SECTEUR France › Oise

86.90 Autres activités pour la santé humaine · Oise

393 communes

3 445 entreprises actives dans 393 communes, dont 313 à Compiègne. Les 3 445 entreprises ›

86.90 Autres activités pour la santé humaine × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 327 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 267 k€.
  • 52 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 52 › 8 % des 616 âges connus · au-dessus de la France (8 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +19 entreprises de plus en 2025 : 192 créations, 173 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 445 entreprises · +19 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 17
  • 1 à 9 : 76
  • 10 à 49 : 25
  • 50 à 249 : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 320 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
171 61 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 181
  • créations, 2017 : 210
  • créations, 2018 : 200
  • créations, 2019 : 223
  • créations, 2020 : 185
  • créations, 2021 : 229
  • créations, 2022 : 261
  • créations, 2023 : 193
  • créations, 2024 : 198
  • créations, 2025 : 192
  • créations, 2026 (provisoire) : 171
  • fermetures, 2016 : 70
  • fermetures, 2017 : 68
  • fermetures, 2018 : 92
  • fermetures, 2019 : 76
  • fermetures, 2020 : 112
  • fermetures, 2021 : 95
  • fermetures, 2022 : 125
  • fermetures, 2023 : 129
  • fermetures, 2024 : 152
  • fermetures, 2025 : 173
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 61

Où 393 communes · Compiègne 313 · Beauvais 300 · Senlis 125

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 313 6
Beauvais › 300 6
Senlis › 125 3
Chantilly › 105 4
Creil › 95 1

… et 388 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AMBULANCES TAXI DE FORMERIE › (nouvel onglet) Formerie 1,3 M€ 3,6 %
AMBULANCES ASSISTANCE › (nouvel onglet) Saint-Just-en-Chaussee 1,2 M€ 26,8 %
SAINT JUST AMBULANCES › (nouvel onglet) Maignelay-Montigny 512 k€ −2,8 %
CABINET INFIRMIER EN SOINS A DOMICILE ADAPTES ET PERSONNALISES › (nouvel onglet) Creil 381 k€ 14,8 %
SELARL KINE JOFFRE › (nouvel onglet) Chantilly 327 k€ 10,8 %

Sous-classes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 327 k€ de chiffre d'affaires, 9,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 327 k€ · n = 31

< 100 k€ 8
100–250 k€ 4
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 3
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 783

Achats et charges externes 45 €
Personnel 42 €
Impôts, autres 2 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

10 à 27 comptes par exercice

10,4 % 8,8 % 7,2 %
8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • France, 2016 : 9,11
  • France, 2017 : 8,53
  • France, 2018 : 7,22
  • France, 2019 : 7,94
  • France, 2020 : 8,56
  • France, 2021 : 10,44
  • France, 2022 : 8,34
  • France, 2023 : 8,75
  • France, 2024 : 7,73
  • France, 2025 (provisoire) : 7,99

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
30 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 4,55
  • en perte, 2017 : 17,65
  • en perte, 2018 : 23,81
  • en perte, 2019 : 26,32
  • en perte, 2020 : 25,0
  • en perte, 2021 : 11,11
  • en perte, 2022 : 11,54
  • en perte, 2023 : 27,78
  • en perte, 2024 : 27,78
  • en perte, 2025 (provisoire) : 30,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 297 comptes.

Marge d'EBE 7,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 98
  • −7,5 à −5 % : 31
  • −5 à −2,5 % : 48
  • −2,5 à 0 % : 67
  • 0 à 2,5 % : 109
  • 2,5 à 5 % : 120
  • 5 à 7,5 % : 159
  • 7,5 à 10 % : 115
  • 10 à 12,5 % : 97
  • 12,5 à 15 % : 81
  • 15 à 17,5 % : 89
  • 17,5 à 20 % : 66
  • 20 à 22,5 % : 45
  • 22,5 à 25 % : 41
  • 25 à 27,5 % : 35
  • ≥ 27,5 % : 94
  • médiane 7,7 %

la moitié entre 1,8 % et 16 % · 1 295 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 97
  • 10 à 20 % : 118
  • 20 à 30 % : 156
  • 30 à 40 % : 172
  • 40 à 50 % : 158
  • 50 à 60 % : 160
  • 60 à 70 % : 134
  • 70 à 80 % : 98
  • 80 à 90 % : 75
  • 90 à 100 % : 50
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 30
  • médiane 46 %

la moitié entre 27 % et 68 % · 1 297 comptes

Croissance du CA 1,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 35
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 41
  • −10 à −5 % : 104
  • −5 à 0 % : 198
  • 0 à 5 % : 188
  • 5 à 10 % : 141
  • 10 à 15 % : 85
  • 15 à 20 % : 59
  • 20 à 25 % : 29
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 32
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −4,1 % et 9,6 % · 964 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 75
  • −12,5 à −10 % : 14
  • −10 à −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 39
  • −5 à −2,5 % : 54
  • −2,5 à 0 % : 61
  • 0 à 2,5 % : 197
  • 2,5 à 5 % : 174
  • 5 à 7,5 % : 157
  • 7,5 à 10 % : 129
  • 10 à 12,5 % : 81
  • 12,5 à 15 % : 73
  • 15 à 17,5 % : 61
  • ≥ 17,5 % : 161
  • médiane 5,2 %

