SECTEUR France › Doubs

M Activités spécialisées, scientifiques et techniques · Doubs

457 communes

6 912 entreprises actives dans 457 communes, dont 2 291 à Besançon. Les 6 912 entreprises ›

M Activités spécialisées, scientifiques et techniques × Doubs × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 262 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,8 % en EBE. Marge comme la France (9,3 %), chiffre d'affaires type 167 k€.
  • 596 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 596 › 18 % des 3 316 âges connus · comme la France (19 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +253 entreprises de plus en 2025 : 771 créations, 518 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 22 procédures collectives ouvertes en 2025. 16 liquidations, 6 redressements · 24 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 912 entreprises · +253 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 375
  • 1 à 9 : 862
  • 10 à 49 : 171
  • 50 à 249 : 42
  • 250 et plus : 44

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 418 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 000 1 000 0
592 249 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 370
  • créations, 2017 : 334
  • créations, 2018 : 410
  • créations, 2019 : 464
  • créations, 2020 : 459
  • créations, 2021 : 542
  • créations, 2022 : 631
  • créations, 2023 : 650
  • créations, 2024 : 646
  • créations, 2025 : 771
  • créations, 2026 (provisoire) : 592
  • fermetures, 2016 : 1519
  • fermetures, 2017 : 199
  • fermetures, 2018 : 196
  • fermetures, 2019 : 170
  • fermetures, 2020 : 269
  • fermetures, 2021 : 284
  • fermetures, 2022 : 276
  • fermetures, 2023 : 347
  • fermetures, 2024 : 461
  • fermetures, 2025 : 518
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 249

Où 457 communes · Besançon 2 291 · Montbéliard 347 · Pontarlier 260

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Besançon › 2 291 192
Montbéliard › 347 38
Pontarlier › 260 18
Audincourt › 130 5
École-Valentin › 111 14

… et 452 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DELFINGEN › (nouvel onglet) Anteuil 58,4 M€ 20,5 %
GROUPE GUILLIN › (nouvel onglet) Ornans 19,6 M€ 24,2 %
ECL › (nouvel onglet) Besancon 12,5 M€ −31,6 %
JMJ AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Besancon 10,2 M€ 8,7 %
BATIPRO CONCEPT › (nouvel onglet) Serre-les-Sapins 9,5 M€ 13,8 %

Divisions (7)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 262 k€ de chiffre d'affaires, 8,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 506 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 262 k€ · n = 472

< 100 k€ 134
100–250 k€ 98
250–500 k€ 54
0,5–1 M€ 44
1–2 M€ 33
2–5 M€ 27
5 M€ et plus 82
  • < 100 k€ : 134
  • 100–250 k€ : 98
  • 250–500 k€ : 54
  • 0,5–1 M€ : 44
  • 1–2 M€ : 33
  • 2–5 M€ : 27
  • 5 M€ et plus : 82

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Doubs · n = 152

Achats et charges externes 56 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

167 à 283 comptes par exercice

9 % 7,5 % 6 %
8,7 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Doubs
  • France
  • Doubs, 2016 : 7,01
  • Doubs, 2017 : 7,83
  • Doubs, 2018 : 6,07
  • Doubs, 2019 : 6,22
  • Doubs, 2020 : 6,19
  • Doubs, 2021 : 7,0
  • Doubs, 2022 : 5,97
  • Doubs, 2023 : 7,72
  • Doubs, 2024 : 6,24
  • Doubs, 2025 (provisoire) : 8,74
  • France, 2016 : 8,25
  • France, 2017 : 8,57
  • France, 2018 : 8,09
  • France, 2019 : 8,3
  • France, 2020 : 8,0
  • France, 2021 : 8,99
  • France, 2022 : 8,48
  • France, 2023 : 8,13
  • France, 2024 : 7,87
  • France, 2025 (provisoire) : 8,02

Entreprises en perte

part des comptes · Doubs

40 % 20 % 0 %
18,7 % 4,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,35
  • en perte, 2017 : 12,64
  • en perte, 2018 : 22,7
  • en perte, 2019 : 20,0
  • en perte, 2020 : 22,01
  • en perte, 2021 : 18,53
  • en perte, 2022 : 19,84
  • en perte, 2023 : 16,35
  • en perte, 2024 : 21,37
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,2
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,17
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,36
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,52
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,62
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,91
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,2
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,79

