SECTEUR France › Aude
Restaurant · Aude
191 communes
- Ajac ›
- Alet-les-Bains ›
- Alzonne ›
- Argeliers ›
- Argens-Minervois ›
- Armissan ›
- Arques ›
- Arzens ›
- Axat ›
- Azille ›
- Bages ›
- Barbaira ›
- Belcaire ›
- Belpech ›
- Belvèze-du-Razès ›
- Berriac ›
- Bizanet ›
- Bize-Minervois ›
- Bram ›
- Brousses-et-Villaret ›
- Bugarach ›
- Cabrespine ›
- Cailla ›
- Camplong-d'Aude ›
- Camps-sur-l'Agly ›
- Canet ›
- Capendu ›
- Carcassonne ›
- Cascastel-des-Corbières ›
- Castans ›
- Castelnau-d'Aude ›
- Castelnaudary ›
- Caudebronde ›
- Caunes-Minervois ›
- Caux-et-Sauzens ›
- Cavanac ›
- Caves ›
- Cazilhac ›
- Citou ›
- Conques-sur-Orbiel ›
- Couiza ›
- Coursan ›
- Cruscades ›
- Cubières-sur-Cinoble ›
- Cucugnan ›
- Cumiès ›
- Cuxac-Cabardès ›
- Cuxac-d'Aude ›
- Cépie ›
- Douzens ›
- Duilhac-sous-Peyrepertuse ›
- Durban-Corbières ›
- Escales ›
- Escouloubre ›
- Espezel ›
- Espéraza ›
- Fabrezan ›
- Fanjeaux ›
- Fendeille ›
- Ferrals-les-Corbières ›
- Festes-et-Saint-André ›
- Fitou ›
- Fleury ›
- Fontiers-Cabardès ›
- Fontiès-d'Aude ›
- Fontjoncouse ›
- Gaja-et-Villedieu ›
- Gaja-la-Selve ›
- Ginestas ›
- Gruissan ›
- Homps ›
- La Force ›
- La Palme ›
- La Pomarède ›
- La Redorte ›
- Labastide-d'Anjou ›
- Labastide-en-Val ›
- Labécède-Lauragais ›
- Lacombe ›
- Lagrasse ›
- Lastours ›
- Lavalette ›
- Les Martys ›
- Leucate ›
- Limoux ›
- Luc-sur-Aude ›
- Luc-sur-Orbieu ›
- Lézignan-Corbières ›
- Malves-en-Minervois ›
- Marcorignan ›
- Marseillette ›
- Mas-Saintes-Puelles ›
- Mirepeisset ›
- Montclar ›
- Montferrand ›
- Montfort-sur-Boulzane ›
- Montolieu ›
- Montredon-des-Corbières ›
- Montréal ›
- Montséret ›
- Monze ›
- Moussan ›
- Mouthoumet ›
- Narbonne ›
- Nébias ›
- Névian ›
- Ornaisons ›
- Ouveillan ›
- Padern ›
- Palaja ›
- Paraza ›
- Paziols ›
- Pennautier ›
- Peyrefitte-du-Razès ›
- Peyrens ›
- Peyriac-Minervois ›
- Peyriac-de-Mer ›
- Pezens ›
- Pieusse ›
- Pomas ›
- Pomy ›
- Port-la-Nouvelle ›
- Portel-des-Corbières ›
- Preixan ›
- Puichéric ›
- Puilaurens ›
- Puivert ›
- Quillan ›
- Raissac-d'Aude ›
- Rennes-le-Château ›
- Rennes-les-Bains ›
- Ribaute ›
- Rieux-Minervois ›
- Rivel ›
- Roquefeuil ›
- Roquefort-des-Corbières ›
- Roquefère ›
- Roubia ›
- Rouffiac-d'Aude ›
- Rouffiac-des-Corbières ›
- Rustiques ›
- Saint-André-de-Roquelongue ›
- Saint-Couat-d'Aude ›
- Saint-Couat-du-Razès ›
- Saint-Denis ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Paracol ›
- Saint-Just-et-le-Bézu ›
- Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse ›
- Saint-Marcel-sur-Aude ›
- Saint-Martin-Lalande ›
- Saint-Martin-le-Vieil ›
- Saint-Michel-de-Lanès ›
- Saint-Nazaire-d'Aude ›
- Saint-Papoul ›
- Saint-Pierre-des-Champs ›
- Sainte-Camelle ›
- Sainte-Colombe-sur-l'Hers ›
- Saissac ›
- Salles-d'Aude ›
- Salles-sur-l'Hers ›
- Sallèles-d'Aude ›
- Sigean ›
- Talairan ›
- Taurize ›
- Termes ›
- Thézan-des-Corbières ›
- Trausse ›
- Treilles ›
- Trèbes ›
- Tuchan ›
- Val-de-Dagne ›
- Ventenac-en-Minervois ›
- Verdun-en-Lauragais ›
- Villalier ›
- Villanière ›
- Villardonnel ›
- Villarzel-du-Razès ›
- Villegailhenc ›
- Villegly ›
- Villelongue-d'Aude ›
- Villemoustaussou ›
- Villeneuve-Minervois ›
- Villeneuve-la-Comptal ›
- Villeneuve-les-Corbières ›
- Villerouge-Termenès ›
- Villesiscle ›
- Villespy ›
- Villesèque-des-Corbières ›
- Villesèquelande ›
- Vinassan ›
1 558 entreprises actives dans 191 communes, dont 297 à Carcassonne. Les 1 558 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 245 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 219 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 219 › 23 % des 970 âges connus · comme la France (23 %)
- 35 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,1 %)
- +32 entreprises de plus en 2025 : 92 créations, 60 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 40 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 29 liquidations, 9 redressements · 35 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 558 entreprises · +32 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 183
- 1 à 9 : 419
- 10 à 49 : 54
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 896 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 75
- créations, 2017 : 68
- créations, 2018 : 73
- créations, 2019 : 63
- créations, 2020 : 58
- créations, 2021 : 53
- créations, 2022 : 65
- créations, 2023 : 91
- créations, 2024 : 84
- créations, 2025 : 92
- créations, 2026 (provisoire) : 47
- fermetures, 2016 : 41
- fermetures, 2017 : 57
- fermetures, 2018 : 42
- fermetures, 2019 : 70
- fermetures, 2020 : 56
- fermetures, 2021 : 58
- fermetures, 2022 : 89
- fermetures, 2023 : 49
- fermetures, 2024 : 54
- fermetures, 2025 : 60
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 191 communes · Carcassonne 297 · Narbonne 291 · Leucate 146
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Carcassonne › | 297 | 39 |
| Narbonne › | 291 | 38 |
| Leucate › | 146 | 19 |
| Gruissan › | 130 | 17 |
| Fleury › | 56 | 10 |
… et 186 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES GRANDS BUFFETS › (nouvel onglet) | Narbonne | 25,0 M€ | 17,2 % |
| SOCIETE TOURISME HOSPITALET › (nouvel onglet) | Narbonne | 10,9 M€ | 7,0 % |
| SARL GILLES GOUJON › (nouvel onglet) | Fontjoncouse | 5,0 M€ | 18,8 % |
| BIQUET › (nouvel onglet) | Leucate | 3,5 M€ | 6,3 % |
