SECTEUR France › Eure
H Transports et entreposage · Eure
400 communes
- Aclou ›
- Acon ›
- Acquigny ›
- Aigleville ›
- Ailly ›
- Alizay ›
- Ambenay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Amfreville-les-Champs ›
- Amfreville-sous-les-Monts ›
- Amfreville-sur-Iton ›
- Andé ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Appeville-Annebault ›
- Armentières-sur-Avre ›
- Arnières-sur-Iton ›
- Asnières ›
- Aulnay-sur-Iton ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Authevernes ›
- Aviron ›
- Bacqueville ›
- Barneville-sur-Seine ›
- Barquet ›
- Bazincourt-sur-Epte ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Beaumontel ›
- Bernay ›
- Bernienville ›
- Berville-sur-Mer ›
- Beuzeville ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-Normand-près-Lyre ›
- Bois-le-Roi ›
- Boisney ›
- Boisset-les-Prévanches ›
- Boissey-le-Châtel ›
- Boncourt ›
- Bosrobert ›
- Bosroumois ›
- Bouchevilliers ›
- Boulleville ›
- Bouquelon ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Bray ›
- Breteuil ›
- Breuilpont ›
- Breux-sur-Avre ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Bueil ›
- Bâlines ›
- Bémécourt ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Calleville ›
- Campigny ›
- Caorches-Saint-Nicolas ›
- Capelle-les-Grands ›
- Caugé ›
- Caumont ›
- Cesseville ›
- Chaignes ›
- Chaise-Dieu-du-Theil ›
- Chamblac ›
- Chambois ›
- Chambray ›
- Champenard ›
- Charleval ›
- Château-sur-Epte ›
- Chéronvilliers ›
- Cierrey ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Combon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Connelles ›
- Conteville ›
- Cormeilles ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Coudray ›
- Coudres ›
- Courbépine ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Courdemanche ›
- Courteilles ›
- Crestot ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Crosville-la-Vieille ›
- Croth ›
- Dangu ›
- Douains ›
- Drucourt ›
- Fains ›
- Fauville ›
- Ferrières-Saint-Hilaire ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Flancourt-Crescy-en-Roumois ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Flipou ›
- Folleville ›
- Fontaine-Bellenger ›
- Fontaine-l'Abbé ›
- Fontaine-la-Louvet ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Fort-Moville ›
- Foucrainville ›
- Foulbec ›
- Fouqueville ›
- Franqueville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Fresne-Cauverville ›
- Fresney ›
- Gadencourt ›
- Gaillon ›
- Gamaches-en-Vexin ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gauciel ›
- Gauville-la-Campagne ›
- Gisors ›
- Giverny ›
- Glisolles ›
- Glos-sur-Risle ›
- Goupil-Othon ›
- Gournay-le-Guérin ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Grand-Camp ›
- Graveron-Sémerville ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Grossœuvre ›
- Guerny ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Hardencourt-Cocherel ›
- Harquency ›
- Hauville ›
- Hectomare ›
- Hennezis ›
- Heubécourt-Haricourt ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Heuqueville ›
- Hondouville ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Houetteville ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Houville-en-Vexin ›
- Huest ›
- Hébécourt ›
- Igoville ›
- Illiers-l'Évêque ›
- Incarville ›
- Irreville ›
- Iville ›
- Ivry-la-Bataille ›
- Jouy-sur-Eure ›
- Jumelles ›
- L'Habit ›
- LA BARRE EN OUCHE ›
- La Baronnie ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Bayvel ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Couture-Boussey ›
- La Ferrière-sur-Risle ›
- La Forêt-du-Parc ›
- La Harengère ›
- La Haye-Aubrée ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-du-Theil ›
- La Haye-le-Comte ›
- La Heunière ›
- La Lande-Saint-Léger ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Neuve-Grange ›
- La Neuve-Lyre ›
- La Neuville-du-Bosc ›
- La Roquette ›
- La Saussaye ›
- La Trinité-de-Thouberville ›
- La Vieille-Lyre ›
- Le Bec-Hellouin ›
- Le Bois-Hellain ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Cormier ›
- Le Favril ›
- Le Fidelaire ›
- Le Manoir ›
- Le Neubourg ›
- Le Noyer-en-Ouche ›
- Le Perrey ›
- Le Planquay ›
- Le Plessis-Grohan ›
- Le Plessis-Hébert ›
- Le Thil ›
- Le Thuit ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Torpt ›
- Le Tronquay ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Val-David ›
- Le Val-Doré ›
- Le Vaudreuil ›
- Le Vieil-Évreux ›
- Les Andelys ›
- Les Barils ›
