SECTEUR France › Guyane

56 Restauration · Guyane

21 communes

1 804 entreprises actives dans 21 communes, dont 642 à Cayenne. Les 1 804 entreprises ›

56 Restauration × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 283 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 233 k€.
  • 238 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 238 › 18 % des 1 360 âges connus · comme la France (18 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,9 %)
  • +84 entreprises de plus en 2025 : 227 créations, 143 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 14 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 8 redressements · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 804 entreprises · +84 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 52
  • 1 à 9 : 254
  • 10 à 49 : 34
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 459 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
200 75 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 103
  • créations, 2017 : 73
  • créations, 2018 : 116
  • créations, 2019 : 128
  • créations, 2020 : 132
  • créations, 2021 : 142
  • créations, 2022 : 158
  • créations, 2023 : 191
  • créations, 2024 : 192
  • créations, 2025 : 227
  • créations, 2026 (provisoire) : 200
  • fermetures, 2016 : 59
  • fermetures, 2017 : 54
  • fermetures, 2018 : 60
  • fermetures, 2019 : 80
  • fermetures, 2020 : 75
  • fermetures, 2021 : 70
  • fermetures, 2022 : 47
  • fermetures, 2023 : 143
  • fermetures, 2024 : 162
  • fermetures, 2025 : 143
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 75

Où 21 communes · Cayenne 642 · Saint-Laurent-du-Maroni 243 · Matoury 225

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 642 92
Saint-Laurent-du-Maroni › 243 22
Matoury › 225 28
Kourou › 199 26
Remire-Montjoly › 181 25

… et 16 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOC GUYANAISE RESTAURAT INDUST › (nouvel onglet) Matoury 7,0 M€ 15,4 %
MOETA › (nouvel onglet) Matoury 1,4 M€ 6,5 %
GUYANE SAVEURS › (nouvel onglet) Cayenne 1,2 M€ 12,5 %
WAH LONG › (nouvel onglet) Cayenne 1,1 M€ 13,4 %
PELERRDOR › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 841 k€ −2,0 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 283 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 69 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 283 k€ · n = 65

< 100 k€ 16
100–250 k€ 15
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 4
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 15
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 13 275

Achats et charges externes 57 €
Personnel 32 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

7 à 32 comptes par exercice

13,8 % 9,1 % 4,4 %
4,4 % 7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • Guyane, 2020 : 4,43
  • France, 2016 : 7,64
  • France, 2017 : 7,58
  • France, 2018 : 7,22
  • France, 2019 : 7,28
  • France, 2020 : 5,8
  • France, 2021 : 13,78
  • France, 2022 : 4,71
  • France, 2023 : 5,85
  • France, 2024 : 6,38
  • France, 2025 (provisoire) : 7,42

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

50 % 25 % 0 %
35,7 % 21,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 44,44
  • en perte, 2017 : 23,81
  • en perte, 2018 : 34,62
  • en perte, 2019 : 27,59
  • en perte, 2020 : 40,62
  • en perte, 2021 : 30,77
  • en perte, 2022 : 37,04
  • en perte, 2023 : 30,77
  • en perte, 2024 : 35,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 19,23
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,69
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 28,12
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 30,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 29,63
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 21,43

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 16 247 comptes.

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1828
  • −7,5 à −5 % : 411
  • −5 à −2,5 % : 608
  • −2,5 à 0 % : 850
  • 0 à 2,5 % : 1559
  • 2,5 à 5 % : 1879
  • 5 à 7,5 % : 1732
  • 7,5 à 10 % : 1601
  • 10 à 12,5 % : 1453
  • 12,5 à 15 % : 1163
  • 15 à 17,5 % : 831
  • 17,5 à 20 % : 639
  • 20 à 22,5 % : 418
  • 22,5 à 25 % : 326
  • 25 à 27,5 % : 219
  • ≥ 27,5 % : 709
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 0,6 % et 13 % · 16 226 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 380
  • 10 à 20 % : 852
  • 20 à 30 % : 1123
  • 30 à 40 % : 1302
  • 40 à 50 % : 1407
  • 50 à 60 % : 1550
  • 60 à 70 % : 1533
  • 70 à 80 % : 1553
  • 80 à 90 % : 1530
  • 90 à 100 % : 1656
  • 100 à 110 % : 637
  • 110 à 120 % : 481
  • 120 à 130 % : 352
  • 130 à 140 % : 289
  • 140 à 150 % : 247
  • ≥ 150 % : 1349
  • médiane 70 %

