SECTEUR France › Ain

H Transports et entreposage · Ain

311 communes

2 957 entreprises actives dans 311 communes, dont 462 à Bourg-en-Bresse. Les 2 957 entreprises ›

H Transports et entreposage × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 3,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,7 %), chiffre d'affaires type 206 k€.
  • 141 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 141 › 8 % des 1 753 âges connus · en dessous de la France (10 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +143 entreprises de plus en 2025 : 506 créations, 363 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 19 procédures collectives ouvertes en 2025. 16 liquidations, 3 redressements · 14 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 957 entreprises · +143 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 48
  • 1 à 9 : 290
  • 10 à 49 : 107
  • 50 à 249 : 50
  • 250 et plus : 52

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 410 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

600 300 0
427 151 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 73
  • créations, 2017 : 96
  • créations, 2018 : 131
  • créations, 2019 : 295
  • créations, 2020 : 377
  • créations, 2021 : 445
  • créations, 2022 : 316
  • créations, 2023 : 374
  • créations, 2024 : 488
  • créations, 2025 : 506
  • créations, 2026 (provisoire) : 427
  • fermetures, 2016 : 34
  • fermetures, 2017 : 56
  • fermetures, 2018 : 50
  • fermetures, 2019 : 79
  • fermetures, 2020 : 94
  • fermetures, 2021 : 170
  • fermetures, 2022 : 111
  • fermetures, 2023 : 315
  • fermetures, 2024 : 383
  • fermetures, 2025 : 363
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 151

Où 311 communes · Bourg-en-Bresse 462 · Oyonnax 147 · Ambérieu-en-Bugey 114

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourg-en-Bresse › 462 11
Oyonnax › 147 1
Ambérieu-en-Bugey › 114 4
Ferney-Voltaire › 113 5
Miribel › 97 3

… et 306 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
RESINEX FRANCE › (nouvel onglet) Montreal-la-Cluse 99,1 M€ −4,3 %
STEF TRANSPORT MACON › (nouvel onglet) Replonges 34,3 M€ 9,6 %
STG VILLARS LES DOMBES › (nouvel onglet) Villars-les-Dombes 27,7 M€ 1,7 %
KEOLIS GRAND BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE › (nouvel onglet) Bourg-en-Bresse 19,0 M€ 5,8 %
TRANSPORTS FEUILLET › (nouvel onglet) Dagneux 18,1 M€ 1,8 %

Divisions (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,9 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 237 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,9 M€ · n = 229

< 100 k€ 33
100–250 k€ 25
250–500 k€ 13
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 13
2–5 M€ 20
5 M€ et plus 108
  • < 100 k€ : 33
  • 100–250 k€ : 25
  • 250–500 k€ : 13
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 20
  • 5 M€ et plus : 108

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 53

Achats et charges externes 77 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

102 à 165 comptes par exercice

6,7 % 4,9 % 3,1 %
4,6 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain
  • France
  • Ain, 2016 : 4,35
  • Ain, 2017 : 4,36
  • Ain, 2018 : 4,12
  • Ain, 2019 : 4,3
  • Ain, 2020 : 4,77
  • Ain, 2021 : 5,47
  • Ain, 2022 : 4,37
  • Ain, 2023 : 4,76
  • Ain, 2024 : 3,12
  • Ain, 2025 (provisoire) : 4,62
  • France, 2016 : 6,12
  • France, 2017 : 6,57
  • France, 2018 : 6,15
  • France, 2019 : 6,36
  • France, 2020 : 5,62
  • France, 2021 : 6,7
  • France, 2022 : 6,46
  • France, 2023 : 6,15
  • France, 2024 : 5,81
  • France, 2025 (provisoire) : 5,32

Entreprises en perte

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
22,8 % 2,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,18
  • en perte, 2017 : 15,43
  • en perte, 2018 : 19,57
  • en perte, 2019 : 21,57
  • en perte, 2020 : 25,31
  • en perte, 2021 : 19,88
  • en perte, 2022 : 18,83
  • en perte, 2023 : 20,73
  • en perte, 2024 : 23,87
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,77
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,23
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,07
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,76
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,95
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,91
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,32
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,87
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,85
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,13
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,94

