SECTEUR France › Oise
I Hébergement et restauration · Oise
478 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Appilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Baron ›
- Bazancourt ›
- Bazicourt ›
- Beaugies-sous-Bois ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Belloy ›
- Berlancourt ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Biermont ›
- Bitry ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blicourt ›
- Blincourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonnières ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouconvillers ›
- Bouillancy ›
- Boursonne ›
- Boury-en-Vexin ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brombos ›
- Broyes ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Canly ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crillon ›
- Crisolles ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Croutoy ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Dargies ›
- Dieudonné ›
- Domfront ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Ernemont-Boutavent ›
- Erquery ›
- Escames ›
- Esches ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fouquenies ›
- Fournival ›
- Francastel ›
- Francières ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnières ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Frétoy-le-Château ›
- Genvry ›
- Gerberoy ›
- Gilocourt ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gondreville ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Gury ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Hannaches ›
- Hanvoile ›
- Hardivillers ›
- Haute-Épine ›
- Hautefontaine ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hodenc-l'Évêque ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hémévillers ›
- Hénonville ›
- Héricourt-sur-Thérain ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Hérelle ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lattainville ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Crocq ›
- Le Fayel ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-Conteville ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Ployron ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Le Vaumain ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Litz ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Loueuse ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Maisoncelle-Saint-Pierre ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Maucourt ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mortemer ›
- Morvillers ›
- Mouchy-le-Châtel ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muidorge ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Nourard-le-Franc ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ognes ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oursel-Maison ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Porquéricourt ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Puits-la-Vallée ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quesmy ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ravenel ›
- Reilly ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Roberval ›
- Rochy-Condé ›
- Romescamps ›
- Rosières ›
- Rosoy ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rotangy ›
- Rousseloy ›
- Rouville ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Roy-Boissy ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-aux-Bois ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Serans ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Sully ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Tartigny ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vandélicourt ›
- Varesnes ›
- Vauchelles ›
- Vauciennes ›
- Vaumoise ›
- Velennes ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vez ›
- Vieux-Moulin ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Welles-Pérennes ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Épineuse ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
- Évricourt ›
5 033 entreprises actives dans 478 communes, dont 526 à Beauvais. Les 5 033 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 216 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 249 k€.
- 526 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 526 › 17 % des 3 137 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 73 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,6 %)
- +35 entreprises de plus en 2025 : 423 créations, 388 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 98 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 70 liquidations, 27 redressements · 61 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 033 entreprises · +35 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 224
- 1 à 9 : 1 145
- 10 à 49 : 202
- 50 à 249 : 29
- 250 et plus : 35
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 398 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 287
- créations, 2017 : 311
- créations, 2018 : 275
- créations, 2019 : 333
- créations, 2020 : 269
- créations, 2021 : 337
- créations, 2022 : 418
- créations, 2023 : 450
- créations, 2024 : 458
- créations, 2025 : 423
- créations, 2026 (provisoire) : 325
- fermetures, 2016 : 152
- fermetures, 2017 : 201
- fermetures, 2018 : 176
- fermetures, 2019 : 245
- fermetures, 2020 : 225
- fermetures, 2021 : 168
- fermetures, 2022 : 271
- fermetures, 2023 : 322
- fermetures, 2024 : 290
- fermetures, 2025 : 388
- fermetures, 2026 (provisoire) : 183
Où 478 communes · Beauvais 526 · Compiègne 506 · Creil 345
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 526 | 57 |
| Compiègne › | 506 | 49 |
| Creil › | 345 | 21 |
| Chantilly › | 156 | 20 |
| Senlis › | 152 | 13 |
… et 473 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE SAGERE › (nouvel onglet) | Bresles | 19,1 M€ | −5,8 % |
| HOSPITALITY MANAGEMENT CHANTILLY › (nouvel onglet) | Avilly-Saint-Leonard | 12,3 M€ | −23,2 % |
| CONNETABLE INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | Chantilly | 9,8 M€ | 1,0 % |
| AERO DRIVE › (nouvel onglet) | Beauvais | 6,6 M€ | 18,2 % |
| LE CHATEAU DE LA TOUR › (nouvel onglet) | Gouvieux | 5,8 M€ | 1,4 % |
Divisions (2)
Entreprises actives
- 56 56 Restauration › 4 186
- 55 55 Hébergement › 847
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56 56 Restauration › 764,1 M€
- 55 55 Hébergement › 177,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 55 55 Hébergement › 6139 entreprises ayant déposé
- 56 56 Restauration › 18198 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 55 55 Hébergement › 590 k€80 comptes
- 56 56 Restauration › 199 k€482 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 55 55 Hébergement › 31,2 %400 âges connus
- 56 56 Restauration › 14,7 %2 737 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 216 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 573 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 216 k€ · n = 562
- < 100 k€ : 120
- 100–250 k€ : 187
- 250–500 k€ : 85
- 0,5–1 M€ : 44
- 1–2 M€ : 41
- 2–5 M€ : 33
- 5 M€ et plus : 52
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 212
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
123 à 319 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 7,99
- Oise, 2017 : 7,76
- Oise, 2018 : 5,8
- Oise, 2019 : 6,41
- Oise, 2020 : 4,46
- Oise, 2021 : 11,34
- Oise, 2022 : 3,57
- Oise, 2023 : 5,1
- Oise, 2024 : 6,12
- Oise, 2025 (provisoire) : 5,31
- France, 2016 : 8,43
- France, 2017 : 8,63
- France, 2018 : 8,28
- France, 2019 : 8,32
- France, 2020 : 5,63
- France, 2021 : 14,18
- France, 2022 : 6,47