- Les Baux-Sainte-Croix ›
- Les Baux-de-Breteuil ›
- Les Damps ›
- Les Hogues ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Trois Lacs ›
- Les Ventes ›
- Letteguives ›
- Lieurey ›
- Lilly ›
- Livet-sur-Authou ›
- Longchamps ›
- Lorleau ›
- Louversey ›
- Louviers ›
- Lyons-la-Forêt ›
- Léry ›
- Mandeville ›
- Mandres ›
- Manneville-la-Raoult ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Marais-Vernier ›
- Marbois ›
- Marcilly-la-Campagne ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Martagny ›
- Martainville ›
- Martot ›
- Menneval ›
- Mesnil-Verclives ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnil-sur-l'Estrée ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Miserey ›
- Moisville ›
- Montfort-sur-Risle ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Mouettes ›
- Mouflaines ›
- Mousseaux-Neuville ›
- Muzy ›
- Ménesqueville ›
- Ménilles ›
- Mézières-en-Vexin ›
- Nagel-Séez-Mesnil ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Auvergny ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Noards ›
- Nojeon-en-Vexin ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Notre-Dame-de-l'Isle ›
- Ormes ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Parville ›
- Perriers-sur-Andelle ›
- Piencourt ›
- Pinterville ›
- Plasnes ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Authou ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Port-Mort ›
- Porte-de-Seine ›
- Portes ›
- Poses ›
- Pressagny-l'Orgueilleux ›
- Prey ›
- Puchay ›
- Pullay ›
- Pîtres ›
- Quillebeuf-sur-Seine ›
- Radepont ›
- Renneville ›
- Richeville ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rosay-sur-Lieure ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rugles ›
- SAINT PIERRE DU MESNIL ›
- SAINTE MARGUERITE EN OUCHE ›
- Sacquenville ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Aubin-d'Écrosville ›
- Saint-Aubin-du-Thenney ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Denis-des-Monts ›
- Saint-Denis-le-Ferment ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Georges-Motel ›
- Saint-Germain-de-Fresney ›
- Saint-Germain-de-Pasquier ›
- Saint-Germain-des-Angles ›
- Saint-Germain-la-Campagne ›
- Saint-Germain-sur-Avre ›
- Saint-Jean-du-Thenney ›
- Saint-Laurent-des-Bois ›
- Saint-Maclou ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Mards-de-Blacarville ›
- Saint-Mards-de-Fresne ›
- Saint-Martin-du-Tilleul ›
- Saint-Martin-la-Campagne ›
- Saint-Meslin-du-Bosc ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Philbert-sur-Boissey ›
- Saint-Philbert-sur-Risle ›
- Saint-Pierre-de-Bailleul ›
- Saint-Pierre-de-Cernières ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-des-Ifs ›
- Saint-Pierre-du-Bosguérard ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Pierre-la-Garenne ›
- Saint-Samson-de-la-Roque ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Vigor ›
- Saint-Vincent-des-Bois ›
- Saint-Vincent-du-Boulay ›
- Saint-Élier ›
- Saint-Éloi-de-Fourques ›
- Saint-Étienne-du-Vauvray ›
- Saint-Étienne-l'Allier ›
- Sainte-Colombe-la-Commanderie ›
- Sainte-Opportune-du-Bosc ›
- Sainte-Opportune-la-Mare ›
- Sancourt ›
- Sassey ›
- Saussay-la-Campagne ›
- Serez ›
- Serquigny ›
- Surtauville ›
- Suzay ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Terres de Bord ›
- Thiberville ›
- Thénouville ›
- Tilleul-Dame-Agnès ›
- Tillières-sur-Avre ›
- Tilly ›
- Tournedos-Bois-Hubert ›
- Tourville-la-Campagne ›
- Tourville-sur-Pont-Audemer ›
- Toutainville ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Trouville-la-Haule ›
- Val-de-Reuil ›
- Valailles ›
- Vandrimare ›
- Vannecrocq ›
- Vascœuil ›
- Vaux-sur-Eure ›
- Venon ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vesly ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villers-en-Vexin ›
- Villers-sur-le-Roule ›
- Villettes ›
- Villez-sur-le-Neubourg ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Vironvay ›
- Vitot ›
- Voiscreville ›
- Vraiville ›
- Vézillon ›
- Écardenville-la-Campagne ›
- Écouis ›
- Émalleville ›
- Émanville ›
- Épaignes ›
- Épieds ›
- Épreville-en-Lieuvin ›
- Épreville-près-le-Neubourg ›
- Épégard ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Éturqueraye ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
2 585 entreprises actives dans 400 communes, dont 549 à Évreux. Les 2 585 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,7 %), chiffre d'affaires type 206 k€.