la moitié entre 43 % et 96 % · 16 241 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 548
  • −25 à −20 % : 240
  • −20 à −15 % : 421
  • −15 à −10 % : 708
  • −10 à −5 % : 1316
  • −5 à 0 % : 2042
  • 0 à 5 % : 1926
  • 5 à 10 % : 1280
  • 10 à 15 % : 895
  • 15 à 20 % : 522
  • 20 à 25 % : 357
  • 25 à 30 % : 242
  • 30 à 35 % : 165
  • ≥ 35 % : 1114
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −6,1 % et 12 % · 11 776 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 1512
  • −12,5 à −10 % : 270
  • −10 à −7,5 % : 432
  • −7,5 à −5 % : 533
  • −5 à −2,5 % : 806
  • −2,5 à 0 % : 1320
  • 0 à 2,5 % : 3092
  • 2,5 à 5 % : 2449
  • 5 à 7,5 % : 1784
  • 7,5 à 10 % : 1297
  • 10 à 12,5 % : 847
  • 12,5 à 15 % : 520
  • 15 à 17,5 % : 347
  • ≥ 17,5 % : 987
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −1,6 % et 7,4 % · 16 196 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 1432
  • −15 à −10 % : 230
  • −10 à −5 % : 311
  • −5 à 0 % : 467
  • 0 à 5 % : 1182
  • 5 à 10 % : 1088
  • 10 à 15 % : 1007
  • 15 à 20 % : 894
  • 20 à 25 % : 687
  • 25 à 30 % : 587
  • 30 à 35 % : 493
  • 35 à 40 % : 422
  • 40 à 45 % : 428
  • 45 à 50 % : 352
  • 50 à 55 % : 296
  • 55 à 60 % : 259
  • 60 à 65 % : 230
  • 65 à 70 % : 261
  • 70 à 75 % : 189
  • ≥ 75 % : 2006
  • médiane 19 %

la moitié entre 3,2 % et 51 % · 12 821 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1896
  • −30 à −20 % : 354
  • −20 à −10 % : 489
  • −10 à 0 % : 645
  • 0 à 10 % : 1679
  • 10 à 20 % : 1535
  • 20 à 30 % : 1548
  • 30 à 40 % : 1529
  • 40 à 50 % : 1546
  • 50 à 60 % : 1385
  • 60 à 70 % : 1309
  • 70 à 80 % : 1107
  • 80 à 90 % : 848
  • ≥ 90 % : 371
  • médiane 30 %

la moitié entre 4,0 % et 57 % · 16 241 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 4604
  • 0,5 à 1 ans : 1414
  • 1 à 1,5 ans : 1111
  • 1,5 à 2 ans : 847
  • 2 à 2,5 ans : 696
  • 2,5 à 3 ans : 578
  • 3 à 3,5 ans : 446
  • 3,5 à 4 ans : 366
  • 4 à 4,5 ans : 281
  • 4,5 à 5 ans : 263
  • 5 à 5,5 ans : 232
  • 5,5 à 6 ans : 189
  • 6 à 6,5 ans : 147
  • 6,5 à 7 ans : 138
  • 7 à 7,5 ans : 124
  • ≥ 7,5 ans : 1519
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 12 955 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3574
  • 10 à 20 j : 2670
  • 20 à 30 j : 1963
  • 30 à 40 j : 1474
  • 40 à 50 j : 1184
  • 50 à 60 j : 872
  • 60 à 70 j : 691
  • 70 à 80 j : 542
  • 80 à 90 j : 470
  • 90 à 100 j : 413
  • 100 à 110 j : 318
  • 110 à 120 j : 265
  • 120 à 130 j : 219
  • 130 à 140 j : 186
  • ≥ 140 j : 1403
  • médiane 30 j

