SECTEUR France › Oise
93.11Z Gestion d'installations sportives · Oise
47 communes
- Apremont ›
- Beauvais ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Bury ›
- Cauffry ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Clairoix ›
- Compiègne ›
- Crépy-en-Valois ›
- Erquery ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fleurines ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-Roy ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Lieuvillers ›
- Monchy-Humières ›
- Méru ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Pimprez ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Raray ›
- Roberval ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Maximin ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
82 entreprises actives dans 47 communes, dont 7 à Lamorlaye. Les 82 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 507 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % en EBE.
- 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 36 % des 42 âges connus · au-dessus de la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (3). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
82 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 18
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 52 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 47 communes · Lamorlaye 7 · Beauvais 5 · Chantilly 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lamorlaye › | 7 | 0 |
| Beauvais › | 5 | 2 |
| Chantilly › | 5 | 2 |
| Compiègne › | 5 | 0 |
| Gouvieux › | 5 | 1 |
… et 42 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GOLF DE REBETZ › (nouvel onglet) | Chaumont en Vexin | 1,7 M€ | 17,2 % |
| KALAMOS › (nouvel onglet) | Breteuil | 1,6 M€ | 3,2 % |
| SATURNE › (nouvel onglet) | Crepy-en-Valois | 816 k€ | −24,7 % |
| SOCIETE DE LOISIRS EUROPEENS › (nouvel onglet) | Chaumont en Vexin | 749 k€ | −74,0 % |
| LES PATINOIRES MODERNES › (nouvel onglet) | Beauvais | 614 k€ | 28,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 947 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 507 k€ · n = 947
- < 100 k€ : 177
- 100–250 k€ : 152
- 250–500 k€ : 142
- 0,5–1 M€ : 172
- 1–2 M€ : 164
- 2–5 M€ : 93
- 5 M€ et plus : 47
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 285
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
205 à 534 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,42
- France, 2017 : 9,34
- France, 2018 : 8,32
- France, 2019 : 7,83
- France, 2020 : 7,92
- France, 2021 : 11,97
- France, 2022 : 6,6
- France, 2023 : 6,92
- France, 2024 : 7,39
- France, 2025 (provisoire) : 10,39
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 39,58
- en perte, 2017 : 34,95
- en perte, 2018 : 38,16
- en perte, 2019 : 37,35
- en perte, 2020 : 47,53
- en perte, 2021 : 36,03
- en perte, 2022 : 47,38
- en perte, 2023 : 43,71
- en perte, 2024 : 43,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 27,03
- capitaux propres négatifs, 2017 : 26,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 26,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 30,65
- capitaux propres négatifs, 2021 : 27,02
- capitaux propres négatifs, 2022 : 33,41
- capitaux propres négatifs, 2023 : 37,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 35,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,83
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 484 comptes.
Marge d'EBE 7,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 119
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 34
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 32
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 19
- 25 à 27,5 % : 17
- ≥ 27,5 % : 58
- médiane 7,4 %
la moitié entre −7,1 % et 19 % · 481 comptes
Endettement global 90 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 20
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 46
- 90 à 100 % : 66
- 100 à 110 % : 34
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 20
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 76
- médiane 90 %
la moitié entre 62 % et 118 % · 484 comptes
Croissance du CA 5,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 58
- 0 à 5 % : 65
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 45
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 36
- médiane 5 %
la moitié entre −2,7 % et 15 % · 385 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 108
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 34
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 50
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 13
- ≥ 17,5 % : 60
- médiane 1,6 %
la moitié entre −9,9 % et 9,9 % · 483 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 45
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 26
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 68
- médiane 20 %
la moitié entre 0,6 % et 64 % · 309 comptes
Solidité
Autonomie financière 9 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 100
- −30 à −20 % : 20
- −20 à −10 % : 23
- −10 à 0 % : 31
- 0 à 10 % : 74
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 37
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 19
- médiane 9 %
la moitié entre −20 % et 36 % · 484 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 139
- 0,5 à 1 ans : 40
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 21
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 17
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 52
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 349 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 117
- 10 à 20 j : 66
- 20 à 30 j : 49
- 30 à 40 j : 37
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 88
- médiane 34 j
la moitié entre 11 j et 102 j · 484 comptes
Besoin en fonds de roulement −53 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 150
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 17
- −80 à −70 j : 20
- −70 à −60 j : 29
- −60 à −50 j : 16
- −50 à −40 j : 21
- −40 à −30 j : 27
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 16
- −10 à 0 j : 19
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 100
- médiane −53 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 5 j · 484 comptes
Délai fournisseurs 105 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 21
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 187
- médiane 105 j
un quart sous 45 j, un quart au-dessus de 140 j · 483 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 92
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 35
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 73
- médiane 76 %
la moitié entre 53 % et 101 % · 413 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
15 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 7
- 50–59 ans : 7
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 42 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
65 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 25
- 1 : 40
- 2 : 13
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ACTION DEVELOPPEMENT LOISIR › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 15,8 M€ |
| UGOLF ILE DE FRANCE NORD OUEST › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 4,8 M€ |
| UGOLF ILE DE FRANCE NORD › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 3,2 M€ |
| O POLE STUDIO › (nouvel onglet) | 6 | 4 | non publié |
| UGOLF RARAY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,2 M€ |
| ELEVAGE D'OECLIDE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 20 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 25 | 40 | 17 | 82 |
| Établissements, en France | 0 | 40 | 68 | 108 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 37 % | trop peu | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 5,0 % | 0,0 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,0 % | 35,3 % | 9,8 % |
25 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 44 % de 18 · bilan seul 39 %
- 10 à 49 : 71 % de 7 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 52
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 15,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.