SECTEUR France › Guyane
I Hébergement et restauration · Guyane
22 communes
2 353 entreprises actives dans 22 communes, dont 764 à Cayenne. Les 2 353 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 212 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 249 k€.
- 331 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 331 › 19 % des 1 750 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,6 %)
- +118 entreprises de plus en 2025 : 273 créations, 155 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 14 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 8 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 353 entreprises · +118 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 86
- 1 à 9 : 318
- 10 à 49 : 53
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 889 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 117
- créations, 2017 : 90
- créations, 2018 : 132
- créations, 2019 : 145
- créations, 2020 : 163
- créations, 2021 : 187
- créations, 2022 : 234
- créations, 2023 : 279
- créations, 2024 : 236
- créations, 2025 : 273
- créations, 2026 (provisoire) : 221
- fermetures, 2016 : 65
- fermetures, 2017 : 56
- fermetures, 2018 : 67
- fermetures, 2019 : 85
- fermetures, 2020 : 84
- fermetures, 2021 : 72
- fermetures, 2022 : 53
- fermetures, 2023 : 163
- fermetures, 2024 : 190
- fermetures, 2025 : 155
- fermetures, 2026 (provisoire) : 106
Où 22 communes · Cayenne 764 · Kourou 313 · Saint-Laurent-du-Maroni 300
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 764 | 113 |
| Kourou › | 313 | 39 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 300 | 33 |
| Remire-Montjoly › | 280 | 36 |
| Matoury › | 268 | 34 |
… et 17 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC GUYANAISE RESTAURAT INDUST › (nouvel onglet) | Matoury | 7,0 M€ | 15,4 % |
| COMPAGNIE GUYANAISE D'INVESTISSEMENTS ET DE DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Kourou | 3,5 M€ | 14,2 % |
| SOCIETE DE GESTION HOTELIERE ET D'EXPLOITATION DE LA GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 3,0 M€ | −10,1 % |
| KOURATIS GESTION › (nouvel onglet) | Kourou | 2,8 M€ | 12,6 % |
| SOCIETE HOTELIERE DE CAYENNE › (nouvel onglet) | Cayenne | 2,1 M€ | −60,6 % |
Divisions (2)
Entreprises actives
- 56 56 Restauration › 1 804
- 55 55 Hébergement › 549
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56 56 Restauration › 256,8 M€
- 55 55 Hébergement › 87,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 56 56 Restauration › 9212 entreprises ayant déposé
- 55 55 Hébergement › 4318 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 56 56 Restauration › 283 k€65 comptes
- 55 55 Hébergement › 168 k€43 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 55 55 Hébergement › 23,8 %390 âges connus
- 56 56 Restauration › 17,5 %1 360 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 212 k€ de chiffre d'affaires, 10,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 117 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 212 k€ · n = 108
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 26
- 250–500 k€ : 22
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 17 788
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 53 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2016 : 8,07
- Guyane, 2017 : 10,31
- Guyane, 2018 : 10,23
- Guyane, 2019 : 7,75
- Guyane, 2020 : 4,57
- Guyane, 2021 : 9,02
- Guyane, 2022 : 10,05
- Guyane, 2023 : 4,3
- Guyane, 2024 : 7,36
- France, 2016 : 8,43
- France, 2017 : 8,63
- France, 2018 : 8,28
- France, 2019 : 8,32
- France, 2020 : 5,63
- France, 2021 : 14,18
- France, 2022 : 6,47
- France, 2023 : 7,27
- France, 2024 : 7,66
- France, 2025 (provisoire) : 8,81
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 35,9
- en perte, 2017 : 29,55
- en perte, 2018 : 30,19
- en perte, 2019 : 30,43
- en perte, 2020 : 38,46
- en perte, 2021 : 26,67
- en perte, 2022 : 36,17
- en perte, 2023 : 39,13
- en perte, 2024 : 41,94
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 25,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,98
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2021 : 24,44
- capitaux propres négatifs, 2022 : 29,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,74
- capitaux propres négatifs, 2024 : 29,03
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 31 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 22 650 comptes.
