SECTEUR France › Essonne

H Transports et entreposage · Essonne

183 communes

19 206 entreprises actives dans 183 communes, dont 1 782 à Évry-Courcouronnes. Les 19 206 entreprises ›

H Transports et entreposage × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 117 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge comme la France (7,7 %), chiffre d'affaires type 206 k€.
  • 1 077 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 077 › 9 % des 12 325 âges connus · comme la France (10 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,1 %)
  • +108 entreprises de plus en 2025 : 2 980 créations, 2 872 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 97 procédures collectives ouvertes en 2025. 84 liquidations, 13 redressements · 73 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

19 206 entreprises · +108 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 581
  • 1 à 9 : 1 108
  • 10 à 49 : 276
  • 50 à 249 : 122
  • 250 et plus : 102

Sans effectif déclaré au répertoire : 17 017 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

4 000 2 000 0
2 101 882 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1070
  • créations, 2017 : 1241
  • créations, 2018 : 1939
  • créations, 2019 : 2750
  • créations, 2020 : 3739
  • créations, 2021 : 3892
  • créations, 2022 : 2681
  • créations, 2023 : 2861
  • créations, 2024 : 3150
  • créations, 2025 : 2980
  • créations, 2026 (provisoire) : 2101
  • fermetures, 2016 : 288
  • fermetures, 2017 : 368
  • fermetures, 2018 : 422
  • fermetures, 2019 : 578
  • fermetures, 2020 : 1161
  • fermetures, 2021 : 1495
  • fermetures, 2022 : 943
  • fermetures, 2023 : 3170
  • fermetures, 2024 : 3736
  • fermetures, 2025 : 2872
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 882

Où 183 communes · Évry-Courcouronnes 1 782 · Corbeil-Essonnes 1 157 · Massy 976

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 1 782 82
Corbeil-Essonnes › 1 157 32
Massy › 976 40
Athis-Mons › 853 55
Ris-Orangis › 747 40

… et 178 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HELLOFRESH FRANCE PREPARATION › (nouvel onglet) Lisses 48,1 M€ 9,8 %
RATP CAP SACLAY › (nouvel onglet) Marcoussis 40,0 M€ −20,0 %
KEOLIS VAL D'YERRES VAL DE SEINE › (nouvel onglet) Draveil 37,9 M€ −0,9 %
STEF LOGISTIQUE BONDOUFLE › (nouvel onglet) Bondoufle 31,6 M€ 0,7 %
ETMF › (nouvel onglet) Saint-Pierre-du-Perray 31,6 M€ 7,4 %

Divisions (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 117 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 160 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 117 k€ · n = 1 101

< 100 k€ 519
100–250 k€ 138
250–500 k€ 66
0,5–1 M€ 62
1–2 M€ 46
2–5 M€ 45
5 M€ et plus 225
  • < 100 k€ : 519
  • 100–250 k€ : 138
  • 250–500 k€ : 66
  • 0,5–1 M€ : 62
  • 1–2 M€ : 46
  • 2–5 M€ : 45
  • 5 M€ et plus : 225

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 379

Achats et charges externes 63 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

217 à 596 comptes par exercice

7,5 % 6,2 % 4,9 %
5 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 5,29
  • Essonne, 2017 : 4,93
  • Essonne, 2018 : 5,66
  • Essonne, 2019 : 6,11
  • Essonne, 2020 : 5,31
  • Essonne, 2021 : 6,32
  • Essonne, 2022 : 5,99
  • Essonne, 2023 : 7,21
  • Essonne, 2024 : 7,46
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 5,04
  • France, 2016 : 6,12
  • France, 2017 : 6,57
  • France, 2018 : 6,15
  • France, 2019 : 6,36
  • France, 2020 : 5,62
  • France, 2021 : 6,7
  • France, 2022 : 6,46
  • France, 2023 : 6,15
  • France, 2024 : 5,81
  • France, 2025 (provisoire) : 5,32