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,2 % réf. 7,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 45
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 33
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 44
  • médiane 6,2 %

la moitié entre −0,8 % et 18 % · France 7,9 % · 263 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % réf. 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 23
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 37
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 54 %

la moitié entre 30 % et 76 % · France 45 % · 264 comptes

Croissance du CA 4,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,8 % réf. 3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 20
  • médiane 4,8 %

la moitié entre −3,3 % et 13 % · France 3,0 % · 196 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % réf. 9,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 28
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 85
  • médiane 6,4 %

un quart sous 0,7 %, un quart au-dessus de 18 % · France 9,8 % · 262 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 30
  • 5 à 10 % : 23
  • 10 à 15 % : 27
  • 15 à 20 % : 30
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 9
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 16 %

la moitié entre 4,0 % et 35 % · France 15 % · 243 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % réf. 54 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 24
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 31
  • 40 à 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 24
  • ≥ 90 % : 17
  • médiane 45 %

la moitié entre 21 % et 70 % · France 54 % · 264 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 84
  • 0,5 à 1 ans : 25
  • 1 à 1,5 ans : 20
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 43
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,3 ans · France 0,6 ans · 228 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 60 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j réf. 82 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 49
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 90
  • médiane 60 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · France 82 j · 264 comptes

Besoin en fonds de roulement 32 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j réf. 31 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 20
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 11
  • −10 à 0 j : 16
  • 0 à 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 146
  • médiane 32 j

un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 264 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j réf. 55 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 31
  • 60 à 70 j : 21
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 60
  • médiane 68 j

la moitié entre 38 j et 124 j · France 55 j · 264 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 45
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 48
  • 90 à 100 % : 49
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 24
  • médiane 85 %

la moitié entre 61 % et 98 % · France 80 % · 255 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

596 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 066
40–49 ans 870
50–59 ans 784
60–69 ans 467
70 ans et plus 129
  • moins de 40 ans : 1 066
  • 40–49 ans : 870
  • 50–59 ans : 784
  • 60–69 ans : 467
  • 70 ans et plus : 129
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 596 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 151 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 41 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 316 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

22 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

25 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
22 2016 27 2017 11 2018 14 2019 8 2020
17 2021 16 2022 19 2023 27 2024 22 2025 24 2026
(provisoire)
22 2016 27 2017 11 2018 14 2019 8 2020 17 2021 16 2022 19 2023 27 2024 22 2025 24 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 22
  • 2017 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 27
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 15 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2024 : liquidations : 22 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2025 : liquidations : 16 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 19 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.

4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

54 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 298 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 614 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 531
1 5 767
2 405
3 à 5 119
6 à 10 31
11 à 50 31
plus de 50 28
  • aucun actif : 531
  • 1 : 5 767
  • 2 : 405
  • 3 à 5 : 119
  • 6 à 10 : 31
  • 11 à 50 : 31
  • plus de 50 : 28

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 4 149,9 M€
INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) 467 4 non publié
AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) 320 6 78,3 M€
UNIVET › (nouvel onglet) 242 2 171,2 M€
AKSIS › (nouvel onglet) 221 2 75,4 M€
RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) 189 5 418,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5315 7676146 912
Établissements, en France05 7676 24412 011
CA médiantrop peu168 k€4,9 M€262 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,2 %6,1 %8,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,2 %+3,7 %+1,4 %
Proche retraite37 %17 %18 %18 %
En procédure collective0,2 %0,6 %2,9 %0,8 %
Dirigées par une société0,6 %1,9 %14,0 %2,9 %

531 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 37 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 76 % de 375 · bilan seul 14 %
1 à 9 35 % de 862 · bilan seul 13 %
10 à 49 35 % de 171 · bilan seul 51 %
50 à 249 81 % de 42 · bilan seul 17 %
250 et plus 95 % de 44 · bilan seul 2 %
effectif inconnu 0 % de 5 418
  • 0 salarié : 76 % de 375 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 35 % de 862 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 35 % de 171 · bilan seul 51 %
  • 50 à 249 : 81 % de 42 · bilan seul 17 %
  • 250 et plus : 95 % de 44 · bilan seul 2 %
  • effectif inconnu : 0 % de 5 418
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 39 · 209 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités professionnelles, scientifiques et techniques spécialisées. Ces activités requièrent un niveau de formation élevé et apportent aux utilisateurs des connaissances et compétences spécialisées.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page