SECTEUR France

93.11Z Gestion d'installations sportives · France

106 départements

6 464 entreprises actives dans 3 102 communes. Les 6 464 entreprises ›

93.11Z Gestion d'installations sportives × actives
Modifier

En bref

  • 507 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,4 % alors).
  • 1 020 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 020 › 29 % des 3 476 âges connus
  • 24 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +252 entreprises de plus en 2025 : 475 créations, 223 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 67 procédures collectives ouvertes en 2025. 37 liquidations, 24 redressements · 61 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 464 entreprises · +252 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 292
  • 1 à 9 : 1 438
  • 10 à 49 : 592
  • 50 à 249 : 54
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 080 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

500 250 0
332 135 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 265
  • créations, 2017 : 238
  • créations, 2018 : 240
  • créations, 2019 : 282
  • créations, 2020 : 171
  • créations, 2021 : 187
  • créations, 2022 : 248
  • créations, 2023 : 271
  • créations, 2024 : 369
  • créations, 2025 : 475
  • créations, 2026 (provisoire) : 332
  • fermetures, 2016 : 89
  • fermetures, 2017 : 131
  • fermetures, 2018 : 131
  • fermetures, 2019 : 164
  • fermetures, 2020 : 203
  • fermetures, 2021 : 208
  • fermetures, 2022 : 189
  • fermetures, 2023 : 207
  • fermetures, 2024 : 224
  • fermetures, 2025 : 223
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 135

Où

Entreprises actives 4 – 19 20 – 36 37 – 58 59 – 88 89 – 780 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 6 464

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 419
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 331
  3. 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 228
  4. 4 Var › (nouvel onglet) 83 215
  5. 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 202
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 191
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 173
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 172
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 171
  10. 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 155
  11. 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 139
  12. 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 134
  13. 13 Isère › (nouvel onglet) 38 132
  14. 14 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 125
  15. 15 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 119
  16. 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 116
  17. 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 111
  18. 18 Essonne › (nouvel onglet) 91 100
  19. 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 98
  20. 20 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 96
  21. 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 88
  22. 22 Savoie › (nouvel onglet) 73 88
  23. 23 Gard › (nouvel onglet) 30 86
  24. 24 Loire › (nouvel onglet) 42 85
  25. 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 83
  26. 26 Oise › (nouvel onglet) 60 82
  27. 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 82
  28. 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 81
  29. 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 80
  30. 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 79
  31. 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 79
  32. 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 78
  33. 33 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 76
  34. 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 71
  35. 35 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 70
  36. 36 Vendée › (nouvel onglet) 85 66
  37. 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 64
  38. 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 62
  39. 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 61
  40. 40 La Réunion › (nouvel onglet) 974 61
  41. 41 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 59
  42. 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 58
  43. 43 Landes › (nouvel onglet) 40 58
  44. 44 Ain › (nouvel onglet) 01 56
  45. 45 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 55
  46. 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 51
  47. 47 Eure › (nouvel onglet) 27 50
  48. 48 Loiret › (nouvel onglet) 45 50
  49. 49 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 48
  50. 50 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 47
  51. 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 47
  52. 52 Marne › (nouvel onglet) 51 46
  53. 53 Somme › (nouvel onglet) 80 44
  54. 54 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 42
  55. 55 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 42
  56. 56 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 42
  57. 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 42
  58. 58 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 40
  59. 59 Doubs › (nouvel onglet) 25 39
  60. 60 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 39
  61. 61 Allier › (nouvel onglet) 03 38
  62. 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 37
  63. 63 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 36
  64. 64 Martinique › (nouvel onglet) 972 36
  65. 65 Tarn › (nouvel onglet) 81 36
  66. 66 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 33
  67. 67 Jura › (nouvel onglet) 39 32
  68. 68 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 31
  69. 69 Dordogne › (nouvel onglet) 24 31
  70. 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 31
  71. 71 Ardèche › (nouvel onglet) 07 30
  72. 72 Aude › (nouvel onglet) 11 29
  73. 73 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 29
  74. 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 29
  75. 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 29
  76. 76 Charente › (nouvel onglet) 16 26
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 24
  78. 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 23
  79. 79 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 22
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 21
  81. 81 Aube › (nouvel onglet) 10 20
  82. 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 20
  83. 83 Aveyron › (nouvel onglet) 12 19
  84. 84 Indre › (nouvel onglet) 36 19
  85. 85 Manche › (nouvel onglet) 50 19
  86. 86 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 19
  87. 87 Ardennes › (nouvel onglet) 08 18
  88. 88 Gers › (nouvel onglet) 32 16
  89. 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 16
  90. 90 Lot › (nouvel onglet) 46 16
  91. 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 16
  92. 92 Orne › (nouvel onglet) 61 15
  93. 93 Mayotte › (nouvel onglet) 976 11
  94. 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 10
  95. 95 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 10
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 9
  97. 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 8
  98. 98 Nièvre › (nouvel onglet) 58 8
  99. 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 7
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 4
  103. 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  105. 105 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 6 464 +9,0 % 29 % 507 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 780 +10,2 % 24 % 1,2 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 303 −0,6 % 28 % 279 k€
Lyon › (nouvel onglet) 157 +23,1 % 13 % 1,8 M€
Lille › (nouvel onglet) 108 +9,4 % 28 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 90 +25,0 % 19 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 85 +13,4 % 35 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 76 +8,3 % 31 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 65 +21,8 % 17 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 61 +12,5 % 7 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 60 +4,8 % 24 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 56 −3,4 % 39 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 55 +52,8 % 25 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 51 +16,3 % 39 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 50 −23,9 % 48 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 49 −7,7 % 25 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 36 +2,6 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 32 +3,3 % 61 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 32 +6,7 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 29 0,0 % 60 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 27 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 24 +4,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 16 −6,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CONSORTIUM STADE DE FRANCE › (nouvel onglet) Nanterre 63,6 M€ 37,7 %
ELISA › (nouvel onglet) Villeneuve-d'Ascq 31,8 M€ 54,3 %
MARS 360 › (nouvel onglet) Marseille 29,0 M€ 14,1 %
EXCELIS › (nouvel onglet) Le Castellet 24,0 M€ 14,4 %
SOCIETE D'EXPLOITATION DE LA CHAPELLE DISTRICT › (nouvel onglet) Paris 23,4 M€ 21,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 507 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 970 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 507 k€ · n = 947