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
24,6 % 9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,34
  • en perte, 2017 : 18,3
  • en perte, 2018 : 16,6
  • en perte, 2019 : 19,02
  • en perte, 2020 : 25,25
  • en perte, 2021 : 20,04
  • en perte, 2022 : 19,77
  • en perte, 2023 : 23,59
  • en perte, 2024 : 24,54
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,65
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,74
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,79
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,34
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,24
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,22
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,8
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,93
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,96
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,74
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 60
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 33
  • 0 à 2,5 % : 61
  • 2,5 à 5 % : 59
  • 5 à 7,5 % : 55
  • 7,5 à 10 % : 38
  • 10 à 12,5 % : 39
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 18
  • 17,5 à 20 % : 22
  • 20 à 22,5 % : 14
  • 22,5 à 25 % : 15
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 112
  • médiane 7,5 %

la moitié entre 1,0 % et 20 % · France 5,8 % · 593 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 28
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 61
  • 50 à 60 % : 71
  • 60 à 70 % : 76
  • 70 à 80 % : 74
  • 80 à 90 % : 77
  • 90 à 100 % : 46
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 27
  • médiane 65 %

la moitié entre 43 % et 84 % · France 64 % · 595 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % réf. 2,3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 32
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 27
  • −10 à −5 % : 39
  • −5 à 0 % : 57
  • 0 à 5 % : 72
  • 5 à 10 % : 42
  • 10 à 15 % : 27
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 38
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −7,8 % et 12 % · France 2,3 % · 412 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % réf. 2,5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 48
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 51
  • 0 à 2,5 % : 131
  • 2,5 à 5 % : 70
  • 5 à 7,5 % : 57
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 17
  • 15 à 17,5 % : 17
  • ≥ 17,5 % : 101
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,1 % et 11 % · France 2,5 % · 595 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 61
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 53
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 57
  • 15 à 20 % : 33
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 23
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 11
  • 45 à 50 % : 19
  • 50 à 55 % : 14
  • 55 à 60 % : 12
  • 60 à 65 % : 13
  • 65 à 70 % : 12
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 81
  • médiane 18 %

la moitié entre 3,4 % et 50 % · France 14 % · 531 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 39
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 56
  • 10 à 20 % : 74
  • 20 à 30 % : 76
  • 30 à 40 % : 78
  • 40 à 50 % : 64
  • 50 à 60 % : 59
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 27
  • ≥ 90 % : 25
  • médiane 34 %

la moitié entre 14 % et 56 % · France 34 % · 595 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 278
  • 0,5 à 1 ans : 44
  • 1 à 1,5 ans : 29
  • 1,5 à 2 ans : 20
  • 2 à 2,5 ans : 17
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 39
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · France 0,5 ans · 507 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 21 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 223
  • 10 à 20 j : 72
  • 20 à 30 j : 55
  • 30 à 40 j : 37
  • 40 à 50 j : 29
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 19
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 68
  • médiane 21 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · France 25 j · 596 comptes

Besoin en fonds de roulement −4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −4 j réf. 5 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 91
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 10
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 11
  • −70 à −60 j : 17
  • −60 à −50 j : 13
  • −50 à −40 j : 13
  • −40 à −30 j : 27
  • −30 à −20 j : 25
  • −20 à −10 j : 53
  • −10 à 0 j : 50
  • 0 à 10 j : 46
  • 10 à 20 j : 34
  • ≥ 20 j : 195
  • médiane −4 j