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 10
  • médiane 3,1 %

la moitié entre 0,1 % et 9,5 % · France 5,8 % · 155 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 14
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 33
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 69 %

la moitié entre 49 % et 79 % · France 64 % · 156 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % réf. 2,3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 33
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −4,2 % et 6,4 % · France 2,3 % · 132 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,5 % réf. 2,5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 58
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 11
  • médiane 1,5 %

la moitié entre 0,1 % et 4,8 % · France 2,5 % · 155 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 21
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,5 % et 24 % · France 14 % · 146 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 36
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 29 %

la moitié entre 17 % et 49 % · France 34 % · 156 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 59
  • 0,5 à 1 ans : 17
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 9
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 0,5 ans · 143 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 47 j · France 25 j · 156 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j réf. 5 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 14
  • −10 à 0 j : 23
  • 0 à 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 23
  • ≥ 20 j : 53
  • médiane 10 j

un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · France 5 j · 156 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 21
  • 50 à 60 j : 18
  • 60 à 70 j : 20
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 57 j

la moitié entre 37 j et 87 j · France 42 j · 156 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 33
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 86 %

la moitié entre 69 % et 96 % · France 77 % · 151 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

141 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 946
40–49 ans 373
50–59 ans 293
60–69 ans 113
70 ans et plus 28
  • moins de 40 ans : 946
  • 40–49 ans : 373
  • 50–59 ans : 293
  • 60–69 ans : 113
  • 70 ans et plus : 28
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 141 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 74 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 16 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 753 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

19 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

15 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
10 2016 8 2017 12 2018 12 2019 5 2020
5 2021 6 2022 17 2023 26 2024 19 2025 14 2026
(provisoire)
10 2016 8 2017 12 2018 12 2019 5 2020 5 2021 6 2022 17 2023 26 2024 19 2025 14 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2024 : liquidations : 20 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2025 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 86 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.

28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 726 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 231 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 30,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 232
1 2 494
2 116
3 à 5 43
6 à 10 17
11 à 50 32
plus de 50 23
  • aucun actif : 232
  • 1 : 2 494
  • 2 : 116
  • 3 à 5 : 43
  • 6 à 10 : 17
  • 11 à 50 : 32
  • plus de 50 : 23

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LA POSTE › (nouvel onglet) 8 862 58 10,3 Md€
SNCF RESEAU › (nouvel onglet) 2 084 16 8,2 Md€
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 7 21,0 Md€
INDIGO PARK › (nouvel onglet) 440 2 198,3 M€
NWIE MET › (nouvel onglet) 431 12 2,2 M€
SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) 350 2 1,8 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2322 4942312 957
Établissements, en France02 49417 09819 592
CA médiantrop peu281 k€30,2 M€3,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,8 %3,9 %4,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,7 %+3,0 %+3,3 %
Proche retraite21 %7 %16 %8 %
En procédure collective0,4 %0,8 %3,5 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %1,6 %24,7 %3,3 %

232 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 21 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 48 · bilan seul 10 %
1 à 9 28 % de 290 · bilan seul 19 %
10 à 49 42 % de 107 · bilan seul 47 %
50 à 249 82 % de 50 · bilan seul 16 %
250 et plus 98 % de 52
effectif inconnu 0 % de 2 410
  • 0 salarié : 54 % de 48 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 28 % de 290 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 42 % de 107 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 82 % de 50 · bilan seul 16 %
  • 250 et plus : 98 % de 52
  • effectif inconnu : 0 % de 2 410
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 293 · 81 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section couvre les activités liées au transport, régulier ou non, de passagers et de marchandises, par rail, par route, par conduites, par eau ou par air et les activités connexes, telles que l'exploitation des infrastructures de transport, la manutention du fret, l'entreposage, etc. Cette section comprend la location de matériel de transport avec chauffeur ou pilote. Elle comprend également les activités de poste et de courrier.

Ne comprend pas

  • les réparations ou transformations apportées aux matériels de transport autres que les véhicules automobiles (cf. 30, 33.1)
  • la construction, l'entretien et la réparation de routes, de voies ferrées, de ports, de terrains d'aviation (cf. 42)
  • l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
  • les activités de télécommunications (cf. 61)
  • la location de matériel de transport sans chauffeur ni opérateur (cf. 77.1 et 77.3)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page