglet) | Gif-sur-Yvette | 119,1 M€ | −10,5 % |
| MONDELEZ FRANCE R&D SAS › (nouvel onglet) | Saclay | 19,6 M€ | 8,2 % |
| ELOGEN › (nouvel onglet) | Les Ulis | 11,5 M€ | −287,0 % |
| CTRE EUROPEEN DE RECH.CARDIOVASCULAIRE. › (nouvel onglet) | Massy | 10,6 M€ | 5,1 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 72.1 72.1 Recherche-développement en sciences physiques et naturelles › 1 31235 entreprises ayant déposé
- 72.2 72.2 Recherche-développement en sciences humaines et sociales › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 72.1 72.1 Recherche-développement en sciences physiques et naturelles › 1,6 M€54 comptes
- 72.2 72.2 Recherche-développement en sciences humaines et sociales › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 72.1 72.1 Recherche-développement en sciences physiques et naturelles › 25,1 %207 âges connus
- 72.2 72.2 Recherche-développement en sciences humaines et sociales › non publié10 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,6 M€ de chiffre d'affaires, −7,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 60 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,6 M€ · n = 56
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 22
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 309
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 42 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : -1,94
- Essonne, 2017 : -4,28
- Essonne, 2018 : -3,57
- Essonne, 2019 : -5,52
- Essonne, 2020 : 0,17
- Essonne, 2021 : 1,32
- Essonne, 2022 : 3,75
- Essonne, 2023 : 0,2
- Essonne, 2024 : -1,92
- France, 2016 : 2,64
- France, 2017 : 3,75
- France, 2018 : 3,31
- France, 2019 : 2,17
- France, 2020 : 2,72
- France, 2021 : 3,12
- France, 2022 : 4,12
- France, 2023 : 2,8
- France, 2024 : 2,71
- France, 2025 (provisoire) : 4,58
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,36
- en perte, 2017 : 51,52
- en perte, 2018 : 34,38
- en perte, 2019 : 45,45
- en perte, 2020 : 44,12
- en perte, 2021 : 30,56
- en perte, 2022 : 33,33
- en perte, 2023 : 43,9
- en perte, 2024 : 48,72
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 39 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 596 comptes.
Marge d'EBE 2,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 203
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 34
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 29
- 15 à 17,5 % : 11
- 17,5 à 20 % : 25
- 20 à 22,5 % : 11
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 70
- médiane 2,7 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 14 % · 590 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 45
- 10 à 20 % : 63
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 66
- 40 à 50 % : 76
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 47
- 70 à 80 % : 56
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 35
- médiane 47 %
la moitié entre 27 % et 77 % · 596 comptes
Croissance du CA 3,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 65
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 21
- −15 à −10 % : 33
- −10 à −5 % : 36
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 58
- 5 à 10 % : 46
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 16
- ≥ 35 % : 66
- médiane 3,6 %
la moitié entre −12 % et 19 % · 486 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 154
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 24
- 0 à 2,5 % : 38
- 2,5 à 5 % : 57
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 28
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 134
- médiane 3,9 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 15 % · 595 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 89
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 53
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 33
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 25
- médiane 10 %
la moitié entre −4,7 % et 26 % · 516 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 55
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 39
- 10 à 20 % : 30
- 20 à 30 % : 54
- 30 à 40 % : 58
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 76
- 60 à 70 % : 64
- 70 à 80 % : 63
- 80 à 90 % : 57
- ≥ 90 % : 36
- médiane 50 %
la moitié entre 20 % et 71 % · 596 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 236
- 0,5 à 1 ans : 38
- 1 à 1,5 ans : 26
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 43
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 424 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 65 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 161
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 29
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 210
- médiane 65 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 596 comptes
Besoin en fonds de roulement 83 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 75
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 22
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 405
- médiane 83 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 596 comptes
Délai fournisseurs 84 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 45
- 50 à 60 j : 53
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 33
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 38
- 100 à 110 j : 30
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 140
- médiane 84 j
la moitié entre 49 j et 135 j · 595 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 78
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 31
- 70 à 80 % : 59
- 80 à 90 % : 68
- 90 à 100 % : 59
- 100 à 110 % : 34
- 110 à 120 % : 18
- 120 à 130 % : 18
- ≥ 130 % : 85
- médiane 87 %
la moitié entre 62 % et 110 % · 487 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
54 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 61
- 40–49 ans : 42
- 50–59 ans : 60
- 60–69 ans : 40
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 39 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 217 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
316 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37
- 1 : 279
- 2 : 52
- 3 à 5 : 24
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BRGM › (nouvel onglet) | 31 | 1 | non publié |
| COMMISSARIAT A L' ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES › (nouvel onglet) | 18 | 3 | non publié |
| OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES › (nouvel onglet) | 10 | 2 | non publié |
| SIRIUS SPACE SERVICES › (nouvel onglet) | 9 | 2 | non publié |
| NXP SEMICONDUCTORS FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 261,7 M€ |
| ALGAMA › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 165 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 | 279 | 80 | 396 |
| Établissements, en France | 0 | 279 | 258 | 537 |
| CA médian | trop peu | 419 k€ | trop peu | 1,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | −9,7 % | trop peu | −7,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 26 % | 21 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,2 % | 3,8 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 7,5 % | 2,5 % |
37 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 20 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 34 % de 73 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 61 % de 31 · bilan seul 23 %
- 50 à 249 : 74 % de 19 · bilan seul 21 %
- 250 et plus : 75 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 245
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 290 · 36 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités de trois types de recherche-développement : 1) les travaux de recherche expérimentale ou théorique menés principalement en vue d'acquérir des connaissances nouvelles sur les fondements des phénomènes et des faits observables, sans envisager d'application ou d'utilisation particulière 2) la recherche appliquée : travaux de recherche originale entrepris en vue d'acquérir des connaissances nouvelles et orientés principalement vers un but ou un objectif pratique précis et 3) le développement expérimental : activité systématique s'appuyant sur les connaissances tirées de la recherche et/ou de l'expérience pratique et visant à la production de matériaux, de produits et de dispositifs nouveaux, à la mise au point de procédés, de systèmes et de services nouveaux et au perfectionnement de ceux qui existent déjà.
Dans cette division, les activités de recherche et développement expérimental sont divisées en deux catégories :
sciences naturelles et de l'ingénieur et sciences sociales et humaines.
Ne comprend pas
- les études de marché (cf. 73.20Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.