< 100 k€ 177
100–250 k€ 152
250–500 k€ 142
0,5–1 M€ 172
1–2 M€ 164
2–5 M€ 93
5 M€ et plus 47
  • < 100 k€ : 177
  • 100–250 k€ : 152
  • 250–500 k€ : 142
  • 0,5–1 M€ : 172
  • 1–2 M€ : 164
  • 2–5 M€ : 93
  • 5 M€ et plus : 47

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 285

Achats et charges externes 60 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 2 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

205 à 534 comptes par exercice

12 % 9,3 % 6,6 %
10,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,42
  • France, 2017 : 9,34
  • France, 2018 : 8,32
  • France, 2019 : 7,83
  • France, 2020 : 7,92
  • France, 2021 : 11,97
  • France, 2022 : 6,6
  • France, 2023 : 6,92
  • France, 2024 : 7,39
  • France, 2025 (provisoire) : 10,39

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
37,6 % 26,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 39,58
  • en perte, 2017 : 34,95
  • en perte, 2018 : 38,16
  • en perte, 2019 : 37,35
  • en perte, 2020 : 47,53
  • en perte, 2021 : 36,03
  • en perte, 2022 : 47,38
  • en perte, 2023 : 43,71
  • en perte, 2024 : 43,27
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,56
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 27,03
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 26,1
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 26,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,2
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 30,65
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 27,02
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 33,41
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 37,83
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 35,95
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,83

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 119
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 27
  • 2,5 à 5 % : 34
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 30
  • 10 à 12,5 % : 27
  • 12,5 à 15 % : 32
  • 15 à 17,5 % : 23
  • 17,5 à 20 % : 17
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 19
  • 25 à 27,5 % : 17
  • ≥ 27,5 % : 58
  • médiane 7,4 %

la moitié entre −7,1 % et 19 % · 481 comptes

Endettement global 90 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 90 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 20
  • 40 à 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 46
  • 90 à 100 % : 66
  • 100 à 110 % : 34
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 20
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 12
  • ≥ 150 % : 76
  • médiane 90 %

la moitié entre 62 % et 118 % · 484 comptes

Croissance du CA 5,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 58
  • 0 à 5 % : 65
  • 5 à 10 % : 55
  • 10 à 15 % : 45
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 36
  • médiane 5 %

la moitié entre −2,7 % et 15 % · 385 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 108
  • −12,5 à −10 % : 12
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 34
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 50
  • 2,5 à 5 % : 38
  • 5 à 7,5 % : 35
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 27
  • 12,5 à 15 % : 19
  • 15 à 17,5 % : 13
  • ≥ 17,5 % : 60
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −9,9 % et 9,9 % · 483 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 45
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 26
  • 5 à 10 % : 20
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 18
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 10
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 68
  • médiane 20 %

la moitié entre 0,6 % et 64 % · 309 comptes

Solidité

Autonomie financière 9 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 9 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 100
  • −30 à −20 % : 20
  • −20 à −10 % : 23
  • −10 à 0 % : 31
  • 0 à 10 % : 74
  • 10 à 20 % : 45
  • 20 à 30 % : 48
  • 30 à 40 % : 37
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 19
  • médiane 9 %