la moitié entre 0,8 % et 12 % · 1 296 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 126
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 21
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 137
  • 5 à 10 % : 160
  • 10 à 15 % : 129
  • 15 à 20 % : 99
  • 20 à 25 % : 84
  • 25 à 30 % : 66
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 50
  • 40 à 45 % : 22
  • 45 à 50 % : 36
  • 50 à 55 % : 24
  • 55 à 60 % : 17
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 12
  • 70 à 75 % : 14
  • ≥ 75 % : 101
  • médiane 14 %

la moitié entre 3,4 % et 33 % · 1 215 comptes

Solidité

Autonomie financière 53 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 53 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 44
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 18
  • 0 à 10 % : 54
  • 10 à 20 % : 79
  • 20 à 30 % : 103
  • 30 à 40 % : 131
  • 40 à 50 % : 160
  • 50 à 60 % : 158
  • 60 à 70 % : 172
  • 70 à 80 % : 148
  • 80 à 90 % : 121
  • ≥ 90 % : 91
  • médiane 53 %

la moitié entre 31 % et 72 % · 1 297 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 409
  • 0,5 à 1 ans : 143
  • 1 à 1,5 ans : 98
  • 1,5 à 2 ans : 95
  • 2 à 2,5 ans : 47
  • 2,5 à 3 ans : 53
  • 3 à 3,5 ans : 40
  • 3,5 à 4 ans : 30
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 17
  • 5 à 5,5 ans : 15
  • 5,5 à 6 ans : 15
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 110
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 1 107 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 350
  • 10 à 20 j : 178
  • 20 à 30 j : 112
  • 30 à 40 j : 91
  • 40 à 50 j : 82
  • 50 à 60 j : 57
  • 60 à 70 j : 62
  • 70 à 80 j : 44
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 170
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · 1 297 comptes

Besoin en fonds de roulement −8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 90
  • −110 à −100 j : 8
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 11
  • −80 à −70 j : 14
  • −70 à −60 j : 30
  • −60 à −50 j : 37
  • −50 à −40 j : 53
  • −40 à −30 j : 70
  • −30 à −20 j : 138
  • −20 à −10 j : 156
  • −10 à 0 j : 167
  • 0 à 10 j : 121
  • 10 à 20 j : 70
  • ≥ 20 j : 320
  • médiane −8 j

la moitié entre −30 j et 19 j · 1 297 comptes

Délai fournisseurs 33 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 274
  • 10 à 20 j : 160
  • 20 à 30 j : 174
  • 30 à 40 j : 145
  • 40 à 50 j : 100
  • 50 à 60 j : 94
  • 60 à 70 j : 64
  • 70 à 80 j : 51
  • 80 à 90 j : 50
  • 90 à 100 j : 26
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 99
  • médiane 33 j

la moitié entre 13 j et 64 j · 1 297 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 124
  • 50 à 60 % : 89
  • 60 à 70 % : 125
  • 70 à 80 % : 200
  • 80 à 90 % : 330
  • 90 à 100 % : 234
  • 100 à 110 % : 96
  • 110 à 120 % : 32
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 39
  • médiane 83 %

la moitié entre 69 % et 94 % · 1 284 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

52 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 341
40–49 ans 155
50–59 ans 68
60–69 ans 45
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 341
  • 40–49 ans : 155
  • 50–59 ans : 68
  • 60–69 ans : 45
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 52 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 616 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 1 2017 2 2018 0 2019 0 2020
0 2021 4 2022 1 2023 3 2024 2 2025 3 2026
(provisoire)
4 2016 1 2017 2 2018 0 2019 0 2020 0 2021 4 2022 1 2023 3 2024 2 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 030 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 415 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 83
1 2 947
2 356
3 à 5 52
6 à 10 3
11 à 50 4
plus de 50 0
  • aucun actif : 83
  • 1 : 2 947
  • 2 : 356
  • 3 à 5 : 52
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises832 9474153 445
Établissements, en France02 9479723 919
CA médiantrop peutrop peutrop peu327 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu9,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu8 %8 %8 %
En procédure collective0,0 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,1 %0,5 %0,2 %

83 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 47 % de 17 · bilan seul 6 %
1 à 9 14 % de 76 · bilan seul 3 %
10 à 49 36 % de 25 · bilan seul 56 %
50 à 249 57 % de 7 · bilan seul 43 %
effectif inconnu 0 % de 3 320
  • 0 salarié : 47 % de 17 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 14 % de 76 · bilan seul 3 %
  • 10 à 49 : 36 % de 25 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 57 % de 7 · bilan seul 43 %
  • effectif inconnu : 0 % de 3 320
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 358,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 147 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend principalement les activités pour la santé humaine non exercées dans des hôpitaux ou par des médecins ou dentistes.

Ces activités peuvent être réalisées dans des dispensaires, des infi rmeries ou d'autres établissements analogues attachés à des entreprises, des écoles, des maisons de retraite pour personnes âgées, des organisations professionnelles, ou encore dans des établissements de santé autres que les hôpitaux, dans des cabinets privés, au domicile des patients ou ailleurs.

Cette classe comprend également les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, les activités des laboratoires d'analyses médicales, les activités des banques de sang, de sperme, d'organes et le transport par ambulance de patients.

Ne comprend pas

  • les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
  • les activités de pratique médicale et dentaire (cf. 86.2)
  • les activités d'hébergement médicalisé (cf. 87.10) et d'hébergement social (cf. 87.2, .3 et .9)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page