SECTEUR France › Oise › Appilly
H Transports et entreposage · Appilly
4 entreprises actives dans 1 commune. Les 4 entreprises ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 370 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Oise) (10 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 5 548 | +27,9 % | 10 % | 370 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Divisions (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 446 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 370 k€ · n = 446
- < 100 k€ : 140
- 100–250 k€ : 65
- 250–500 k€ : 38
- 0,5–1 M€ : 26
- 1–2 M€ : 17
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 130
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 131
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
127 à 292 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 4,93
- Oise, 2017 : 5,57
- Oise, 2018 : 5,13
- Oise, 2019 : 5,13
- Oise, 2020 : 5,37
- Oise, 2021 : 6,14
- Oise, 2022 : 6,36
- Oise, 2023 : 5,26
- Oise, 2024 : 4,73
- Oise, 2025 (provisoire) : 6,15
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,22
- en perte, 2017 : 16,12
- en perte, 2018 : 15,65
- en perte, 2019 : 18,64
- en perte, 2020 : 25,53
- en perte, 2021 : 22,54
- en perte, 2022 : 18,48
- en perte, 2023 : 24,4
- en perte, 2024 : 22,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,47
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,47
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,07
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,22
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,27
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,87
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 266 comptes.
Marge d'EBE 4,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 37
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 34
- médiane 4,7 %
la moitié entre 0,0 % et 15 % · France 5,8 % · 265 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 32
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 66 %
la moitié entre 44 % et 84 % · France 64 % · 266 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 40
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 24
- médiane 2,4 %
la moitié entre −4,1 % et 9,7 % · France 2,3 % · 224 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 40
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 33
- médiane 2,2 %
la moitié entre 0,2 % et 6,7 % · France 2,5 % · 265 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 27
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 16
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 13
- médiane 14 %
la moitié entre 2,5 % et 34 % · France 14 % · 243 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 34
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 35
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 30
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 8
- médiane 32 %
la moitié entre 13 % et 54 % · France 34 % · 266 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 120
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 12
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · France 0,5 ans · 234 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 113
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 23
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · France 25 j · 266 comptes
Besoin en fonds de roulement 8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 30
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 21
- −10 à 0 j : 26
- 0 à 10 j : 27
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 95
- médiane 8 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 5 j · 266 comptes
Délai fournisseurs 47 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 53
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 27
- médiane 47 j
la moitié entre 18 j et 79 j · France 42 j · 265 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 64
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 42
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 15
- médiane 78 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · France 77 % · 253 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 100 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
38 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
Sur 43 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
89 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 206 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 342 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 24,4 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 506
- 1 : 4 700
- 2 : 190
- 3 à 5 : 60
- 6 à 10 : 28
- 11 à 50 : 36
- plus de 50 : 28
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LA POSTE › (nouvel onglet) | 8 862 | 97 | 10,3 Md€ |
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 24 | 8,2 Md€ |
| SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) | 1 503 | 23 | 21,0 Md€ |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 2 | 198,3 M€ |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 5 | 2,2 M€ |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 2 | 1,8 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 506 | 4 700 | 342 | 5 548 |
| Établissements, en France | 0 | 4 700 | 17 942 | 22 642 |
| CA médian | trop peu | 117 k€ | 24,4 M€ | 370 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,6 % | 4,7 % | 6,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,5 % | +2,9 % | +3,8 % |
| Proche retraite | 45 % | 8 % | 20 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 1,6 % | 5,8 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 22,2 % | 2,0 % |
506 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 4
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 118 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section couvre les activités liées au transport, régulier ou non, de passagers et de marchandises, par rail, par route, par conduites, par eau ou par air et les activités connexes, telles que l'exploitation des infrastructures de transport, la manutention du fret, l'entreposage, etc. Cette section comprend la location de matériel de transport avec chauffeur ou pilote. Elle comprend également les activités de poste et de courrier.
Ne comprend pas
- les réparations ou transformations apportées aux matériels de transport autres que les véhicules automobiles (cf. 30, 33.1)
- la construction, l'entretien et la réparation de routes, de voies ferrées, de ports, de terrains d'aviation (cf. 42)
- l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
- les activités de télécommunications (cf. 61)
- la location de matériel de transport sans chauffeur ni opérateur (cf. 77.1 et 77.3)
Source : INSEE, NAF rév. 2.