| 4AB NARBONNE › (nouvel onglet) | Narbonne | 2,1 M€ | 16,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 245 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 173 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 245 k€ · n = 170
- < 100 k€ : 25
- 100–250 k€ : 62
- 250–500 k€ : 38
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Aude · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 75 comptes par exercice
(provisoire)
- Aude
- France
- Aude, 2016 : 9,87
- Aude, 2017 : 9,82
- Aude, 2018 : 7,71
- Aude, 2019 : 5,94
- Aude, 2020 : 7,13
- Aude, 2021 : 17,66
- Aude, 2022 : 4,92
- Aude, 2023 : 3,88
- Aude, 2024 : 7,52
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Aude
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,94
- en perte, 2017 : 17,57
- en perte, 2018 : 19,72
- en perte, 2019 : 31,08
- en perte, 2020 : 33,33
- en perte, 2021 : 22,22
- en perte, 2022 : 36,84
- en perte, 2023 : 38,46
- en perte, 2024 : 32,14
- en perte, 2025 (provisoire) : 47,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 21,13
- capitaux propres négatifs, 2017 : 28,38
- capitaux propres négatifs, 2018 : 26,39
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2024 : 24,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,05
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 7,5 %
la moitié entre 1,7 % et 12 % · France 6,0 % · 56 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 68 %
la moitié entre 40 % et 100 % · France 66 % · 57 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane 3,2 %
la moitié entre −3,1 % et 14 % · France 1,6 % · 38 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 2,9 %
la moitié entre −2,5 % et 7,1 % · France 2,8 % · 56 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 0
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 9
- médiane 17 %
la moitié entre 0,6 % et 52 % · France 15 % · 42 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 2
- médiane 32 %
la moitié entre 0,4 % et 60 % · France 34 % · 57 comptes
Capacité de remboursement 2,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 15
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,5 ans · France 1,5 ans · 48 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · France 32 j · 57 comptes
Besoin en fonds de roulement −24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 6
- médiane −24 j
la moitié entre −58 j et −7 j · France −29 j · 57 comptes
Délai fournisseurs 29 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 29 j
la moitié entre 10 j et 64 j · France 36 j · 57 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 10
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 5
- médiane 81 %
la moitié entre 68 % et 94 % · France 83 % · 56 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
219 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 35 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 233
- 40–49 ans : 226
- 50–59 ans : 292
- 60–69 ans : 161
- 70 ans et plus : 58
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 35 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 970 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
40 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
42 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
- 2017 : liquidations : 28 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2019 : liquidations : 17 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2024 : liquidations : 21 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
- 2025 : liquidations : 29 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 40
- 2026 (provisoire) : liquidations : 25 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
Comment elles finissent
Sur 27 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
74 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 348 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 210 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 288 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 492
- 1 : 856
- 2 : 182
- 3 à 5 : 26
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 3 | 305,3 M€ |
| AUTOGRILL COTE FRANCE › (nouvel onglet) | 46 | 1 | 163,5 M€ |
| SAS D&D SERVICES CO › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 13,2 M€ |
| RESTAURANT DU DONJON › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| FNB CONCEPT › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| LES HAMACS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 2,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 492 | 856 | 210 | 1 558 |
| Établissements, en France | 0 | 856 | 705 | 1 561 |
| CA médian | trop peu | 243 k€ | 288 k€ | 245 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,1 % | 7,9 % | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +8,5 % | trop peu | +8,0 % |
| Proche retraite | 54 % | 19 % | 23 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 7,2 % | 11,4 % | 5,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,6 % | 4,3 % | 2,0 % |
492 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 28 % de 183 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 26 % de 419 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 28 % de 54 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 896
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 351,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 65 · 51 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.