SECTEUR France › Oise › Appilly
I Hébergement et restauration · Appilly
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 216 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 73 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 1,6 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 5 033 | +15,2 % | 17 % | 216 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 1 | −66,7 % | trop peu | trop peu |
Divisions (1)
Entreprises actives
- 56 56 Restauration › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56 56 Restauration › 61 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 562 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 216 k€ · n = 562
- < 100 k€ : 120
- 100–250 k€ : 187
- 250–500 k€ : 85
- 0,5–1 M€ : 44
- 1–2 M€ : 41
- 2–5 M€ : 33
- 5 M€ et plus : 52
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 212
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
123 à 319 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 7,99
- Oise, 2017 : 7,76
- Oise, 2018 : 5,8
- Oise, 2019 : 6,41
- Oise, 2020 : 4,46
- Oise, 2021 : 11,34
- Oise, 2022 : 3,57
- Oise, 2023 : 5,1
- Oise, 2024 : 6,12
- Oise, 2025 (provisoire) : 5,31
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,91
- en perte, 2017 : 24,4
- en perte, 2018 : 24,42
- en perte, 2019 : 30,49
- en perte, 2020 : 41,07
- en perte, 2021 : 29,41
- en perte, 2022 : 41,8
- en perte, 2023 : 38,0
- en perte, 2024 : 35,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,59
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,4
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,65
- capitaux propres négatifs, 2021 : 25,16
- capitaux propres négatifs, 2022 : 26,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,91
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,02
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 276 comptes.
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 34
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 22
- 15 à 17,5 % : 14
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 18
- médiane 6,1 %
la moitié entre 0,1 % et 14 % · France 7,7 % · 274 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 25
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 30
- médiane 72 %
la moitié entre 42 % et 96 % · France 71 % · 276 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 15
- médiane 2,6 %
la moitié entre −6,1 % et 11 % · France 1,6 % · 216 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 42
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 18
- médiane 2,4 %
la moitié entre −2,1 % et 7,0 % · France 2,9 % · 275 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 33
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 9
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 25
- médiane 20 %
la moitié entre 0,5 % et 46 % · France 17 % · 217 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 36
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 24
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 14
- ≥ 90 % : 5
- médiane 28 %
la moitié entre 3,2 % et 57 % · France 29 % · 276 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 109
- 0,5 à 1 ans : 24
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 16
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 20
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · France 1,4 ans · 214 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 80
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 21
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 23
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 57 j · France 31 j · 276 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 39
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 17
- −40 à −30 j : 29
- −30 à −20 j : 34
- −20 à −10 j : 26
- −10 à 0 j : 23
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 14
- ≥ 20 j : 29
- médiane −28 j
la moitié entre −68 j et −3 j · France −28 j · 276 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 47
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 25
- médiane 32 j
la moitié entre 16 j et 59 j · France 38 j · 276 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 38
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 32
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 19
- médiane 80 %
la moitié entre 61 % et 95 % · France 76 % · 258 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 73 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 1,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
83 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
Sur 54 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
186 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 602 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 431 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,6 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 108
- 1 : 3 494
- 2 : 324
- 3 à 5 : 51
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 18
- plus de 50 : 34
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELIOR RESTAURATION FRANCE › (nouvel onglet) | 3 239 | 38 | 1,3 Md€ |
| COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 1 781 | 12 | 1,2 Md€ |
| API RESTAURATION › (nouvel onglet) | 1 326 | 16 | 1,0 Md€ |
| SOGERES › (nouvel onglet) | 1 312 | 9 | 559,1 M€ |
| SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) | 1 118 | 12 | 686,6 M€ |
| SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) | 986 | 4 | 618,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 108 | 3 494 | 431 | 5 033 |
| Établissements, en France | 0 | 3 494 | 19 134 | 22 628 |
| CA médian | 92 k€ | 189 k€ | 1,6 M€ | 216 k€ |
| Marge d'EBE médiane | −5,6 % | 5,1 % | 5,5 % | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,6 % | +4,7 % | +3,1 % |
| Proche retraite | 40 % | 15 % | 17 % | 17 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 4,3 % | 4,4 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 14,4 % | 3,0 % |
1 108 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 40 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 61 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de courte durée pour des visiteurs ou d'autres voyageurs ainsi que la fourniture de repas complets pour consommation immédiate.
La quantité et le type de services supplémentaires proposés dans le cadre de cette section peuvent varier considérablement.
Cette section ne comprend pas la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée à titre de résidence principale, classée dans les activités immobilières (cf. section L).
Cette section ne comprend pas non plus la préparation de repas et de boissons qui ne sont pas destinés à une consommation immédiate ou qui sont vendus par l'intermédiaire de canaux de distribution indépendants, c'est-à-dire par l'intermédiaire d'activités de commerce de gros ou de détail. La préparation de ces repas est comprise dans la section C « Industrie manufacturière ».
Source : INSEE, NAF rév. 2.