- 231 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 231 › 14 % des 1 666 âges connus · au-dessus de la France (10 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- +153 entreprises de plus en 2025 : 431 créations, 278 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 9 liquidations, 3 redressements · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 585 entreprises · +153 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 64
- 1 à 9 : 294
- 10 à 49 : 114
- 50 à 249 : 37
- 250 et plus : 44
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 032 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 93
- créations, 2017 : 110
- créations, 2018 : 143
- créations, 2019 : 189
- créations, 2020 : 257
- créations, 2021 : 329
- créations, 2022 : 239
- créations, 2023 : 268
- créations, 2024 : 358
- créations, 2025 : 431
- créations, 2026 (provisoire) : 278
- fermetures, 2016 : 44
- fermetures, 2017 : 47
- fermetures, 2018 : 48
- fermetures, 2019 : 80
- fermetures, 2020 : 106
- fermetures, 2021 : 103
- fermetures, 2022 : 81
- fermetures, 2023 : 232
- fermetures, 2024 : 319
- fermetures, 2025 : 278
- fermetures, 2026 (provisoire) : 106
Où 400 communes · Évreux 549 · Vernon 249 · Louviers 106
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 549 | 17 |
| Vernon › | 249 | 8 |
| Louviers › | 106 | 1 |
| Val-de-Reuil › | 105 | 6 |
| Gisors › | 65 | 2 |
… et 395 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SEMATRANS › (nouvel onglet) | Igoville | 16,7 M€ | 7,6 % |
| TRANSDEV SEINE EURE › (nouvel onglet) | Incarville | 13,2 M€ | −0,4 % |
| 27 ORGANISATION › (nouvel onglet) | Pont-Audemer | 11,1 M€ | 1,0 % |
| TRANSDEV NORMANDIE VAL DE SEINE › (nouvel onglet) | Vernon | 8,8 M€ | 12,5 % |
| HIRSCH TRANSPORTS › (nouvel onglet) | Val-de-Reuil | 5,9 M€ | 8,6 % |
Divisions (5)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 595,1 M€
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 245,0 M€
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 21,5 M€
- 50 50 Transports par eau › 8,4 M€
- 51 51 Transports aériens › 81 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 2 55610 entreprises ayant déposé
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 7454 entreprises ayant déposé
- 50 50 Transports par eau › non publié1 entreprise ayant déposé
- 51 51 Transports aériens › non publié0 entreprise ayant déposé
- 53 53 Activités de poste et de courrier › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 42,6 M€49 comptes
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 459 k€171 comptes
- 50 50 Transports par eau › non publié1 compte
- 51 51 Transports aériens › non publié0 compte
- 53 53 Activités de poste et de courrier › non publié3 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 50 50 Transports par eau › 30,0 %30 âges connus
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 27,9 %111 âges connus
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 19,2 %965 âges connus
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 0,9 %557 âges connus
- 51 51 Transports aériens › non publié3 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 227 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 224
- < 100 k€ : 54
- 100–250 k€ : 27
- 250–500 k€ : 17
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 21
- 5 M€ et plus : 86
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Eure · n = 45
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
72 à 158 comptes par exercice
(provisoire)
- Eure
- France
- Eure, 2016 : 4,39
- Eure, 2017 : 4,7
- Eure, 2018 : 3,37
- Eure, 2019 : 4,5
- Eure, 2020 : 4,57
- Eure, 2021 : 5,35
- Eure, 2022 : 5,3
- Eure, 2023 : 3,91
- Eure, 2024 : 4,51
- Eure, 2025 (provisoire) : 5,1
- France, 2016 : 6,12
- France, 2017 : 6,57
- France, 2018 : 6,15
- France, 2019 : 6,36
- France, 2020 : 5,62
- France, 2021 : 6,7
- France, 2022 : 6,46
- France, 2023 : 6,15
- France, 2024 : 5,81
- France, 2025 (provisoire) : 5,32
Entreprises en perte
part des comptes · Eure
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,28
- en perte, 2017 : 15,28
- en perte, 2018 : 20,38
- en perte, 2019 : 19,62
- en perte, 2020 : 30,0
- en perte, 2021 : 24,31
- en perte, 2022 : 18,84
- en perte, 2023 : 21,09
- en perte, 2024 : 22,66
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,61
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,3
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,37
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,16
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,78
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,47
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,78
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 4,5 %