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 2744
- −7,5 à −5 % : 534
- −5 à −2,5 % : 756
- −2,5 à 0 % : 1051
- 0 à 2,5 % : 1826
- 2,5 à 5 % : 2201
- 5 à 7,5 % : 2058
- 7,5 à 10 % : 1952
- 10 à 12,5 % : 1770
- 12,5 à 15 % : 1492
- 15 à 17,5 % : 1157
- 17,5 à 20 % : 933
- 20 à 22,5 % : 716
- 22,5 à 25 % : 606
- 25 à 27,5 % : 447
- ≥ 27,5 % : 2371
- médiane 7,7 %
la moitié entre 0,8 % et 16 % · 22 614 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 654
- 10 à 20 % : 1195
- 20 à 30 % : 1585
- 30 à 40 % : 1772
- 40 à 50 % : 1892
- 50 à 60 % : 2045
- 60 à 70 % : 2054
- 70 à 80 % : 2110
- 80 à 90 % : 2124
- 90 à 100 % : 2275
- 100 à 110 % : 986
- 110 à 120 % : 714
- 120 à 130 % : 494
- 130 à 140 % : 385
- 140 à 150 % : 335
- ≥ 150 % : 2022
- médiane 71 %
la moitié entre 42 % et 97 % · 22 642 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 792
- −25 à −20 % : 325
- −20 à −15 % : 589
- −15 à −10 % : 988
- −10 à −5 % : 1880
- −5 à 0 % : 2927
- 0 à 5 % : 2926
- 5 à 10 % : 1996
- 10 à 15 % : 1271
- 15 à 20 % : 710
- 20 à 25 % : 470
- 25 à 30 % : 334
- 30 à 35 % : 230
- ≥ 35 % : 1478
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,9 % et 11 % · 16 916 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 2784
- −12,5 à −10 % : 404
- −10 à −7,5 % : 595
- −7,5 à −5 % : 706
- −5 à −2,5 % : 1042
- −2,5 à 0 % : 1648
- 0 à 2,5 % : 3710
- 2,5 à 5 % : 2914
- 5 à 7,5 % : 2229
- 7,5 à 10 % : 1696
- 10 à 12,5 % : 1208
- 12,5 à 15 % : 837
- 15 à 17,5 % : 617
- ≥ 17,5 % : 2197
- médiane 2,9 %
la moitié entre −2,3 % et 8,8 % · 22 587 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 2016
- −15 à −10 % : 330
- −10 à −5 % : 467
- −5 à 0 % : 722
- 0 à 5 % : 1754
- 5 à 10 % : 1567
- 10 à 15 % : 1423
- 15 à 20 % : 1273
- 20 à 25 % : 993
- 25 à 30 % : 840
- 30 à 35 % : 674
- 35 à 40 % : 560
- 40 à 45 % : 547
- 45 à 50 % : 463
- 50 à 55 % : 380
- 55 à 60 % : 314
- 60 à 65 % : 287
- 65 à 70 % : 309
- 70 à 75 % : 234
- ≥ 75 % : 2454
- médiane 17 %
la moitié entre 2,5 % et 45 % · 17 607 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2763
- −30 à −20 % : 498
- −20 à −10 % : 728
- −10 à 0 % : 1000
- 0 à 10 % : 2301
- 10 à 20 % : 2125
- 20 à 30 % : 2113
- 30 à 40 % : 2051
- 40 à 50 % : 2041
- 50 à 60 % : 1858
- 60 à 70 % : 1785
- 70 à 80 % : 1554
- 80 à 90 % : 1190
- ≥ 90 % : 635
- médiane 29 %
la moitié entre 2,9 % et 57 % · 22 642 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 5867
- 0,5 à 1 ans : 1857
- 1 à 1,5 ans : 1483
- 1,5 à 2 ans : 1177
- 2 à 2,5 ans : 952
- 2,5 à 3 ans : 782
- 3 à 3,5 ans : 616
- 3,5 à 4 ans : 506
- 4 à 4,5 ans : 410
- 4,5 à 5 ans : 389
- 5 à 5,5 ans : 324
- 5,5 à 6 ans : 270
- 6 à 6,5 ans : 219
- 6,5 à 7 ans : 220
- 7 à 7,5 ans : 195
- ≥ 7,5 ans : 2703
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,3 ans · 17 970 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 5091
- 10 à 20 j : 3424
- 20 à 30 j : 2511
- 30 à 40 j : 1857
- 40 à 50 j : 1494
- 50 à 60 j : 1126
- 60 à 70 j : 931
- 70 à 80 j : 736
- 80 à 90 j : 631
- 90 à 100 j : 565
- 100 à 110 j : 470
- 110 à 120 j : 379
- 120 à 130 j : 336
- 130 à 140 j : 308
- ≥ 140 j : 2787
- médiane 31 j
la moitié entre 12 j et 77 j · 22 646 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3726
- −110 à −100 j : 379
- −100 à −90 j : 387
- −90 à −80 j : 517
- −80 à −70 j : 669
- −70 à −60 j : 809
- −60 à −50 j : 989
- −50 à −40 j : 1388
- −40 à −30 j : 1897
- −30 à −20 j : 2450
- −20 à −10 j : 2251
- −10 à 0 j : 1620
- 0 à 10 j : 1018
- 10 à 20 j : 711
- ≥ 20 j : 3835
- médiane −28 j