la moitié entre 12 j et 66 j · 16 244 comptes

Besoin en fonds de roulement −28 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −28 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 2489
  • −110 à −100 j : 269
  • −100 à −90 j : 285
  • −90 à −80 j : 374
  • −80 à −70 j : 488
  • −70 à −60 j : 573
  • −60 à −50 j : 715
  • −50 à −40 j : 1013
  • −40 à −30 j : 1495
  • −30 à −20 j : 2028
  • −20 à −10 j : 1847
  • −10 à 0 j : 1305
  • 0 à 10 j : 796
  • 10 à 20 j : 540
  • ≥ 20 j : 2027
  • médiane −28 j

la moitié entre −67 j et −5 j · 16 244 comptes

Délai fournisseurs 33 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2410
  • 10 à 20 j : 2467
  • 20 à 30 j : 2510
  • 30 à 40 j : 2390
  • 40 à 50 j : 1630
  • 50 à 60 j : 1047
  • 60 à 70 j : 708
  • 70 à 80 j : 540
  • 80 à 90 j : 405
  • 90 à 100 j : 323
  • 100 à 110 j : 241
  • 110 à 120 j : 159
  • 120 à 130 j : 155
  • 130 à 140 j : 149
  • ≥ 140 j : 1112
  • médiane 33 j

la moitié entre 17 j et 57 j · 16 246 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1855
  • 50 à 60 % : 1218
  • 60 à 70 % : 2078
  • 70 à 80 % : 2692
  • 80 à 90 % : 2958
  • 90 à 100 % : 2099
  • 100 à 110 % : 922
  • 110 à 120 % : 504
  • 120 à 130 % : 295
  • ≥ 130 % : 1101
  • médiane 80 %

la moitié entre 64 % et 95 % · 15 722 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

238 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 392
40–49 ans 391
50–59 ans 339
60–69 ans 164
70 ans et plus 74
  • moins de 40 ans : 392
  • 40–49 ans : 391
  • 50–59 ans : 339
  • 60–69 ans : 164
  • 70 ans et plus : 74
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 238 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 27 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,9 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 360 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

14 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 8 2017 7 2018 9 2019 3 2020
3 2021 3 2022 4 2023 4 2024 14 2025 6 2026
(provisoire)
6 2016 8 2017 7 2018 9 2019 3 2020 3 2021 3 2022 4 2023 4 2024 14 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 670 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 134 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 155
1 1 515
2 117
3 à 5 14
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 155
  • 1 : 1 515
  • 2 : 117
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1551 5151341 804
Établissements, en France01 5153771 892
CA médiantrop peu312 k€trop peu283 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,0 %trop peu8,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+14,7 %
Proche retraite39 %16 %16 %18 %
En procédure collective3,2 %0,7 %7,5 %1,4 %
Dirigées par une société0,6 %0,6 %1,5 %0,7 %

155 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 31 % de 52 · bilan seul 13 %
1 à 9 17 % de 254 · bilan seul 6 %
10 à 49 29 % de 34 · bilan seul 56 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 0 % de 2
effectif inconnu 0 % de 1 459
  • 0 salarié : 31 % de 52 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 17 % de 254 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 29 % de 34 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 1 459
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 256,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 92 · 12 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités consistant à fournir des repas complets ou des boissons pour consommation immédiate, qu'il s'agisse de restaurants traditionnels, de self-services ou d'établissements proposant des plats à emporter, établissements permanents ou temporaires, avec ou sans places assises.

Le critère décisif d'appartenance à cette division est le fait que les plats soient destinés à une consommation immédiate et non le type d'établissement qui les propose.

Ne comprend pas

  • la production de repas qui ne sont pas destinés à être consommés immédiatement ou de denrées alimentaires préparées qui ne sont pas considérées comme constituant un repas (cf. 10 et 11)
  • la vente de denrées alimentaires non produites par l'unité et qui ne sont pas considérées comme constituant un repas ou la vente de repas qui ne sont pas destinés à être consommés immédiatement (cf. section G)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page