la moitié entre −20 % et 36 % · 484 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 139
  • 0,5 à 1 ans : 40
  • 1 à 1,5 ans : 16
  • 1,5 à 2 ans : 21
  • 2 à 2,5 ans : 13
  • 2,5 à 3 ans : 17
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 8
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 52
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 349 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 117
  • 10 à 20 j : 66
  • 20 à 30 j : 49
  • 30 à 40 j : 37
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 88
  • médiane 34 j

la moitié entre 11 j et 102 j · 484 comptes

Besoin en fonds de roulement −53 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −53 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 150
  • −110 à −100 j : 11
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 20
  • −70 à −60 j : 29
  • −60 à −50 j : 16
  • −50 à −40 j : 21
  • −40 à −30 j : 27
  • −30 à −20 j : 24
  • −20 à −10 j : 16
  • −10 à 0 j : 19
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 15
  • ≥ 20 j : 100
  • médiane −53 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 5 j · 484 comptes

Délai fournisseurs 105 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 105 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 31
  • 30 à 40 j : 33
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 25
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 21
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 187
  • médiane 105 j

un quart sous 45 j, un quart au-dessus de 140 j · 483 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 92
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 60
  • 80 à 90 % : 44
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 73
  • médiane 76 %

la moitié entre 53 % et 101 % · 413 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 020 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 24 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 938
40–49 ans 783
50–59 ans 735
60–69 ans 606
70 ans et plus 414
  • moins de 40 ans : 938
  • 40–49 ans : 783
  • 50–59 ans : 735
  • 60–69 ans : 606
  • 70 ans et plus : 414
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 020 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 269 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 94 entreprises transférées › Entreprises
  3. 24 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 476 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

67 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

87 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
70 2016 66 2017 63 2018 74 2019 43 2020
32 2021 73 2022 63 2023 55 2024 67 2025 61 2026
(provisoire)
70 2016 66 2017 63 2018 74 2019 43 2020 32 2021 73 2022 63 2023 55 2024 67 2025 61 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 41 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 2 ; Total : 70
  • 2017 : liquidations : 37 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 1 ; Total : 66
  • 2018 : liquidations : 30 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 1 ; Total : 63
  • 2019 : liquidations : 51 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 74
  • 2020 : liquidations : 27 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 4 ; Total : 43
  • 2021 : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 4 ; Total : 32
  • 2022 : liquidations : 53 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 6 ; Total : 73
  • 2023 : liquidations : 47 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 63
  • 2024 : liquidations : 34 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 55
  • 2025 : liquidations : 37 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 6 ; Total : 67
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 36 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 3 ; Total : 61

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 101 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.

Sur 12 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 42 % sont passées en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

165 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 749 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 715 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 041
1 3 708
2 576
3 à 5 104
6 à 10 24
11 à 50 11
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 041
  • 1 : 3 708
  • 2 : 576
  • 3 à 5 : 104
  • 6 à 10 : 24
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
LOW AND CO › (nouvel onglet) 31 38,3 M€ −0,0 %
ARKOSE&CO › (nouvel onglet) 24 12,1 M€ −12,4 %
BLUE GREEN › (nouvel onglet) 22 27,3 M€ 13,9 %
ACTION DEVELOPPEMENT LOISIR › (nouvel onglet) 22 15,8 M€ 7,1 %
BLUEGREEN OUEST › (nouvel onglet) 21 18,7 M€ 8,7 %
MONDAY SPORTS CLUB › (nouvel onglet) 17 11,5 M€ 3,9 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 0413 7087156 464
Établissements actifs03 7081 8785 586
CA médiantrop peu409 k€1,1 M€507 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,7 %6,9 %7,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,9 %+4,6 %+3,1 %
Proche retraite74 %24 %27 %29 %
En procédure collective0,4 %3,7 %2,9 %2,6 %
Dirigées par une société0,2 %13,9 %24,2 %10,7 %

2 041 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 74 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 292 · bilan seul 11 %
1 à 9 33 % de 1 438 · bilan seul 13 %
10 à 49 58 % de 592 · bilan seul 29 %
50 à 249 85 % de 54 · bilan seul 6 %
250 et plus 88 % de 8 · bilan seul 12 %
effectif inconnu 0 % de 4 080
  • 0 salarié : 54 % de 292 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 33 % de 1 438 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 58 % de 592 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 85 % de 54 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
  • effectif inconnu : 0 % de 4 080
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 444 · 495 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
    • stade de football, hockey, cricket, rugby
    • pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
    • piscines
    • stades d'athlétisme
    • terrains et stades pour les sports d'hiver
    • stades de hockey sur glace
    • salles de boxe
    • terrains de golf
    • bowlings
  • l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations

Comprend aussi

  • la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations

Ne comprend pas

  • l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
  • la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
  • les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
  • les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page