la moitié entre −70 j et −1 j · 22 646 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2947
- 10 à 20 j : 2892
- 20 à 30 j : 3025
- 30 à 40 j : 2963
- 40 à 50 j : 2209
- 50 à 60 j : 1519
- 60 à 70 j : 1163
- 70 à 80 j : 932
- 80 à 90 j : 717
- 90 à 100 j : 592
- 100 à 110 j : 440
- 110 à 120 j : 364
- 120 à 130 j : 332
- 130 à 140 j : 280
- ≥ 140 j : 2271
- médiane 38 j
la moitié entre 19 j et 73 j · 22 646 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 4460
- 50 à 60 % : 1874
- 60 à 70 % : 2679
- 70 à 80 % : 3238
- 80 à 90 % : 3407
- 90 à 100 % : 2406
- 100 à 110 % : 1095
- 110 à 120 % : 613
- 120 à 130 % : 377
- ≥ 130 % : 1488
- médiane 76 %
la moitié entre 55 % et 92 % · 21 637 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
331 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 489
- 40–49 ans : 502
- 50–59 ans : 428
- 60–69 ans : 228
- 70 ans et plus : 103
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 31 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 750 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
14 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 163 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 190 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 202
- 1 : 1 961
- 2 : 162
- 3 à 5 : 24
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ECONOMAT DES ARMEES › (nouvel onglet) | 72 | 1 | non publié |
| ARCOS DORADOS CARIBBEAN DEVELOPMENT CORPORATION › (nouvel onglet) | 20 | 2 | non publié |
| Moise Romero › (nouvel onglet) | 14 | 2 | non publié |
| DATEX ANTILLES-GUYANE › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 12,4 M€ |
| AU PETIT BATEAU › (nouvel onglet) | 5 | 3 | non publié |
| ARCOS DORADOS FRENCH GUIANA › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 17,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 202 | 1 961 | 190 | 2 353 |
| Établissements, en France | 0 | 1 961 | 512 | 2 473 |
| CA médian | trop peu | 212 k€ | trop peu | 212 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,2 % | trop peu | 10,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +13,8 % | trop peu | +13,0 % |
| Proche retraite | 39 % | 18 % | 18 % | 19 % |
| En procédure collective | 3,0 % | 0,8 % | 6,3 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 1,4 % | 1,1 % | 1,4 % |
202 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 86 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 21 % de 318 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 38 % de 53 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 0 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 889
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 344,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 54 · 30 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de courte durée pour des visiteurs ou d'autres voyageurs ainsi que la fourniture de repas complets pour consommation immédiate.
La quantité et le type de services supplémentaires proposés dans le cadre de cette section peuvent varier considérablement.
Cette section ne comprend pas la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée à titre de résidence principale, classée dans les activités immobilières (cf. section L).
Cette section ne comprend pas non plus la préparation de repas et de boissons qui ne sont pas destinés à une consommation immédiate ou qui sont vendus par l'intermédiaire de canaux de distribution indépendants, c'est-à-dire par l'intermédiaire d'activités de commerce de gros ou de détail. La préparation de ces repas est comprise dans la section C « Industrie manufacturière ».
Source : INSEE, NAF rév. 2.