- France, 2023 : 7,27
- France, 2024 : 7,66
- France, 2025 (provisoire) : 8,81
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,91
- en perte, 2017 : 24,4
- en perte, 2018 : 24,42
- en perte, 2019 : 30,49
- en perte, 2020 : 41,07
- en perte, 2021 : 29,41
- en perte, 2022 : 41,8
- en perte, 2023 : 38,0
- en perte, 2024 : 35,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,59
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,4
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,65
- capitaux propres négatifs, 2021 : 25,16
- capitaux propres négatifs, 2022 : 26,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,91
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,02
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 34
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 22
- 15 à 17,5 % : 14
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 18
- médiane 6,1 %
la moitié entre 0,1 % et 14 % · France 7,7 % · 274 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 25
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 30
- médiane 72 %
la moitié entre 42 % et 96 % · France 71 % · 276 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 15
- médiane 2,6 %
la moitié entre −6,1 % et 11 % · France 1,6 % · 216 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 42
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 18
- médiane 2,4 %
la moitié entre −2,1 % et 7,0 % · France 2,9 % · 275 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 33
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 9
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 25
- médiane 20 %
la moitié entre 0,5 % et 46 % · France 17 % · 217 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 36
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 24
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 14
- ≥ 90 % : 5
- médiane 28 %
la moitié entre 3,2 % et 57 % · France 29 % · 276 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 109
- 0,5 à 1 ans : 24
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 16
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 20
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · France 1,4 ans · 214 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 80
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 21
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 23
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 57 j · France 31 j · 276 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 39
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 17
- −40 à −30 j : 29
- −30 à −20 j : 34
- −20 à −10 j : 26
- −10 à 0 j : 23
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 14
- ≥ 20 j : 29
- médiane −28 j
la moitié entre −68 j et −3 j · France −28 j · 276 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 47
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 25
- médiane 32 j
la moitié entre 16 j et 59 j · France 38 j · 276 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 38
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 32
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 19
- médiane 80 %
la moitié entre 61 % et 95 % · France 76 % · 258 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
526 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 73 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 068
- 40–49 ans : 841
- 50–59 ans : 702
- 60–69 ans : 371
- 70 ans et plus : 155
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 116 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 35 entreprises transférées › Entreprises
- 73 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 137 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
98 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
83 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 52 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 1 ; Total : 91
- 2017 : liquidations : 46 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
- 2018 : liquidations : 49 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
- 2019 : liquidations : 47 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 60
- 2020 : liquidations : 22 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2021 : liquidations : 22 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2022 : liquidations : 40 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 52
- 2023 : liquidations : 36 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 52
- 2024 : liquidations : 54 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 72
- 2025 : liquidations : 70 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 1 ; Total : 98
- 2026 (provisoire) : liquidations : 46 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 61
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 54 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
186 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 602 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 431 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 108
- 1 : 3 494
- 2 : 324
- 3 à 5 : 51
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 18
- plus de 50 : 34
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELIOR RESTAURATION FRANCE › (nouvel onglet) | 3 239 | 38 | 1,3 Md€ |
| COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 1 781 | 12 | 1,2 Md€ |
| API RESTAURATION › (nouvel onglet) | 1 326 | 16 | 1,0 Md€ |
| SOGERES › (nouvel onglet) | 1 312 | 9 | 559,1 M€ |
| SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) | 1 118 | 12 | 686,6 M€ |
| SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) | 986 | 4 | 618,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 108 | 3 494 | 431 | 5 033 |
| Établissements, en France | 0 | 3 494 | 19 134 | 22 628 |
| CA médian | 92 k€ | 189 k€ | 1,6 M€ | 216 k€ |
| Marge d'EBE médiane | −5,6 % | 5,1 % | 5,5 % | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,6 % | +4,7 % | +3,1 % |
| Proche retraite | 40 % | 15 % | 17 % | 17 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 4,3 % | 4,4 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 14,4 % | 3,0 % |
1 108 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 40 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 224 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 32 % de 1 145 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 38 % de 202 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 76 % de 29 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 97 % de 35
- effectif inconnu : 0 % de 3 398
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 941,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 14 · 237 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de courte durée pour des visiteurs ou d'autres voyageurs ainsi que la fourniture de repas complets pour consommation immédiate.
La quantité et le type de services supplémentaires proposés dans le cadre de cette section peuvent varier considérablement.
Cette section ne comprend pas la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée à titre de résidence principale, classée dans les activités immobilières (cf. section L).
Cette section ne comprend pas non plus la préparation de repas et de boissons qui ne sont pas destinés à une consommation immédiate ou qui sont vendus par l'intermédiaire de canaux de distribution indépendants, c'est-à-dire par l'intermédiaire d'activités de commerce de gros ou de détail. La préparation de ces repas est comprise dans la section C « Industrie manufacturière ».
Source : INSEE, NAF rév. 2.