la moitié entre 0,6 % et 13 % · France 5,8 % · 128 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 67 %
la moitié entre 46 % et 82 % · France 64 % · 128 comptes
Croissance du CA 2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 8
- médiane 2,7 %
la moitié entre −2,9 % et 8,2 % · France 2,3 % · 113 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 42
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 2,1 %
la moitié entre 0,2 % et 6 % · France 2,5 % · 128 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 14
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 12 %
la moitié entre 2,0 % et 29 % · France 14 % · 121 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 0
- médiane 32 %
la moitié entre 15 % et 53 % · France 34 % · 128 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 12
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · France 0,5 ans · 114 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 56
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 8
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 43 j · France 25 j · 128 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 19
- ≥ 20 j : 48
- médiane 12 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 5 j · 128 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 12
- médiane 54 j
la moitié entre 33 j et 77 j · France 42 j · 128 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 16
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 82 %
la moitié entre 64 % et 95 % · France 77 % · 126 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
231 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 735
- 40–49 ans : 362
- 50–59 ans : 338
- 60–69 ans : 176
- 70 ans et plus : 55
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 53 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 666 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
- 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2019 : liquidations : 9 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 391 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 194 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 23,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 284
- 1 : 2 107
- 2 : 98
- 3 à 5 : 45
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 22
- plus de 50 : 21
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LA POSTE › (nouvel onglet) | 8 862 | 72 | 10,3 Md€ |
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 12 | 8,2 Md€ |
| SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) | 1 503 | 7 | 21,0 Md€ |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 1 | 198,3 M€ |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 6 | 2,2 M€ |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 2 | 1,8 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 284 | 2 107 | 194 | 2 585 |
| Établissements, en France | 0 | 2 107 | 16 130 | 18 237 |
| CA médian | trop peu | 133 k€ | 23,9 M€ | 1,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,1 % | 4,1 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,3 % | +3,7 % | +3,8 % |
| Proche retraite | 54 % | 11 % | 23 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 1,0 % | 5,2 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,2 % | 24,2 % | 2,8 % |
284 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 64 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 28 % de 294 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 36 % de 114 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 86 % de 37 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 100 % de 44
- effectif inconnu : 0 % de 2 032
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 870,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 237 · 65 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section couvre les activités liées au transport, régulier ou non, de passagers et de marchandises, par rail, par route, par conduites, par eau ou par air et les activités connexes, telles que l'exploitation des infrastructures de transport, la manutention du fret, l'entreposage, etc. Cette section comprend la location de matériel de transport avec chauffeur ou pilote. Elle comprend également les activités de poste et de courrier.
Ne comprend pas
- les réparations ou transformations apportées aux matériels de transport autres que les véhicules automobiles (cf. 30, 33.1)
- la construction, l'entretien et la réparation de routes, de voies ferrées, de ports, de terrains d'aviation (cf. 42)
- l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
- les activités de télécommunications (cf. 61)
- la location de matériel de transport sans chauffeur ni opérateur (cf. 77.1 et 77.3)
Source : INSEE, NAF rév. 2.