un quart sous −53 j, un quart au-dessus de 20 j · France 5 j · 596 comptes

Délai fournisseurs 36 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 36 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 167
  • 10 à 20 j : 54
  • 20 à 30 j : 53
  • 30 à 40 j : 44
  • 40 à 50 j : 37
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 39
  • 70 à 80 j : 27
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 18
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 65
  • médiane 36 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · France 42 j · 594 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % réf. 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 207
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 70
  • 80 à 90 % : 73
  • 90 à 100 % : 59
  • 100 à 110 % : 29
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 13
  • ≥ 130 % : 30
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · France 77 % · 565 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 077 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6 014
40–49 ans 3 191
50–59 ans 2 043
60–69 ans 847
70 ans et plus 230
  • moins de 40 ans : 6 014
  • 40–49 ans : 3 191
  • 50–59 ans : 2 043
  • 60–69 ans : 847
  • 70 ans et plus : 230
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 077 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 144 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 71 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 12 325 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

97 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

94 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
73 2016 36 2017 72 2018 76 2019 63 2020
36 2021 64 2022 84 2023 127 2024 97 2025 73 2026
(provisoire)
73 2016 36 2017 72 2018 76 2019 63 2020 36 2021 64 2022 84 2023 127 2024 97 2025 73 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 61 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 73
  • 2017 : liquidations : 30 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
  • 2018 : liquidations : 52 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 72
  • 2019 : liquidations : 43 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 0 ; Total : 76
  • 2020 : liquidations : 50 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 63
  • 2021 : liquidations : 30 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
  • 2022 : liquidations : 42 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 64
  • 2023 : liquidations : 37 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 1 ; Total : 84
  • 2024 : liquidations : 76 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 0 ; Total : 127
  • 2025 : liquidations : 84 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 97
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 57 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 73

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 77 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

205 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

18 503 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 703 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 22,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 379
1 17 124
2 449
3 à 5 134
6 à 10 34
11 à 50 55
plus de 50 31
  • aucun actif : 1 379
  • 1 : 17 124
  • 2 : 449
  • 3 à 5 : 134
  • 6 à 10 : 34
  • 11 à 50 : 55
  • plus de 50 : 31

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LA POSTE › (nouvel onglet) 8 862 78 10,3 Md€
SNCF RESEAU › (nouvel onglet) 2 084 12 8,2 Md€
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 37 21,0 Md€
INDIGO PARK › (nouvel onglet) 440 3 198,3 M€
NWIE MET › (nouvel onglet) 431 4 2,2 M€
SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) 350 5 1,8 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 37917 12470319 206
Établissements, en France017 12419 62336 747
CA médian46 k€79 k€22,5 M€117 k€
Marge d'EBE médiane10,9 %9,8 %4,8 %8,0 %
Croissance du CA médiane+7,2 %+1,4 %+2,9 %+1,9 %
Proche retraite28 %8 %19 %9 %
En procédure collective0,5 %0,9 %3,6 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,5 %14,2 %1,0 %

1 379 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 28 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 63 % de 581 · bilan seul 13 %
1 à 9 47 % de 1 108 · bilan seul 12 %
10 à 49 46 % de 276 · bilan seul 36 %
50 à 249 79 % de 122 · bilan seul 15 %
250 et plus 96 % de 102 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 17 017 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 63 % de 581 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 47 % de 1 108 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 46 % de 276 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 79 % de 122 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 96 % de 102 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 17 017 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 038 · 464 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section couvre les activités liées au transport, régulier ou non, de passagers et de marchandises, par rail, par route, par conduites, par eau ou par air et les activités connexes, telles que l'exploitation des infrastructures de transport, la manutention du fret, l'entreposage, etc. Cette section comprend la location de matériel de transport avec chauffeur ou pilote. Elle comprend également les activités de poste et de courrier.

Ne comprend pas

  • les réparations ou transformations apportées aux matériels de transport autres que les véhicules automobiles (cf. 30, 33.1)
  • la construction, l'entretien et la réparation de routes, de voies ferrées, de ports, de terrains d'aviation (cf. 42)
  • l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
  • les activités de télécommunications (cf. 61)
  • la location de matériel de transport sans chauffeur ni opérateur (cf. 77.1 et 77.3)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page